Фотоавтомат для осветительной установки

 

Использование: предназначено для фотоавтоматов дискретного регулирования осветительных установок внутреннего освещения производственных и общественных зданий в зависимости от уровня естественной освещенности. Сущность: фотоавтомат содержит фотодэтчики 1, 2, пороговый коммутирующий элемент 3, источник 4 питания, усилитель. В свою очередь, каждый фотодатчик содержит фотоприемник, 6

1751731 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (31} (ss}s 6 OS 0 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

1 (21) 4851253/24 (22) 12,07.90 (46) 30.07.92. Бюл, М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) В. Б. Токарев. В, А. Волченко и М; Г, Ляхов (56) Волченко B. А. и др. Многогрупповой светорегулятор-автомат. — Информэлектро, ЭПСИ,1984, вы .3(37).с.7 8.

Патент США М 4588926, кл, 315-155;

1986.

2 (54) ФОТОАВТОМАТ ДЛЙ ОСВЕТИТЕЛ6НОЙ УСТАНОВКИ (57) Использование: предназначено для фотоавгоматов дискретного регулирования осветительных установок внутрейнего освещения пройзводственных и общественных зданий s зависимости от уровня естественной освещенности. Сущность: фотоавтомат содержит фотодатчики 1, 2, пороговый коммутирующий элемент 3, источник

4 питания, усилитель. В свою очередь, каждый фотодатчик содержйт фотоприемник, 6 (8) и нагрузочный резистор 7 (9), 2 ил.

1751731

20

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в фотоавтоматах, предназначенных для автоматического дискретного регулирования осветительных установок внутреннего освещения производственных и общественных зданий в зависимости от уровня естественНоА освещенности.

Известен фотоавтомат для внутреннега освещения, содержащий фотодатчик в составе двух параллельно соединенных фаторезистаров, присоединенных последо-. вательна к одному нагрузочному резистору, rtoporoei коммутирующий элемент (фотореле,, и источник питания.. Параллельное соединение фатарезисторов в этбм фотоавтомате использовано с целью повышения ега чувствительности, Недостатком этого фотоавтомата является непостоянство величины ега гистерезиса, зависящего от того, на какой порог срабатывания по естественной освещенности он настроен, Эта объясняется тем, что при строго фйксированнам пороге срабатывания порогового коммутирующего элемента по напряжению гистерезис фотоавтомата определяется степенью нелинейнасти.световой характеристики фоторезистаров, При малых уровнях естественной освещенности световая характеристика фоторезистора более крутая и гистерезис фотоавтомата имеет минимальную величину, при больших уровнях световая характеристика фотарезистора вследствие его насыщения более пологая, из-за чего величина гистерезиса возрастает и может превысить начальное значение в несколько раз.

Известен фотоавтомат сдвумя фотоэлементами и нагрузачными резисторами, пороговым коммутирующим элементам и источником питания. Фотоавтомат предназначен для включения-отключения уличного освещения, поэтому его рабочий диапазон па естественной освещенности предельно узок, не превышает единиц люкс, и световую характеристику фотоэлемента в этом узком диапазоне можно считать практически линейной, а гистерезис неизменным в рабочем диапазоне естественных освещеннастей. В атом фотоавтомате один из фотоэлементов реагирует на освещенную (естественную и искусственную) осве .ценнасть и управляет работой порогового коммутирующего элемента; включающего-аткл ючающего лампу накаливания, а второй фотоэлемент воспринимает прямое излучение лампы и при горящей лампе шунтирует один из нагрузочных резисторов; обеспечивая гистерезисную характеристику фотоавтомата, что неабходимо для предотвращения автоколебаний в системе фотоавтомат — лампа накаливания.

Недостатком известного фотоавтомата является невозможность использования его для группового управления внутренним освещением.

Цель изобретения — повышение точности и экономичности работы осветительной установки эа счет обеспечения постоянства величины гистерезиса фотоавтомата в рабочем диапазоне изменений естественной освещенности.Укаэанная цель достигается тем, что в фотоавтомат содержащий два фотодатчика, каждый иэ которых выполнен из последовательна соединенных фотоприемника и нагрузочного резистора. пороговый коммутирующий элемент и источник питания, введен усилитель, на входе которого установлен нагрузочный резистор подключенного к источнику питания первого фотодатчика, а на выходе — фотоприемник второго фотодатчика, при этом вход порогового коммутирующего элемента соединен с выходом второго фотодатчика.

На фиг. 1 представлена функциональная схема фотоавтомата; на фиг. 2 — то же, пример исполнения, Фотоавтомат по фиг, 1 состоит из фотодатчиков 1 и 2, порогового коммутирующего элемента 3, источника 4 питания и усилителя 5. Фатодатчик 1 выполнен в виде фотоприемника б и нагрузачного резистора 7, а фотодатчик 2 — в виде фотоприемника 8 и нагруэоч toro резистора 9, при этом вход усилителя 5 соединен с нагрузочным резистором 7 фотодатчика 1, подключенного к источнику 4 питания, выход фотодатчика 2 соединен с входом порогового коммутирующего элемента 3, а фатоприемник 8 moro фатодатчика — с выходом усилителя 5.

Фотоэлемент по фиг, 1 работает следующим образом;

Оба фотадатчика 1 и 2 реагируют только на естественную освещенность, при этом фотодатчик 2, состоящий из фотоприемника

8 и нагрузочного резистора 9, управляет работой порогового коммутирующего элемента 3, включающего-отключающего осветительную установку, а фотодатчик 1, состоящий из фотоприемника 6 и нагрузочного резистора 7, через усилитель 5 управляет чувствительностью фотодатчика 1 автоматически в зависимости от уровня ес- тественной освещенности путем регулирования подаваемого на фотодатчик 2 напряжения, снимаемого с выхода усилителя 5 таким образом, что при увеличении естественной освещенности это напряжение

1751731 увеличивается, и наоборот, в результате чего световая характеристика фотодатчика 2. трансформируется в близкую к линейной, что и обеспечивает относительное постоянство величины гистерезиса фотоавтомата 5 в рабочем диапазоне изменений естественной освещенности, Фотоавтомат по фиг, 2 состоит из фотодатчика 1 и 2, порогового коммутирующего элемента 3, источника 4 питания и усилите- 10 ля 5. Фотодатчики 1 и 2 выполнены в виде фотоприемников 6 и 8, например фоторезисторов типа СФ2 — 1, и нагрузочных резисторов 7 и 9, например типа МЛТ вЂ” 0,25.

Усилитель 5 выполнен на транзисторах 10 и 15

11, например типа КТ361 и КТ315 соответст- венно, и резисторах 12 и 13, например типа

МЛТ-0,25. Установка начального уровня напряжения на фотодатчике 2 и необходимого коэффициента усиления усилителя 5 осуще- 20 ствляется регулировкой резистора 7, в остальном работа фотоавтомата аналогична описанной, В качестве порогового коммутирующего элемента может быть использован триггер Шмитта, а в качестве источника пи- 25 тания -любой источник постоянного напряжения на 15 — 20 В. Позицией 14 на фиг. 2 обозначена перемычка электродов транзистора 10.

Существенное отличие предлагаемого 30 фотоавтомата от известного заключается в том, что в последнем второй фотоэлемент служит для обеспечения гистерезиса вообще, без связи с естественной освещенностью и, кроме того, известный фотоавтомат 35 работает в предельно узком, порядка нескольких люкс; диапазоне изменений естественной освещенности, а в предлагаемом фотоавтомате фотодатчик 1 спрямляет световую характеристику фотодатчика 2 в ши- 40 роком (0,5-5 кЛк) рабочем диапазоне естественной освещенности. обеспечивая постоянство гистерезиса фотоавтомата в укаэанном диапазоне.

Применение изобретения обеспечивает повышение точности его работы и сокращения неоправданных потерь электроэнергии в осветительной установке, возникающих с увеличением величины гистерезиса при возрастании естественной освещенности. Для обеспечения правильной работы фотоавтомата его первоначальйая настройка должна быть выполнена на включение осветительной установки при снижении естественной освещенности на рабочем месте до уровня равного или несколько выше нормированного, вследствие чего "выключение фотоавтомата при повышении естественной освещенности, а следовательно, и продолжительность горения осветительной установки пропорционально величине гистерезиса и увеличивается с его ростом.

Формула изобретения

Фотоавтомат для осветительной. установки, содержащий два фотодатчика, каждый из которых выполнен из последовательно соединенных фотоприемника и нагрузочного резистора, пороговый коммутирующий элемент и источник питания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и экономичности в работе осветительной установки за счет обеспечения постоянства величины гистерезиса фотоавтомата в рабочем диапазоне изменений естественной освещенности, введен усилитель, на входе которого установлен нагрузочный резистор подключенного к источнику питания первого фотодатчика, а на выходе — фотоприемник второго фотодатчика, при этом вход порогового коммутирующего элемента соединен с выходом второго фотодатчика.

1751731

Составитель В,Токарев

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Вашкович

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "»ент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2691 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Фотоавтомат для осветительной установки Фотоавтомат для осветительной установки Фотоавтомат для осветительной установки Фотоавтомат для осветительной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и оптике и может быть использовано в системах передачи-приема электромагнитных сигналов

Изобретение относится к приборам для измерения оптических параметров и может быть использовано в фотометрах, спектрофотометрах, световодных оптических устройствах, лазерной технике

Изобретение относится к электронным устройствам управления уроннем напряжения и может быть использовано для управления уровнем освещенности в птичнике

Изобретение относится к приборам для измерения оптических параметров и может быть использовано в фотометрах , спектрофотометрах, в световодных оптических устройствах

Изобретение относится к регулированию лучистых потоков и используется для регулирования плотности потока излучения в терморадиационной установке с инфракрасными излучателями для нагрева термопластичных материалов

Изобретение относится к способам управления потоком излучения в ИК области спектра и может быть использовано в практике создания оптических систем

Изобретение относится к лазерной технике и может использоваться при обработке материалов излучением лазерных систем с волоконно-оптическими системами доставки

Изобретение относится к пространственным модуляторам света и, в частности, к применяемому в дисплеях массиву микрозеркал с управляющей схемой электронной адресации

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения объектов, для которых требуется освещение, приближенное к естественному дневному свету

Изобретение относится к технике управления цветом, в частности, в устройствах с цветными дисплеями, которые имеют различные характеристики цветового отображения

Изобретение относится к области тепличного растениеводства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ковровом производстве текстильной промышленности

Изобретение относится к регулированию лучистых потоков и используется для создания равномерного потока излучения

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в приборах ночного видения, спектрометрии и т.д
Наверх