Скребковый конвейер

 

Использование: транспортирование налипающих грузов под крутым углом наклона конвейера Сущность изобретения: конвейер включает решетчатый став с направляющими , привод, скребки в виде двуплечих рычагов и цепной тяговый орган с узлом крепления скребков в цепи. Узел крепления скребка к цепи выполнен в виде башмак, закрепленного на тяговой цепи, и промежуточного элемента, связанного с башмаком. Промежуточный элемент соединен с башмаком посредством горизонтального шарнира . Скребок соединен с промежуточным элементом с помощью вертикального шарнира Крепление скребков с возможностью их поворота позволяет уменьшить загрязнение решетчатого става. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s B 65 G 19/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

4tlt9943ggg

ИЯ®ф p+Qggnq д

Ь 4МЯИОТ =,А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832564/03 (22) 30.05,90 . (46) 23,08,92. Бюл. М 31 (71) Московский горный институт (72) Ю,С.Пухов и А,Б,Дронов (56) Спиваковский А.О, и др. Транспортирующие машины, М.: Машиностроение, 1983, с. 189, рис. 6,1, : -= Патент CLLIA

% 2373765, кл, 198-6э, опублик. 1945. (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Использование: транспортирование налипающих грузов под крутым углом наклона конвейера, Сущность изобретения: конвейИзобретение относится к области конвейеростроения, а более конкретно к скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования под крутыми углами наклона склонных к налипанию насыпных грузов.

Известны скребковые конвейеры, включающие решетчатый став с направляющими, привод и скребки, закрепленные на цепном тяговом органе.

Такие конвейеры оказались непригодными для транспортирования грузов, склонных к налипанию, вследствие заштыбовки цепи тягового органа, направляющих и сложности очистки скребков от налипшей горной массы.

Известны также скребковые конвейеры, включающие решетчатый став с направляющими, привод, скребки в виде двуплечих рычагов, цепной тяговый орган с узлом крепления скребка к цепи, Недостатками этого конвейера являются невысо",àÿ эффективность транспортирования склонных к налипанию грузов вследствие заклинивания скребков при воз Ж, 1756236 А1 ер включает решетчатый став с направляющими, привод, скребки в виде двуплечих рычагов и цепной тяговый орган с узлом крепления скребков в цепи. Узел крепления скребка к цепи выполнен в виде башмака, закрепленного на тяговой цепи, и промежуточного элемента, связанного с башмаком.

Промежуточный элемент соединен с башмаком посредством горизонтального шарнира, Скребок соединен с промежуточным элементом с помощью вертикального шарнира, Крепление скребков с воэможностью их поворота позволяет уменьшить загрязнение решетчатого става. 3 ил, можном спрессовании липкой горной массы у бортов и днища рештаков, а также налипание горной массы на рабочую поверхность скребков, Целью изобретения является повышение надежности в работе конвейера при транспортировании склонных к налипанию грузов.

Указанная цель достигается тем, что (Л каждый узел крепления скребка на цепи вы- СЬ полнен в виде башмака, закрепленного на Я тяговой цепи, и промежуточного элемента, () связанного с башмаком, причем ромежу- О, точный элемент соединен с башмаком посредством горизонтального шарнира, а скребок с промежуточным элементом — посредством вертикального шарнира.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого скребкового конвейера; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,2, В предлагаемом скребковом конвейере тяговый орган и две тяговые цепи 1 огибают приводные звездочки 2 и натяжные звездочки 3, На цепях закреплены башмаки 4, с

1756236 которыми с помощью горизонтальных шарниров 5 соединены промежуточные элементы 6, Каждый рабочий скребок 7 соединен вертикальными шарнирами 8 с двумя промежуточными элементами 6, Шарниры 5 и 8 взаимно перпендикулярны, что обеспечивает поворот скребка на угол В (фиг,3) и избежание заклинивания скребков в транспортируемой горной массе.

На промежуточных элементах 6 жестко закреплены кронштейны 9, которые в рабочем положении на йижней ветви конвейера взаимодействуют с направляющими 10. Таким образом, скребок конвейера представляет собой двуплечий рычаг, одно плечо которого является собственно рабочим скребком 7, взаимодействующим с горной массой, перемещаемой по решетчатомуставу 11, а другое — кронштейны 9, при взаимодействии которых с направляющими 10 скребок 7 удерживается жестко в рабочем положении. Отдельные рештаки (желоба)

11, соединенные между собой, образуют решетчатый став конвейера.

Направляющие 10, с которыми взаимодействуют кронштейны 9, установлены на нижней ветви конвейера до места его раз. грузки, После разгрузки рабочие скребки 7, на которых остается налипшая горная масса, подходят к очищающему элементу 12.

При дальнейшем движении скребка и взаимодействии с очищающим элементом последний, поворачиваясь на угол а(фиг.1), счищает налипшую горную массу с поверхности рабочего скребка 7.

Работа предлагаемого скребкового конвейера осуществляется следующим образом, Горная масса загружается через верхнюю ветвь конвейера (фиг.1) на рабочую нижнюю ветвь. Затем захватывается скребками 7 и перемещается по желобу 11, В процессе транспортирования горной массы, склонной к налипанию, на боковых стенках желоба и на днище накапливаются спрессованные частицы горной массы, что может привести к заклиниванию скребков, В описываемой конструкции конвейера заклинивание скребка устраняет возможности его поворота на уголP, Разворот скребка

7 на угол)3осуществляется при одновременном повороте промежуточных элементов 6 и сближении между собой цепей 1, посколь5

50 ку башмаки 4 вместе с цепями 1 свободно могут перемещаться в горизонтальной плоскости по направляющим 10 в поперечном направлении.

В головной части конвейера перед местом разгрузки кронштейны 9 выходят изпод направляющих 10, горная масса разгружается с конца рештака 11.

В процессе транспортирования частицы горной массы спрессовываются на рабочей поверхности скребка 7, Если не очищать скребок, то при его переходе на верхнюю ветвь частицы горной массы, отрываясь от скребка, будут заштыбовывать конвейер.

Кроме того, оставшиеся на скребке налипшие частицы улучшают условия дальнейшего налипания, и скребок оказывается неработоспособным, В предлагаемом конвейере скребки 7 после разгрузки горной массы взаимодействуют с очищающим элементом 12, скребок поворачивается относительно шарнира 5 на угол а(фиг.1) и налипшие частицы практически полностью снимаются с рабочей поверхности скребка 7, По сравнению с прототипом предлагаемый скребковый конвейер повышаетэффективность транспортирования насыпных грузов, склонных к налипанию, и предотвращения заклинивания скребков путем обеспечения поворота скребка в горной массе, обеспечивает очистку скребков и может устанавливаться под углом 60-70 .

Скребковый конвейер найдет применение при строительстве подземных сооружений и проведении наклонных тоннелей метрополитена, Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий решетчатый став с направляющими, привод, скребки в виде двуплечих рычагов, цепной тяговый орган с узлом крепления скребка к цепи, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе при транспортировании склонных к налипанию грузов, каждый узел крепления скребка на цепи выполнен в виде башмака, закрепленного на тяговой цепи, и промежуточного элемента, связанного с башмаком, причем промежуточный элемент соединен с башмаком посредством горизонтального шарнира, а скребок с промежуточным элементом — посредством вертикального шарнира.

1756236

1756236

Составитель В.Моиссев

Техред М.Моргентал Корректор 3.Салка

Редактор Л.Гратилло

Заказ 3056 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складам сыпучих грузов, а именно к оборудованию для их разгрузки, может быть использовано для разгрузки складов мелкокусковых слеживающихся неабразивных грузов, например шихто запасников керамических заводов, и позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности путем обеспечения выгрузки слеживающихся грузов

Изобретение относится к горным машинам и м.б

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, горной и химической промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет повысить надежность работы скребка путем обеспечения прижатия его к днищу желоба конвейера (К)

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Скребковый конвейер содержит замкнутый на приводной и натяжной звездочках двухцепной тяговый контур с закрепленными на цепях (1, 2) скребками (3) и ходовыми опорными катками (4, 5) с возможностью их перемещения по закрепленным на несущем желобе (6) направляющим (7, 8). Каждый скребок выполнен с консольно выступающим в направлении (9) транспортирования верхней грузонесущей ветви днищем (10), нормально ориентированным к вертикальной поверхности скребка и размещенным с минимальным зазором (11) относительно днища грузонесущего желоба. Ширина днища принята равной ширине скребка прямоугольного поперечного сечения, а длина консольно выступающего днища принята равной 0,3÷0,4 от шага расстановки скребков по длине конвейера. Снижается энергоемкость транспортирования, уменьшается износ желоба. 2 ил.

Скребковый конвейер содержит тяговый орган, состоящий из трех цепей (1, 2, 3), размещенных в желобе (4), с прикрепленными к ним скребками (5). По первому варианту изобретения скребки размещены между смежными пластинчатыми цепями с помощью шарнирных узлов (6) соосно друг с другом. Шарнирный узел выполнен в виде закрепленных на пластинах тяговых цепей уголкового профиля и нормально ориентированных к их горизонтальным полкам (7) полуосей (8) с возможностью их размещения в отверстиях кронштейнов (9), размещенных на торцевых кромках скребков. Полуоси снабжены фиксирующими скребки гайками (10). Верхние части торцевых кромок скребков выполнены с прямоугольными выступами (11), размещенными с зазорами над шарнирными узлами. В плане верхние части скребков выполнены закругленными с выпуклостями. По второму варианту изобретения рядом со средней цепью размещена дополнительная тяговая цепь (12). Скребки шарнирно закреплены соответственно между каждой из двух цепей, размещенных в средней части желоба, и наружными цепями, размещенными у боковых кромок желоба. Обеспечивается возможность увеличения длины става забойного скребкового конвейера или его производительности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4). К наружным цепям поочередно прикреплены своим концами скребки (5), а чередующиеся с ними скребки (6) размещены с зазорами между наружными цепями и закреплены своей центральной частью на внутренней цепи. Расстояние между скребками, закрепленными на наружных цепях, и скребками на внутренней цепи, закрепленными перед ними в направлении движения грузонесущей ветви, принято в 2 раза больше расстояния между скребками, закрепленными на внутренней цепи, и размещенными перед ними скребками, закрепленными на наружных цепях. Увеличивается производительность конвейера. 2 ил.

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4). К наружным цепям поочередно прикреплены своими концами скребки (5), а чередующиеся с ними скребки (6) размещены с зазорами между наружными цепями и закреплены своей центральной частью на внутренней цепи. Высота скребков, закрепленных на наружных цепях, принята в 1,5 раза больше высоты скребков, закрепленных на внутренней цепи, при соответствующем увеличении высоты бортов желобчатого рештачного става. Увеличивается производительность конвейера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается скребка (10) для цепного скребкового конвейера, включающего в себя головную перемычку (12), на которой образована область (13) присоединения цепи для присоединения скребка (10) к скребковой цепи, и лопасти скребка для направления скребка по боковым профилям и дну цепного скребкового конвейера. Для создания скребков, с помощью которых может быть достигнута более высокая производительность конвейера, соответственно уменьшение необходимой инсталлируемой мощности привода, и которые обладают также возможностью замены изношенного или неисправного скребка, в соответствии с изобретением предусмотрено, что лопасти скребка состоят из закрепленного на металлической головной перемычке (12) удерживающего участка (14) и разъемно закрепляемой на этом участке (14) пластмассовой скользящей вставки (40). Для скользящих вставок (40) и их фиксации предлагаются различные варианты осуществления. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх