Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса

 

Использование: коагуляция полимерных латексов. Сущность изобретения: проводят титрование эмульгатора полиэлектролитом - производным поливинилпиридина и количество полиэлектролита, пошедшего на титрование, берут для коагуляции латекса. 6 табл.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4756890/05 (22) 09.11;89 . (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (71) Казанский химико-технологический ин- ститут им. С.M.Êèðîâa (72) В.П.Барабанов, А.Я.Третьякова и Н.С.Сагитова (56) 1, Авторское свидетельство СССР

М 602507, кл. С 08 С 1/15, 1976.

2.Авторское свидетельство СССР

М 1186620, кл. С 08 С 1/15, 1980.

3 Авторское свидетельство СССР .

М 927800, кл. С 08 С 1/15, 1984.

Изобретение относится к способу определения количества реагента для коагуляции латекса и может быть использовано для оптимизации процесса коагуля ции стираль. ных и бутадиенстирольных каучуков, получаемых эмульсионной полимеризацией.

Известен способ определения количества реагента — электролита для коагуляции латекса путем корректировки величины рН среды в реакторе при добавлении в качестве реагента серной кислоты и хлористого на-. трия (1).

Недостаток известного способа. — использование низкомолекулярных реагентов, вызывающих коррозию оборудования и засоление почв и водоемов. Кроме того, корректировка величины рН среды в процессе коагуляции добавлением серной кислоты е латекс требует многокра гного введения ре. агента, что обусловливает трудоемкость и длительность способа.

Известен также способ определения количества реагента — электролита для коагу ляции бутадиенстирольных каучуков, стабилизированных змул ьгатором; в качест,, Ж„„1753385 Al (я)з G 01 N 27/00, С 08 С 1/15

< ) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТ н ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА ДЛЯ КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕ КСА (57) Использование: коагуляция полимерных латексов. Сущность изобретения: проводят титрование эмульгатора полиэлектролитом — производным поливинилпиридина и количество полизлектролита, пошедшего на титрование, берут для коагуляции латекса. 6 табл. ве электролита берут хлористый натрий, а в . качестве эмульгатора — композицию лейканола с СЖК и канифолью. Электролит в ла- ( тексе должен быть в количестве, достаточномдля полногосвяэывания эмуль- ф гаторов до получения качественного конечного продукта. В данном способе корректировку подачи электролита ведут по одному из эмульгаторов — лейканолу (2).

Недостатком данного способа является (Л то, что количество реагента — электролита (д) для коагуляции латекса определяется чисто () эмпирическим подбором. Такой способ яв- Q() ляется трудоемким идлительным. (Л

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения количества реагента для коагуляции латекса, стабилизированного противоположно заряженным эмульгатором — мылами карбоновых кислот, в качестве реагента берут полизлектролит— сополимер акриловой кислоты с 2-метил-5винилпиридином и определение ведут эмпирическим путем (3).

1753385

Недостатки — трудоемкость и длительность процесса, которые вызваны тем, что количество реагентэ для коагуляции латекса определяют по количеству и качеству конечного продукта — каучука или серума. Недостатком является то, что при подборе полиэлектролита, в частности концентрационного интервала его коагулирующего действия, до настоящего времени преобладает . эмпирический подход., К определенному количеству исследуемого латекса, взятого для коагуляции, добавляют произвольно выбранные порции коагулирующего агента и через минуту определяют "минутную мутность", Путем проведения серии опытов определяют порог бысгрой коагуляции, т.е. минимальное количество, чтобы вызвать коагуляцию латекса. Для определения порога быстрой коагуляции требуется большой расход полиэлектролита и латекса, а определение условий получения качественного конечного продукта является трудоемким и длительным.

Вопросы устойчивости и коагуляции относятся к числу важнейших в коллоидной химии латексов. Это обусловлено прежде всего тем, что все технологические процессы получения резинотехнических изделий из латексов или применения последних в различных отраслях промышленности неизбежно связаны с коагуляцией, Управление этими процессами требует рационального научного обоснования, в связи с чем изучение закономерностей коагуляции латексов имеет первостепенное значение.

Цель изобретенйя — повышение точности, снижение трудоемкости и ускорение процесса определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса.

Цель достигается тем, что в способе определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса, стабилизированного противоположно заряженным эмульгатором, предварительно проводят титрование эмульгатора производным поливинилпиридина — полиэлектролитом и количество полиэлектролита, пошедшего на титрование, берут для коагуляции латекса; .

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1 (no прототипу).

Для коагуляции берут 15 мл 5%-ного полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором - 3,94 10 5 М додецил. сульфата натрия. В качестве противоположно заряженного полиэлектролита берут полй-4-винил-N-этилпиридинийбромид с плотностью ионогенных групп

83%. В табл. 1 приведен выход осажденного каучука при добавлении разного количества полиэлектролита.

Пример 3. Для коагуляции берут 15 мл полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором — 1,1347 10 г додецилсульфата натрия. B качестве полиэлектролита — полимерную четвертичную соль на основе поли-4-винилпиридина, например 0,5 г/дл раствора поли-4-винилN-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83 . Перед коагуляцией латекса проводят кондуктометрическое титрование эмульгатора в том количестве, которое присутствует в латексе, полиэлектролитом. Определяют количество пошедшего на титрование путем определения эквивалентной точки на зависимости удельной электропроводимости от количества добавленного в раствор полиэлектролита. Как показали экспериментальные исследования, количество полиэлектролита, пошедшее на титрование эмульгатора, и является тем количеством, которое необходимо добавить для коагуляции латекса, Следовательно, в латекс с содержанием

1,1347 10 2 гдодецилсульфата натрия необходимо добавить для коагуляции 8,025 10 г

Сравнительный анализ данных, приведенных в табл, 1, показывает, ч то оптимальным (*) является добавление 8,0 10 г полиэлектролита (или 1,07 мас.ч. поли-4-ви5 нил-N-этилпиридинийбромида на 100 мас.ч. каучука), Пример 2 (по прототипу).

Для коагуляции берут 15 мл 5%-ного полистирольного латекса, стабилизиро10 ванного эмульгатором — 3,94 10 М (или

1,1347 10 г) додецилсульфата натрия. В качестве противоположно заряженного полиэлектролита берут поли-4-винил-N-бутилпиридинийбромид с плотностью

15 ионогенных групп 74%, В табл. 2 приведен выход осажденного каучука при добавлении разного количества полиэлектролита.

Наилучшая полнота осаждения каучу. ка достигается при добавлении в латекс

20 13,80 10 г поли-4-винил-N-бутилпиридинийбромида (или 1,84 мас,ч. на 100 мас.ч. каучука).

Для определения количества полиэлектролита, необходимого ля коэгуляции латек25 са, по прототипу необходимо затратить 150 мл лэтекса и 0,1518 г (пример 1) или 0,1265 г (пример 2) полиэлектролита. Проведение . всех операций, включая добавление полиэлектролита в латекс, выдерживание в тече30 ние 30 мин, затем фильтрование, доаведение осадка до воздушно-сухого состояния и взвешивание осадка занимают около 14 ч рабочего времени.

1753385 поли-4-винил-N-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83%.

На кондуктометрическое титрование эмульгатора полиэлектролитом уходит 60 мин.

Пример 4, Для коагуляции берут 15 мл полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором — 1,1347. 10 r додецилсульфата натрия. В качестве полиэлектролита берут поли-4-винилй-бутилпиридинийбромид с плотностью ионогенных групп 74%. Перед коагуляцией латекса проводят кондуктометрическое титрование эмульгатора в том количестве, которое присутствует в - латексе; полиэлектролитом, Из зависимости удель- ной электропроводимости от количества добавленного в раствор полиэлектролита определяют, что в латекс с-содержанием

1,1347 10 г додецилсульфата натрия необходимо добавить для коагуляции 13,80 10

r поли-4-винил-М-бутилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 74%. . Примеры 5-9 аналогичны примеру 3, но отличаются количеством эмульгатора .в латексе. Данные по ним приведены в табл. 3.

