Устройство для накатки шлицев

 

Использование: для обработки металлов давлением и в автотранспортной промышленности . Сущность изобретения: устройство содержит корпус и узел с профильными накатными роликами, плиту с направляющими и смонтированными на них регулирующими упорами, неподвижный центр, установленный в корпусе и выполненный с центральным направляющим отверстием , шток с двумя противоположно расположенными конусными поверхностями , направляющий палец, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстием корпуса, подпружиненные накладки, выполненныесвозможностью взаимодействия с профильными накатными роликами, и два фиксатора, зафиксированных на корпусе с возможностью взаимодействия с регулирующими упорами. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ei>s В 21 Н 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 и» иФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778532/27 (22) 05.12.89 . (46) 15.08.92. Бюл. N 30 (71) Волгоградский политехнический институт (72) Ю.А, Плющ и А.И. Курченко (56) Авторское свидетельство СССР йг 958025, кл, В 21 Н 7/14, 1980; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТКИ ШЛИ ЦЕВ (57) Использование: для обработки металлов давлением и в автотранспортной промышлейности. Сущность изобретения: устройство содержит корпус и узел с профильными накатными роликами, плиту с наИзобретение относится к обработке металлов без снятия стружки и может бйть использовано в автотракторной промышленности.

Известно устройство, содержащее основание, подвижный и неподвижный центры, снабженные ползуном и механизмом самоустановки, выполненным из двух прижимных пластин, связанных с основанием, план ки, цилиндр ическо ra ступ е нчатого пальца, размещенйого в отверстиях планки и ползуна, причем основание установлено с возможностью перемещения перпендикулярно оси центров..

Указанное устройство за счет дополнительных элементов конструкции и профиля накатного инструмента позволяет достичь точность размеров шлицев, но геометрия накатного инструмента в процессе накаты- Ы,,, 1754304 А1 правляющими и смонтированными на них регулирующими упорами, неподвижный центр, установленный в корпусе и выполненный с центральным направляющим отверстием, шток с двумя противоположно расположенными конусными поверхностями, направляющий палец, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстием корпуса, подпружиненные накладки, выполнен ные с возможностью взаимодействия с профильными накатными роликами, и два фиксатора, зафиксированных на корпусе с возможностью взаимодействия с регулирующими упорами. 5 ил, вания изменяется из-эа низкой его стойкости. Кроме того,.планки, расположенные между пластийами и йблзуйбй, щМейчатый палец, соединяющий планку с ползуном, ус- (Я ложняют конструкцию и увеличивают время . ф настройки устройства.

Известны устройства для размерно-чистовой и упрочняющей.обработки шлицев на валах, где профильные ролики выйолнены с +" клиновидной рабочей поверхностью и с or- фь раничивающими ее торцовыми ребордами, д что позволяет накатывать"валы различной номенклатуры и размеров.

Однако эти устройства не дают повысить . стойкость профильных роликов, так как рабочая поверхность инструмента изнашивается в месте контакта, равного длине упрочняемой поверхности детали. Кроме того, профильные ролики имеют торцовые ре1754304

35

40 распределении нагрузки по всей поверхности контакта ролика с поверхностью обра- 45

50 барды, которые касаются наружной поверхности детали, что искажает диаметральные размеры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для накатки шлицев, содержащее корпус и механизм ступенчатой подачи роликов, выполненный в виде поворотного кольца, установленного в корпусе с возможностью взаимодействия с копирами..

Однако известное устройство не увеличивает стойкость накатных роликов и не упрощает настройку оснастки для накатных шли цев.

Цель изобретения — повышение стойкоСти накатных роликов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для накатки шлицев, содержащее корпус и узел с профильными накатными роликами, снабжено плитой с направляющими и смонтированными на них регулйруемыми упорами, неподвижным центром, установленйым в корпусе и выполненным с цЕнтральным направляющим отверстием, штоком с двумя противоположно расположенными конусными поверхностями. направляющим пальцем, выполненным с возможностью периодического взаимодействия с отверстием корпуса, подпружиненным накладками, выполненными с воэможностью взаимодействия с профильными накатными роликами и двумя фиксаторами, закрепленными на корпусе с возможностью взаимодействия с регулирующими упорами.

Предлагаемое устройство позволяет упростить установку накатных роликов по осям накладок, Внутренний диаметр накатываемых шлицев достигается путем установки равнорасположенных по окружности накладок определенной толщины, Увеличение стойкости накатного ролика (при работе) достигается при равномерном ботки. Это условие выполняется при длине окружности накатного ролика, равной длине накатываемой поверхности, L n=Lp (фиг.

4, вариант 1). В производстве имеют место условия, когда длина накатываемой поверхности больше (Lmn>Lp) или меньше (L»

Предлагаемое устройство позволяет выполнить требование, при котором длина окружности накатного ролика равна сумме длин накатываемой поверхности и накладки, причем длина накладки должна быть равна диаметру накатного ролика (1/3 длины окружности), Это дает возможность по5

25 верхности ролика работать в одинаковых условиях эксплуатации, т.е. точка А, отмеченная условно на окружности ролика, должна возвращаться в исходное положение (до остановки) после прохода длины поверхности накатываемого шлица L» и длины накладки 1=1/3 р (минимальное значение).

На фиг. 1 представлена конструкция устройства для накатки шлицев; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения неподвижного центра и накатного ролика; на фиг. 4 — положение накатного ролика в начале хода; на фиг. 5 — то же, в конце рабочего хода.

Устройство (фиг. 1) состоит из корпуса 1, который крепится на плите 2, B корпус 1 вставляется неподвижный центр 3 с отверстием 4, которое является направляющим для пальца 5, запрессованного в шток 6 с двух сторон; имЕющий конусные поверхности К и фиксатор 7. В пазах корпуса 1 устанавливаются равнорасположенные по окружности накладки 8 (фиг, 2), удерживаемые пружинами 9 и болтами 10. Пунктирной линией показано положение штока 6 и накладок 8 при рабочем ходе детали (фиг. 1, 4 и 5). Длина хода штоков устанавливается регулируемыми упорами 11 (фиг. 3 — 5).

Узел подачи роликов представляет со-бой гидроэлемент 12 (часть гидравлического накатного механизма) с накатным роликом

13 (в механизме на фиг. 2 три ролика). Деталь 14 устанавливается на неподвижный центр 3, а регулируемые упоры 11 расположены на направляющих 15 плиту 2.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 14 устанавливается и крепится в центрах, одним концом — на неподвижный центр 3 корпуса 1, а другим — в подвижный центр или делительный механизм при станке. После включения станка корпус 1 совместно с деталью 14 совершает возвратно-поступательное движение на длину хода, равное расстоянию Ly между упорами 11 (фиг. 5). Рабочий и обратный ходы детали с накатным устройством (направление указано стрелками} ограничивается упорами 11, расстояния Ly между которыми равно сумме длины накатываемого шлица (LUj ); расстоянию между торцами детали 14 и накладки 8(la) и длины накладки (I); минимальное значение которой равно

1/3 Lp.

Величина l1 в работе накатного ролика

13 не участвует (не учитывается), При каждом возвращении корпуса 1 в исходное положение (конец рабочего хода или начало обратного хода) фиксатор 7 перемещает шток 6 в направлении оси и вы1754304 двигает накладки 8 (" Рабочий ход") на диаметральный размер Д (фиг, 2) — внутренний диаметр накатываемых шлицев, что обеспечивает касание накатных роликов 13 (указано пунктирной линией на фиг. 5). которые 5 совершают поворот на длину I, равную 1/3 длины окружности роликов 13. (1/3Lp, фиг.

4). При обратном движении корпуса 1 шток

6 с помощью фиксатора 7 и упора 11 возвращается в первоначальное положение и пру- 10 жины 9 вдавливают накладки 8 в исходное положение (" Обратный ход", фиг. 5), Непрерывный цикл поворота накатных роликов 13 позволяет равномерно распределять нагрузку на контактируемую поверх- 15 ность ролика по диаметру, что обеспечивает повышение стойкости инструмента.

Кроме того, предлагаемая конструкцйя позволяет без дополнительных затрат выставить размер накатываемых шлицев по 20 накладкам 8 (фиг. 2), что облегчает настройку станка в целом.

Ф о р мул а и зоб ретени я

Устройство для накатки шлицев; содержащее корпус и узел с профильными накатными роликами, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повышения стойкости накатных роликов, оно снабжено плитой с направляющими и смонтированными на них регулирующими упорами. неподвижным центром, установленным в корпусе и выполненным с централ ьн ым направляющим отверстием, штоком с двумя противоположно расположенными конусными поверхностями, направляющим пальцем, выполненным с возможностью периодического взаимодействия с отверстием корпуса, подпружиненными накладками, выполненными с возможностью взаимодействия с профильными накатными роликами и двумя фиксаторами, закрепленными на корпусе с возможностью взаимодействия с регулирующими упорами.

1754304

1754304

Составитель Ю.Плющ

Техред М.Моргентал

Корректор О.Кравцова

Редактор М,Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2846 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для накатки шлицев Устройство для накатки шлицев Устройство для накатки шлицев Устройство для накатки шлицев Устройство для накатки шлицев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением Сущность изобретения: устройство содержит закрепленную на станине головку с валками, образующими калибр , и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, причем один из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки выполнен телескопическим в виде двух цилиндров , один из которых закреплен на станине , а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого его центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, а поршень с центрирующим зажимом размещен в втором цилиндре

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства труб методом поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении круглых изделий переменного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании прокатных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для нанесения рельефа на поверхность валков

Изобретение относится к обработке металлов , давлением и может быть использовано для многопроходного продольного накатывания шлицев на валах методом проталкивания вала между неприводными профильными роликами

Изобретение относится к инструментам для рифления прокатных валков непосредственно в клети стана и позволяет обеспечить накатку бочкообразных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибка, профилировании , получении рельефных поверхностей на изделиях удлиненной формы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к изготовлению профилей накатыванием роликами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, например, при изготовлении шлицевых валов и шестерен

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для накатывания сетчатых рифлений и упрочнения поверхностного слоя методом пластического деформирования. Устройство содержит накатную головку, в которой закреплены попарно четыре ролика. Каждая пара роликов размещена на одной общей оси. Ролики в паре соединены между собой при помощи двух штифтов. Штифты установлены в одну из пяти пар штифтовых отверстий, выполненных под различными углами относительно оси симметрии ролика на внутренней боковой поверхности. В результате обеспечивается возможность получения различного регулярного микрорельефа на поверхности детали. 10 ил.
Наверх