Устройство для крепления емкости

 

Использование: в транспортных средствах . Сущность изобретения: шарнирно закрепленные на основании 1 Г-образные держатели 2 шарнирно соединены одним плечом с гайкой 5, которая перемещается по винту 4. Другое плечо держателей 2 контактирует с закрепляемой емкостью, 1 з.п. флы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 G 23/02

ГОСУДАРСТВЕЙ.ЮЙ KOMWf ET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4780719/27 (22) 09.01;90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Северное проектно-конструкторское бюро (72) С.M.Румянцея и Л.Г.Мелконян (56) Патент Франции ЬЬ 2451732; кл, А 47 6 23/02, 1980.

„„QJÄÄ 1750654 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЕМКОСТИ (57) Использование; в транспортных средствах. Сущность изобретения: шарнирно закрепленные на основании 1 Г-образные держатели 2 шарнирно соединены одним

- плечом с гайкой 5, которая перемещается по винту 4. Другое плечо держателей 2 контак: ., тирует с закрепляемой емкостью, 1 з.п. флы,2 ил.

1750654

25

35

50 утраченных графинов

Изобретение относится к области транспортных средств, а именно к оборудованию жилых и служебных помещений судов.

Устройство для крепления емкости, в дальнейшем устройство, служит для предотвращения перемещения емкости, устанавливаемой на платформах, подверженных наклонам и вибрации, например крепление графина с питьевой водой в каютах на морских судах;

Известен графинодержатель, состоящий из пластмассового кольца. имеющего постоянный наружный диаметр и внутреннее коническое отверстие постоянного диаметра.

Известна конструкция стабилизатора, содержащая горизонтальное основание, имеющеепереднюю, заднюю, левую и правую кройки. Длина задней кромки составляет мейее половины длины передней кромки.

Задняя кройка параллельна передней кромке. Левая кромка простирается отлевоr0 конца передйей кромки до левого конца задней кромки. Правая кромка простирает ся от. правого конца передней кромки до правого. конца задней кромки. К левой кромке прикреплена левая лопасть, выступающая от нее вверх. К правой кромке прикреплена правая лопасть, выступающая от нее saepx, При этом емкость удерживается в вертикальном положении при установке ее на основайие и прилегании к ней обеих лопастей.

Известно также устройство для крепления емк(сти, принятое за прототип, содержащее основание и,держатели.

Недостатком указанного устройства, является то, что оно может удерживать сосуды только определенной формы и определенi ого диаметра, ограниченного основанием.

Цел ю изобретения является расширение экспчуатациоиных возможностей и повышение адежности крепления емкости.

Указанная цель достигается тем, что ус-. тройство для крепления емкости, содержащее основание и держатели, снабжено механизмом зажима и кронштейном,- механизм зажима выполнен в виде винта и гайки, вийт выйолнен с цилйндрической утолщенной частью, расположенной на одном йз его концов, и головкой, жестко соедийенной с другим его концом, кронштейн выполнен с прорезью, охватывающей тело винта, и жестко соединен с основанием, основание вы полнено с проушинами и осевым глухим отверстием для размещения утолщенной части винта с возможностью его вращения, каждый из держателей выполнен

4 в виде -образного стержня, одно из плечей которого охватывает емкость, а другое имеет два отверстия для шарнирного соединения с проушиной и гайкой, причем отверстие для шарнирного соединения с гайкой выполнено удлиненйым.

В основании и плечах держателей, охватывающих. емкость, установлены эластичные подкладки.

10 На фиг.1 показано продольное сечение устройства; на фиг.2 — то же, вид сверху, Устройство для крепления емкости содержит основание 1, держатели 2; механизм зажима и кронштейн 3, Механизм зажима

15 выполнен в виде винта 4 и гайки 5. Винт 4 выполнен с цилиндрической утолщенной ча- стью, расположенной на одном его конце, и головкой 6, жестко соединенной с другим его концом, Кронштейн 3 выполнен с прорезью, охватывающей тело винта 4, и жестко соединен с основанием 1. Основание 1 выполнейо с проушинами 7 и осевым глухим отверстием для размещения утолщенной части винта 4 с возможностью его вращения. Каждый из держателей 2 выполнен в виде Г-образного стержня. одно из плечей которого охватывает емкость. а другое имеет два отвЕрстия для шарнирного соединения с проушиной 7 и гайкой 5, причем отверстие для шарнирного соединения с гайкой 5 выполнено удлиненным. В основании 1 и плечах держателей 2, охватывающих емкость. установлены эластичные подкладки 8.

Устройство работает следующим образом, Посредством кронштейна 3 устройство закрепляют головкой винта 4 вниз. Поворачивая головку винта 4 вокруг своей оси, при40 водят в движение гайку 5, шарнирно соединенную с одйим концом держателей 2

Держатели 2, поворачйваясь на оси проушины 7, другим концом охватывают емкость, установленную на основании 1. Эластичные подкладки 8 на концах держателей 2 и основании 1 выполне ны для предо твращения шума при вибрации. Подвижность держателей дает возможность удерживать и закреплять емкости, например графины, практически любой формы с большим диапазойом диаметров. Это позволйт отказать-. ся от графинов, изготавливаемых по специальному заказу, и пользоваться графинами массового производства, что удешевит снабжение судов и облегчит замену

Формула изобретения

1. Устройство для крепления емкости, содержащее основание и держатели, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения

1750654 эксплуатационных возможностей и повы- каждый из держателей выполнен в виде Гшения надежности. оно снабжено механиэ- образного стержня, одно из плечей которомом зажима и кронштейном, механизм . го служит для охватывания емкости, а зажима выполнен в виде винта и гайки; винт дру ."е выполнено с двумя отверстиями выполнен с цилиндрической утолщенной 5 для шарнирного соединения с проушиной частью, расположенной на одном иэ его и гайкой, причем отверстиедля шарнирноконцов, и головкой; жестко соединенной с го соединейия с гайкой выполнено продолдругим его концом, кронштейн выполнен с говатым. прорезью, охватывающей тело винта, и жестко соединен с основанием, основание вы- 10 2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е еполнено с проушинами и осевым глухим с я тем, что основание и плечи держателей, отверстием для размещения утолщенной . охватывающие емкость, выполнены с элачасти винта с возможностью его вращения, стичными подкладками.

Составитель С. Румянцев

Редактор Н. Цалихина Техред М.Моргеитал Корректор О. Ципле

Заказ 2637 Тираж - . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Произеодстеенно-издательские комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для крепления емкости Устройство для крепления емкости Устройство для крепления емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Раскрыта емкость и муфта для емкости, в которых применяются воздушные каналы, чтобы отвести тепло от горячего напитка посредством вывода горячего воздуха вверх и вниз. Муфта или емкость содержит основную часть с первым и вторым краем и поверхностью между краями. Поверхности емкости и муфты содержат приподнятые изображения, пониженные изображения или комбинацию таких изображений, которые в основном совмещены в столбцы, которые начинаются у первого края муфты или емкости и заканчиваются у второго края. Зазоры между столбцами образуют воздушные каналы от первого края до второго края муфты или емкости. Воздушные каналы, по существу, непрерывные и облегчают вывод вверх и вниз горячего воздуха. Приподнятые и пониженные изображения соседних столбцов ориентированы в различных направлениях. Изображения наносят, например, посредством тиснения и/или выдавливания. Также описаны заготовка для емкости или муфты, а также способ изготовления муфты. Обеспечивается эффективность защиты от тепла, содержащегося в горячих емкостях. 3 з. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к ручке для пластиковой бутылки. Задачей изобретения является создание ручки, которая может отвечать условиям хранения бутылки в кармане или в другой подобной секции холодильника, причем даже в случае прикрепления ручки к бутылке. Кроме того, должна быть обеспечена возможность стабильной поддержки даже легкой бутылки. Поставленная задача решается посредством ручки 30, имеющей участок 32, поддерживающий нижнюю часть бутылки 1, т.е принимающий дно бутылки, участок 34, поддерживающий горловину 3 бутылки 1, находясь в сопряжении с ней, и захватываемый участок 36, который соединяет участки 32 и 34. Участок 34, поддерживающий горловину, снабжен первой сопрягающей частью 60 и второй сопрягающей частью 62, причем горловину можно сцеплять и расцеплять с этими частями. Захватываемый участок 36 проходит в вертикальном направлении вдоль корпуса 5 бутылки 1 при приведении горловины 3 в сцепление с первой сопрягающей частью 60 и отклоняется от вертикального направления, отодвигаясь от бутылки 1, когда горловина 3 сцеплена со второй сопрягающей частью 62. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх