Предварительно напряженная арочная конструкция

 

Использование: для конструкций складных предварительно напряженных арочных ферм. Сущность изобретения: арочная конструкция содержит верхний предварительно напряженный гибкий пояс, нижний жесткий пояс, элементы решетки, образующие с поясами четырехугольные ячейки, противоположные стороны которых выполнены из жестких стержней, шарнирно соединенных с нижним поясом Нижний пояс образован из шарнирно соединенных стержней. Каждая ячейка имеет гибкий раскос с пересечением продолжения осей поясов ее в зоне остроугольных секторов, образованных осью затяжки и продолжением оси соответствующего раскоса. 3 з.п. флы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4711775/33 (22) 29.06.89 (46) 07.08.92, Бюл. N. 29 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова (72) А, С. Гвамичева, Б. Г. Мухин, Г. Л. Давыдова и В. Д, Аристархов (56) Авторское свидетельство СССР

М 876894, кл. Е 04 В 1/32, 1981.

Ференчик П„ Тохачек М. Предварительно-напряженные конструкции, — M,: Стройиздат, 1979, с. 32 — ЗЗ, р. 3.9. (54) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННАЯ

АРОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных предварительно-напряженных строительных элементов типа арочных ферм, пригодных для покрытия зданий различного назначения как на прямоугольном, так и на многоугольном плане и может быть использовано в несущих конструкциях автоматически раскрывающихся рефлекторов космических антенн.

Известная предварительно-напряженная арочная .конструкция с жестким верхним поясом в виде шарнирно сопряженных стержней с гибким нижним поясом и раскосами.

Недостатком такой конструкции является то, что для геометрической неизменяемости конструкции необходимо крепление опор к жесткому основанию или наличие распорки, соединяющей опоры, что сущест,, Ы Ä 1752895 Al (я)л Е 04 В 1/343; E 04 С 3/10 (57) Использование; для конструкций складных предварительно напряженных арочных ферм, Сущность изобретения: арочная конструкция содержит верхний предварительно напряженный гибкий пояс, нижний жесткий пояс, элементы решетки, образующие с поясами четырехугольные ячейки, противоположные стороны которых выполнены из жестких стержней, шарнирно соединенных с нижним поясом. Нижний пояс образован из шарнирно соединенных стержней, Каждая ячейка имеет гибкий раскос с пересечением продолжения осей поясов ее в зоне остроугольных секторов, образованных осью затяжки и продолжением оси соответствующего раскоса. 3 з.п. флы, 8 ил. венно усложняет конструкцию и ограничивает область ее применения, Наиболее близким решением па технической сущности к предлагаемому является предварительно-напряженная арочная конструкция, включающая верхний предварительно-напряженный гибкий пояс. нижний жесткий пояс, элементы решетки, расположенные между поясами, и опорные узлы с гибкой затяжкой, Недостатком известной конструкции является то, что она йе складывается из-за наличия жесткого арочного пояса с изгибными напряжениями и выполнения всех элементов решетки в виде жестких сжатых стержней.

Цель изобретения — обеспечение компактности конструкции.

l3 предварительно-напряженной арочной конструкции элементы решетки с пояса1752895

10 решетки выполнен с возможностью изменения длины, Кроме того, шарниры жестких 15

35

40 ми образуют четырехугольные ячейки, противоположные стороны которых выполнены из жестких стержней, шарнирно соединенных с нижним поясом, выполненным в виде шарнирно соединенных стержней, при этом каждая ячейка имеет гибкий раскос с пересечением продолжения осей поясов ее в зоне остроугольных секторов, образованных осью затяжки и продолжением оси соответствующего раскоса, Длина жестких стержней решетки меньше расстояния между шарнирами стержней нижнего пояса, По крайней мере один из жестких стержней стержней нижнего пояса выполнены подпружиненными для монтажа, На фиг. 1 изображена складная предварительно-напряженная арочная конструкция в проектном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в процессе складывания; на фиг. 3 — то же, в сложенном виде (гибкие элементы не показаны), вид сбоку; на фиг. 4 — схема рефлектора антенны элементов в виде радиальных ферм, вид сверху; на фиг.

