Дозирующее устройство

 

Использование4 термическая обработка деталей в шахтных печах Сущность изобретения: дозирующее устройство содержит установленную на крышке бункера подпружиненную поворотную планку. В корпусе устройства размещен цилиндр с поворотным валом и рассекателем-рег улятором выдачи дозы. Очистка стенок бункера и прохождение смеси в дозирующий цилиндр производится стержнем с коническими насадками. Стержень смонтирован по оси бункера. Штанга одним концом соединена с поворотной планкой, а другим с поворотным валом, выполненным с выступом 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 27 В 1/20, F 27 D 3/ 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Й О сьый4И г:у;„- ду0- ТГПЕ"МОИ I

Б: БЛИОТЕНА

1 (21) 4838688/ЗЗ (22) 12.06.90 (46) 23,08.92. Бюл. N 31 (71) Центральный йаучно-йсследовательский технологический институт (72) Ю.Ф.Долин, Ю.С,Ушаков и Р;С.Грошева (56) Рустем С.Л. Оборудование термйческих цехов, — М.: Машиностроение, 1976; с.33.

Авторское свидетельство СССР

N. 1234715, кл. F 27 0 3/10. 1985, (54) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

{57) Использование: термическая обработка деталей в шахтных печах. Сущность изобре-Изобретение относится к термическому производству, в частности к конструкции дозаторов для термической обработки дета лей в шахтных печах, Целью изобретения является увеличение производительности за счет обеспечения разрыхления материала.

На фиг.1 изображена схема устройствЭ, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фйг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.

Дозирующее устройство содержит кор пус 1, бункер 2 с входной и выходными hoлостями 4 и 5. B корпусе 1 размещен цилиндр 6 с рассекателем 7, который установлен внутри полости 8 цилиндра 6 жестко на держателе 9.

Держатель 9 имеет цилиндрическую поверхность 10 и фиксируется винтом 11 в пазу 12. Цилиндр имеет засыпное отверстие 13, которое перекрывается рассекатЕлем 7, Цилиндр 6 вращается в помощью поворотного вала 14, который входит в пазы 15 цилиндра 6 с левой стороны (фиг.1).. Ж,, 1756750 А1

2. тения: дозирующее устройство содержит установленную на крйшке бункера подпружиненную поворотную планку. В корпусе устройства размещен цилийдр с поворотным валом и рассекателем-регулятором выдачи дозы. Очистка стенок бункера и прохождение смеси в дозирующий цилиндр производится стержней" с коническими насадками. Стержень смонтирован по оси бункера. Штанга одним концом соединена с поворотной планкой, а другим с поворотным валом. выполйенный с выступом.

3 ил.

На поворотном валу 14. который приводится во вращенйе электродвигателем 16, выполнен выступ 17, установленный на цилиндрической его части 18, Поворотный вал

14 и-цилиндр 6 установлены в опорах 19 и

20 и зафиксированы с помощью винтов 21, Очистка цилиндра 6 производится скребком

22, перемещаемым винтом 23 (фиг.2), Подпружиненная поворотная планка 24 шарнирно размещена на крышке 25 бункера 2 и подпружинена пружиной 26. В крышке 25 выполнено загрузочное окно 27 для засы и ки порошка карбамида.

Подйружинейная поворотная планка 24 соединена со стержйем" с коническими насадками 28, смонтйровайными по оси бункера.

Стержень с коническими насадками 28 имеет в цейтральной часты в конических насадках отверстия 29.ы 30 для прохода, например, газа илй воздуха (фиг,2).

Штанга 31 размещена в корпусе 1 подвижйо и устанбвлена одним концом на цилиндрической поверхности поворотного

10

ЗО

55 вала 14, а другим — под подпружиненной поворотной планкой 24, Штанга 31 может иметь рейку 32. Последняя связана с вентилем 33, имеющим в верхней части шестерню 34. Вентиль ЗЗ установлен во фланце 35, к которому подведена трубка 36 для подачи газа или воздуха.

Фланец 35 соединен резиновым шлангом 37 с верхней частью стержня с коническими насадками 28. Трубка 36 вмонтирована в крышку 38 шахтной печи 39. Корпус 1 в нижней части имеет выходное отвертстие

40, которое соединено через патрубок 41 с шахтной печью 39. Опоры 19 и 20 выполнены в виде подшипников 42. установленных в корпусах 43 и 44 с крышкой 45, Устройство работает следующим образом.

Через загрузочное окно 27 в бункер 2 засыпают карбамид. Включают электродвигатель 16. Поворотный вал 14 приводит в движение цилиндр 6. При подходе засыпного отверстия 13 под выходную полость 5 бункера 1 карбамид будет заполнять полость 8 цилиндра б.

Стержень с коническими насадками 28 совершает возвратно-поступательное перемещение, опускаясь сверху вниз, что будет соответствовать переходу штанги 31 с выступа 17 на цилиндрическую часть поворотного вала 14, разрыхляя карбамид, проталкивая его в засыпное отверстие 13 цилиндра 6, В этот момент, когда на выступ

17 станет штанга 13 и рамкой 32 повернет вентиль 33, газ пойдет по отверстиям 29 и

ЗО стержня 28, разрыхляя карбамид.

Опускание стержня 28 происходит под действием штанги 31, которая своим концом давит на подпружиненную поворотную планку 24, поворачиваясь вокруг шарнира, она заставляет сжаться пружину и переместить стержень 28 вниз.

Возврат стержня 28 происходит под действием пружины 26, когда штанга 31 уйдет с выступа 17. В этот момент прекращается доступ газа sстержень 28,,так как вентиль будет закрыт обратным ходом штанги 31.

Цилиндр 6 очищается скребком 22, который может отходить от цилиндра 6 и подходить к нему за счет винта 23.

При совершении оборота на 180 цилиндр 6 совмещает засыпное отверстие 31 с выходным отверстием корпуса 1 и карбамид через патрубок 41 попадает в шахтную печь 39.

Для увеличения дозы засыпки карбамида держателем 9 поворачивают рассекатель

7, меняя расстояние засыпного отверстия

13 и, закрепляя винт 12 от поворота держателя 9. Далее цикл повторяется.

Выполнение доэирующего устройства со стержнем с коническими насадками, по сравнению с аналогичными дозирующими устройствами, позволяет периодически производить разрыхление карбамида у стенок бункера и в за одной полости корпуса

За счет того, что стержень с коническими насадками и бункер совершают перемещение вверх или вниз под воздействием шарнир установленной подпружиненной поворотной планки, на которую периодически воздействует штанга, взаимодействуя с выступом на поворотному валу.

Раэрыхление карбамида не позволяет ему залеживаться и слипаться у стенок бункера, создает непрерывную подачу карбамида доэатором в шахтную печь, что увеличивает производительность.

Выполнение на стержне конической насадки обеспечивает при движении стержня вверх подъем эависаемого на стенках карбамида, а также его перемещение вниз по конической поверхности насадки.

При движении стержня вниэ насадками карбамид от стенок бункера перемещается вниз в шахтную печь через полость цилиндра. Таким образом, карбамид в бункере находится в постоянном движении, что приводит к его раэрыхлению и беспрепятственному проходу карбамида в шахтную печь.

Формула изобретения

Дозирующее устройство, содержащее бункер с крышкой, корпус с размещенным в нем цилиндром с поворотным валом и рассекателем, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности путем обеспечения разрыхления материала, оно снабжено установленной на крышке бункера подпружиненной поворотной планкой с соединенным с ней стержнем с коническими насадками, смонтированным по оси бункера, и штангой, одним концом соединенной с поворотным валом, выполненным с выступом.

1756750

1756750

Составитель Ю. Долин

Техред М.Моргентал

Редактор М. Бланар

Корректор С. Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3082 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Дозирующее устройство Дозирующее устройство Дозирующее устройство Дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию конвертерных цехов

Изобретение относится к оборудованию для производства стали , в частности, к механизмам для дозированной выдачи легирующих добавок в сталеразливочный ковш в период выпуска металла из сталеплавильного агрегата

Изобретение относится к области металлургии черных и цветных металлов в частности к конструкциям машин для обработки колошника руднотермической печи

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к сооружениям для загрузки доменных печей

Изобретение относится к области печестроения, конкретно к загрузочным устройствам, и может быть использовано в химической промышленности, в черной и цветной металлургии, где эксплуатируются рудно-термические закрытые печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в рудно-термических электропечах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет повысить эксплуатационную надежность агрегата

Изобретение относится к области металлургии и касается печей для плавки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технике для обработки изделий методом горячего изостатического прессования

Изобретение относится к черной металлургии , а точнее к конструкции вагранок, применяемых в литейном производстве для вторичной плавки чугуна, Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации вагранки за счет уменьшения усилия открывания днища и обеспечения направленного ухода металла

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к автоматизации процесса пропитки пористых заготовок расплавленным материалом в герметично закрытых печах в многоместных поддонах по безоблойной технологии

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх