Электродинамический громкоговоритель

 

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к электроакустическим преобразователям электродинамическим громкоговорителям, содержащим диффузородержатель из алюминиевого сплава, соединенный пуклями с фланцем магнитной цепи. Новым в громкоговорителе является наличие плоских участков в отверстиях под пукли, параллельных плоскости, проходящей через центр громкоговорителя и ось пукли, а также плоских участков на пукле, параллельных этой плоскости , и выбор величин зазоров и натягов в соединении пукля-отверстие. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 Н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Й Д )4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4787126/10 (22) 29.01.90 (46) 07.08.92. БюлМ29 (71) Кйевский завод "Маяк" и опытный завод

"Акустика" (72) Н.M.Çèíäåð, E.Ö,Ëåâ, В,Г.Зиндер и

Г.M.Êàðïåíêî (56) Комплект. конструкторской документации ИЦЗ.843.742. на головку громкоговорителя 10ГД-36К. Разработчик ВНИИРПА им.

А.С.Попова, Л., 1978. соразработчик — завод

"Динамик", r. Гагарин. (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГРОМКО-.

ГОВОРИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к электромеханическим преобразователям электродинамическим громкдговорителям, и может быть использовано в радиоприемниках, магнитофонах и электрофонах.

Электродинамические гомкоговорители с диффузородержателем из алюминиево- го сплава — осйовные узлы современных акустических систем; Одним из основных условий, определяющих качество звучания громкоговорителя, является центровка катушки в кольцевом зазоре магнитной цепи.

При расцентровке катушки (до касания ее при работе громкоговорителя) с сердечником магнитной цепи или верхним фланцем магнитной цепи громкоговоритель бракуется по дефекту "дребезг".

" Основными причинами расцентровки являются коробление подвесов подвижной системы громкоговорителя, коробление катушки, сдвиг магнитной системы относи„„SU „„1753625 А1

2 (57) Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к электроакустическим преобразователям электродинамическим громкоговорителям, содержащим диффузородержатель из алюминиевого сплава, соединенный пуклями с фланцем магнитной цепи. Новым в громкоговорителе является наличие плоских участков в отверстиях под пукли, параллельных плоскости, проходящей через центр громкоговорителя и ось пукли. а также плоских участков на пукле, параллельных этой плоскости, и выбор величин зазоров и натягов в соединении пукля-отверстие. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. тельно диффузородержателя и катушки, так как подвижная система приклеена к диффузородержателю.

Известны конструкции громкоговорителей, диффузор с катушкой, расположенной в зазоре магнитной цепи, соединенный тремя или четырьмя винтами с диффузородержателем из алюминиевого сплава, Недостатками этих конструкций является значительная трудоемкость получения соединений верхнего фланца магнитной цепи с диффузородержателем и низкая устойчивость крепления, так как при возникновении механических и термических нагрузок возникает сдвиг магнитной системы относительно диффузородержателя1приводящий к дребезжанию громкоговорителя (винты входят с зазором в резьбавые отверстия во фланце и в отверстия диффузородержателя).

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция громкоговорителя, в като1753625 рой верхний фланец магнитной системы выполнен с.четырьмя пуклями круглого сечения, которые установлены в круглые отверстия диффузородержателя и расчеканены. Расчеканка производится круговой расклепкой части пукли, выступающей из основания диффузородержателя, либо разрезанием пуансоном, например, крестооб: разно этой части пукли.

Недостатком известной конструкции является низкая устойчивость при совмест, ном воздействии термических и механических нагрузок как при транспортировании, так и при работе громкоговорителя, Применение круглых пуклей; установленных с зазором в круглое отверстие до касания стенки хотя бы одного отверстия, после расчеканки не обеспечивает при термических и механических нагрузках необходимой устойчивости к сдвигу магнитной системы 07носительно диффузородержателя и катушки. При прогреве (во время работы до

65 C) или охлаждении (при транспортировке до — 40" С) за счет разницы в коэффициентах линейного расширения стали, из которой изготовлен верхний фланец магнитной цепи, и алюминиевого сплава создается, статическая нагрузка, сдвигающая магнитную систему относительно диффузородержателя, Вибрации диффузородержателя, возникающие . при работе громкоговорителя, или тряска при транспортировании способствует этому сдвигу. У громкоговорителей с зазором в направлении сдвига между катушкой и сердечником или фланцем магнитной цепи меньшим, чем величина сдвига, возникает неисправимый дефект — "дребезжание" громкоговорителя, Целью изобретения является повышение надежности громкоговорителя.

Указанная цель достигается тем, что в громкоговорителе, содержащем диффузор, соединенный с диффузородержателем гибким подвесами, и с приклеенной к его горловине катушкой, размещенной в кольцевом зазоре магнитной цепи, верхний фланец которой выполнен с пуклями и соединен с диффузородержателем согласно изобретению, Отверстия под пукли в диффузородержателе выполнены с плоскими участками, параллельными плоскости, проходящей через оси диффузородержателя л отверстия, а пукли выполнены круглыми либо с плоскими участками, параллельными плоскостям отверстий.

Такое соединение уменьшает величины механических нагрузок в соединении при изменении температуры окружающего воздуха либо от прогрева громкоговорителя при работе, так как пукли довольно свободно перемещаются в радиальном направлении, но центровка магнитной системы и диффузородер>кателя, катушки и кольцевого

5 зазора магнитной системы при этом сохраняется. а брак "дребезжанине" громкогово- . рителя, появляющийся по этой причине, исключается.

Сопоставительный анализ с прототи10 пом показывает, что предлагаемое решение отличается выполнением отверстий в диффузородержателе под пукли с плоскими участками, параллельными плоскости через оси симметрии диффузородержателя и этих

15 отверстий, размеры этих отверстий в радиальном направлении превышают размеры пукли до ее расчеканки в этом направлении не менее чем на 0,4 мм, а в тангенциальном направлении на 0,05 — 0,1 мм, соединение

20 пукля — отверстие после расчеканки пукли имеет. гарантированный натяг в тангенциальном направлении и гарантированный зазор в радиальном, пукли выполнены либо круглыми, либо с плоскими участками, па25 раллельными плоскостям отверстий.

На фиг.1 изображен громкоговоритель, вид сверху (подвижная система условно снята) и сечение А — А; на фиг. 2- пукля и диффузородержатель возле пукли, попереч30 ное сечение в радиальной плоскости для варианта исполнения: прямоугольная пукля и прямоугольное отверстие; на фиг.3--тоже, для варианта исполнения: круглая пукля и прямоугольное отверстие; на фиг.4 — то же, 35 для варианта исполнения: круглая или овальная пукля и овальное отверстие; на фиг.5 — расчеканенная пукля, диффузородержатель и фланец возле пукли, сечение в тангенциальной плоскости.

40 Громкоговоритель содержит диффузородержатель 1 из алюминиевого сплава с приклеенным диффузором, центрирующей шайбой и катушкой (не показаны), магнитную цепь, состоящую из верхнего фланца 2

45 с пуклями, входящими в отверстия диффузородержателя 1 и расчеканенными, кольцевого магнита 3 и нижнего фланца 4 с сердечником. Между верхним фланцем 2 и сердечником нижнего фланца 4 образуется

50 кольцевой зазор, в котором размещается . катушка. Верхний фланец с пуклями выполнен из стали, пукли установлены в отверстия диффузородержателя с зазорами в радиальном направлении, равным, напри55 мер, 0,2 мм, и с зазором в тангенциальном направлении, paBHblM, например,0,01-0,16 . мм,.и затем расчеканены согласно фиг.5 до обеспечения гарантированного натяга . в тангенциальном направлении. Гарантированный зазор в радиальном направлении.

1753625 остался практически без изменений (a = Ь - . моугольное отверстие, для менее нагружен=0,2 мм). ных — овальное отверстие и овальная пукля, Соединение работает следующим обре- прямоугольное отверстие и круглая пукля, эом. овальное отверстие и круглая пукля, При изменении температуры окружаю- 5 Выполнение громкоговорителя согласщей среды и громкоговорителя при эксплу- но изобретению исключает расцентровку атации или транспортировании пукли 2 магнитной цепи относительно диффуэоро; . перемещаются в радиальном направлении держателя и брак громкоговорйТеля, вы"-: в отверстиях диффуэородержателя 1 анало- званный этой причиной. . - гично шпанкам в пазах шпоночного соеди- 10 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я нения с натягом, но центровка верхнего 1. Электродинамический громкоговорифланца 2 относительно диффузородержате- тель, содержащий магнитную систему со ля не изменяется, так как пукли, располо- стальным верхним фланцем, на котором выженные по вертикальной оси фиг.1, полнены пукли, и диффузородержатель иэ препятствуют смещению всего фланца 2 по 15 алюминиевого сплава с отверстиями под горизонтальной оси, а пукли, расположен- пукли,отличающийсятем,что,сцелью ные по горизонтальной оси,фиг.1, препятст- повышения, надежности за счет уменьшевуют смещению фланца по вертикальйой " ния влияния температурных изменений, отоси; .... -:. ::.; :, . верстия в диффузородержателе выполнены

В зависимости от требуемой йрочности 20 с плоскими участками, параллельными плосоединение магнитной цепи с диффузоро- . скости, проходящей через дси громкоговодержателем 1 может быть рассчитано из рителя и пукли, а размеры отверстий в условия допустимой нагрузки на сдвиг маг- - радиальн-..л направлени превышают разнитной системы. Для этого необходимо про- мерй пукли не менее чем на 0,4 мм, à s верить условие отсутствия смятия 25 тангенцигльчом направлении на 0,1 — 0,16 материала диффузородержателя 1, контак- мм. тирующего с пуклей, смятия и среза пукли, . 2. Громк>говорит:.,ь íî п.1, отличаю-, для наиболее нагруженных соединений вы - шийся тем, что пукл;; выполнена с плоскибирать вариант. прямоугольная пукля и пря- ми в радиально иапрвлении участками. л р.

1753625 Составитель Н. Зиндер

Техред М.Моргентал Корректор О. К)рковецкая

Редактор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2776 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Электродинамический громкоговоритель Электродинамический громкоговоритель Электродинамический громкоговоритель Электродинамический громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике , а именно к конструкции массовых диффузорных громкоговорителей, предназначенных для автоматизированной сборки

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при создании электродинамических громкоговорителей (ЭГ)- Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в устройствах звуковоспроизведения

Изобретение относится к приборостроению, а именно к акустической звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электродинамическим громкоговорителям прямого излучения и предназначено для использования в акустических системах высокой точности воспроизведения

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к формированию акустического излучения и конструкциям магнитных систем электроакустических преобразователей

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к элементам конструкции громкоговорителей для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к области звуковой техники

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука, преимущественно в области средних частот
Наверх