5 — то же, вид сбоку; на фиг, 6 — фрагмент складной предварительно-напряженной конструкции; на фиг. 7 — вид А на фиг, 6; на фиг. 8 — схема расположения точек пересечения продолжений осей поясов и остроугольныхх секторов, Предварительно-напряженная арочная конструкция включает нижний жесткий пояс из стержней 1, сопряженных в шарнирных узлах 2, верхний предварительно-напряженный гибкий пояс

3, гибкие раскосы 4 и жесткие стержни 5. К опорным узлам 6 присоединена гибкая затяжка 7, жесткий пояс из стержней 1 расположен между гибким поясом 3 и затяжкой 7.

Жесткие стержни 5 шарнирно присоединены к поясам 1 и 3 с образованием четырехугольных ячеек 8. По диагонали ячеек 8 расположены гибкие раскосы 4. Стержни 1 имеют оси 9 (фиг. 8), продолжения которых пересекаются с осями 10 гибких поясов 3 в точках 11. Ось 12 затяжки 7 и продолжения

13 осей раскосов 4 пересекаются в точках

14. Точки 11 располагаются в зоне остроугольных секторов 15 с вершинами в точках

14, Жесткие стержни 5 для удобства укладки выполняются короче расстояний между смежными шарнирными узлами 2 нижнего жесткого пояса из стержней 1, На фиг, I — 6 показана конструкция, один из жестких стержней решетки 16 которой выполнен с возможностью изменения длины.

На фиг. 4 и 5 приведен пример образования из однотипных складных элементов

17 системы радиальных ферм с общим изменяемым по длине стержнем 16 и кольцевой затяжкой 18.

К стержням 1 нижнего жесткого пояса может прикреплятся отражающая сетка 19.

Предварительно-напряженная арочная конструкция (фиг. 6 и 7) в шарнирных уЗлах

2 снабжена пружинами 20, за счет которых конструкция подпружинена на раскрыв.

Когда гибкая затяжка не натянута, конструкция изменяется. Это дает возможность за счет шарнирных соединений в узлах складывать конструкцию (фиг. 2 и 3) в габаритный транспортный объем.

Раскладка конструкции в проектное положение может производиться при помощи освобождения подпружиненных шарниров на раскрыв или путем растягивания конструкции по длине вручную или при помощи простейших механизмов.

Неизменяемость конструкции достигается после ее раскладки в проектное положение посредством натяжения затяжки. Благодаря шарнирным сопряжениям жестких стержней в узлах, натяжение затяжки вызывает растяжение в гибких элементах и сжатие в жестких стержнях, и, наоборот, растяжения какого-либо одного из гибких стержней или сжатия одного из жестких вызывает соответствующее натяжение затяжки. Таким образом, заданное напряженное состояние, обеспечивающее стабилизацию конструкции (ее предварительное напряжение), может быть достигнуто за счет натяжения затяжки или за счет наведения требуемой величины усилия в каком-либо из стержней, а такое наведение может быть обеспечено путем укорочения растянутого или удлинения-сжатого стержня.

Обеспечение растяжения гибких предварительно-нап ряженных раскосов достигается за счет выбора соответствующей геометрической конфигурации фермы, которой является предлагаемая конструкция.

Необходимые условия выбора геометрии конструкции (фиг. 8) следующие.

Для определения усилий в гибких раскосах St, Sz и $з соответственно проведены три сечения l, ll u ill. Рассмотрим участки фермы от левой опоры до сечения. Так, например, для такого участка, ограниченного сечением i, точка Ai, в которой пересекаются оси поясов, является "моментной" точкой для усилия в раскосе S>. Составив уравнение равновесия моментов относительно т.

Аь получают

: - 1752895

ДН1

Н бн1 — S1 "ds1= 0; S1= Н

dS1

Аналогично для сечений il u tll (в других четырехугольных ячейках фермы) относительно точки А2 получают бН2

Н dH2 — S2 ds2 = О, $2 = Н 1 3 НЗ

Н dH3 S2 СЬЗ = 0l SÇ = Н

ds3

Из полученных соотношений следует, что растяжение в гибких раскосах $1, $2 и $3 от распора Н обеспечивается, когда точки

А1 и А2 пересечения поясов соответствующих ячеек располагаются в остроугольных секторах 15 с вершинами 14, образованными пересечением оси 12 затяжки 7 с продолжением 13 оси раскоса 4, принадлеЖащего той же ячейке (на фиг. 8 секторы 15 заштрихованы); для ячейки с раскосом S1 данный сектор обозначен С1, 01, D; для раскоса $2 — C2, 02, D; для раскоса $3 — CÇ, 03, D).

В случае, когда точки А1 и А2 пересечения поясов выходят за пределы указанных остроугольных секторов, силы распора Н, приложенных к опорам и их сближающие, вызывают в раскосах сжатие, Когда точки пересечения поясов лежат на линии опор, усилия в раскосах от силы Н равны нулю.

Расположение точек пересечения поясов на линии соответствующего раскоса. лишено геометрического смысла.

Конструкция может использоваться как в виде одиночной арочйой фермы, таки в виде радиальной арочной системы в первом случае затяжка соединяет опоры по прямой, во втором — опоры могут соединяться кольцевой затяжкой.

В случае применения конструкции для покрытий зданий различного назначения, элемент в виде плоской арочной фермы монтируется в собственной плоскости, совмещенной с горизонтальной, производится его стабилизация при помощи одного из

его стержней, передающего предварительное напряжение на всю конструкцию. Затем арочную ферму устанавливают в проектное положение, совмещая собственную плоскость фермы с вертикальной.

Эффективно использование конструкции для складного каркаса рефлектора ан5 тенны, в том числе и космической. В этом случае каркас выполненный в виде системы радиальных арочных ферм, снабжен общим изменяемым по длине стержня 1б в виде стойки. Благодаря шарнирным соединени10 ям стержней, каркас складывается в габаритный обьем. Затем за счет пружин каркас раскрывается в положение, близкое к проектному, Далее включается привод, и происходит удлинение стержня 16 до нужный

15 величины, например путем вращения винтовой пары 21 (фиг. 1 — 3, 6), Этим достигается проектная стабилизация каркаса. Сетка 19, прикрепленная к стержням 1 в заводских условиях, создает отражающую поверх20 ность рефлектора антенны.

Формула изобретения .

1. Предварительно напряженная арочная конструкция, включающая верхний предварительно-напряженный гибкий пояс, 25 нижний жесткий пояс, элементы решетки, расположенные между поясами, и опорные узлы с гибкой затяжкой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения компактности конструкции, элементы решетки с по30 ясами образуют четырехугольные ячейки, противоположные стороны которых выполнены из жестких стержней, шарнирно соединенных с нижним поясом, выполненным в виде шарнирно соединенных стержней, 35 при этом каждая ячейка имеет гибкий рас. кос с пересечением продолжения осей поясов ее в зоне остроугольных секторов, образованных осью затяжки и предложением оси соответствующего раскоса.

40 2. Конструкция поп,1,отл ича ю щаяс я тем, что длина жестких стержней решетки меньше расстояния между шарнирами стер>кней нижнего пояса.

3. Конструкция поп. 1, о т п и ч а ю ща я45 с я тем, что по крайней мере один из жестких стержней решетки выполнен с возможностью изменения длины.

4. Конструкция по и 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что шарниры жестких стержней

50 нижнего пояса выполнены подпру>киненными для монтажа.

1752895

1752895

Составитель Г.Кузьминова

Редактор M.Äåðáàê Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ 2740 . Тираж Подписное

ВНИР ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Предварительно напряженная арочная конструкция Предварительно напряженная арочная конструкция Предварительно напряженная арочная конструкция Предварительно напряженная арочная конструкция Предварительно напряженная арочная конструкция Предварительно напряженная арочная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для предварительного напряжения несущих балочных конструкций в процессе монтажа

Изобретение относится к строительству для усиления балочных конструкций из изотропных материалов при реконструкции, ремонте/ехническом перевооружении и модернизации зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении предварительно напряженных металлических колонн для зданий и сооружений

Изобретение относится к строительному производству и преимущественно может быть применено при изготовлении предварительно напряженных бетонных конструкций с внешним листовым армированием

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и строительным конструкциям и может быть использовано для пролетных балок различных типов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для конструкций зданий и сооружений, работающих на поперечный изгиб

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания предварительного напряжения, например в стальных, железобетонных и других конструкциях , особенно при усилении конструкции при помощи металлических затяжек

Изобретение относится к строительству , а именно к предварительно напряженным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при транспортировании и монтаже-демонтаже переносных палаток
Наверх