Пресс-транспортер

 

Использование: на канализационных станциях и других предприятиях промышленности для очистки сточных вод при прессовании и транспортировке канализационных отбросов. Сущность изобретения: транспортер сбрасывает отбросы, поступающие с решеток в загрузочный бункер 3. С помощью гидросистемы прессущий поршень 5 перемещается вперед по направляющим 21. Накопившееся сырье сменной насадкой 8 снимается и вталкивается в фильтрующий патрубок 2, а затем в трубопровод 1 с помощью прессующего поршня 5. В нижних частях фильтрующего патрубка 2 и загрузочного бункера 3 расположен фильтрующий узел, состоящий из неподвижных и подвижных колосников. Колосники установлены с возможностью изменения зазора между ними посредством регулировочного узла. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sos В 30 В 9/00, В 65 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4790305/27 (22) 09.02,90 (46) 30.07.92, Бюл. М 28 (71) Объединение Курьяновских станций аэрации (72) Ф.А.Дайнеко, H.Ï.Âoëîäèí и М.С.Лещинский (56) Патент Швеции 386428, кл. В 65 F 5/00, 1976, Проспект фирмы "Гидропресс". Швеция, 1985. (54) ПРЕСС-ТРАНСПОРТЕР (57) Использование: на канализационных станциях и других предприятиях промышленности для очистки сточных вод при прессовании и транспортировке канализационных отбросов. Сущность изобретения: транспортер сбрасывает отбросы, поступающие с решеток в загрузочный бункер 3. С помощью гидросистемы прессущий поршень 5 перемещается вперед по направляющим

21. Накопившееся сырье сменной насадкой

8 снимается и вталкивается в фильтрующий патрубок 2, а затем в трубопровод 1 с помощью прессующего поршня 5. В нижних частях фильтрующего патрубка 2 и загрузочного бункера 3 расположен фильтрующий узел, состоящий из неподвижных и подвижных колосников, Колосники установлены с возможностью изменения зазора между ними посредством регулировочного узла, 1 э.п.ф-лы, 5 ил.

1750957

Изобретение относится к области очистки сточных вод, более конкретно к очистке сточных вод при првссовании и транспортировке канализационных отбросов, и может быть использовано на канализационных станциях и других промышленных предприятиях.

Известно устройство для прессования, включающее бункер, прессующий поршень с гидроцилиндром,гидропривод.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пресс-транспортер, включающий загрузочный бункер, цилиндрический корпус с фильтрующим узлом, внутри которого расположен прессующий поршень с гидроцилиндром и направляющими, гидро; ризод.

Недостатками этого устройства являются: незначительная эффективность прессования и низкая степень обезвоживания

MBTG èàë0â эа счет плохой очистки отверстий в фильтрующем узле; невозможность регулирования в процессе выработки направляющих и трудность замены их при эксплуатации; выброс материалов на поверхность прессующего цилиндра.

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения степени отжатия сырья.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-транспортер, содержащий цилиндрический корпус с фильтрующим узлом, установленным в корпусе с воэможностью перемещения по направляющим, прессующий поршень с гидроприводом и загрузочный бункер, смонтированный в средней части корпуса, снабжен сменной насадкой — вогнутой формы, установленной на рабочем торце прессующего поршня, фильтрующий узел выполнен в виде расположенных по окружности средней части корпуса с чередованием подвижных и неподвижных ко. лосников, неподвижные колосники закреплены на корпусе, подаижные колосники установлены с возможностью радиального перем". цения посредством привода, выполненного в виде штсков со сферическими опорами, скоб со сйиг льннми пазами, установленных с .. зможностью поворота относительно .р.. а,толкателей и управляющего рычага, при этом один конец каждого штока жестко связан с подвижным колосником, конец со сферической опорой размещен в пазу скобы, а толкатели установлены на конце каждой скобы и связаны с управляющим рычагом.

С целью повышения удобства обслуживания направляющие установлены с возможностью регулирования их положения по мере износа.

15

40 ческого корпуса 4, Траверса 15 с помощью

50 пальцев 17 соединена с ребрами жесткости

18 цилиндрического корпуса 4.

Бобышки 19 с опорными винтами 20 ус 55

Фильтрующая насадка вогнутой формы позволяет формировать поток сырья, увеличивая при этом производительность пресса, а следовательно, и эффективность процесса прессования.

Выполнение фильтрующего узла в виде набора расположенных по окружности неподвижных и подвижных колосников значительно улучшает степень. отжатия сырья за счет увеличения фильтрующей поверхности. и регулировачия зазоров щелей с помощью подвижных колосников.

Указанные отличительные признаки функционально взаимосвязаны между собой и с устройством в целом так, что только в совокупном их применении достигается положительный эффект, а именно; повышастся эффективность прессования, увеличивается степень отжатия сырья на 50; „что в конечном итоге повышаат производительность пресс-транспортера.

На фиг. 1 изображен общий вид пресстранспортера; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А-А н фиг.1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг,1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3. . Пресс-транспортер состоит из трубопровода 1 транспортировки сырья, соединенного с фильтрующим патрубком 2, за которым расположен загрузочный бункер 3.

Бункер 3 присоединен к средней части корпуса 4 и связан с прессующим поршнем 5, перемещающимся внутри цилиндрического корпуса 4. В нижних частях фильтрующего патрубка 2 и загрузочного бункера 3 расположен фильтрующий узел, состоящий из неподвижных колосников 6 и подвижных колосников 7.

Сменная насадка 8(имеющая различную конфигурацию, зависящую от состава сырья) установлена в головной части прессующего поршня 5, Серьга 9 с пальцем 10 установлены на внутренней части прессующего поршня 5 и служат для крепления штока со сферической опорой 11 гидроцилиндра .,;, Палец 13 крепит серьгу 14 к гидроцилиндру

12, траверсе 15 и опоре 16 и:-;эсположен в задней части гйдроцилиндра 12 и цилиндритановлены в нижней части цилиндрического корпуса 4 и служат для регулирования трех пластмассовых направляющих 21 через пластины 22. Направляющие пластины 23 с пальцами 24 и управляющими скобами со спиральными пазами 25 расположены в нижних частях фильтрующего патрубка 2 и загрузочного бункера 3, 1750957

Управляющие скобы со спиральными пазами 25 скреплены между собой ребрами

25, Управляющие рычаги 27 прикреплены к загрузочному бункеру 3 и служат для перемещения подвижных колосников 7, а опора 5

28 служит для поддержания передней части поесс-транспортера. Трубопроводы 29 и 30 расположены внутри цилиндрического корпуса 4 и служат для подачи гидрожидкости в гидроцилиндр 12. 10

Работает устройство следующим образом.

Сырье поступает в загрузочный бункер

3 пресс-транспортера в фильтрующий узел, где через зазоры подвижных 7 и неподвиж- 15 ных 6 колосников происходит предварительное обезвоживание отбросов. Через определенное время по мере накопления сырья включается гидросистема.

Гидросмесь подается через трубопро- 20 воды 29, 30 в гидроцилиндр 12, и с помощью прессующего поршня 5 происходит выдавливание сырья в трубопровод 1.

Для формирования подачи в трубопровод 1 сырья и лучшей фиксации захода прес- 25 сующего поршня 5 в фильтрующем патрубке 2 сменная насадка 8 имеет различную конфигурацию, зависящую от состава сырья, и вогнутую форму.

Для поддержания фильтроцикла перио- 30 дически производят промывку фильтрующего узла. Для улучшения промывки увеличивают зазоры между подвижными колосниками 7 и неподвижными колосниками

6 от 3 мм до 6 мм с помощью управляющих 35 рычагов 27 через скобы со спиральными пазами 25, пальцев 24 и штоков со сферической опорой 11, По окончании промывки управляющие рычаги 27 устанавливаются и фиксируются 40 в исходном положении.

Промывку можно производить по мере необходимости.

Таким образом, предлагаемое устройство r.îçâîëÿåò повысить эффективность прессов ния, улучшить степень отжатия сырья на 50ь, а также увеличить производительность за счет лучшей очистки отверстий в фильтрующем узле, возможности регулирования в процессе выработки направляющих, отсутствия выбросов сырья на поверхность прессуЮщего цилиндра.

Формула изобретения

1. Пресс-транспортер, содержащий цилиндрический корпус с фильтоуюшим чзлом. ) установленный в корпусе с возможностью перемещения по направляющим пресеующий поршень с гидроприводом и загрузочный бункер, смонтированный всредней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения степени обкатия сырья, он снабжен сменной насадкой вогнутой формы, установленной на рабочем торце прессующего поршня, фильтругощий узел выполнен в виде расположенных по окружности средней части корпуса с чередованием подвижных и неподвижных колосников, неподвижные колосники закреплены на корпусе. подвижные колосники установлены с возможностью радиального перемещения посредством привода, выполненного в виде штоков со сферическими опорами, скоб со спиральными пазами, установленных с возможностью поворота относительно корпуса, толкателей и управляющего рычага, при этом один конец каждого штока связан с подвижным колосником, конец со сферической опорой размещен в пазу скобы, а толкатели установлены на конце каждой скобы и связаны с управляющим рычагом, 2. Пресс-транспортер по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, направляющие установлены с возможностью регулирования их положения по мере износа.

1750957

А-4

1750957

B-В

Составитель Н.Володин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор Н.Цалихина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2652 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пресс-транспортер Пресс-транспортер Пресс-транспортер Пресс-транспортер Пресс-транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки мусора и предназначено для разделения твердых предметов из мусора и переработки его на продукты, используемые в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к строительству природоохранительных сооружений, предназначенных для захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научноисследовательских организаций и учреждений

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых зданий с мусоропроводом

Изобретение относится к устройствам для сбора и удаления бытовых от.ходов из помещений в транспортное средство

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области коммунального хозяйства

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для удаления мусора из зданий

Мусоровоз // 1299905
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при переработке вторичных металлов

Изобретение относится к технике разделения суспензий в шнековых устройствах и позволяет повысить производительность и надежность работы устройства

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения , Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы , представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со-щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1-20 его диаметра один от другого

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения , Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы , представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со-щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1-20 его диаметра один от другого

Изобретение относится к кузнечнбпрессовому оборудованию

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин
Наверх