Устройство для очистки трафаретов

 

Использование: нанесение рисунка на материал через трафарет, например, в приборостроительной , радиотехнической, по/ лиграфической и других отраслях промышленности . Сущность изобретения: устройство для очистки трафаретов содержит механизм очистки, включающий прижимной , сматывающий, наматывающий и направляющий ролики и очищающую ленту, механизм перемещения устройства, выполненный в виде прямоугольного кожуха с колесами , соединенными с регулируемым двигателем. В верхней части кожуха установлен кронштейн с радиусными пазами, на котором закреплен механизм очистки, включающий рычаг с установленными подпружиненными прижимным, наматывающим , сматывающим и направляющим роликами, соединенными с регулируемым приводом посредством очищающей ленты. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4885469/12 (22) 26.11.90 (46) 30.07,92. Бюл, М 28 (71) Научно-исследовательский технологический институт приборостроения (72) Ю.А.Коногоров, В.M.Âàñèëüåâ, Е.Г.Лазарев и А.Я.Самбуров (56) Европейский патент М 0152156, кл. В 41 F 15/12, 1984, Заявка Японии М 56-53637, кл. В 41 F 15/14, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРАФАРЕТОВ (57) Использование: нанесение рисунка.на материал через трафарет, например, в приборостроительной, радиотехнической, поИзобретение относится к трафаретной печати и может быть использовано в различных областях промышленности, где применяется метод нанесения рисунка на материал через трафарет, например приборостроительнзй, радиотехнической, полиграфической и др.

Известное устройство для очистки трафарета от загрязнений печатным материалом (в данном случае краской) содержит всасывающие сопла, в которые может вставляться пористый материал для мЕханической очистки, Устройство очистки периодически въезжает под сетчатый трафарет, который на это время поднимается.

В процессе очистки трафарет поливается водой, которая вместе с краской всасывается через сопла в резервуар-отстойник. Двух„„ 42, „175О970 А1 (я)л В 41 F 15/14, 35/00 лиграфической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство для очистки трафаретов содержит механизм очистки, включающий прижимной, сматывающий, наматывающий и направляющий ролики и очищающую ленту, механизм перемещения устройства, выполненный в виде прямоугольного кожуха с колесами, соединенными с регулируемым двигателем. В верхней части кожуха установлен кронштейн с радиусными пазами, на котором закреплен механизм очистки, включающий рычаг с установленными подпружиненными прижимным, наматывающим, сматывающим и направляющим роликами, соединенными с регулируемым приводом посредством очищающей ленты.

4 ил. координатный привод обеспечивает перемещение сопла по всей площади трафарета, Использование воды и растворителей для очистки трафаретов недопустимо из-за изменения при этом реологических свойств паст, а применение двухкоординатного привода, обеспечивающего перемещение сопл, усложняет конструкцию устройства, Известно также устройство для очистки трафаретов в производстве толстопленочных микросхем, в котором в зону печати с помощью подающего механизма подается рулонная бумага, по которой печатается вхолостую (беэ подачи пасты). Таким образом, излишки пасты остаются на бумаге, и трафарет очищается.

Для осуществления печати вхолостую необходимо убрать нанесенную пасту с тра1750970 фарета, что затрудняет автоматизацию процесса очистки трафарета и снижает его производительность, Кроме того, происходит большой расход протирочного материала (специальной бумаги) за одну протирку трафарета.

В известном производстве для протирки трафаретов очистка трафаретов в процессе печати осуществляется с помощью тампонов, укрепленных в специальной обойме, Обойма с тампонами, а также емкость для сбора отходов краски, снятой с трафаретов, установлены на каретке. После окончания цикла печати трафарет поднимается, а каретка с тампонами подъезжает под трафарет до контакта с ним и, перемещаясь вдоль него, осуществляет очистку, Недостатком устройства является загрязнение тампонов, требующее их частой замены, в противном случае тампоны с остатками краски вместо очистки загрязняют трафарет, а также сложная кинематическая связь кареток средств протира со всей трафаретной машиной, что усложняет ее устройство и снижает эксплуатационные качества протирки.

В известном устройстве для очистки трафарета, принятом авторами за прототип, очистка осуществляется с помощью очищающего приспособления, расположенного под трафаретной формой, которое имеет ленту, лежащую на цилиндрическом ролике и контактирующую с трафаретной формой в момент ее очистки, после чего лента с роликом отводится назад в исходное положение, Недостатком устройства является то, что данное устройство производит очистку трафаретной формы одной и той же частью ленты, с которой паста очищается двумя скребками, что не позволяет провести качественную очистку трафаретной формы. Кроме того, устройство конструктивно сложно, что обусловлено кинематической связью его с устройством трафаретной печати, Цель изобретения — повышение качества очистки трафарета, упрощение конструкции устройства и улучшение его эксплуатационно-технологических возможностей:

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки трафаретов, преимущественно плоских, содержащем механизм очистки, включающий прижимной, сматывающий, наматывающий и направляющий ролики, а также очищающую ленту, дополнительно введен механизм перемещения устройства и механизм очистки с регулируемыми двигателями, причем механизм перемещения выполнен в виде прямоугольного кожуха с колесами, соеди5

20 ненными с регулируемым двигателем, в верхней части кожуха установлен кронштейн с радиусными пазами и закрепленным на нем механизмом очистки, причем механизм очистки выполнен в виде двух жестко соединенных щек с установленными между ними подпружиненным прижимным, наматывающим, сматывающим и направляющим роликами, соединеннь е с регулируемым двигателем посредством очищающей ленты

На фиг,1 изображено устройство, общий вид, вид сбоку; на фиг.2 — кронштейн с радиусными пазами, вид А на фиг,1; на фиг.3 — механизм протирки, вид Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.3.

Устройство для очистки трафаретов содержит механизм 1 перемещения и механизм 2 протирки. Механизм 1 перемещения, имеющий колеса 3, соединенные с регулируемым двигателем (условно не показан),установлен на направляющих 4, Механизм 2 протирки содержит регулируемый двигатель 5, который соединен с наматывающим роликом 6, направляющий ролик 7, подпружиненный прижимной ролик 8, обтянутый мягким материалом 9 (например, пористой резиной, поролоном и т.д.), Подпружиненный прижимной ролик 8 установлен в под30 пружиненном пружиной 10 кронштейне 11.

Пружина 10 установлена в. пазу щеки 12 механизма 2 протирки, Один конец пружины 10 закреплен винтом 13, а второй зацеплен за рычаг 14 кронштейна 11, ход которого

35 ограничивается винтом 15. Механизм 2 протирки имеет сматывающий ролик 16 с намотанной на него очищающей лентой 17, Все ролики устанавливаются в механизме 2 протирки с помощью фиксаторов 18 между двух

40 жЕстко соединенных щек 12. Механизм 2 протирки устанавливается в радиусных паэах 19 кронштейна 20, который крепится к механизму 1 перемещения, Устройство для очистки трафаретов работает следующим образом.

Устанавливают механизм 2 протирки B радиусных пазах 19 кронштейна 20 под углом,. на который поднимается трафарет, При работе установки трафаретной печати в авто50 матическом режиме после определенного количества нанесений рисунка поднимается трафарет. При этом включается двигатель механизма 1 перемещения, приводящий во вращение колеса 3, и двигатель 5 механизма

2 протирки, приводящий во вращение наматывающий ролик 6. Устройство для очистки трафаретов въезжает по направляющим 4 под поднятый трафарет. При этом подпружиненный прижимной ролик 8, находящийся несколько выше уровня трафарета, 1750970 наклоняется трафаретом.и прижимается к нему пружиной 10, которая воздействует на кронштейн 11 через рычаг 14, Во время движения устройства для протирки трафаретов до конца рисунка трафарета и возвращения его в исходное положение происходит непрерывное сматывание очищающей ленты 17 со сматывающего ролика 16 на наматывающий ролик 6. Направляющий ролик 7 предотвращает смещение чистящей ленты 17.

Использование устройства для очистки трафаретов по сравнению с прототипом позволяет осуществить качественную очистку трафарета путем непрерывной подачи чистой очищающей ленты в зону очистки.

Использование регулируемых двигателей позволяет изменять скорости движения устройства для очистки трафаретов и очищающей ленты. Это расширяет технологические возможности устройства, так как позволяет использовать наносимые материалы (пасты, краски и др.) различной.вязкости.

Кроме того, предлагаемое устройство, в отличие от прототипа, не имеет кинематической связи с машиной трафаретной печати. что упрощает его техническое обслуживание и улучшает эксплуатационные возможНОСТИ.

Формула изобретения

Устройство для очистки трафаретов, преимущественно плоских, содержащее механизм очистки, включающий очищающую

10 ленту, прижимной сматывающий и направляющий ролики и привод, о т л и ч а ю щ е е-.

С я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества очистки, механизм очистки содержит связанную с

15 приводом и установленную в направляющих каретку, несущую прямоугольный кожух, смонтированный в верхней его части кронштейн с радиусными пазами и размещенный в них посредством пальцев подпру20 жиненный рычаг, на котором смонтированы ролики механизма очистки, при этом привод выполнен с возможностью регулирования

-скорости, а ролики механизма очистки связаны с двигателем посредством очищающей

25 ленты.

В

Составитель Ю,Коногоров

Редактор M.Êaáûëÿíñêàÿ Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Заказ 2653 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Устройство для очистки трафаретов Устройство для очистки трафаретов Устройство для очистки трафаретов Устройство для очистки трафаретов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к полиграфическому производству н позволяет повысить производительность nyTCNs сокращения времени на смывку офсетного полотна печатной машины

Изобретение относится к области полигафии и позволяет улучшить тво печатания, YciTJoftcTBo имеет противоотмарочное средстве, вклаочающее гибкую бесконечную ленту 18 из гигроскопичного материала и барабаи 19, Печатное устройство состоит из формного 3 и опорного 4 цилиндров, при этом гибкая бесконечная лбита 18 охватывает опорный цилиндр 4 и барабаи 19, а ее длина не кратиа Дпиие ок1ружности опорного цилиндра 4

Изобретение относится к устройствам , для маркировки, в частности лыж, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к легкой промышленности, гфедназначено для декорирования полых керамических изделий и позволяет повысить качество декорирования

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатным устройствам, может быть использовано в машинах трафаретной печати с плоской печатной формой и позволяет повысить качество печати за счет стабилизации натяжения эластичной сетки

Изобретение относится к листовой или рулонной печатной машине, к способу печатания и защитному элементу ценных бумаг

Изобретение относится к области устройств для чистки движущихся, преимущественно вращающихся предметов и может быть использовано, в частности, при очистке валиков трафаретной печати

Изобретение относится к вариантам выполнения привода стирающего цилиндра для машины металлографической печати

Изобретение относится к способу и устройству для очистки цилиндра печатного пресса, в частности флексографического печатного пресса
Наверх