Наконечник

 

Использование: наконечник преимущественно для трубчатой ножки мебели. Сущность изобретения: в донной части глухой втулки расположена прокладка в форме диска . Втулка выполнена из эластичного материала . Диаметр диска равен наружному диаметру ножки. Прокладка имеет сквозные поперечные отверстия. Диаметр отверстий не превышает толщину прокладки. Нижняя кромка прокладки, обращенная к донной части втулки, выполнена скругленной по радиусу . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)ю А 47 В 91/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4, Ql

° Ь

О

Ql

Фь

Формула изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4794082/12 (22) 20.02.90 (46) 15.08.92. Бюл. N 30 (75) А. И. Царенко (53) 684.4(088,8) (56) Патент Франции М 2302064, кл. А 47 В 91!06, 1976, (54) НАКОНЕЧНИК (57) Использование: наконечник преимущественно для трубчатой ножки мебели. СущИзобретение относится к мебели, в частности, к ножкам для мебели с эластичными подставками.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации и упрощение сборки.

На фиг. 1 изображена ножка для мебели с наконечником, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, сечение А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — то же, узел на фиг. 1, Наконечник, используемый преимуще-: ственно для трубчатой ножки, содержит глухую втулку 1, выполненную из эластичного материала, и расположенную в ее донной части прокладку 2 в форме диска, диаметр которого равен наружному диаметру ножки

3. Прокладка выполнена со сквозными поперечными отверстиями 4 диаметром, не превышающим толщину прокладки 2. Нижняя кромка прокладки 2, обращенная к донной части втулки 1, выполнена скругленной по радиусу.

Отверстия 4 облегчают изготовление прокладки 2 и сборку, обеспечивая закреп„„ Ж„„1754054 А1 ность изобретения: в донной части глухой втулки расположена прокладка в форме диска. Втулка выполнена из эластичного материала, Диаметр диска равен наружному диаметру ножки. Прокладка имеет сквозные поперечные отверстия. Диаметр отверстий не превышает толщину прокладки. Нижняя кромка прокладки; обращенная к донной части втулки, выполнейа скругленной по радиусу. 1 з,п. ф-лы, 3 ил. ление прокладки при ее обработке и выход воздушной подушки при сборке с втулкой 1, Вдавливание материала втулки в эти отверстия при эксплуатации мебели препятствует смещению прокладки 2 относительно ножки 3, расположенной, как правило под некоторым углом к вертикали. Чем больше нагрузка, тем ощутимее вдавливани6 и самофиксация прокладки. Боковому смещению втулки 1 препятствует внутренняя боковая цилиндрическая поверхность, охватывающая наружную поверхность ножки 3.

Прореэание втулки 1 исключается, Предлагаемая конструкция наконечника позволит повысить его долговечность.

1. Наконечник преимущественно для трубчатой ножки, содержащий глухую втулку, выполненную из эластйчного материала, и расположенную в ее донной части прокладку в форме диска. диаметр которого равен наружному диаметру ножки, о т л и ч аю шийся тем. что, с целью повышения

1754054

Фиг 2

Составитель Т. Гуссаковская

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н. Король

Редактор Н. Соколова

Заказ 8 Тираж

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 надежности в эксплуатации и упрощения сборки, прокладка выполнена со сквозными поперечными отверстиями диаметром, не превышающим толщину прокладки, 2. Наконечник по и, 1, о т л и ч а шийся тем, что нижняя кромка про кладки, обращенная к донной части втулки выполнена скругленной по радиусу.

Наконечник Наконечник 

 

Похожие патенты:
Наверх