Примеры 10-14 аналогичны примерам

5-9, но для коагуляции взят другой полиэлектролит. Данные по примерам 10-14 приведены в табл. 4.

Пример 15. Для коагуляции берут 15 мл бутадиенстирольного латекса БС-ЗО, стабилизированного эмульгатором —. натриевыми мылами СЖК и сульфонолом.

Полиэлектролит для коагуляции — поли-4винил-N-этилпиридинийбромид с плотностью ..ионогенных групп 83%. На кондуктометрическое титрование 15 мл водного раствора смеси эмульгаторов СЖК с сульфонолом того количества, сколько содержится в латексе БС-ЗО, уходит 0,0015 r полиэлектролита. Для полной коэгуляции латекса берут то же количество полиэлектролита, которое определено при кондуктометрическом титровании смеси эмул ьгаторов, Пример 16 (по прототипу).

Промышленно выпускаемый бутадиенстирольный латекс БС-30 не поддается коагуляции, что ограничивает область его применения. Предлагаемый способ позволил решить эту проблему.

Пример 17. Для коагуляции берут 15 мл полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором - 1,1347..10 r додецилсульфана натрия. В качестве полиэлектролита — полимерную четвертичную соль на основе л ли-4-винилпиридина, например 0,5 г/дл раствора поли-4-винилN-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83%. Перед коагуляцией латекса- проводят"-спектрофотометрическое титрование эмульгатора в том количестве, 5 которое присутствует в латексе; полиэлектролитом. Определяют количество пошедшего на титрование реагента по положению максимума зависимости оптической плотности от количества добавленного в раствор

10 полиэлектролита. Как показали экспериментальные исследования, количество полиэлектролита, пошедшего на титрование эмульгатора, и является тем количеством, которое необходимо добавить для коагуля15 ции латекса. Следовательно, в латекс с содержанием 1 1347 .10 г додецилсульфата натрия необхоцимо добавить для коагуляции 8,025. 10 r поли-4-винил-N-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных

20 групп 83%.

В случае возникновения необходимости коагуляции полистирольного латекса другого объема производит перерасчет количества полиэлектролита; необходимого

25 для коагуляции латекса, по уравннеию (Крешков А.П. Основы аналитической химии. Количественный анализ, книга вторая, изд. 4-е перераб. М,; Химия, 1976, 408 с.).

П1пэ Члат

30 "э . 15 где mn — количество полиэлектролита в граммах, необходимое для коагуляции 15 мл латекса;

Мпэ — количество полиэлектролита в

35 граммах, которое требуется для коагуляции

Улет — заданного объема латекса.

На спектрофотометрическое титрование эмульгатора полиэлектролитом уходит

60 мин.

Пример 18, Для коагуляции берут 30 мл полистирольного латекса, стабилизиро ванного эмульгатором 2,2694 10-2 г додецилсульфата натрия. В качестве

45 полиэлектролита берут поли-4-винил-Nэтилпиридинийбромид с плотностью ионогенных групп 83%, Перед коагуляцией латекса проводят спектрофотометрическое титрование эмульгатора в том колйчестве, 50 которое присутствует в латексе, полиэлект4 ролитом. По положению максимума на зависимости оптической плотносити от количества добавленного полиэлектролита определяют, что в латекс с содержанием

55 1,2694 10 гдодецилсульфата натрия необходимо добавить для коагуляции 1,605. 10 г поли-4-винил-N-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83%.

Пример 19 (по прототипу).

1753385

Для коагуляции берут 100 мл полисти-. рольного латекса, стабилизированного эмульгатором — 7,5647 10 г додецилсульфата натрия. В качестве противоположно заряженного полиэлектролита берут поли4-винил-N-этилпиридинийбромид с плотно-. стью ионогенных групп 83% В табл. 5 приведена полнота выделения полистирола при добавлении разного количества полиэлектролита.

Сравнительный анализ данных, приведенных в табл., 5, показывает, что оптимальным (*). является добавление 5,33 .10 r полиэлектролита (или 1,07 мас.ч. поли-4-винил-йэтилпиридинийбромида на 100 мас.ч. полимера), Пример 20. Для коагуляции берут 100 мл полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором — 7,5647 10 г додецилсульфатэ натрия, B качестве полиэлектролита — поли-4-винил-N-этилпи ридинийбромид. с плотностью ионогенных групп 83%. Перед коагуляцией латекса проводят кондуктомектрическое титрование эмульгатора в том количестве, которое присутствует в латексе, полиэлектролитом. Определяют количество пошедшего на титрование путем определения эквивалент. ной точки на зависимости удельной электропроводимости от количества добавленного в раствор полиэлектролита. Как показали экспериментальные исследования. количество полиэлектролита, пошедшее на титрование эмульгатора, и является тем количеством, которое необходимо добавить для коагуляции латекса. Следовательно, в латекс с содержанием 7,5647 10 г додецилсульфата натрия необходимо добавить для коагуляции 5,35 .10 г поли-4-винил-Nэтилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83%.

На кондуктометрическое титрование эмульгатора полиэлектролитом уходит 60 мин.

Пример 21. Для коагуляции берут 100 мл полистирольного латекса, стабилизированного эмульгатором — 7,5647 10 г додецилсульфата натрия. В качестве полиэлектролита — поли-4-винил-N-этилпи40

Формула изобретения

Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса, стабилизированного противоположно заряженным эмульгатором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса, количество полиэлектролита определяют по количеству полиэлектролита — производного поливинилпиридина, пошедшего на титрование эмул ь гатора ридинийбромидс р ртностью ионогенных групп 83%. Перед коагуляцией латекса проводят спектрофотометричское титрование эмульгатора полиэлектролитом.

По положению максимума на зависимости оптической плотности от количества добавленного в раствор полиэлектролита определяют, что в латекс с содержанием

7,5647 10 гдодецилсульфата натрия необ10 ходимо добавить для коагуляции 5;35 10 r поли-4-винил-N-этилпиридинийбромида с плотностью ионогенных групп 83%.

На спектрофотометрическое титрование эмульгатора полиэлектролитом уходит

15 60мин, Сравнительный анализ примеров 17 и

18 показывает, что, взяв для коагуляции в 2 раза больше количество латекса и используют один и тот же метод — спектрофотомет20 рическое титрование для определения количества полиэлектролита, получают величину в 2 раза большую. Такой же результат получается при пересчете количества полиэлектролита по уравнению, приведен25 ному в примере 17.

В табл, 6 приведены результаты, полученные при использовании разных сйособов определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса, 30 Сравнительный анализ данных табл. 6 показывает, что точность определения количества полиэлектролита и полнота выделения полистирола по предлагаемому способу выше; чем по прототипу, Результаты кондук35 тометрического и спектрофотометрического . определения количества полиэлектролита совпадают.

Таблица 1

Общий расход полиэпектролита: 151,85 10 r

Таблица 2

Общий расход полиэлектролита: 126,50 . 10 r

Таблица 3

1753385

Таблица 4

Таблица 5

Общий расход полиэлектролита: 101,23 10 г

Таблица 6

Составитель В. Полякова

Техред М.Моргентал Корректор А, Ворович

Редактор Е, Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2764 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса Способ определения количества полиэлектролита для коагуляции латекса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к датчикам измерения состава окружающей среды, и может быть использовано для определения содержания водорода в воздухе и в других газовых средах

Изобретение относится к неразрушающему контролю методами вихревых токов и может быть использовано в промышленности для определения прочностных характеристик стального листового проката

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов и изделий в машиностроении

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к составу для изготовления угольно-пасто вого электрода, применяемого для вольт-амперометрического определения цианид-ионов

Изобретение относится к потенциометрическим методам анализа и может быть использовано в электрохимических исследованиях в химической и др

Изобретение относится к способу получения синтетических каучуков, конкретно к одной из стадий способа - выделению каучуков из латексов

Изобретение относится к латексной технологии, в частности к спосо-- бу изготовления маканых изделий методом ионного отложения

Изобретение относится к производству синтетических каучуков эмульсионной полимеризации
Наверх