Устройство охлаждения узлов печи

 

Изобретение относится к охлаждению металлургических агрегатов и может быть использовано и в других отраслях, где охлаждаемые элементы печей работают при высоких температурах в условиях агрессивных сред. Устройство содержит плиту из слоя материала с высокой теплопроводностью и каналами для хладагента, образованными плитой и слоем материала с низкой теплопроводностью. Плита со стороны канала хладагента экранирована слоем материала с низкой теплопроводностью. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 D 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833565/02 (22) 03.04.90 (46) 07,08,92. Бюл. ¹ 29 (71) Производственное объединение "Центроэнергоцветмет" (72) А,Л. Бусел, B.Е. Гринберг, B,К. Грицай, Л,И. Данилов, И.В. Ельчищева, И.Я, Касьянов, М.В. Князев, В,И, Конохов, А.Н. Кузьмин, И,Е. Осипов, Ю.Н. Пичугин, А.Г. Сацик и Л.А. Стрельцов (56) Авторское свидетельство СССР № 1345043, кл. F 27 0 1/12, 1986.

Изобретение относится к аппаратному оформлению металлургических агрегатов и может быть использовано на печах плавки

Ванюкова, а также в других отраслях народного хозяйства, в которых охлаждаемые элементы работают при высоких температурах в условиях агрессивных сред.

Известно устройство охлаждения узлов печи, состоящее из плиты с высокой теплопроводностью, обращенной в огневое пространство агрегата, и низкотеплопроводного слоя, выполненного из гофрированного листового материала. Каналы для хладагента образованы полостями гофр, Однако опыт эксплуатации охлаждаемой плиты с высокой теплопроводностью в условиях печи плавки Ванюкова показал, что в ней образуются горизонтальные и вертикальные трещины. Указанные трещины приводят к попаданию хладагента в агрегат и его аварийной остановке.

Целью изобретения является повыше-. ние надежности охлаждения узлов печи.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве охлаждения узлов печи, содерЯ2ÄÄ 1753225А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ УЗЛОВ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к охлаждению металлургических агрегатов и может быть использовано и в других отраслях, где охлаждаемые элементы печей работают при высоких температурах в условиях агрессивных сред, Устройство содержит плиту из слоя материала с высокой теплопроводностью и каналами для хладагента, образованными плитой и слоем материала с низкой теплопроводностью. Плита со стороны канала хладагента экранирована слоем материала с низкой теплопроводностью. 2 ил. жащем плиту из слоя материала, с высокой теплопроводностью и каналами для хладагента, образованными плитой и слоем материала с низкой теплопроводностью, плита со стороны канала хладагента экранирована слоем материала с низкой теплопроводностью.

Экранированиен плиты слоем материала с низкой теплопроводностью со стороны канала исключает попадание хладагента в агрегат при появлении трещин в материале с высокой теплоп роводностью.

На фиг, 1 представлено устройство, в котором каналы для хладагента выполнены из труб; на фиг. 2 — каналы, выполненные из полутруб.

Устройство содержит плиту из слоев 1, материала с высокой теплопроводностью, каналы 2 для хладагента, установленные с промежутками, экран 3 с теплопроводностью, аналогичной теплопроводности материала канала 2, подводящие хладагент патрубки 4 и отводящие хладагент патрубки

5. При этом патрубки 4 объединены в коллектор 6, а патрубки 5 — в коллектор 7. Воз1753225

Составитель Р.Хорошилова

Редактор G,Юрковецкая Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M. Тка ц

Заказ 2756 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 можно выполнение коллекторов 6 и 7 невыносными, При работе Tt. xHOëoãè÷ecêoãî агрегата, в частности печи лавки Ванюкова, слой 1 материала с высокой теплопроводностью обогревается азами и расплавом. Причем обогрев неравномерный, его интенсивность зависит от наличия или отсутствия гарнисажа, 3а счет теплопроводности слоя 1 температура его внешней поверхности, контактирующей экраном 3, стабилизируется. Тепло от экрана 3 передается хладагенту, подаваемому из коллектора 6 через патрубки 4 каналы 2, и отводится через патрубки 5 и коллектор 7.

Применение предложенного устройства охлаждения узлов печи позволит повысить безостановочную кампанию технологи еского агрегата, а для условий печи плавки Ванюкова исключить возможность попадания хладагента в агрегат и создания условий для взрывов, т.е. решается вопрос техники базопасности. Кроме того, 5 предложенное устройство может работать в системе испарительного охлаждения, что резко повышает технико-экономические показатели работы агрегата.

Формула изобретения.

10 Устройство охлаждения узлов печи, содержащее плиту из слоя материала с высокой теплопроводностью и каналами хладагента, образованными плитой и слоем материала с низкой теплопроводностью, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности охлаждения, плита со стороны канала хладагента зкранирована слоем материала с низкой теплопроводностью.

Устройство охлаждения узлов печи Устройство охлаждения узлов печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, к конструкции металлургических печей, в частности к конструкции водоохлаждаемых элементов плавильного пространства этих печей

Изобретение относится к оборудованию цветной металлургии

Изобретение относится к металлургии , в частности к охлаждаемым элементам металлургических агрегатов, и может быть также использовано в химической промьппденности

Изобретение относится к оборудованию плавильных агрегатов, в частности к кессонам, предназначенным для охлаждения их стенок и сводов в условиях высоких температур и агрессивных сред

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к футеровке стенок плавильных печей

Изобретение относится к конструктивным элементам печей

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам и устройствам для охлаждения шахт металлургических печей, и могут использоваться в системах водяного и испарительного охлаждения кожухов шахт доменных печей или вагранок

Изобретение относится к оборудованию тепловых агрегатов, преимущественно печей для сжигания твердых бытовых отходов, в частности к конструкции теплоотводящего кессона

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам охлаждения металлургических печей

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к системам охлаждения печей
Наверх