Канатный зажим

 

Использование для фиксации канатов. Сущность изобретения зажим канатный содержит две колодки с желобами в которых размещены отрезки каната, две тяги, шарнирно соединенные с колодками. Концы отрезков каната разъемно закреплены на торцах колодок Зажим снабжен элементами для ограничения смещения рабочего каната в виде щек, жестко закрепленных на боковых поверхностях колодок симметрично плоскости расположения отрезков каната или выполненных за одно целое с колодками В случае крепления двух ветвей каната элементы для ограничения смещения рабочего каната выполнены в виде бобышек , закрепленных на внутренних поверхностях тяг. 2 з п ф-лы, 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 G 11/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4806259/27 (22) 27.03.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (72) Э.Н;Исаков (56) Авторское свидетельство СССР

М 271974, кл. F 16 G 11/03, 1968. (54) КАНАТНЫЙ ЗАЖИМ (57) Использование; для фиксации канатов.

Сущность изобретения: зажим канатный содержит две колодки с желобами. в которых

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение при образовании петель стрспов и в различных тяговых устройствах, например в ручных рычажных лебедках, Известен канатный зажим. содержащий разъемный корпус, расположенные в нем колодки с канавками на их рабочих поверхностях. Канавки имеют размер и шаг, соответствующие параметрам прядей и шагу их навивки, Этот зажим надежно работает в случае закрепления каната. неподвижного и ненагруженного в момент закрепления.

Если канат находится в момент зажатия под нагрузкой, то его параметры, размер прядей и шаг их навивки изменяются, поэтому при сведении колодок пряди каната-не попадают в канавку. То же происходит при нагружении каната. закрепление которого выполнено на ненагруженном канате, Известен также канатный зажим. содержащий колодки с желобами, взаимообращенные одна к другой для размещения между ними рабочего каната, и подпружиненные, шарнирно соединенные с колодка„„SU „„1751547A1 размещены отрезки каната, две тяги, шарнирно соединенные с колодками, Концы отрезков каната разъемно закреплены на торцах колодок, Зажим снабжен элементами для ограничения смещения рабочего каната в виде щек, жестко закрепленных на боковых поверхностях колодок симметрично плоскости расположения отрезков каната или выполненных за одно целое с колодками, В случае крепления двух ветвей каната элементы для ограничениу смещения рабочего каната выполнены в виде бобышек. закрепленных на внутренних поверхностях тяг. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. ми тяги. Этот зажим может быть использован для канатов как нагружавмых в момент зажима, так и находящихся в ненагруженном состоянии.

Коэффициент трения fo каната о колодки в этом зажиме мал и равен 0,1-0,15. При приложении нагрузки к.канату йоследний, деформируясь, утоняется и приводит к увеличению угла наклона тяг.

При малом коэффициенте трения fo увеличенный угол наклона а тяг приводит к проскальзыванию каната. Это происходит в соответствии с известной зависимостью:

tg а <

Конструкция зажима предъявляет жесткие требования к точности изготовления деталей и их сборки, предполагает работу только с канатом повышенной поперечной жесткости — с металлическим сердечником; калиброванным с жесткими допусками на его наружный диаметр.

В канатнах зажимах для увеличения коэффициента трения выполняют на контакти1751547 следовательно, можно применять канаты 50 небольшой поперечной жесткости. в том числе с органическим сердечником, с нежесткими допусками по диаметру (достаточно требований ГОСТ 3241-80). Существенно снижаются требования к точности изготовления и сборки зажима. При износе поверхности отрезков каната они легко заменяются, тогда как в известном устройстве замене подлежат обе колодки, имеющие изношенные рабочие поверхности, рующих поверхностях макронеровности в виде насечек и рифлений, а для увеличения долговечности рабочих поверхностей колодок, подвергающихся интенсивному износу, их термически обрабатывают для повышения твердости. При этом твердость макронеровностей становится выше твердости проволок каната и при сжатии колодок они повреждают канат. В случае. когда твердость проволок каната выше твердости макронеровностей, происходит интенсивный износ последних, т.е. рабочих поверхностей колодок.

Цель изобретения — повышение надежности работы зажима путем увеличения поверхности трения, Поставленная цель достигается тем, что канатный зажим, содержащий колодки с желобами, взаимообращенные одна к другой для размещения между ними рабочего каната, и подпружиненные, шарнирно соединенные с колодками тяги, снабжен элементами для ограничения смещения рабочего каната и двумя отрезками каната, каждый из которых размещен в желобе соответствующей колодки и разьемно закреплен на ней, при этом элементы для ограничения смещения рабочего каната расположены симметрично плоскости расположения отрезков каната.

Элементы для ограничения смещения рабочего каната могут быть закреплены на внутренних поверхностях тяг или же на боковой поверхности колодки.

Повышение надежности зажима достигается за счет получения сцепления проволок отрезков каната с проволоками рабочего каната. Благодаря частичному внедрению проволок одного каната между проволоками другого происходит увеличение поверхности трения, а в некоторых случаях достигается механическое сцепление проволок, что делает коэффициент трения приближающимся к единице. Этим исключается проскальзывание зажимаемого рабочего каната. Из-за повышенного коэффициента трения допускается широкий диапазон изменения угла наклона тяг и, 10

На фиг,1 представлен канатный зажим, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1 (вариант исполнения).

Канатный зажим содержит две колодки

1 и 2 с желобами, в которых размещены отрезки 3 каната, две тяги 4 и 5, шарнирно соединенные с колодками 1 и 2, пружинное устройство 6, с одной стороны закрепленное на плите 7 корпуса (не показан), а с другой упирающийся в тягу 5, а также рычаг

8 управления. Концы отрезков 3 каната разъемно закреплены на торцах колодок 1 и

2. Зажим снабжен элементами для ограничения смещения рабочего каната 9. B случае закрепления одной ветви рабочего каната 9, когда зажим используется в рычажной лебедке, этими элементами являются щеки 10, жестко закрепленные на боковых поверхностях колодок 1 и 2 симметрично плоскости расположения отрезков каната или же выполненные заодно с колодками 1 и 2, Если зажим предназначен для крепления двух ветвей каната, тогда целесообразно выполнять указанные элементы в виде бобышек

11, закрепленных на внутренних поверхностях тяг 4 и 5.

Устройство работает следующим образом:

С помощью рычага 8 управления. преодолевая сопротивление пружинного устройства 6, поворачивают тяги 4 и 5 и разжимают колодки 1 и 2. В образовавшийся зазор заводят рабочий канат 9, Далее снимают нагрузку с рычага 8 управления.

Пружинное устройство 6, упираясь в тягу 5, стремится повернуть ее вокруг нижнего шарнира. Синхронно с тягой 5 поворачивается тяга 4. Колодки 1 и 2 сближаются и создают предварительное зажатие рабочего каната 9 между отрезками 3 каната. Происходит первоначальное сцепление проволок рабочего каната 9 и отрезков 3 каната, При прикладывании нагрузки к рабочему канату 9 последний увлекает за собой в поступательное перемещение (малое) колодки 1 и 2, тяги 4 и 5 поворачиваются и колодки 1 и 2 еще более сближаются, Далее система колодки — рабочий канат 9 работает на самозаклинивание. Элементы для ограничения смещения рабочего каната 9. т.е. щеки 10 и бобышки 11, способствуют стабилизации положения рабочего каната 9 при его зажиме между отрезками 3 каната, Для раэжатия колодок необходимо сначала снять продольную нагрузку, действующую на колодки 1 и 2. Если зажим встроен в рычажную лебедку, то разжатие колодок осуществляется после фиксации рабочего каната другим (таким же ) зажимом. При

1751547 повороте тяг 4 и 5 с помощью рычага 8 управления преодолевается усилие пружинного устройства 6, и колодки 1 и 2 легко расходятся. Так как рабочий канат 9 под действием груза остается натянутым, при 5 снятии с колодок 1 и 2 действия нормальных усилий проволоки одного каната беспрепятственно выходят из контакта с проволоками другого каната;

Формула изобретения

1. Канатный зажим, содержащий колодки с желобами, взаимообращенные одна к другой для размещения между ними pa5o- чего каната. и подпружиненные шарнирно 15 соединенные с колодками тяги, о т л и ч а ю- шийся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения поверхности трения, он снабжен элементами для ограничения смещения рабочего каната и двумя отрезками каната, каждый из которых размещен в желобе соответствующей колодки и разьемно закреплен на ней, при этом элементы для ограничения смещения рабочего каната расположены симметрично плоскости расположения отрезков каната.

2. Зажим по п1. отличающийся тем, что элементы для ограничения смещения рабочего каната закреплены на внутренних поверхностях тяг.

3. Зажим по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что элементы для ограничения смещения рабочего каната закреплены на боковой поверхности колодок.

1751547

4-4

Составитель И.Антипова

Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 2682 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Канатный зажим Канатный зажим Канатный зажим Канатный зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению Цель изобретения - расширение области применения путем обеспечения зажима канатов любой толщины
Наверх