Состав для жирования кож из бахтармяного спилка

 

Использование: в кожевенной промышленности . Сущность изобретения: для жирования кож из бахтармяного спилка используют следующий состав, мас.% сульфированный рыбий жир 15-32; жирующая эмульсия, устойчивая к действию электролитов 18-33; модифицированный продукт на основе технического жира морских животных и/или технического животного жира. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s С 14 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMNTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897237/12 (22) 28.12.91 (46) 23.08.92. Бюл, М 31 (71) Всесоюзный заочный институт тек-. стильной и легкой промышленности (72) Л.В. Слободских, М,А, Максакова, Н.А. Сакова, Е.Ю. Тебекина и С.B. Елецкая (56) Технология производства кож "Левакаст","Велюр", "Бутадиен" из спилка-полуфабриката хромового дубления. Рассказова, 1986.

Дополнение к технологии производства кож "Левакаст", "Велюр", "Бутадиен" из спилка-полуфабриката хромового дубления для кожзавода в г. Рассказова (жирование). — M., 1987.

; .Изобретение относится к кажевеннай промышленности и может быть использовано для жирования каж из бахтармянога спилка.

Известен состав для жирования кож из бахтармянага спилка, содержащий смесь импортных жирующих компонентов и эмульгаторов, Указанный состав позволяет получить кожу хорошего качества.

Наиболее близким к изобретению па технической сущности является состав для жирования кож из бахтармяного спилка, содержащий сульфированный рыбий жир, пасту ВНИИЖ и эфасол.

Недостатком известного состава являются недостаточно высокие физико-механические свойства каж из бахтармяного спилка.

Целью изобретения является улучшение качества кожи, Поставгенная цель достигается тем, что состав для жирования кожи, включающий сульфированный рыбий жир и жирующую эмульсию, устойчивую к действию электро533 1756361 А1 (54) СОСТАВ ДЛЯ ЖИРОВАНИЯ КОЖ ИЗ

БАХТАРМЛНОГО СПИЛКА (57) Использование: в кожевенной про. мышленности. Сущность изобретения . для жирования кож из бахтармянаго спилка используют следующий состав, мас.$ сульфированный рыбий жир 15 — 32; жирующая эмульсия, устойчивая к действию электролитов 18 — 33 модифицированный продукт на основе технического жира морских животных и/или технического животного жира. 2 табл, C литов, дополнительно содержит модифицированый продукт на основе технического жира морских животных (ТЖМЖ) и/или технического животного жира (ТЖЖ) при следущем соотношении компонентов, мас.%; сульфированный рыбий жир 15-32; жирующая эмульсия, устойчивая к дейст- (Л вию электролитов 18-33; модифицирован- СЬ ный продукт на основе ТЖМЖ и/или ТЖЖ (Д

35-67. о

Модификацию технического жира мор- д ских животных или.",ехнического животного жира проводят в 4-горлой круглодонной колбе, снабженной мешалкой, капельной воронкой, насадкой Дина-Старка с обратным холодильником, в атмосфере инертнога газа.

В колбу помещают. исходный продукт

ТЖМЖ или ТЖЖ (0,1 М в пересчете на свободные жирные кислоты), подвергающийся модификации в смеси с бензолом 1:(1,0 — 1,5) и добавляют формалин (0,11 M). В колбу пропускают инертный газ(азат или гелий) и

1756361

Таблица 1

Таблица 2

Составитель О.Скородумова

Техред M,Ìîðråíòàë Корректор С,Патрушева

Редактор H.Ðîãóëè÷

Заказ 3062 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нагревают реакционную смесь до 75-80 С.

Затем к содержимому реактора постепенно прибавляют из капельной воронки оксизтилированный амин (0,1 М). Выделяющуюся в результате реакции воду отгоняют в виде азеотропа с бензолом. Реакцию ведут до прекращения выделения воды. По окончании реакции отгоняют в вакууме бензол.

Полученный продукт можно использовать в качестве жирующего компонента.

Обработку спилка-полуфабриката хромового дубления проводят в соответствии с технологией производства кож "Левакаст", "Велюр", "Бутадиен" из спилка-полуфабриката хромового дубления. Состав готовится простым смешением компонентов. Расход состава 6-8 от массы хромированного полуфабриката.

Составы приведены в табл.1.

Данные, подтверждающие улучшение качества кожи, представлены в табл,2, Таким образом, предлагаемый состав позволяет получить кожи бахтармяного спилка с улучшенными физико-механическими показателями.

5 Формула изобретения

Состав для жирования кож из бахтармяного спилка, включающий сульфированный рыбий жир, жирующую эмульсию, устойчивую к действию электролитов, о т л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью улучшения качества кож, состав дополнительно содержит модифицированный продукт на основе технического жира морских животных и/или технического животного жира при следую15 щем соотношении компонентов, мас.,4: сульфированный рыбий жир 15-32; жирующая эмульсия, устойчивая к действию электролитов 18-33; модифицированный продукт на основе технического жира мор20 ских животных и/или технического животного жира — остальное.

Состав для жирования кож из бахтармяного спилка Состав для жирования кож из бахтармяного спилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить гигиенические свойства кожи и снизить себестоимость состава для жирования кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество состава за счет увеличения его устойчивости к окислительно-деструктивным процессам при одновременном повышении производительности способа

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество выделенного мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож и снизить себестоимость состава

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи

Изобретение относится к кожевенномеховой промышленности и позволяет улучшить качество состава

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество состава для жирования кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх