Поршневая группа объемной гидромашины

 

Использование машиностроение в частности объемные гидромашины Сущность изобретения, в корпус 1 запрессованы кольцевые элементы 2, 3 и 4 составной гильзы цилиндра Элементы 2 и 3 имеют тонкостенную уплотняющую часть 5 (6) и направляющую цилиндрическую часть Сопряжение конической внутренней поверхности уплот няющей части 5 или 6 с цилиндрической поверхностью 7 или 8 выполнено через канавку На элементах 3 и 4 выполнены кольцевые углубления 10 и 11 для размещения в них уплотняющих частей 5 и 6, установленных на поршне 12 с натягом 2 з п ф-лы 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистиvÃñê õ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 J 10/04, F 04 В 21/08

ГОсудАРстВенныЙ кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 4799334/29 (22) 06.03.90 (46) 30.07,92. Бюл. ¹ 28 (75) B.È.Ìåëüíèê (56) Авторское свидетельство СССР

М 779698, кл, F 16 J 15/46, 1980. (54) ПОРШНЕВАЯ ГРУППА ОБЪЕМНОЙ

ГИДРОМАШИНЫ (57) Использование: машиностроение, в частности объемные гидромашины. Сущность изобретения: в корпус 1 запрессованы коль„„SU ÄÄ 1751553А1 цевые элементы 2, 3 и 4 составной гильзы цилиндра, Элементы 2 и 3 имеют тонкостенную уплотняющую часть 5 (6) и направляющую цилиндрическую часть. Сопряжение конической внутренней поверхности уплотняющей части 5 или 6 с цилиндрической поверхностью 7 или 8 выполнено через канавку. На элементах 3 и 4 выполнены кольцевые углубления 10 и 11 для размещения в них уплотняющих частей 5 и 6, установленных на поршне 12 с натягом, 2 з,п.ф-лы. 3 ил.

1751553

20

35

50

Изобретение относится к деталям устройств для нагнетания жидких сред и объемных гидроприводов, а именно к деталям цилиндропоршневых групп таких устройств.

Цель изобретения — повышение герметичности и уменьшение габаритов поршневой группы, Указанная цель достигается тем. что составная гильза цилиндра поршневой группы объемной гидромашины выполнена с рядом конструктивных особенностей: направляющие и несущие функции гильзы, а также функции манжетного уплотнения выполняются монолитными кольцевыми деталями (элементами), объединяющими в своей конструкции металлическую коническую изнутри манжету и направляющую часть — цилиндрическую втулку; сопряжение цилиндрической несущей поверхности (внутренней поверхности направляющей части) упомянутых кольцевых элементов с внутренней конической поверхностью их манжетного уплотнения (уплотняющей части) выполнено плавным посредством исключающей концентрации напряжений кольцевой канавки; собраны такие кольцевые элементы путем запрессовки в корпус так, что каждый предыдущий кольцевой элемент своей уплотняющей частью перекрывается с последующим кольцевым элементом на его направляющем участке; на внутренних поверхностях направляющих частей кольцевых элементов составной гильзы цилиндра выполнены кольцевые, углубления, по своей форме и объему соответствующие своей же уплотняющей части.

Объединение несущей и направляющей частей гильзы цилиндра в конструкции одного монолитного кольцевого элемента позволяет свести до минимума длину неспособного нести направляющие функции уплотнения. Такое техническое решение позволяет в пределах одной и той же общей длины гильзы цилиндра набрать пакет уплотнений, состоящих из большого числа элементарных устройств (уплотняющих частей), а следовательно, повысить герметичность цилиндропоршневой группы, Несущая способность составной гильзы цилиндра остается весьма высокой, поскольку между каждой уплотняющей частью сохраняется цилиндрическая направляющая часть гильзы, Сами уплотняющие части (манжеты) предлагаемой конструкции, будучи объединенными в одну конструкцию с направляющими частями (втулками) также способны взять на себя некоторую долю направляющих функций, На фиг,1 изображена составная гильза цилиндра, осевой разрез; на фиг,2 — цилиндропоршневая группа, осевой разрез; на фиг,З вЂ” фрагмент осевого разреза кольцевого элемента составной гильзы цилиндра на участке сопряжения его.Bíóòðåííèx цилиндрической и конической поверхностей.

Пример. Поршневая группа объемной гидромашины представляет собой (фиг,1,2 и

3) корпус 1, внутрь цилиндрического отверстия которого запрессованы ряды кольцевых элементов 2, 3 и 4 составной гильзы цилиндра. Кольцевыех элементов с профилем детали 3 в конструкции может быть. несколько (в зависимости от величины рабочего давления, на которое рассчитано устройство). Кольцевые элементы 2 и 3 имеют сложную форму радиального сечения их стенок. Каждая из них имеет тонкостенную уплотняющую часть (манжету) 5 или 6 и расположенную ниже несущую (направляющую) цилиндрическую часть 7 или 8.

Сопряжение конической внутренней поверхности уплотняющей части 5 или 6 с цилиндрической поверхностью 7 или 8 несущей части кольцевых элементов 2 или 3 выполнено через криволинейную канавку 9 (фиг.3). На несущем участке 7 детали 3, а также в нижней части детали 4 выполнены расточки (кольцевые выемки) 10 и 11 соответственно, по объему достаточные для размещения в них уплотняющих частей 5 и 6 элементов 2 и 3. Минимальный внутренний диаметр d уплотняющих частей 5 и 6 элементов 2 и 3 меньше диаметра 0 несущих частей

7 и 8 этих элементов, а следовательно, меньше диаметра самого поршня 12. Эта конструктивная особенность обеспечивает необходимый натяг в посадке поршня 12 внутри уплотняющей части 5 или 6 кольцевых элементов 2 или 3 составной гильзы цилиндра.

В процессе перемещения поршня 12 внутри составной гильзы цилиндра он все время остается охваченным манжетами 5 и

6. Цилиндрические части 7 и 8 элементов 2 и 3, э также цилиндрическая часть элемента

4 выполняют несущие функции. Поскольку манжеты 5 и 6 выполнены металлическими как одно целое с направляющими цилиндрическими частями 7 и 8 элементов 2 и 3. то они также в состоянии частично нести направляющие функции для поршня 12. Кроме того, такая конструкция уплотнения не требует специального крепления для него. а следовательно, меньше занимает места, Все это позволяет свести до минимума суммарную длину несущих участков составной гильзы цилиндра и до максимума наро-. стить, если в этом есть необходимость, 1751553 количество элементарных уплотнений 5 и 6.

В конечном итоге это позволяет повысить герметичность цилиндропоршневой группы, не прибегая к увеличению ее длины, Компактности конструкции способствует предусмотренная техническим решением сборка отдельных кольцевых элементов 2, 3 и 4 внахлест друг с другом. Сопряжение внутренней конической поверхности манжет 5 и 6 с цилиндрической поверхностью направляющих частей 7 и 8 элементов 2 и 3 посредством кольцевой плавнопереходящей канавки 9 позволяет существенно уменьшить концентрации напряжений, возникающие при деформации манжет 5 и 6, Экономическая эффективность поршневой группы обусловлена возможностью поднять рабочее давление в системах гидроприводов, а следовательно, осуществить более существенную энергопередачу при фиксированных размерах деталей цилиндропоршневой группы, а следовАтельно при фиксированной металлоемкости.

Формула изобретения

1. Поршневая группа объемной гидромашины, содержащая поршень, цилиндр и установленные между ними кольцевые элементы с коническими уплотняющими частями и торцовыми опорными площадками., о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью повышения герметичности и уменьшения

5 габаритов. кольцевые элементы снабжены цилиндричеСкими направляющими частями, внутренние поверхности которых плавно сопряжены с коническими поверхностями их уплотняющих частей и последо10 вательно размещены в цилиндре с образованием гильзы.

2. Группа по п,1, отличающаяся тем, что на внутренних поверхностях кольцевых элементов в зоне сопряжения их ко15 нических и цилиндрических час ей выполнены кольцевые пазы, плавно сопряженные с цилиндрическими и коническими поверхностями..

3. Группа по п,1. отличающаяся

20 тем, что на внутренних поверхностях цилингдрических направляющих частей кольцевых элементов выполнены кольцевые углубления, а кольцевые элементы установлены с возможностью размещения кониче25 ской части каждого следующего элемента в углублении предыдущего при движении поршня.

1751553

Фиг. 3

Составитель В.Мельник

Редактор М.Петрова Техред М,Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 2682 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. уп.(агарина. 101

Поршневая группа объемной гидромашины Поршневая группа объемной гидромашины Поршневая группа объемной гидромашины Поршневая группа объемной гидромашины 

 

Похожие патенты:

Поршень // 1751392

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер
Наверх