Устройство для изготовления нетканой ленты

 

Использование: в химической и других отраслях промышленности для производства изделий из армированных пластиков. Сущность изобретения: устройство для изготовления нетканой ленты содержит тележку с размещенными на ней шпулярником поперечных нитей, механизмом скручивания жгута и механизмом формирования ленты, имеющим полый вал с люлькой, нитепроводниками и раскладчиком продольных нитей Устройство снабжено средством регулировки расстояния между поперечными нитями, имеющим трубу, установленную в полости вала соосно с ним с возможностью совместного вращения и относительного продольного перемещения. Нитепроводники установлены на механизме формирования ленты и связаны между собой пружинами с возможностью перемещения в перпендикулярном относительно оси полого вала направлении . Труба связана с нитепроводниками посредством исполнительного органа для сообщения им перемещения в указанном направлении . Исполнительный орган выполнен в виде подвижной втулки и двух аналогичных полиспастных систем, причем часть блоков размещена на подвижной втулке, з другая - на неподвижной люльке Одни концы тросов полиспастной системы подсоединены к конечным нитепроводникам, а другие - к люльке. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. (Л С

СОКЭЭ (.OBF TÑÊÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТ Е T

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4788877/12 (22) 07.02.90 (46) 23.08.92 Бюл. M 31 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) Л.Л.Берестецкий, В,П.Петрик, В.Ф,Фоменко, И.Г.Киуила и В,А,Шагин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1675444, кл, 0 04 Н 3/04, 10.04.90. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НЕТКАНОЙ ЛЕНТЫ (57) Использование: в химической и других отраслях промышленности для производства иэделий из армированных пластиков.

Сущность изобретения: устройство для изготовления нетканой ленты содержит тележку с размещенными на ней шпулярником поперечных нитей, механизмом скручивания жгута и механизмом формирования ленты, имеющим полый вал с люлькой, нитепроводниками и раскладчиком продольных ниИзобретение относится к производству изделий из армированных пластиков и мо- жет быть использовано в химической промышленности, судостроении, авиационной и ракетной технике.

Известно устройство для изготовления нетканой ленты, содержащее шпулярник поперечных (кромочных в ленте) нитей, механизм скручивания жгута в виде шпулярника продольных нитей, установленного на валу с одним или двумя рычагами, а также смонтированную в подшипниковых опорах на тележке трубу с отверстиями для ввода и вывода нитей жгута продольной (повивочные) и поперечной ориентации, привод враЫЛ 1756420 А1 тей. Устройство снабжено средством регулировки расстояния между поперечными нитями, имеющим трубу, установленную в полости вала соосно с ним с возможностью совместного вращения и относительного продольного перемещейия, Нитепроводники установлены на механизме формирования ленты и связаны между собой пружинами с возможностью перемещения в перпендикулярном относительно оси полого вала направлении. Труба связана с нитепровбдниками посредством исполнительного органа для сообщения им перемещения в указанном направлении. Исполнительный орган выполнен в виде подвижной втулки и двух аналогичных полиспастных систем, причем часть блоков размещена на подвих<ной втулке, а другая — Ва неподвижной люльке, Одни концы тросов полиспастной системы подсоединены к конечным нитепроводникам, а другие — к люльке. 1 з.п.ф- лы, 5 ил. щения трубы и закрепленные на внешней поверхности трубы раскладчики.

Такое устройство позволяет значительноо повысить производительность при создании нетканых лент с одновременным сохранением высокого качества этих лент.

Однако, применив в этом устройстве новый способ подачи продольных и поперечных нитей к формирующему органу, значительно затруднился доступ "к кбйечным"ййтепроводникам поперечных(кромочных) нитей. В связи с этим регулировка ширины ленты, т.е. возможность всгэдействовать на конечные нитепроводники поперечных нитей, размещенные в области, ограниченной траекторией вращения нитей продольной ори1756420 люлькой и рядом установленных на выходной части механизма формирования ленты нитепроводников и раскладчик продольных нитей, дополнительно установлено средство регулировки расстояния между поперечными нитями, включающеетрубу. расположенную в полости вала соосно с ним с возможностью совместного с валом вращения и продольного перемещения относительIIo него, при этом нитепроводники, установленные на выходной части механизма формирования ленты, связаны между собой пру>кинами с возможностью перемещения в перпендикулярном относительно оси полого вала направлении, а труба связана с нитепроводниками посредством исполнительного органа для сообщения им перемещения в указанном направлении.

Исполнительный орган включает в себя подвижную втулку и две аналогичные полиспастные системы, у каждой из которых часть блоков размещена на подвижной втулке, а другая часть размещена на неподDH>KHoA люльке, при 3TQM один концы Тросов полиспастной системы подсоединены к конечным нитепроводникам, а другие — к люльке, На фиг. 1 изображено устройство. вид спереди; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для изготовления нетканой ленты состоит иэ тележки 1, которая по направляющим 2 может перемещаться вдоль оси оправки 3, формирующего устройства 4, механизма 5 для непрерывного скручивания жгута и шпулярника 6 для нитей поперечной ориентации (кромочных в ленте).

Создаваемая устройством нетканая лента 7 наматывается на вращающуюся оправку 3.

На стационарном шпулярнике 6 установле-

Z0

55 ентации, стали практически невозможной без полной остановки раскладчиков формирующего органа. Остановки прерывают технологический процесс, снижая как качество изготовления конкретного изделия, так и 5 производительность установки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем регулирования ширины ленты непосредственно в процессе работы устройства, 10 . Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления нетканой ленты, содержащем тележку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих, и размещенные на тележке шпулярник поперечных нитей, механизм скручивания жгута и механизм формирования ленты, содержащий полый вал с размещенными на нем ны шпули 8 нитевидного материала 9 поперечного армирования.

Механизм 5 скручивания состоит из размещенного в подшипниковых опорах вала

10, на одном конце которого свободно подвешен шпулярник 11 со шпулями 12 нитевидного материала 13 продольного армирования (повивочные в ленте).

Ш пулярник 11 снабжен балластным грузом 14 для предотвращения его вращения при работе механизма 5. Вал 10 имеет сквозное осевое отверстие и несколько радиальных. У основания радиальных отверстий на наружной стенке вала 10 закреплены на диаметрально противоположных сторонах рычаги 15 и 16 с системой нитепроводников.

На противоположной от шпулярника 11 стороне вала 10 закреплена звездочка 17.

Формирующее ленту 7 устройство 4 содержит станину 18 и полый вал 19, установленный с возможностью вращения посредством подшипников 20. На наружной поверхности вала 19 жестко закреплены звездочка 21 и множество раскладчиков 22.

В области, ограниченной траекторией вращения раскладчиков 22, на подшипниковых опорах 23 свободно подвешена люлька 24, Для предотвращения вращения люльки 24 при работе раскладчиков 22 в нижней части люльки закреплен балластный груз 25. К стенкам люльки крепятся магазин 26 с конечными нитепроводниками 27 и исполнительный орган 28, Нитепроводники 27 связаны между собой пружинами 29 равной жесткости и имеют возможность свободно перемещаться вдоль направляющих магазина 26. Для свободного входа и выхода нитей 9 поперечной ориентации к нитепроводникам 27 независимо от конкретного расположения последних магазин 26 имеет две радиальные щели

30. Исполнительный орган 28 представляет собой, например, две полиспастные аналогичные системы, в каждую из которых входят несколько подвижных 31 и неподви>кных 32 блоков с эапасованными в них тросами 33.

Каждый из двух тросов 33 прикрепляется одним концом к стенке люльки 24, а вторым концом — к одному из крайних конечных нитепроводников 27. Кратность полиспаста и соответственно количество блоков 31 и 32 подбираются в соответствии с конкретными конструктивными параметрами устройства и требованиями, предьявляемыми к величине регулируемости ширины ленты 7, Неподвижные блоки 32 прикрепляются к стенкам люльки 24, а подвижные блоки 31 — к втулке 34, имеющей возможность перемещаться вдоль внутренней полости люльки 24 по направляющим шлицам 35.

1756420

Подвижная втулка 34 соединена посредством подшипника 36 с трубой 37, которая размещена внутри вала 19 и соединена с ним с помощью шлицевого зацепления 38.

В осевом направлении труба 37 имеет сквозное отверстие 39 и множество радиальных отверстий 40 в средней части, которые расположены напротив радиальных щелевых отверстий 41 вала 19. Щелевые отверстия 41 выполнены несколько большими в продольном направлении относитель-. но отверстий 40 с целью обеспечения совмещения перечисленных отверстий при любом положении подвижной трубы 37.

Свободная торцовая часть трубы 37 опирается через упорные подшипники 42 на регулировочную втулку 43, которая с помощью резьбового соединения 44 соедйнена с корпусом 18 формирующего устройства

4. Вращение валу 19 формирующего устройства 4 и валу 10 механизма 5 непрерывного скручивания передается от общего привода

45 посредством вала 46, звездочек 47 и 48 и цепных передач 49 и 50. Для обеспечения

20 больше, чем скорость вращения вала 10.

Фиксация регулировочной втулки 43, а вместе с ней и фиксация определенной ширины

35 ленты осуществляется с помощью подпружиненного стопора 51. Внутри трубы 37 в зоне радиальных отверстий 40 установлей разделительный нитепроводник 52, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы нити 9 со шпуль

8 проводят сквозь нитепроводники шпулярника 6 и обьединяют в жгут. Образованный иэ нитей 9 жгут проводят сквозь осевое отверстие вала 10, затем выводят через одно

40 из радиальных отверстий и заправляют в нитепроводники рычага 16. После нитепроводников рычага 16 нити 9 объединяются с нитями 13, сходящими со шпулярника 11, и направляют в осевое отверстие {с противоположной стороны) вала 10. После прохождения осевого отверстия вала 10 нити 9 и 13, объединенные в общий совместный жгут, пропускают через второе радиальное отвер-

50 стие и по нитепроводникам рычага 15 направляют в осевое отверстие 39 трубы 37.

В осевом отверстии 39 нити 9 и 13 проходят через нитепроводник 52 и разделяются на две группы нитей. Нити 13 направляют

55 во множество радиальных отверстий 40 и соосные с ними щелевые отверстия 41, после чего по нитепроводникам раскладчиков

22 они поступают в зону формирования нетканой ленты 7, выполняя функции повивочных нитей. В то же время нити 9, пройдя синхронности работы всего устройства yr- 25 ловая скорость вращения вала 19 вдвое нитепроводник 52, направляют сквозь отверстие подвижной втулки 34, где их разделяют на две или более группы нитей и подают сквозь щелевце отверстия 30 магазина 26 к конечным нитепроводникам 27.

При выходе из нитепроводников 27 группы нитей 9 попадают в зону формирования не-. тканой ленты, где образуют кромочные жгуты {ограничивающие ленту 7) и внутренние жгуты, параллельные кромочным, Организуют внутренние жгуты только при технологической необходимости. В противном случае нити 9 поперечного армирования используются только для создания..:.. кромочных жгутов в ленте 7.

При включении привода 45 с одновременным включением привода вращения оправки 3 и перемещения, тележки 1 кромочные жгуты, образованные из групп нитей 9, начинают наматываться на цилиндрическую поверхность оправки., Синхронно работающие механизмы 5 скручивания и устройство 4 формирования нетканой ленты осуществляют подачу и намотку {повивку) нитей 13 вокруг кромочных жгутов, состоящих из нитей 9. Сформированная таким образом нетканая лента 7 поступает на оправку 3.

При технологической необходимости произвести регулировку ширины формируемой ленты 7 оператор, предварительно освободив стопор 51, осуществляет вращательные движения регулировочной втулкой

