Способ охлаждения потока криогенной жидкости и устройство для его осуществления

 

Использование: криогенная техника для систем термостатирования криогенной жидкости Сущность изобретения охлаждаемый поток разделяют на две части, причем первую часть пропускают через зону отвода пара с обеспечением рекуперативного теплообмена в теплообменнике, а вторую часть потока подают непосредственно на расширение в сопло. 2 с п.ф-лы, 1 ил.

СО10З COBF ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РГСПУБЛИК

s F 25 В 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVITFT

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4712292/06 (22) 29.06,89 (46) 30.07,92. Бюл. ¹ 28 (71) Балашихинское научно-производственное объединение криогенного машиностроения им, 40-летия Октября (72) Н,В. Филин, И.Е. Дудкин, В.Н, Уткин, С.Л. Симхович, В.Н. Криштал и P.M. Сарваров (56) Борисенко А.И. Вопросы газотермодинамики энергоустановок, Харьков, ХАИ, 1975, с.88.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в системах термостатирования криогенной жидкости, Известны способы и устройства охлаждения потока криогенной жидкости в змеевике теплообменника-охладителя, .заполненного той же жидкостью, и способ откачки паров из парового пространства теплообменника-охладителя.

Однако реализация этих технических решений требует дорогостоящего сложного оборудования и значительных капитальных вложений.

Наиболее близким к предлагаемому является способ охлаждения криогенной жидкости, состоящий в расширении потока жидкости при ее сепарации.

Известно также устройство для охлаждения потока жидкости, содержащее после= довательно установленные разгонное конфузорно-диффуэорное сопло, криволинейную сепарирующую поверхность, патрубок сепарационной камеры и диффуэор, Недостатком данных способов является низкая эффективность, связанная с уносом Ы 1751627 А1 (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОТОКА КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСЧ ВЛЕНИЯ (57) Использование: криогенная техника для систем термостатирования криогенной жидкости. Сущность изобретения: охлаждаемый поток разделяют на две части, причем первую часть пройускают через зону отвода парэ с обеспечением рекуперативного теплообмена в теплообменнике, а вторую часть потока подают непосредственно на расширение в сопло. 2 с,п,ф-лы, 1 ил, вместе с паровой фазой капель жидкости и ) увеличение "вследсгвИе этого холодопотерь.

Цель изобретения — повышение эффективности способа и устройства охлаждения потока криогенной жидкости путем снижения холодопотерь.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе при охлаждении потока жидкости, преимущественно криоген- V ной, путем расширения в сопле и сепарации Ql жидкой фазы с образованием зоны отвода пара, поток перед расширением разделяют . Ос, на две части, первую из которых направля- . ) ют через зону отвода пара с обеспечением рекуперативного теплообменэ в жидкую фазу после сепарации.

Достижение поставленной цели может быть реализовано в устройстве для охлаждения потока жидкости, содержащем конфуэорно-диффуэорное сопло. патрубок сепарационной камеры и диффузор жидкости, пэтрубок сепарационной камеры снабжен теплообменником, вход которого соединен с входом в сопло, э выход через

1751627

Составитель Р,Сарваров

Техред М.Моргентал Корректор A.Îñàóëåíêî

Редактор А.Долинич

Заказ 2686 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 блок управления расходом потока — с диффузо ром.

На чертеже изображена принципиаль.ная схема устройства, реализующего предлагаемый способ. 5

Устройство содержит патрубок 1 конфузорно-диффузорного сопла 2, камеру 3 сепарации, диффузора 4, теплообменник 5 с входной и выходной трубками 6 и 7, регулирующий вентиль 8, блок управления расхо- 10 дом, в который входят датчик 9 температуры, аналитический блок 10 и ис= полнительный механизм 11, Устройство работает следующим абра- 15 зом.

Поток криогенной жидкости перед расширением разделяют на две части. Большую часть потока расширяют путем разгона в конфузорно-диффузорном сопле 2 до пол- 20 учения двухфазного потока и снижения статического давления в потоке до значения, равновесного требуемой температуре охлаждения, и подают в камеру 3 сепарации, иэ которой ййровую фазу с включениями 25 мелких капель жидкости, возвратившихся в паровой потОк г1осле сепарации, подают в межтрубное пространство теплообменника . 5, а затем удаляют из устройства. Капли, попадая на трубки теплообменника 5, испа- 30 ряются и охлаждают протекающую в них жидкость, Давление отсепарированной и охлажденной жидкости восстанавливают в диффузоре 4. Другую часть криогенной жидкости отбирают из патрубка 1 и сопла 2 и 35 подают на вход в теплообменник 5, в котоЖидкость ром ее охлаждают за счет испарения капель и возвращают в диффуэор 4, Расход отбираемой жидкости регулируют с помощью вентиля 8 по показателям датчика 9 температуры. Полученная от датчика 9 информация сравнивается со значением температуры, равновесной давлению в камере 3 аналитическим блоком 10. При превышении температуры по показаниям датчика 9 равновесной температуры блок 10 выдает команду на исполнительный механизм 11 регулирования вентилем 8 в сторону снижения расхода жидкости, Формула изобретения

1.Способ охлаждения потока жидкости, преимущественно криогенной, путем расширения в сопле и сепарации жидкой фазы с образованием зоны отвода пара, о т л и ч аю щ и и С я тем, что, с целью повышения эффективности путем снижения холодопотерь, поток перед расширением разделяют на две части, первую из которых направляют через зону отвода пара с обеспечением рекуперативного теплообмена в жидкую фазу после сепарации.

2,Устройство для охлаждения потока жидкости, преимущественно криогенной, содержащее конфузорно-диффузорное сопла, патрубок сепарационной камеры и диффузор жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем снижения холодопотерь, патрубок сепарационной камеры снабжен теплообменником, вход которого соединен с входом в сопло, а выход через блок управления расходом потока — с диффузором.

Способ охлаждения потока криогенной жидкости и устройство для его осуществления Способ охлаждения потока криогенной жидкости и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и, в частности, к устройствам охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к компрессионным холодильным машинам, в частности к кондиционерам, использующим вихревой эффект

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для охлаждения и переохлаждения криогенных жидкостей. По первому варианту цилиндрический вихревой охладитель представляет собой криогенный сосуд с расположенной поверх оболочкой с патрубками входа и выхода охлаждаемой жидкости, патрубком дренажа паров, причем на наружной поверхности сосуда смонтирован теплообменник, а внутри сосуда размещена трубка подачи охлаждающей жидкости, на которой размещен конфузор, обеспечивающий центробежную циркуляцию охлаждаемой жидкости, а на стыке с возвращаемой жидкостью размещен инжектор. По второму варианту цилиндрический вихревой охладитель представляет собой криогенный сосуд с расположенной поверх оболочкой с патрубками входа и выхода охлаждаемой жидкости, патрубком дренажа паров, причем внутри сосуда размещена трубка подачи охлаждаемой жидкости, на которой размещен конфузор, обеспечивающий центробежную циркуляцию охлаждаемой жидкости, а на выходе неиспарившейся жидкости установлен диффузор, обеспечивающий давление на заправку. Изобретение направлено на увеличение глубины охлаждения и уменьшение габаритов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для передачи тепловой энергии по вертикальным каналам в системах теплоэнергетики. Термосифон содержит корпус, рабочий объем нижней камеры которого заполнен жидкостью, воронку, перегораживающую с зазором нижнюю камеру с паропроводом для транспортировки пара, верхнюю камеру, клапан для сбрасывания воздуха наружу, причем в верхнюю камеру введен корпус конденсатора, заполненный до заданного уровня жидкостью и соединенный с паропроводом, подключенным к сифону, конец которого размещен в жидкости конденсатора. В корпусе конденсатора выполнены отверстия и введена с зазором относительно корпуса дополнительная воронка, расположенная на уровне его жидкости, а верхняя часть корпуса оснащена клапаном. Сифон может быть выполнен в виде перевернутого стакана над паропроводом, а в испарительной зоне может быть размещен кольцевой мелкоячеистый наполнитель из металла. Технический результат - повышение эффективности испарения жидкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх