Зубчатый ремень

 

Использование: для передачи гибкой связью. Сущность изобретения зубчатый ремень содержит эластомерную основу с зубьями, расположенные в каждом зубе по ширине ремня, несущий слой в виде витков спирально навитого т роса с замкнутыми петлями, охватывающими каждую втулку. Втулка снабжена средством разжима втулки в виде стяжного винта с головкой на одном конце и резьбовым участком на другом. На винте размещены две конические шайбы, одна из которых выполнена с резьбовым отверстием, а другая - с пазом под головку стяжного винта. Конические шайбы размещены на торцовых фасках винта и взаимно обращены одна к друфй меньшими основаниями. Стяжной винт установлен вдоль отверстия втулки. 1 з.п.флы, 3 ил.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 16 G 1/21, 1/28, 5/00, 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (fl

° авй 4 (Л (Л фь

Ф (21) 4793430/27 (22) 16.02,90 (46) 30.07,92, Бюл. ¹ 28 (71) Белорусский политехнический институт (72) А.Н.Никончук, А.И.Бобровник, В,И.Шпилевский и М.А,Родионов (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1677409, кл. F 16 G 1/21, 1989, (54) ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ (57) Использование: для передачи гибкой связью, Сущность изобретения: зубчатый ремень содержит эластомерную основу с зубьями, расположенные в каждом зубе по ширине ремня, несущий слой в виде витков

Изобретение относится к передачам гибкой связью, в частности к конструкциям зубчатых ремней

Известен зубчатый ремень, представляющий собой бесконечную ленту с зубьями на внутренней поверхности и состоящий из несущего слоя связующего эластичного материала и износостойкого покрытия зубьев.

Недостатком данного зубчатого ремня является низкая прочность зубьев ремня на срез.

Известен также зубчатый ремень, в зубьях которого вставлены поперечные вкладыши, повышающие прочность зубьев ремня на срез и поперечную жесткость ремня, Недостатком такого ремня является отсутствие непосредственной связи вкладышей с несущим слоем.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату явля теa ремень rnïåðæàùèé эластомерную основу с зубьями, цилиндрические армирующие элементы в виде вту5U, 1751544А1 спирально навитого троса с замкнутыми петлями, охватывающйми каждую втулку.

Втулка снабжена средством разжима втулки в виде стяжного вийта с головкой на одном конце и резьбовым участком на другом. На винте размещены две конические шайбы, одна из которых выполнена с резьбовым отверстисм, а другая — с пазом под головку стяжного винта. Конические шайбы размещены.на торцовых фасках винта и взаимно обращены одна к другой меньшими основан.и я ми . Стяжной винт установлен вдоль отверстия втулки. 1 з.п.флы,3ил, лок, расположенных в каждом зубе по ширине ленты, и несущий слой в виде витков спирально навитого троса с замкнутыми петлями, охватывающими каждую втулку.

Недостатком данного ремня является то, что в процессе эксплуатации абсолютно все ремни вытягиваются и вследствие этого для обеспечения их работоспособности устанавливаются натяжчые механизмы. Но если, например, у клиновых ремней при вытяжке просто изменяется длина, которую легко компенсйровйт ь H4TA)K8HMBM, òî у зубчатых ремней при вытяжке (т.е. увеличении длины по сравнению с начальной или номинальной) увеличивается также шаг зубьев.

Если же шаг зубьев ремня и шкива начинают не совпадать, происходит быстрый износ зубьев ремня; так как зубья ремня в основном изготовлены из эластомерного материала. что приводит к понижению долговечности передачи.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей и повышение долговечности путем обеспечения возмож1751544

10

50 ности компенсации длины и шага при вытяжке ремня.

Поставленная цель достигается тем, что зубчатый ремень, содержащий эластомерную основу с зубьями, цилиндрические армирующие элементы в виде втулок, расположенных в каждом зубе по ширине ремня, и несущий слой в виде витков спирально навитого троса с замкнутыми петлями, охватывающими каждую втулку, снабжен средством разжима втулки, выполненной разрезной.

Средство раэжима втулки выполнено в виде стяжного винта с головкой на одном конце и с резьбовым участком на другом, а также в виде двух конических шайб, одна иэ которых выполнена с резьбовым отверстием, а другая — с пазом под головку стяжного винта, втулка выполнена с внутренними торцовыми фасками, со стороны которых размещены соответственно конические шайбы, вэаимообращенные одна к другой меньшими основаниями, стяжной винт установлен вдоль отверстия втулки, при этом резьбовой его конец ввинчен s резьбовое отверстие конической шайбы, а головка другого его конца размещена в пазу другой конической шайбы, Выполнение армирующей втулки разрезной, а также иэготовленис во втулке внутренних конических фасок на концах втулки, которые взаимодействуют с коническими шайбами, соединенными стяжным винтом, позволяют в процессе эксплуатации ремня периодически компенсировать увеличение длины и изменение шага зубьев зубчатого ремня посредством разжатия втулок. Разжимая втулки шайбами, увеличивают их наружный диаметр, а так как ремень замкнут, то уменьшается его длина. Последовательно подкручивая винты на одну и ту же величину, добиваются также компенсации шага зубьев ремня. Кроме того известно, что ремни изготавливаются с определенными погрешностями шага вследствие неточности изготовления технологической оснастки для их изготовления, Измерив шаг íà scex зубьях ремня, путем вращения винтов удается компенсировать также погрешности изготовления зубчатых ремней, что также увеличивает долговечность ремня.

На фиг.1 изображен участок ремня, разрез; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — ремень, общий вид.

Зубчатый ремень 1 с зубьями 2 содержит каркас 3, образованный спирально навитым тросом 4, обмотанным в виде петель

5 eoxpyr поперечных втулок 6 размещенных в зубьях 2 ремня 1. Все армирующие втулки 6 выполнены с разрезом 7 и снабжены внутренними коническими фасками 8 на торцах втулок 6, а внутри втулок размещены стяжной винт 9 с головкой 10 на одном конце и с резьбовым участком 11 на другом, а также дse конические шайбы, одна из которых(12) выполнена с резьбовым отверстием

13, а другая (14) — с пазом 15 под головку 10 стяжного винта 9. Конические шайбы 12 и 14 вэаимообращены одна к другой меньшими основаниями, а стяжной винт 9 установлен вдоль отверстия втулки 6, при этом его резьбовой конец 11 ввинчен в резьбовое отверстие 13 конической шайбы 12, а головка 10 другого его конца размещена в пазу 15 другой конической шайбы 14.

В процессе работы происходит вытяжка ремня 1, что приводит к быстрому его износу. Для компенсирования длины ремня 1 и его шага последовательно подкручивают винты 9, разжимая втулки 6 шайбами 12 и

14, Это приводит к увеличение наружного периметра втулок 6, а так как ремень 1 замкнутый, то уменьшается его длина, компенсируется шаг и, как следствие, повышается

его долговечность.

Таким образом, снабжение ремня средством разжима втулки и выполнение втулки разрезной позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить долговечность ремня путем обеспечения воэможности компенсации длины и шага при вытяжке ремня, Формула изобретения

1, Зубчатый ремень. содержащи эластомерную основу с зубьями, цилиндрические армирующие элементы в виде втулок, расположенных в каждом зубе по ширине ремня, и несущий слой в виде витков спирально навитого троса с замкнутыми петлями, охватывающими каждую втулку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения долговечности путем обеспечения возможности компенсации длины и шага при вытяжке ремня, он снабжен средством разжима втулки, выполненной разрезной, 2. Ремень по и 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что средство разжима втулки выполнено в виде стяжного винта с головкой на одном конце и с резьбовым участком на другом, а также в виде двух конических шайб. одна из которых выполнена с реэьбовым отверстием, а другая — с пазом под головку стяжного винта, втулка выполнена с внутренними торцовыми фасками, со стороны которых размещены соответственно конические шайбы, взаимообращенные одна к другой меньшими основаниями, стяжной винт установлен вдоль отверстия втулки, 5

1751544 при этом резьбовой его конец ввинчен в резьбовое отверстие конической шайбы. а головка другого его конца размещена в пазу другой конической шайбы.

1751544

Составитель В.Шпилевский

Редактор М.Петрова Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Заказ 2682 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035.Москва,Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",r. Ужгород,yr..Ãàãàðèíà, 101

Зубчатый ремень Зубчатый ремень Зубчатый ремень Зубчатый ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области приводных ремней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ременных передачах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращательного движения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ременных передачах
Наверх