43 в ту или иную сторону, воздействуя при этом на осевое перемещение трубы 37. При осевом перемещении трубы 37, например, в направлении движения нитей 9 происходит одновременное перемещение подвижной втулки 34 и закрепленных на ней подвижных блоков 31. При перемещении блоков 31 оба троса 33, являясь частыю полиспастной системы исполнительного органа 28, произведут воздействие на крайние нитепроводники 27, перемещая их в противоположные относительно друг друга стороны по направляющим магаэйна 26. Так как все нитепроводники 27 связайы между собой пружинами 29 растяжения, то все нитепроводники осуществляют равномерное перемещение по направляющим магазина 26 в соответствии с конкретным местонахождением крайних нитепроводников. Такая операция и ри ведет к увеличению ширины ленты 7. При вращении регулировочной втулки 43 в другую сторону происходит осевое перемещение трубы 37 и втулки 34 в сторону, противоположную движению нитей 9. В результате этого перемещения блоки 31 ослабляют тросы 33 полиспастной системы исполнительного органа 28 и пру1756420 8 жимы 29 осуществляют перемещение всех рования ширины ленты в процессе работы нитепроводников27внаправлениисближе- устройства, оно снабжено средством регуния относительно другдруга. В результате лировки расстояния между поперечными такого перемещения ширина ленты 7 умень- . нитями, включающим трубу. расположеншится. 5 ную в полости вала соосно с ним и установТаким образом, предлагаемое уст- ленную с возможностью совместного с ройство для изготовления нетканой лен- ° валом вращения и продольного перемеще ты позволяет значительно расширить ния относительно него, при этом нитепротехнологические возможности устройства водники, установленные на выходной части путем обеспечения широкого диапазона 10 механизма формирования ленты, связаны варьирования ширинй ленты в непрерыв- между собой пружинами с возможностью ном процессе ее формирования.. перемещения в перпендикулярном отноФ о р м у л э и з î б р е т е н и я сительно оси полого вала направлении, а

1. Устройство для изготовления . труба связана с нитепроводниками посреднетканой ленты, содержащее тележку, 15 ством исполнительного органа для сообщеустановленную с возможностью возвратно- ния им перемещения в указан ном поступательного перемещения на направляю- направлении. щих, и размещенные на тележке шпулярник 2. Устройство по и. 1, о тл и ча ю щеепоперечных нитей, механизм скручивания ся тем,чтоисполнительныйорганвключает жгута и механизм формирования ленты, со- 20 подвижную втулку и две аналогичных полидержащий полый вал с размещенными на спастных системы, у каждой из которых нем люлькой, рядом установленных на вы- часть блоков размещена на подвижной втулходной части механизма формирования ке, а другая часть размещена на неподвижлФнты нитепроводникое и раскладчиком . ной люльке, при этом одни концы тросов продольных нитей. отл ич а ю щ ее с я тем, 25. полиспастной системы подсоединены к кочто, с целью расширения технологических нечным нитепроводникам, а другие — к возможностей путем обеспечения регули- люльке.

1756420 иг.

Составитель Л.Берестецкий

Техред M.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3065 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты Устройство для изготовления нетканой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных пластиков методом намотки

Изобретение относится к производству изделий из армированных пластиков

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов, в частности из стеклопластиков, и позволяет повысить производительность устройства для изготовления нетканой ленты

Изобретение относится к производству изделий из армированных пластиков методом намотки

Изобретение относится к производству нетканой ленты и позволяет улучшить эксплуатационные свойства и упростить конструкцию устройства при одновременном повышении производительности и качества продукции

Изобретение относится к созданию материала и его вариаций, к созданию способа изготовления материала и вариаций этого способа и к созданию нескольких форм автоматизированных устройств для изготовления предпочтительных форм продукта и обеспечивает быстрое осуществление указанных объектов изобретения

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого материала, предназначенного для армирования брезентовых зачехлений, имеющих пластмассовое покрытие, причем материал содержит основу и уток, которые образуют собой ячейки сетки, при этом ячейки сетки имеют максимальный размер 5-30 см, и по меньшей мере либо основа, либо уток сформирован из полосового материала, который содержит матрицу из термопластичного материала, обладающего способностью прилипать к пластмассовому покрытию брезентового зачехления, а в состав полосового материала дополнительно включены два или несколько металлических элементов вытянутой формы, причем полосовой материал имеет среднюю толщину в поперечном сечении 0,50-3,0 мм и ширину в поперечном сечении 3-25 мм

Изобретение относится к области получения рулонного нетканого материала и может быть применен для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала и может быть использовано для армирования дорожных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к способу изготовления геотекстиля с заданной регулируемой изотропией, в частности с заданными механическими свойствами в продольном и поперечном направлениях, а также к геотекстилю, полученному данным способом, а также к применению данного геотекстиля
Наверх