Устройство для охранной сигнализации

 

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и предназначено для защиты различных объектов от несанкционированного вторжения нарушителя. Устройство содержит последовательно соединенные мажоритарный блок 1, одновибратор 2, усилитель 3 и сигнальный блок 4 Датчики 5, 6 и 7 обнаружения подключены к входам элемента ИЛИ 8 и S-входом RS- триггеров 9, 10 и 11 При нарушении охраняемой зоны срабатывает, например, датчик 5, на выходе которого появляется импульс, который поступает на управляемый таймер 12. С R-входов триггеров снимается логическая единица и сигналом с датчика 5 обнаружения включается триггер 9. Одновременно импульсы с генератора 13 начинают поступать на счетчик 16 импульсов . Если за контрольное время появляется сигнал на выходе датчика 6 или 7 обнаружения , то на выходе мажоритарного блока 1 появляется сигнал, приводящий к срабатыванию сигнального блока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s G 08 В 13 /22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

1 (21) 4854336/24 (22) 30.05.90 (46) 30.07.92. 6еп. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт физических и риборов (72) В.П.Бровиков, Ю.Н.Зайкин, В.А,Леонов и Д. Ю,Масленников (53) 654.924 (088.8) (56) Патент США

ЬЬ 4401976, кл, G 08 В 13/16, 340-522, опублик. 1983. . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к технике охранной сигнализации и предназначено для защиты различных объектов от несанкционированного вторжения нарушителя. Устройство содержит последовательно

БЦ 1751795А1 соединенные мажоритарный блок 1, одновибратор 2, усилитель 3 и сигнальный блок

4. Датчики 5, 6 и 7 обнаружения подключены к входам элемента ИЛИ 8 и S-входом RSтриггеров 9, 10 и 11, При нарушении охраняемой эоны срабатывает, например, датчик 5, на выходе которого появляется импульс, который поступает на управляемый таймер 12, С R-входов триггеров снимается логическая единица и сигналом с датчика 5 обнаружения включается триггер

9. Одновременно импульсы с генератора 13 начинают поступать на счетчик 16 импульсов. Если эа контрольное время появляется сигнал на выходе датчика 6 или 7 обнаружения, то на выходе мажоритарного блока 1 появляется сигнал, приводящий к срабатыванию сигнального блока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1751795 ности к предлагаемому является устройство, содержащее три датчика обнаружения, 45 выходы которых подключены к элементу

ИЛИ непосредственно и через одновибраторы — к входам мажоритарного блока, Выход последнего через последовательно соединенные одновибратор и усилитель подключены к сигнализатору, вырабатывающему сигнал тревоги.

В этом устройстве при выходе из строя одного из датчиков сохраняется работоспособность, так как в нем реализбван алгоритм два из трех.

Кроме того, использование и данном устройстве одновибраторов позволяет реализовать память о срабатывании одного из датчиков на значительное время (до 4 мин).

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для защиты различных объектов от несанкционированного вторжения нарушителя.

Известно устройство для охранной сигнализации, содержащее две пары допплеровскях датчиков и инфракрасный датчик, Недостатком данного устройства является его сложность и необходимость расположения допплеровских датчиков ортогонально или под определенным углом друг к другу, ч го затрудняет использование данного устройства при создании мобильных быстро развертываемых систем охраны.

Известно также устройство для охранной сигнализации, содержащее ультразвуковой (УЗ) датчик, который формирует первый и второй сигналы наличия перемещения в зоне. Первый и второй сигналы соответствуют противоположным направлениям перемещения. СВЧ-датчик при поступлении сигналов на контролируемой эоны формирует третий сигнал перемещения, Третье устройство, представляющее собой логический блок и соединенное с УЗи СВЧ-датчиками, реагирует на первые, вторые и третьи сигналы перемещения и при совпадении во времени третьего сигнала с вторым или первым формируется сигнал тревоги.

Недостатком данного устройства является то, что для фиксации несанкционированного вторжения нарушителя необходимо, чтобы он находился одновременно в пределах зон чувствительности УЗ-и СВЧ-датчиков, Это позволяет использовать устройство лишь на участках опр деленного рельефа и не дает разносить датчики на местности, Кроме того, при выходе из строя одного датчика система неработоспособна.

Наиболее близким по технической сущ5

Это дает возможность использовать датчики, у которых зоны чувствительности не пересекаются, т,е. датчики могут устанавливаться на местности произвольно.

Недостатком данного устройства является низкая функциональная надежность, так как при возникновении сигнала тревоги или при проведении сеанса контроля устройство теряет чувствительность на весьма значительное время (около 4 мин), что ухудшает его тактические характеристики.

Цель изобретения — повышение функциональной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее три датчика обнаружения, выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ, мажоритарный блок; выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого подключен к входу усилител, выход которого соединен с входом сигнализатора, введены генератор импульсов, три RS-триггера и управляемый таймер, выход которого соединен с входом установки в нулевое состояние RS-триггеров, выходы которых подключены к соответствующим входам мажоритарного блока, выходы одновибратора, генератора импульсов и элемента ИЛИ подключены соответственно к установочному входу, к входу синхронизации и axogy запуска управляемого таймера, выходы датчиков обнаружения соединены с входами установки в единичное состояние RS-триггеров, Кроме того, управляемый таймер содержит элемент ИЛИ, RS-триггер, счетчик импульсов и дешифратор, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого является установочным входом таймера. вход установки в нулевое состояние RS-триггера является входом запуска таймера, выход элемента ИЛИ соединен с входом установки в единичное состояние, RS-триггера, выход которого подключен к установочному входу счетчика импульсов и является выходом таймера, счетный вход счетчика импульсов является входом синхронизации таймера, выходы счетчика импульсов подключены к соответствующим входам дешифратора.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит мажоритарный блок t, выход которого соединен с входом одновибратора 2, выполненного, например, на О-триггере и RC-цепи, Выход одновибратора 2 подключен к входу усилителя 3, выход которого соединен с входам сигнализатора

4, выполненного, например, в виде реле.

Датчики 5, 6 и 7 обнаружения подключены к

1751795

30

40

50 входам элемента ИЛИ 8 и входам установки в единичное состояние RS-триггеров 9. 10 и

11, выходы которых соединены с входами мажоритарного блока 1. Выход элемента

ИЛИ 8 подсоединен к входу запуска"управляемого таймера 12, установочный вход и вход синхронизации последнего соединены с выходами одновибратора 2 и генератора

13 импульсов соответственно, Управляемый таймер 12 содержит элемент ИЛИ 14, подключейный к входу установки в единичное состояние RS-триггера

15. Выход последнего подключен к входу управляемого таймера и установочному входу счетчика 16 импульсов, выполненного, например, на микросхеме 564ИЕ10. Входы дешифратора 17, выполненного, например, на микросхеме 564ИД1, соединены с соответствующими выходами счетчика 16 импульсов, а выход — с первым входом элемента ИЛИ 14, второй вход которого яв- ляется установочным входом управляемого таймера 12, Вход установки в нулевое состояние RS-триггера 15 и счетный вхо счетчика 16 импульсов являются соответственно входами зайуска и синхронизации управляемого таймера 12, В ыход последнего соединен с входами установки в нулевое состояние RS-триггеров 9, 10 и 11.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии на выходе RSтриггера 15 — потенциал логической единицы, который устанавливает RS-триггеры 9, 10 и 11 и счетчик 16 импульсов в нулевое состояние и запрещает работу счетчика.

На выходе мажоритарного блока 1 — нулевой потенциал. Одновибратор 2 выключен и на выходе усилителя 3 также нулевой потенциал.

Пусть, при нарушении охраняемой эоны срабатывает датчик 5 обнаружения, На его . выходе появляется импульс, который через элемент ИЛИ 8 устанавливает в нулевое состояние RS-триггер 15 управляемого таймера 12. С входов установки в нулевое состояние RS-триггеров 9, 10 и 11 снимается логическая единица и сигналом с датчика

5 обнаружения устанавливается в единичное состояние RS-триггер 9, Одновременно импульсы с генератора 13 начинают поступать на счетчик 16 импульсов. Если до срабатыванив дешифратора 17 появился сигнал на выходе любого из датчиков 6, 7 55 обнаружения, то на выходе мажоритарного блока 1 появляется потенциал логической единицы, включающий на короткое время одновибратор 2. сигнал с выхода которого через усилитель 3 включает сигнализатор 4, вырабатывающий сигнал тревоги.

Одновременно импульс одновибратора

2 через элемент ИЛИ 14 включает RS-триггер 15 так, что счетчик 16 импульсов и RSтриггеры 9, 10 и 11 устанавливаются в нулевое состояние.

Таким образом, при срабатывании любой пары датчиков обнаружения независимо от режима тревоги или контроля одновременно с выдачей сигнала тревоги устройство сразу же возвращается в исходное состояние.

Если же эа время памяти, определяемое управляемым таймером 12, после срабатывания одного из датчиков ни один из двух оставшихся не сработал, то по достижении счетчиком 16 импульсов определенного порога, соответствующего времени памяти, срабатывает дешифратор 17, который через элемент ИЛИ 14 вызывает переключение

RS-триггера 15 и устройство возвращается в исходное состояние без формирования сигнала тревоги.

Следовательно, введение в устройство генератора импульсов, управляемого таймера и трех RS-триггеров позволяет значительно уменьшить время нечувствительности устройства после формирования сигнала тревоги как в режиме обнаружения, так и в режиме контроля работоспособности, что повышает его функциональную надежность, Формула изобретения

1. Устройство для охранной сигнализации, содержащее три датчика обнаружения, выходы которых„подключены к входам элемента ИЛИ, мажоритарный блок, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого подключен к входу усилителя, выход которого соединен с входом сигналиэатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены генератор импульсов, три RS-триггера и управляемый таймер, выход которого соединен с входами установки в нулевое состояние RS-триггеров, выходы которых подключены к соответст вующим входам м аЖОритарно г"о блока, выходы одновибратора, генератора импульсов и элемента ИЛИ подключены соответственно к установочному входу. к входу синхронизации и входу запуска устанавливаемого таймера, выходы датчиков обнаружения соединены с входами установки в единичное состояние RS-триггеров, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что управляемый таймер содержит элемент ИЛИ, RS-триггер, счетчик импульсов и дешифратор, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого является установочным входом таймера, вход установки в нулевое со1751795

Составитель Ю.Зайкин

Техред М,Моргейал Корректор Т.Палий

Редактор M,Ïåòðîâà

Заказ 2694 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стояние RS-триггера является входом запуска таймера, выход элемента. ИЛИ соединен с входом установки в единичное состояние

RS-триггера, выход которого подключен к установочному входу счетчика импульсов и является выходом таймера, счетный вход счетчика импульсов является входом синхронизации таймера, выходы счетчика импульсов подключены к соответствующим

5 входам дешифратора,

Устройство для охранной сигнализации Устройство для охранной сигнализации Устройство для охранной сигнализации Устройство для охранной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для сигнализации в системах управления средствами пожаротушения

Изобретение относится к области сигнализации , в частности может быть использовано для контроля состояния работоспособности сложных объектов и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании многоуровневой защиты от несанкционированного доступа к средствам обработки информации и информационным ресурсам

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя

Изобретение относится к техническим средствам охраны, более конкретно к периметровым устройствам для охранной сигнализации, основанным на комбинировании сейсмического и магнитометрического принципа обнаружения нарушителей, пересекающих охраняемый рубеж объекта

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к электронным системам управления и кодовым замкам

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, сигнализирующим о вторжении нарушителей на территорию охраняемого объекта по факту обнаружения характерных механических колебаний грунта во время вторжения нарушителей на охраняемый объект

Изобретение относится к техническим средствам охраны периметров объектов

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах
Наверх