Система отопления промышленного помещения

 

Использование: в производственных цехах большого объема и с большой высотой помещений, ангарах и здания ангарного типа . Сущность изобретения: для достижения равномерного температурного обогрева нижней зоны помещения и экономии расхода теплоэнергии. Система отопления содержит теплоизлучатели ТИ (1), установленные в верхней зоне помещения (2), теплоизлуча /////// V . Шшмм ML, /Z //7///////7// //////Z Фаг. 1 - т . , х й я а е А -А ющие экраны (3), магистральные воздухопроводы (4), подключение к устройству отвода теплового потока, выполненного в виде верхних раздаточных трубопроводов (5) с вертикальными и горизонтальными соплами (6), нижние раздаточные трубопроводы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 24 О 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

l1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725920/06 (22) 07.08.89 (46) 23.,07.92, Бюл. М 27 (71) Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект" (72) M,H;Ôåäîpoâ и B.À.Øèìàíñêèé (56} Эффективность воздухообмена и отопления на промышленных предприятиях.

Проспект фирмы НаКт, Финляндия, 1983, ЕГ1рапаз, ЬЬ 25, с. 4, Авторское свидетельство СССР

N 1402771, кл, F 24 D 5/02, 1986. (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ПРОМЬИИЛЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ (57) Использование: в производственных цехах больиюго объема и с большой высотой помащений, ангарах и здания ангарного типа. Сущность изобретения: для достижения равномерного температурного обогрева нижней зоны помещения и экономии расхода теплоэнергии. Система отопления содержит теплоизлучатели ТИ (1), установленные в верхней зоне помещения (2), теплоизлучаА

„„59„„1749637 А1 ющие экраны (3), магистральные воздухопроводы (4), подключение к устройству отвода теплового потока, выполненного в виде верхних раздаточных трубопроводов (5) с вертикальными и горизонтальными соплами (6), нижние раздаточные трубопроводы (7) с соплами (8), установленные вертикально соосно, и вентилятор (9), вход которого сообщен с атмосферой. На выходе из ТИ (1) установлен сообщенный с камерой сгорания (12) теплоутилиэатор (14), подсоединенный к выходному отверстию ТИ и имеющий выход в атмосферу. Над ТИ (1) и экраном (3) образован канал (16) для прохождения воздушного теплового потока, в котором вблизи ТИ 1 установлены горизонтальные сопла.

В процессе работы образовавшаяся теплота в верхней зоне помещения (2) при помощи вертикально установленных сопел направляется в нижнюю зону помещения и горизонтальными соплами (6) — к наружной стене, а затем также в нижнюю зону помещения, обеспечивая равномерный прогрев ее нижней части, 4 ил.

1749637

Изобретение относится к области отопления промышленных сооружений и может быть использовано в производственных цехах большого обьема и с большой высотой помещений, а именно для создания требуемой равномерной температуры воздуха в плане и по высоте помещений ангарных зданий и зданий ангарного типа при ремонте и техническом обслуживании воздушных судов или иных транспортных средств.

Известным техническим решением является система DIRlVENT, представляющая собой воздухораспределительное устройство, располагающееся в верхней зоне помещения и содержащее трубопроводы с соплами, соединенные с воздухопроводами, и вентилятор.

Недостатком системы является неравномерность температурного обогрева всего объема помещения в том числе его нижней эоны, Наиболее близкой к предлагаемой явля.ется система отопления, содержащая тепло излучатели с экранами, установленные в верхней части помещения, канал для прохождения воздушного теплового потока, устройство отвода теплового потока из канала в помещение, установленное между теплоизлучателями вблизи их, вентилятор.

Недостатком прототипа являются большие затраты теплоэнергии.

Цель изобретения — достижение равномерного температурного обогрева нижней зоны помещения и экономия расхода теплоэнергии.

Для достижения поставленной цели система дополнительно содержит магистральный воздуховод, входом сообщенный с атмосферой, верхние и нижние раздаточные воздуховоды, расположенные вертикально соосно друг другу и входами сообщенные с магистральным; на входах нижних и части верхних раздаточных воэдуховодов установлены сопла с вертикальной ориентацией, а на выходе остальной части верхних раздаточнь|х воздуховодов установлены сопла с горизонтальной ориентацией, сопла верхних раздаточных воздуховодов установлены выше уровня экрана, а сопла нижних — ниже, при этом нижние раздаточные воздуховоды установлены с возможностью телескопического перемещения.

На фиг. 1 показана система отопления, общий вид;. на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4— теплогенератор.

Система отопления промышленного помещения содержит теплообменные секции, включающие попарно параллельно установ5 . воды 4, подключенные к устройству отвода теплового потока. выполненного в виде вер. хних раздаточных трубопроводов 5 с вертитальные сопла 6

50

55 Выполнение нижних трубопроводов 7 может быть телескопическим в зависимости

35 ленные теплоизлучатели 1, например излучающие трубы, установленные параллельно в верхней части 2 помещения, теплоизлучающие экраны 3, магистральные воздухопрокальными и горизонтальными соплами 6 и нижних раздаточных трубопроводов 7 с соплами 8. установленными вертикально соосно, а также к вентилятору 9, вход 10 которого сообщен с атмосферой.

На выходе из теплоизлучателей 1 установлены теплогенераторы 11, каждый из которых включает камеру 12 сгорания, соединенную турбопроводом 13 с выходным каналом теплоизлучателей 1, сообщенный с камерой 12 сгорания, теплоутилизатор 14, подсоединен н ый к в ыходному отверстию теплоизлучателя 1 и имеющий выход в атмосферу 15.

Над теплоизлучателями 1 и экранами 3 и между воздухопроводами 4 образован канал 16 для прохождения воздушного теплоного потока 17, в котором вблизи теплоизлучателей 1 установлены горизонСистема работает следующим образом.

Вентилятором 9 теплый воздух из магистрального воздухопровода 4 направляют в верхние раздаточные трубопроводы 5 с вертикальными и горизонтальными соплами 6, а также в нижние раздаточные трубопрово- ды 7 с соплами 8. При этом соплами 6 подсасывается теплый воздух из канала 16 верхней части 2 помещения, что приводит к использованию около 307 общей мощности теплового потока верхней части помещения, которая обычно теряется. Полученный усиленный тепловой поток направляется в нижнюю зону 2 помещения. Одновременно для обеспечения большей дальнобойности тепловой поток направляется и через сопла

8, Кроме того, тепловые потоки от теплоизлучателей 1, отражаясь от экранов 3, направляются в нижнюю зону 2 помещения, Таким образом, путем отражения лучистой энергии от экранов 3, а также инжектирования потоков теплого воздуха вблизи сопел 6 и направления их в нижнюю зону обеспечивается равномерный обогрев нижней части 2 помещения, особенно в помещениях с большой высотой. от высоты помещения.

В теплогенераторе 11 сжигается топливо, Для полного его сгорания подается воздух, подогретый в теплоутилиэаторе 14 продуктами сгорания, возвращающимися l749637 от теплоизлучающих труб 1, которые затем удаляются в атмосферу. Образующиеся в камере 12 сгорания теплогенератора 11 5 продукты сгорания с требуемой температурой вновь поступают в теплоизлучающие трубы 1. Продукты сгорания, имеющие высокую температуру, проходят по теплоизлучающим трубам 1, подвешенным в верхней 10 части 2 помещения, отдают тепловую энергию излучением в помещение, охлаждаются и вновь возвращаются в теплогенератор 11.

Таким образом, осуществляется циркуляция продуктов сгорания по теплоизлучаю- 15 щим трубам и, соответственно, происходит обогрев помещения.

Образовавшая теплота (теплопотери) с воздухом из верхней части 2 помещения, составляющая около 30 4 общей мощности, 20 ,при помощи вертикально установленных сопел 8 и трубопроводов 5 направляется в нижнюю вону помещения и горизонтально расположенными соплами 6 к наружной стене, по которой поток теплого воздуха 25 направляется в нижнюю зону, Предлагаемое конструктивное исполнение системы отопления промышленного помещения позволяет повысить ее экономичность за счет использования теплоты ЗО верхней зоны помещения и обеспечить равномерный прогрев всего объема помещения, включая его нижнюю часть.

Формула изобретения

Система отопления промышленного помещения, содержащая расположенный в верхней части помещения теплоизлучающий трубопровод с экраном, подключенный с образованием замкнутого контура к линии нагрева теплогенератора, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью достижения равномерного температурного обогрева нижней эоны помещения и экономии расхода тепловой энергии, система дополнительно содержит магистральный воздуховод, входом сообщенный с атмосферой, верхние и нижние раздаточные воздуховоды, расположенные вертикально соосно друг другу и входами сообщенные с магистральным, нв выходах нижних и части верхних раздаточных soapyховодов установлены сопла с вертикальной ориентацией, а на выходах остальной части верхних раздаточных воздуховодов установлены сопла с горизонтальной ориентацией, сопла верхних раздаточных воздуховодов установлены выше уровня экрана, а сопла нижних — ниже, при этом нижние раздаточные воздуховоды установлены с возможностью телескопического перемещения. о

1749637

Составитель А. Смирнова

Техред ММоргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Л. Гратилло

Заказ 2584 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Система отопления промышленного помещения Система отопления промышленного помещения Система отопления промышленного помещения Система отопления промышленного помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано в утилизационных установках для нагрева воздуха в системах воздушного отопления бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить ремонтопригодность в неотопительный период при непрерывности циркуляционного охлаждения

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий

Изобретение относится к области отопления и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к отоплению и вентиляции и позволяет повысить равномерность отопления помещения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции одного-трехэтажных зданий с металлическим каркасом и воздушным отоплением в несущем каркасе

Изобретение относится к области температурного состояния людей

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено в основном для отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к автономному воздушному отоплению, в частности к воздухонагревательным устройствам смесительного типа, может использоваться для подачи нагретого воздуха в производственные и жилые помещения, например в агрегатные и обслуживающие помещения газоперекачивающей станции. Агрегат воздухонагревательный содержит воздухозаборное устройство, блок нагрева с хотя бы одним воздухонагревателем смесительного типа, вентиляционный блок с хотя бы одним вентилятором, нагнетательный блок. Теплообменник воздухонагревателя выполнен в виде горизонтально ориентированного корпуса каплеобразной формы в сечении, над теплообменником с зазором установлена направляющая пластина, огибающая наружную поверхность теплообменника, теплообменник установлен с образованием зазора между его боковыми сторонами и боковыми стенками блока нагрева, в воздухонагревателе установлена горелка предварительного смешения, после воздухозаборного устройства расположен блок фильтров. Обеспечивает повышение эффективности нагрева и качества поступающего в нагреваемые помещения воздуха. 3 ил.
Наверх