Способ изготовления обуви

 

Использование: в обувной промышленности при изготовлении обуви из натуральной кожи, например юфти. Сущность изобретения1 выкраивают детали узла союзки, внутреннего берца, насочно-пучковй части полустельки, а деталь наружного берца выкраивают за одно целое с пяточно-геленочной частью полустельки. Соединяют свободные края внутреннего берца и пяточно-геленочной части полустельки. Затем получают заготовку верха путем соединения узла союзки с полученным узлом берцев. Перед надеванием заготовки на колодку к ее следу прикрепляют носочно-пучковую часть полустельки. После этого производят затяжку носочно-пучковой части заготовки. 5 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 43 В 10/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР мй. фэ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856829/12 (22) 01.08.90 (46) 30.08.92. Бюл, ¹ 32 (71) Киевское производственное экспериментальное обувное объединение "Киев" им, 50-летия Великой Октябрьской социалитической революции (72) П.Е. Тарасюк, Т.Н. Чепиль, Г,Г, Краснопольский, А.А. Яцишен и А,Ф. Ступка (56) Патент Великобритании N 1406735, кл. А 43 В 10/00, 1975. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ (57) Использование: в обувной промышленности при из отовлении обуви из натуральИзобретение относится к обувной промышленности, в частности к способам производства различных видов юфтевой обуви.

Известен способ изготовления верха обуви, включающий выкраивание верха со стелькой как одно целое, не разрезанное в плюсне по наружному краю стельки, соеди/ нение и укрепление задника, соединение края стельки с нижним краем верха, надеваwe на колодку термопластавтомата и прикрепление подошвы с последующей отделкой стельки и укреплением подпяточника.

Недостатком известного способа является то, что обувь, полученная данным способом, не подвергается формованию, в результате чего при носке она быстро растаптывается, теряет форму и внешний вид.

Кроме того крой данной модели из-за значительной кривизны контуров и размера деталей не экономичен в раскрое, а дополнительная отделка отрицательно ска» Я.1, „1757597 А1 ной кожи, например юфти, Сущность изобретения: выкраивают детали узла союзки, внутреннего берца, насочно-пучковй части полустельки, а деталь наружного берца выкраивают за одно целое с пяточно-геленочной частью полустельки. Соединяют свободные края внутреннего берца и пяточно-геленочной части полустельки. Затем получают заготовку верха путем соединения узла союзки с полученным узлом берцев, Перед надеванием заготовки на колодку к ее следу прикрепляют нбсочно-пучковую часть полустельки. После этого производят затяжку носочно-пучковой части заготовки. 5 ил. зывается на производительности труда и расходе материала, Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ изготовления обуви типа мокасин, включающий сборку заготовки верха, соединение верха со свободной кромкой стельки, выкроенной заодно с верхом, прикрепление ранта, установки заготовки на колодке с последующим формованием подошвы из вспененного полиуретана.

Недостатком данного способа является то, что он применим только для определенных видов обуви, преимущественно мокасин, которая в процессе носки быстро подвергается деформации, крой данной модели также не экономичей. Кроме того цельнокроенная деталь верха со стелькой не позволяет использовать топографические особенности, тягучесть кожи хаотическое расположение пороков на ней, что отрицательно сказывается на качестве обуви, 1757597

Целью изобретения является повышение качества обуви и экономия материала, Для достижения поставленной цели в способе изготовления обуви, включающем сборку заготовки верха. соединение верха 5 со свободной кромкой стельки, выкроенной заодно целое с верхом, соединение верха со свободной кромкой стельки, выкроенной заодно целое с верхом, соединение верха по заднему шву, надевание полученной за- 10 готовки верха на колодку и прикрейление подошвы, согласно предполагаемому изобретению; выкраивают отдельно детали узла союзки, наружного берца с 15 пяточно-геленочной частью полустельки, внутреннего берца и насочно-пучковой части полустельки, соединяют свободные края внутреннего берца и пяточно-геленочной части полустельки, затем соединяют узел 20 союзки с полученным узлом берцев с образованием заготовки верха, перед надеванйем заготовки на колодку к ее следу прикрепляют насачно-пучковую часть полустельки, после чего производят затяжку но- 25 сочно-пучковой части заготовки, На фиг.1 представлена затянута заготовка на колодке; на фиг.2 — деталь наружной берцы, выкроенной заодно с полустелькой; на фиг.3 — детаяь союзки; на 30 фиг.4- деталь внутренней берцы, укороченной на величину затяжной кромки; на фиг.5- деталь полустельки в носочно-пучковой части, Способ осуществляется следующим об- 35 разом.

Выкраивают детали заготовки наружной берцы 1 заодно с полустелькой, расположенной в пяточно-геленочной части, внутреннюю берцу 2, укороченную на вели- 40 чину затяжной кромки, союзку 3, полустельку 4 в пучковой части. Сборку заготовки верха осуществляют в следующей последовательности: детали 1 и 2 соединяют по заднему шву с настрочкой заднего наружного ремня, затем соединяют край внутренней берцы 2 со свободным краем полустельки и узел предварительно прикрепленной полустелькой 4 и затягивают ее в один прием однопроцессно только в носочно-пучковой части. После формования пяточно-геленочной части обуви, соединение затянутой. заготовки с подошвой осуществляют литьевым методом с одновременным формованием задника, подошвы, каблука и пр.

Формула изобретения

Способ изготовления обуви, включающий выкраивание верха за одно целое со стелькой, соединение свободных краев верха и стельки, соединение верха по заднему шву, надевание полученной заготовки верха на колодку и прикрепление подошвы, о т л и ч à ю шийся тем, что. с целью повышения качества и экономии материала верха, выкраивают детали узла союзки с последующим соединением их между собой в узел союзки, наружного берца с пяточно-геленочной частью полустельки, внутреннего берца и носочно пусковой части полустельки, соединяют свободные края внутреннего берца и пяточно-геленочной части полустельки с образованием узла берцев, затем соединяют узел союзки с полученным узлом берцев с образованием заготовки верха. перед надеванием заготовки на колодку к ее следу прикрепляют носочно-пучковую часть полустельки, после чего производят затяжку носочно-пучковой части заготовки, 1757597

Составитель Г. Краснопольский

Техред M.Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор T. Иванова

Заказ 2948 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления обуви Способ изготовления обуви Способ изготовления обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и направлено на повышение качества подошв из резины

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при сборке заготовок верха обуви из натуральных , искусственных и синтетических материалов

Изобретение относится к производству обуви и касается конструкции каблуков и способов их формирования
Наверх