Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи

 

Использование: в текстильной промышленности , а именно в красильно-отделочном производстве. Сущность изобретения: приспособление содержит две контактирующие между собой плиты, нижняя из которых выполнена в виде погруженного в одну из ванн для красителя П-образного подвижного кронштейна с укрепленной на нем прокладкой из пористого материала. Кронштейны закреплены на подвижной траверсе , установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости по направляющим посредством кривошипных механизмов, соединенных с электроприводом. Верхняя плита с прокладкой из пористого материала смонтирована неподвижно на раме приспособления по всей его длине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 06 B 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845560/12 (22) 02.07.90 (46) 23.08.92. Бюл. N 31 (71) Тбилисское научно-производственное объединение текстильной промышленности (72) Л.В.Ревазишвили, С,П.Джгамадзе;

К.Е.Гванцеладзе и Т, В.Джиджиашвили (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 726235, кл. 006 В 3/08, 1980.

ЕПВ № 0184602, кл. 0 06 В 11/00. 1986.

US N. 4662194, кл, D 06 В 11/00, 1987.

US № 4432217, кл, 0 06 В 1/14. 1984.

ЕПВ № 0081718, кл, О 06 В 11/00, 1983.

GB N. 20884515. кл. 0 06 В 11/00, 1982; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОЦВЕТНОГО

КРАШЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ ПРЯЖИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использова- но в красильно-отде очном производстве.

Известно устройство для крашения пряжи в мотках, которое содержит приспособление для нанесения красителей на пряжу, состоящее издвух пар валиков. установленных один над другим, при этом нижние валики погружены в ванну для красителя.

Параллельно осям валиков установлен де-. ржатель мотков, горизонтальная рама, которая пропускается между валиками и отжимными роликами. Для получения многоцветного рисунка под красильными роликами устанавливается соответствующее количество ванн. После крашения рама с" мотками снимается с транспортера и устанавливается на тележку, на которой производятся последующие технологические операции по запарке. промывке. отжиму и сушке, . Ж „, 1756424 А1 (57) Использование; в текстильной промышленности, а именно в красильно-отделочном производстве. Сущность изобретения: приспособление содержит две контактирующие между собой плиты, нижйяя из которых выполнена в виде погруженного в одну из ванн для красителя П-образного подвижного кронштейна с укрепленной на нем прокладкой из пористого материала.

Кронштейны закреплены на подвижной траверсе, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости по направляющим посредством кривошипных механизмов, соединенных с электроприводом, Верхняя плита с прокладкой иэ пористого материала смонтирована неподвижно на раме приспособления по всей его длине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Недостатками известного устройства является низкая производительность, необходимость тяжелого ручного труда при обслуживании, периодичность протекания технологического процеСса.

Известно устройство для многоцветного крашения пряжи в мотках, в котором ПЕремещение мотков пряжи осуществляется с помощью системы транСпортерных- лент.

Мотки плотно укладываются параллельно друг другу и подвергаются опрыскиванию красильным раствором из щелевых сопел, затем перемещаются в бтжимные элементы и туннельную сушилку. Пряжу подвергаю предварительной промывке с быстрым охлаждением и последующему отжиму. Транспортерные ленты выполняются перфорированными, на их поверхности предусмотрены штыри для закрепления мотков пряжи. Давление в соплах регулируется и поддерживается постоянным во время об1756424 от другого выполнены отверстия, через ко- 20 отдельных зонах наносится раствор краси- 25 теля. Регулируя Скорость перемеЩен1ия пря-

45

50 рабо ..и, Сопла располагаются в ряд по ширине транспортера. Открытие или закрытие сопел по которым подается красильный раствор соответствующего цвета, осуществляется с помощью электронного устройства по заданной программе, Недостатком устройства является ручная укладка мотков, сложность конструкции и удлинение цикла дальнейшей обработки, Известна машина для непрерывного крашения пряжи, раэматываемой с паковок, установленных на шпулярнике. Пряжа проходит через глазок, натяжитель, датчик обрыва и тормоз. При обрыве пряжи датчик выдает сйгнал, по которому тормоз удерживает конец пряжи, кроме того, прекращается подача раствора красителя на зту пряжу, Пряжа проходит под трубками, в нижней части которых на расстоянии 6-450 мм одно торые раствор красителя стекает на пряжу.

Все трубки получают-возвратнб-вращательное движение с углом поворота 300. Благодаря этому на пряжу периодически в жи, частоту и амплитуду качаний трубок и шаг отверстий в трубках, можно обеспечить сплошное равномерное крашение пряжи по всей длине или периодическое в отдельных зонах. Второй ряд трубок обеспечивает пода«у того же самого или другого красйтеля на ту же пряжу.Недостатком известной машины является сложность конструкции ; нйрационэльное использование красящего раствора и недостаточная прочность окраски, Известна система, предназначенная для многоцветного печатания полотна нитей, использующихся для получения текстильных полотен с заданным рисунком.

Рисунок, который необходимо получить из предварительно окрашенных нитей, анализируется с помощью ЭВМ, которая определяет длину окрашенного участка и последовательность окрашенных в различные цвета участков, Полотно нитей проходит через ряд печатных устройс1 в, количество которых соответствует количеству наносимых цветов. Каждое печатное устройство содержит два валика, установ ленных на некотором. расстоянии один от другого с воэможностью взаимного перемещения до соприкосновения. Каждый валик частично погружен в ванну с красителем одного и того же цвета, Валики приводятся во вращение с окружной скоростью, равной скорости перемещения полотна нитей. При смыкании валиков, полотна нитей окрашиваются с обеих сторон, при размыкании ва5

15 ликов нити проходят неокрашенны1:,; 1осле прохождения через все печатные устройства полотно нитей промывается, пропускается через сушильную и термофиксационную машину. (-legcc a o данной системы является сложность конструкции печатания, ограниченность повышения скорости перемещения полотна нитей из-за периодического смыкания и размыкания красящих валов, низкая производительность оборудования; увеличение расхода красителя из-за нахождения обоих красящих валов в красильном растворе.

Известна установка для крашения нити в различные цвета с контролированием порядка их следования, которая содержит печатную машину, имеющую последовательно размещенные печатные станции. Нити проходят через печатную машину в форме ленты. Каждая печатная станция содержит пару вращаемых печатающих роликов, смонти-. рованных с вбзможностью селективного сближения друг с другом для контактирования с лентой иэ нитей или отвода от этой ленты при помощи управляющего механизма в соответствии с сигналами программного управления. Напечатанная лента проходит через сушилку для фиксации цве- . тов, после чего ленту разъединяют на отдельные нити. Сигналы программного управления вырабатываются так, что последовательность цветов на нити создает опре.деленный многоцветйый эффект при ее применении для выработки текстильных полотен, Недостатком известной установки является сложный характер печатных станций, ограниченность повышения скорости перемещения лент йз-за селективного сближения друг с другом печатающих роликов для контактированйя с лентой, невысокая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи, содержащее шпулярник, приспособление для нанесения красителя на пряжу, имеющее последовательно установленные горизонтальные ванны для разного по цвету красителя, камеру для сушки и механизм намотки пряжи.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — разрез А-А на фи.. 1.

Устройство содержит механизм размотки, включающий шпулярник 1, направляющие валы 2, пару гребнсй 3, приспособление для íàнесения красителя

1756424 на пряжу, включающее две контактирующие между собой плиты, нижняя из которых выполнена в виде установленного в ванне 4 с красителем П-образного подвижного кронштейна 5 с укрепленной на нем прокладкой 6 из пористого материала, установленный на подвижной траверсе 7 с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости по10 средством штока регулирующего 8 и направляющей 9, и смонтированную на раме

10 на@красильной ванной 4 на ширину ванны по всей ее длине неподвижную плиту 11 с прокладкой 12 из пористого материала кривошипный механизм 13, электропривод

14, сушильную камеру 15, пару гребней 16, приемные валики 17, намоточйое устройство 18.

Верхняя неподвижная плита 11 с продля красящего раствора. Количество ванн 4 для красящего раствора с установленнымй в них подвижными плитами 5 соответствует заданному количеству цветов окраски. Ширина ванны 4 и нижней подвесной плиты 5 25 с прокладками 6 из пористого материала соответствует заданной длине участка окрашиваемого полотна нитей, а длина ванны 4 соответствует ширине полотна окрашиваемых нитей (50-200 шт.).

Подвижная траверса 7 выполнена общей для всех подвижных плит приспособления. Ванны 4 с красящим раствором выполнены сьемными для замены цветов

30 окраски пряжи, Номер гребней 3 зависит от

35 линейной плотности пряжи.

Регулирование интенсивности окраски осуществляется длительностью контакта подвижной плиты 5 с укрепленной на ней прокладкой б с окрашивэемым полотном

40 нитей за счет изменения эксцентриситета кривошипного механизма 13 и. как следствие, изменения траектории движения регулирующего штока 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода устройства для многоцветного крашения пряжи (не показан) пряжа начинает разматываться со шпулярника 1 и через направляющие валы 2 и пару гребней 3, номер которых зависит от линейной плотности пряжи,, в виде полотна нитей (50 — 200 шт.) направляется в приспособление для нанесения красителя в пространство между неподвижной плитой 11 и 55 ваннами 4 для красителя. Синхронно с включением общего привода устройства включается и злектропривод 14. Подвижные кладкой 12 является общей для всех ванн 4 20 плиты 5 с установленными на них прокладками 6 из пористого материала посредством общей подвижной траверсы 7 поднимаются все одновременно и прйжимают плиты 5 с пропитанными красителями прокладками 6 к полотну нитей и неподвижной плите 11, Затем после завершения одного оборота кривошипного механизма 13 связанный с ним регулирующий шток 8 через подвижную траверсу 7 по направляющей 9 опускает подвижные плиты 5 в ванны 4 с красящим раствором, Далее окрашенное полотно нитей ripoходит через сушильную камеру 15, где происходит закрепление красителя, затем через пару гребней 16, разделяется на от дельные нити, которые; пройдя через приемные валы 17, наматываются каждая.на. отдельную перфорированную катушку механизмом 18 намотки, Затем цикл повторяется, Конструкция предлагаемого устройства проста в изготовлении и обслуживайии, позволяет повысить производительность за счет создания непрерывного процесса крашения.

Формула изобретения

1. Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи, содержащее шпулярник, приспособление для нанесения красителя на пряжу, имеющее последовательноо установленные горизонтальные ванны для разного по цвету красителя, камеру для сушки и механизм намотки пряжи, о тл ича ю щ ее с я тем,что, с целью повышения производительности; приспособление для нанесения красителя на пряжу содержит закрепленную на его раме над ваннами параллельно плоскости движения пряжи плиту с прокладкой из пористого материала. и размещенный в каждой ванне для красителя П-образный кронштейн с закрепленной на его перекладине прокладкой из пористого материала, при этом кронштейны соединены между собой траверсой с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости для контактирования прокладок кронштейнов с прокладкой плиты.

2. Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для возвратно-поступательного движения траверсы в вертикальной плоскости содержит злектропривод и связанные с последним два кривошипных механизма, подвижные звенья которых выполнены регулируемыми по длине и связаны с vîíöàìè 1раверсы.

1756424

Ф ы ю g »b 6 l7 18

Щр )»

Составитель А, Романова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л ЛУкач

Редактор Н. Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3066 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи Устройство для многоцветного крашения движущейся пряжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки текстильных материалов с использованием ВЧ и СВЧ-энергии

Изобретение относится к обработке текстильных материалов, в частности к термозольному крашению дисперсными и активными красителями пряжи и нитей, и позволяет расширить технологические возможности путем получения многоцветных участков на текстильных материалах

Изобретение относится к легкой, преимущественно к трикотажной, промышленности и позволяет повысить надежность работы, уменьшить энергозатраты и производственную площадь

Изобретение относится к оборудованию периодического действия для отделки рыболовных сетных полотен в поперечном направлении и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к оборудованию для отделки рыболовных сетных полотен и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для многоцветной рисунчатой окраски нитей пряжи, выполненных из хлопчатобумажных, шерстяных, искусственных или синтетических нитей

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи текучей среды на листовой материал в дозированных количествах
Наверх