Ручная сверлильная машинка

 

Использование: сверление отверстий большого диаметра при помощи ручных сверлильных машин. Сущность изобретения: в инструментальном патроне 3 закреплен поводок 4 с хвостиком а, введенный в фигурный паз б, выполненный в торце входного вала 5. Фигурный паз б хвостовика в входного вала 5 выполнен в виде двух секторов, длина дуг каждого из которых равна не менее трех, но не более четырех толщин хвостовика а. В фигурном пазу может быть установлен упругий элемент, предназначенный для взаимодействия с хвостовиком а 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 B 45/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804725/08 (22) 20.03.90 (46) 23,08.92, Бюл. В 31 . (72) Л.П.Рябинин (56) Бармаш В,Н, Ручные машины для монтажных и отделочных работ, — М.: Машгиз, 1960, с, 62, фиг. 38. (54) РУЧНАЯ СВЕРЛИЛЬНАЯ МАШИНКА (57) Использование: сверление отверстий большого диаметра при помощи ручных сверлильных машин. Сущность изобретеИзобретение относится к ручным или переносным сверлильным станкам и приспособлениям к ним.

Известны дрели с ручным приводом, с помощью которых можно просверливать отверстия небольших диаметров, а также машина ручная сверлильная электрическая

ИЭ-1032/см. "Паспорт и инструкцию по эксплуатации", Мин-во строительного, дорожного и коммунального машиностровния, Назрановский завод "Электроинструмент", 1981/, предназначенная для сверления отверстий диаметром до 9 мм в материалах с временным rîïðoòèâëåíèåì до 45 кг/мм .

Известна также ручная сверлильная машинка, содержащая корпус, привод вращения, редуктор, на выходном валу которого установлен инструментальный патрон. Понижающий редуктор изменяет частоту вращения выходного вала по сравнению с частотой вращения шпинделя. Однако в процессе сверления имеет место "заеда„„5U„„1756029 А1 ния: в инструментальном йатроне 3 закреплен поводок 4.с хвостиком "а", введенный в фигурный паз "б", выполненный в торце входного вала 5; Фигурйый паз "б" хвостовика "в" входного вала 5 выполнен в виде двух секторов, длина дуг каждого из которых равна не менее трех, но не более четырех толщин хвостовика "а". В фигурном пазу может быть установлен упругий элемент, предназначенный для взаимодействия с хвостовиком "а " 1 з.п. ф-лы, 5 ил. ние, т.е. затрудненное страгивание, и чем больше диаметр обрабатываемого отверстия, тем хуже условия сверления.

Целью изобретения является повышение надежности работы машинки при сверлении отверстий больШого диаметра.

Для достижения укаэанной цели машинка, содержащая корпус, привод вращения, редуктор, на выходном валу которого установлен инструментальный патрон, выходной вал редуктора связан с приводом вращения посредством введенного в машинку поводка с хвостовиком, установленным в выполненном в торце входного вала фигурном пазу с воэможностью ограниченного поворота и взаимодействия с его стенками, при этом фигурный паз выполнен в виде двух секторов, длина дуги каждого из которых равна не менее трех, но не более четырех толщин хвостовика.

Фигурный паз на торце входного вала редуктора обеспечивает легкое введение в о"товика причем в процессе сверле- ла 5 при большой частоте вращения могут т 11 ния хвостовик, имея свободный ход до со- устанавливаться два упругих элемента прикосновения о «ения с рабочими стенками по одному в каждой рабочей стенке "д" фисекторов фигурного паза, дает возможность гурного паза, разгона привода вращения, благодаря чему 5 Машинка работает следующим обраотсутствует его "заедание". Выполнение зом.

От привода вращения 1 (см. фиг.1) мотора более четырех наибольших толщин се- мент вращения передается на патрон З.и я хвостовика может привести к закрепленный в нем поводок 4 с хвостовиИ 3Ф, tl tt снижению йадежности соединения, т.к. 10 ком "а", который введен в фигурный паз б слишком большой свободный ход приведет входного вала 5 понижающего редуктора, к возникновени,о ударов. Укаaaнные соот- Через шестерни 8 редуктора вращение пеношения определены экспериментально, редается нэ его выходной вал 9 и дополниЦалесообрэзно снабдить машинку уп- тельный патрон 10, но уже с меньшей ругим элементом, закрепленным на стенке частотой, чем частота вращения патрона 3 фигурного паза с возможностью взаимодей- 15 привода вращения, ствия с хвостовиком поводка. При таком вы- Хвостовик "а" поводка 4 имеет в фигурполнении упругий элемент отжимает ном пазе "б" свободный ход — поворот нэ хвостовик поводка от рабочей стенки фигур- угол с (см. фиг.2). обеспечиваемый тем, что ного паза, как бы взводит его, выбирая люф- дуга сектора фигурного паза "б" охвать|вает ты в соединении, и условия сверления еще не менее трех толщин "г" хвостовика. Поэ20 тому вал привода 1 имеет воэможность раз,— более улучшаются.

Нэ фиг, 1 представлена машинка, про- гона до момента упора стенок хвсстовика в дельный разрез; на фиг.2 и 3-. сечение по рабочие стенки "д" фигурного паза "б"

А-A (эзличное выполнение фигурного па- заедание впроцессесверления непроисхоза); на фиг. 4 — сечение по Б-Б (упругий дит. При установке в канале "е" рабочей элемент) на фиг. 3; на фиг. 5 — макетный 25 стенки "д" фигурного паза "б" упругого элемента 11 (см, фиг,3), закрепленного винтом

На чертежах обозначены: привод вра- 12, хвостовик "а" поводка 4 отжат от рабощения 1 в корпусе 2, инструментальный пат- чей стенки. При свсрлении упругйй элемент рон 3, в котором закреплен поводок 4 с изгибается, укладываясь в канал, чем обес.хвостовиком "а, который введен в фигур- 30 печивается плавное надежное сверление. ный паз "б", выголнен ый в торце входного При конкретном выполнении макетного вала 5, Корпус 2 привода вращения скреп- образца устройства (см, фиг.5) в качестве лен с корпусом 6 машинки и снабжен ручкой привода вращения была использована руч7, Через шестерни 8 планетарного редукто- ная сверлильная машинка И3-1032, имеюра и его выходной вал 9 поводок 4 связ" í с 35 щая патрон 3 для зажима сверла диаметром дополнительным патроном 10, который до9мм, В корпусе бразмещался планетгрпредназначен для закрепления сверл боль- ный понижающий редуктор с передаточным шего диаметра, чем патрон 3 привода вра- числом 5,25, на выходном валу 9 которого щения, Фигурный паз "б" хвостовика "e" был закреплен дополнительный патрон 10 входного вала 5 состоит из двух секторов 40 для сверл диаметром до 15мм, Входной вал (см. фиг. 2), длина дуг каждого из которых 5 редуктора имел торец диаметром 30 мм. .равна не менее трех, но не более четырех Были изготовлены пять валов с фигурными толщин "г" хвостовика "а", что обеспечивает пазами "б", имевшими разную величину угего свободный ход — поворот на угол ав ла а (см. фиг, ?), Пределы, ограниченные новое положение, показанное пунктиром, 45 минимальной и максимальной величинами до упора в рабочие стенки "д" паза "б" при угла а, обеспечивали оптимальные условия

"вращении поводка по направлению, указан- сверления при диапазоне охвата дугой секторов от трех до четырех тол щин "г" хвостоПри выполнении в рабочей стенке "д" вика "а" поводка 4. Этот поводок имел хотя бы одного из секторов паза "б" канала, 50 диаметр 8 мм. в той его части, которая за"е" (см, фиг,3), в нем устанавливаетсяупру- креплялась в патроне машинки ИЭ-1032 и гий элемент 11,.закрепленный винтом 12. хвостовик "а" с наибольшей толщиной "г"

При этом хвостовик "а" может занимать раз- сечением 8 мм. личные положения "ж", "и" (показаны Водном из вариантов в рабочей стенке штрих-пунктиром), в зависимости от момен- 55 "д" фигурного лаза был выполнен канал "е" та резания. Упругий элемент 11 может вы- (см.фиг.4) диаметром 1,5мм„в котором был полняться в аиде изогнутой пружинной закреплен стопорным винтом МЗ упругий проволоки (см. фиг.4). Для балансировки вэ1756029 элемент 11 в виде изогнутой под углом 15 пружинной проволоки диаметром 1,2 мм, в другом варианте такие упругие элементы были установлены в обоих секторах фигурного паза.

Формула изобретения

1. Ручная сверлильная машинка, содержащая корпус, привод вращения, редуктор, на выходном валу которого установлен инструментальный патрон, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности работы машинки при сверлении отверстий большого диаметра, входной вал редуктора связан с приводом вращения посредством введенного в машинку поводка с хвостовиком, установленным в выполненном B торце входного вала фигурном пазе с возможностью ограниченного поворота и .взаимодействия с его стенками, при этом

5 фигурный паз выполнен в виде двух секторов, длин". дуги каждого из которых равна не менее трех, но не более четырех толщин хвостовика.

2, Машинка по и. 1, о т л и ч à ю щ а я10 с я тем, что она снабжена упругим элементом, закрепленным на стенке фигурного паза с возможностью взаимодействия с хвостовиком поводка.

1756029

Составитель Л.Рябинин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С,Патрушева

Редактор E.Ïîëèoíîâ

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3046 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Ручная сверлильная машинка Ручная сверлильная машинка Ручная сверлильная машинка Ручная сверлильная машинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизированному ручному инструменту ударно-вращательного действия

Изобретение относится к средствам малой механизации, применяемым в строительстве , и может быть использовано при сверлении железобетонных перекрытий для стояков систем отопления, газоснабжения и водопровода бытовых и производственных зданий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному механизированному инструменту, и может быть использовано для вырезания сверлом отверстий, прямолинейных и фигурных пазов

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту с полной изоляцией

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту, в частности к сверлильным машинам ударного действия, и может быть использовано при сверлении отверстий в бетоне, кирпиче и других материалах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зенкования труднодоступных отверстий изнутри в деталях типа труб

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, служащих для абразивной обработки и резки металла

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к оборудованию для восстановления рабочих носителей коренных подшипников блока цилиндров под номинальный размер

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к ручным машинам для обработки различных материалов и может быть использовано в промышленных условиях и в быту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим ручным перфораторам и сверлильным машинам, применяемым в строительстве, в геологоразведочных и буровзрывных работах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим ручным ударно-вращательным сверлильным машинам, применяемым в строительстве и машиностроении для образования отверстий в различных конструкционных и строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, к ручным сверлильным машинам

Изобретение относится к области машиностроения, восстановлению или изготовлению новых цилиндрических поверхностей в узлах стационарного оборудования, нарезанию внутренней резьбы, спиральных или прямых канавок в глубоких отверстиях
Наверх