Питатель к смесителю

 

Использование: загрузка жидких и порошкообразных компонентов в смеситель непрерывного действия. Сущность изобретения: бункер выполнен герметичным и со- 1969. единен с магистралью сжатого газа. Концентрично ему установлена труба, соединенная с кольцевой камерой для жидкости . Выходной патрубок бункера установлен с образованием кольцевой щели с выходом кольцевой камеры. Питатель снабжен транспортным трубопроводом, имеющим сопловую вставку, обтекаемый вкладыш и регулирующий дроссель, что позволяет перемешивать компоненты до входа в смеситель за счет сдвига слоев потока смеси. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистИческих

РЕСПУБЛИК

НЫЙ КОМИТЕТ

ИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4883619/26 (22) 20.11,90 (46) 15.08.92. бюл. N 30 (71) Химический комбинат "Россия" (72) B. В. Скрипица (56) Патент США М 3400915, кл. 259 — 8,. 1969.

Авторское свидетельство СССР

М 740268, кл, В 01 F 7/26, 1971, Авторское свидетельство СССР

М 728893, кл. В 01 F 7/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 1701559, кл. В 28 С 7/10, 1989.

Изобретение относится. к устройствам для загрузки жидких и порошкообразных компонентов в смеситель непрерывного действия и может найти применение в химйческой промышленности.

Известны устройства для подачи компонентов в смеситель в виде коаксиально раС- положенных струй, в которых каждая последующая струя заключена в"предыдущую, если двигаться к центру общего потока.

Известен питатель к смесителю, содержащий патрубок для подачи порошкообразного компонента, кольцевую камеру для подачи жидкого компонента со щелью, размещенной по периметру выходного отверстия патрубка, причем кольцевая камера снабжена радиально расположеннымй "цилиндрами с полыми неподвижными плунжерами, соединена,с полостью одюбго цилиндра и изолирована от другого, а щель кольцевой камеры имеет форму вытянутого

„„ЯХ„„1754200 А1 (я)з В 01 F 15/02; В 28 С 7/10

2 (54) ПИТАТЕЛЬ К СМЕСИТЕЛЮ (57) Использование: загрузка жидких и порошкообразных компонентов в смеситель непрерывного действия. Сущность изобретения: бункер выполнен герметичным и соединен с магистралью сжатого газа.

Концентрично ему установлена труба, соединенная с кольцевой камерой для жидкости. Выходной патрубок бункера установлен с образованием кольцевой щели с выходом кольцевой камеры. Питатель сйабжен транспортным трубопроводом, имеющим сопловую вСтавку,. обтекаемый вкладыш и регулирующий дроссель, что позволяет перемешивать компоненты до входа в смеситель за счет Сдвига слоев потока смеси. 1 ил. отвала с продольной осью, перпендикулярной оси цилиндров.

Недостаток известного питателя зйключается в том, что в нем отсутствует ийтейсивное внедрейие порошкообраэного компонента в жидкий компонейт в процессе трансйортировкй их вместе в смеситель, в результате чего смесь порошкообразных и жидких компонентов имеет слоистую структуру перед началом смешения в смесителе, что требует больших затрат энергии на окончательное тонкое смешение компонентов.

С другой стороны, питатель необходимо устанавливать сверху смесйтеля и "компоненты подавать непосредственно в него, что усложняет условия размещения оборудования в производственном"здайии.

Цель изобретения — повышение эффективности смешения компонентов прйтранспортировке их в смеситель с обеспечением загрузки компонентов в питатель, установ1754200 ленный вне смесителя, например, в другом помещении, .Поставленная цель достигается тем, что патрубок подачи порошкообразного компонента пристыкован к герметичному бункеру, подключенному к магистрали сжатого газа и имеющему концентрично расположенную трубу для подачи жидкого компонента. причем патрубок и щель кольцевой камеры сообщаются с транспортным тру- 10 бопроводом смеси компойентов, снабжен- ным СопловОй вставкой, оотекаемЫм вкладышем и регулируемым дросселем.

Сжатый газ в бункере служит энергоносителем, обеспечивающим вытеснение ком- 15 понентов по транспортному трубопроводу в смеситель. При этом жидкость подается внутрь и снаружи порошкообразного компонента, что снижает трение при движении . потока смеси по трубопроводу, при обжатии 20 потока смеси в сопловой вставке и при рас- членении потока смеси в кольцевой слой обтекаемым вкладышем эа счет того, что жидкий слой служит смазкой для порошкообразного слоя, соприкасающегоСя со стен- 25 ками трубопровода, сопловой вставки и. обтекаемого вкладыша. 3a -счет разности скоростей смеси-в потоке в центре транспортното трубопровода и на периферии будет происходить сдвиг Слоев компонентов и 30 их смешение при совместной транспортировке по трубопроводу.

Величина сдвига и перераспределейие скоростей и направлений сдвига в потоке будут возрастать в зонах установки сопло- 35 вой вставки и обтекаемого вкладыша в трубопровод, что усилит процесс смешения. С помощью регулируемого дросселя обеспечивается выравнивание производительностей поступления компонентов в 40 транспортный трубопровод и истечения их из последнего, что исключМт Опорожнение транспортного трубопровода и выход из него сжатого газа, В данном случае жидкие и порошкооб- 45 разные компоненты нагнетаются йз ripoстранства с атмосфернйм давлением воздуха в пространство с избыточным давлением газа в герметичном бункере, а смесь компонентов вытесняется непрерывно по 50 трубопроводу в пространство смесителя с атмосферным давлением, при э гом в смеси компонентов отсу ствуют какие-либо трущиеся пары, что повышает надежность работы питателя. 55

На чертеже схематично изображен питатель к смесителю, разрез,"

Питатель к смесителю содержит патрубок 1 для подачи порошкообразногО компонента, бункер 2, снабженный штуцером 3

% для подключения магистрали сжатого газа,, концентрично расположенной трубой 4 для подачи вязкого жидкого компонента, шлюзовым питателем 5, обеспечивающим герметичную загрузку порошкообразного компонента в бункер 2. Имеется кольцевая камера 6 для подачи жидкого компонента, снабженная дроссельной решеткой 7, щелью 8, штуцером 9 для подачи жидкости в кольцевую камеру 6 и через регулирующий вентиль 10 — в трубу 4. К выходу кольцевой камеры"подсоединен транспортйый трубопровод 11 для отвода смеси компонентов, снабженный сопловой вставкой 12, обтекаемым вкладышем 13, закрепленным в трубопроводе на спицах и регулируемым дросселем 14, состоящим из резинотканевого рукава и двух пережимных гидроцилиндров 15. Питатель содержит два уравнемера

16 и 17, принцип действия одного из которых основан на изменении электрической емкости, а другой — радиоактивного излучения, фильтр 18 для сброса избыточного давления газа из опорожнившихся ячеек вращающегося ротора шлюзового питателя

5 в атмосферу. Смесь компонентов подается в смеситель 19, Порошкообразный компонент подается по стрелке П, вязкий жидкий компонент — по стрелке Ж; газ подается по стрелке В, газ сбрасывается из ячеек барабана шлюзового затвора по стрелке В.

Питатель к смесителю работает следующим образом.

Барабан шлюзового затвора 5, вращаясь, равномерно подает порошкообразный компонент через герметичный бункер 2 в патрубок 1, Величина давления газа в бункере 2 обеспечивает проталкивание смеси компонентов по трубопроводу 11 в смеситель 19, Вязкий жидкий компонент через штуцер 9 нагнетается частично в кольцевую камеру 6 и частично через регулирующий вентиль 10 — в трубу 4. Дроссельная решетка

7 повышает гидравлическое сопротивление движению вязкого жидкого компонента через щель 8 и, следовательно повышает давление в штуцере 9 до величины, достаточной для нагнетания вязкого жидкого компонента через регулирующйй вентиль 10 и трубу 4.

С помощью регулирующего вентиля 10 обеспечивается перераспределение общего потОка вязкого жидкого компонента на два потока, один из которых вводится внутрь порошкообразного потока из патрубка 1, другой капсулирует порошкообразный поток снаружи, Для уплотнения порошкообразного компонента и обеспечения его активного

1754200 перемещения в патрубке 1 вниз бункер 2 Компоненты вязкие жидкие и порошкоможет снабжаться вибропобудителем (не образные в питатель подаются с помощью показан).. дозаторов в требуемом весовом соотношеСмесь компонентов в виде коаксиаль- нии. Коаксиальное расположение компоного потока под давлением сжатого газа 5 нентов в потоке в трубе с жидкой фазой нагнетается в трубопровод 11 и в сопловой внутри и снаружи- порьшкообразной фазы.. вставке 12 обжимается и выталкивается в смеси уменьшает" давление, необходимое пространство с большим поперечным сече- . для проталкивания смеси через трубу с прением, где скорОсть движения потока резко пятствиями в виде соплЬвой вставк«и и обтепадает, а слои порошкообразного и жидкого t0 каемого вкладыша за счет смазки стенок компонента сдвигаются в различных йа- . жидкостью и умень«шения трейия смеси о правлениях и перемешиваются, после чего - стенки трубопроводаи его.элемейтов. смесь компонентов подается в кольцевую Элементы труб«опровода — сопловая щель вокруг обтекаемого вкладыша 13, где вставка и обтекаеМый вкладыш - . увеличиваскорость потока опять возрастает, а сдвиг 15 ют и йзменяют направления-"сдвига слоев слоев происходит уже иначе, чем в цилйнд- потока смеси при .вза«имоДействии своими рическом отверстии (слои у стенок трубы и стенками с жидкой фазой смеси, чтЬ требует вкладыша имеют минимальную скорость, а меньших затрат энергий на усреднение смев центре щели —.максимальную) вдоль оси си при ее транспортировке по трубе. трубопровода, что увеличивает степень пе- 20 ремешивания компонентов, которые з«атем . Ф о р мул а и зоб рете н ия еще больше внедряются одни в других при Питатель к смесителю, содержащий ., дальнейшем движении по трубе 11 в резуль- бункер с патрубком:для подачи порьшкообтате сдвига слоев за счет разности скорЬ- разного компонейта в нйжней «части, кольстей по сечению трубы...,,:.::. 25 цевую камеру для подачи жидкого

Для стабилизации процесса перемеще- компонента, имеющую :щель," расположен. ния компонентов по трубе 11 с йомо«щью . нуюпо периметру патрубКа,м«а«гистральсжадавления газа йредусматривается двауров- того газа, о т л и,ч а,ю шийся тем, что, с немера 16 и 17 и регулируемый дроссель 14.:..- ": целью повыш«еййя эффективности«смещеУровнемер 16 управляет регулируемым 30 ния,компонентов и расширения функциодросселем 14: при понижении уровня в бун- ., йальных возможностей, бункер выполнен . кере 2 проходное сечение дросселя 14 ". терметйчнйм, подк«люче кмагистралисжа уменьшается, а. при повышении уровня «в т<й о isa и снабжен ом „ентnично "асполо бункере 2 проходное сечение дросселя 14. женной трубой,.;соединенной с кольцевой увеличивается, в результате чего трубопро- 35 камерой для подачи жидкого компонента и вод 11 все время полностью запол«нен . транспортным трубопроводом для отвода смесью. ..:::.; : ..: смеси компонентов, п«ри этом последний

" . Уровнемер 17 в аварийном режиме(при снабжен последователЬно расположенны. опорожнении трубы 11) перекроет дроссель ми«сопловой вставкой, обтекаемым вклады-

14, загерметизировав трубу 11, --. : 40 шем и регулируемым дросселе«м.

1754200

Составитель В. Скрипица

Техред M.Ìoðãåíòàï Корректор А. Ворович

Редактор Э. Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 28 1 Тираж Подписное

ВЙИИПИ ГоСударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Питатель к смесителю Питатель к смесителю Питатель к смесителю Питатель к смесителю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозаторам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к питателям для подачи компонентов в смеситель и способствует интенсификации перемешивания

Смеситель // 1556922
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к устройствам, применяемым для приготовления и фасовки многокомпонентных сухих молотых пряностей , и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для суспензий быстронабухающих сыпучих веществ в жидком растворителе

Изобретение относится к химическому машиностроению и касается конструирования перемешивающих устройств с нижним приводом , совмещенных с клапаном выгрузки, которое может использоваться в химикофармацевтической витаминной промышленностях и позволяет интенсифицировать процесс за счет обеспечения полноты слива продукта и ускорение выгрузки

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи пыли в различные системы и может быть использовано при разработке и испытании пылеуловителей, а также в химической, энергетической и других отраслях народного хозяйства

Смеситель // 1668154
Изобретение относится к устройствам для перемешивания и выгрузки смесей и позволяет повысить производительность за счет интенсификации выгрузки

Изобретение относится к устройствам для обеспечения выполнения технологических процессов приготовления и подачи суспензий

Изобретение относится к смесительным установкам для сыпучих продуктов и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия труда Установка содержит узел загрузки 1, смеситель 2, узел 3 разгрузки продукта в тару со средством подсоединения тары к узлу разгрузки

Изобретение относится к питателям для загрузки жидких и порошкообразных компонентов в смеситель непрерывного действия и может найти применение в химической промышленности

Смеситель // 1584988
Изобретение относится к перемешиванию вязких, жидких и порошкообразных материалов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения
Наверх