Футляр для канцелярских принадлежностей

 

Использование: в товарах народного потребления для хранения пишущих инструментов , ластика, записной книжки и т.п. Сущность изобретения: футляр содержит корпус и крышку. В корпусе образованы звтономные полости для пишущих Инструментов , входные отверстия которых размещены с торца корпуса. Каждая полость снабжена пружинными фиксаторами и профилированным толкателем. Последний установлен в полости с возможностью перемещения по направляющим в виде ребер, ограничивающих продольную прорезь, образованную на крышке. Ширина верхней части толкателя, расположенной над крышкой, больше ширины прорези В нижней части корпуса может быть образована дополнительна; полость, снабженная выдвижной крышкой, для размещения средств записи оперативной информации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53) 5 А 45 С 1 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851342/12 (22) 16.07.90 (46) 30,08.92. Бел, М 32 (71) Специальное конструкторское бюро Кировоградского завода радиоизделий Производственного объединения "Радий" (72) М.А.Беседин, Н.H,Áåðåñò и B.E .Äîëèíêî (56) Патент ФРГ М 3223665, кл, А 45 С 11/34, 1983. (54) ФУТЛЯР ДЛЯ КАНЦЕЛЯРСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ (57) Использование: в товарах народного потребления. для хранения пишущих инструментов, ластика, записной книжки и т.п.

Сущность изобретения: футляр содержит

Изобретение относится к товарам народного потребления и предназначено для хранения основных канцелярских принадлежностей, Известен футляр для пишущих принадлежностей, содержащий корпус с размещенными в нем пдлостями для хранения пишущих средств, таких как карандаш и ручка, внутри которых имеются пружинные фиксаторы, служащие для закрепления с их помощью пишущих средств при их хранении.

Недостатком известного устройства является то, что в нем нет возможности хранить резинку, средства для записи информации, в нем также отсутствует возможность зачистить грифель карандашей;

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является футляр для канцелярских принадлежностей, корпус ко... Ж,, 1757610 А1

2 корпус и крышку. 8 корпусе образованы автономные полости дйя пйШущих инструментов, входные отверстия которых размещены с торца корпуса. Каждая полость снабжена пружинными фиксаторами и профилированным толкателем, Последний установлен в полости с возможностью перемещения по направляющим в виде ребер, ограничивающих продольную прорезь. образованную на крышке, Ширина верхней части толкателя, расположенной над крышкой, больше ширины прорези, В нижней части корпуса может быть образована дополнительнал полость, снабженная выдвижной крышкой, для размещения средств записи дперативной информации. 1 а.п. ф-лы, 2 ил. торого содержит полости для размещения ручек и карандашей, приспособление для заточки грифелей, полость для размещения резинки.

Недостатками известного устройства являются неудобство при пользовании, связанное с необходимостью открывания общей верхней крыаки для того, чтобы извлечь какую-либо одну ° канцелярскую принадлежность, а также невозможность хранения средств ойеративной записи информации, кроме того из-за отсутствия в нем фиксаторов в полостях для карандашей грифели последних могут быть повреждены при хранении, Целью настоящего изобретения является повышение удобства пользования футляром.

Указанная цель достигается тем, что футляр для канцелярских принадлежностей, таких как ручка, карандаш и пр., содержа175761О что его головка выходит зз пределы корпуса

1 и крышки 6, 8 правой части корпуса 1 футляра имеется приспособление для эаточ- 46

50 щий корпус с полостями для их размещения, пружинные фиксаторы, расположенные в полостях для размещения карандашей и ручки, приспособление для заточки грифеля карандаша, согласно изобретению каждая полость для размещения пишущего инструмента является автономной, имеет входное отверстие с торца корпуса, снабжена пружинными фиксаторами и профилированным толкателем, установленным с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в виде ребер, ограничивающих продольную прорезь, образованную на крышке, при этом ширина верхней части толкателя больше ширины прорези; кроме того в нижней части корпуса образована дополнительная полость, снзбженйзя выдвижной крышкой для размещения средств записи оперативной информации.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый футляр отличается наличием полости для размещения средств для записи оперативной информации, необходимой пользователю. и подвижными толкателями.

На фиг.1 изображен общий вид футляра для канцелярских принадлежностей вид сбоку и сверху; на фиг.2 — аид А на фиг 1.

Корпус 1 футляра выполнен из пластмассы, Полости 2 для размещения пишущих принадлежностей (ручка, карандаш) расположены вдоль корпуса 1 имеют по четыре пружинных фиксатора 3, которые крепятся вдоль каждой полости по ее длине.

В каждую полость 2 помешен толкатель

4, с возможностью перемещения еропа нее по направляющим 5, которые выполнены в крышке 6 футляра, расположенной s верхней части корпуса 1 и приклеиаземой к нЕму.

Толкатель 4 выполнен таким образом, ки грифеля карандаша 7; имеющее полость для авода карандаша, нож и открытую снизу полость 8 для удаления карандашной стружки, 8 нижней части корпуса 1 имеется полость 9 для размещения в ней средств для

20 записи оперативной информации и резинки, снабжения выдвижной крышкой 10.

При пользовании футляром ручка или карандаш вводятся в полости 2. Пружинные фиксатооы 3 удерживают их в полостях.

При необходимости их выведения из футляра толкатель 4 перемещается вдоль полости 2 по направляющей 5, выталкивая карандаш или ручку из полости. При необходимости эата- ивания грифеля карандаш вводится до упора в приспособление 7 для заточки грифеля и вращением вокруг оси карандаша произ,одится заточка. Стружка, попадая в полость 8 затем выводится из нее

H3P)"жУ.

При необходимости пользования полостью 9 она открывается с помощью выдвижной крышки 10, и в ней размещаются средства для записи оперативной информации (блокноты, визитные карточки, лис хи с записями и т.д.), после чего крышкой 10 закрывают полость 9.

Использование заявляемого футляра для канцелярских принадлежностей по сравнению с прототипом обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышает удобство пользования.

Формула изобретения

1. Футляр длЯ канцелярских принадлежностей, содержаший крышку и корпус с полостями для размещения пишущих инструментов и средство для заточки грифеля карандаша с полостью для размещения стружки, от л и ч а ю щи и с я тем,что, с целью повышения удобства пользования, каждая полость для размещения пишущего инструмента является автономной, имеет входное отверстие с торца корпуса, снабжена пружинными фикса-орами и профилированным толкзтелем, установленным с возможностью перемещения по направляющим, выполненным в виде ребер, ограничивающих продольную прорезь, образованную нз крышке, при этом ширина верхней части толкателя больше ширины прорези.

2. Футляр Ао п1, о т л и ч а ю щ и и с Я тем. что а нижней части корпуса образована дополнительная полость, снабженная выдвижной крышкой, для размещения средств записи оперативной информации.

1757610

Составитель М.Беседин

Техред ММоргентал Корректор О;Крдвцова

Редактор А.Павлова

Производственно-издательский комбинат. "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2949 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Футляр для канцелярских принадлежностей Футляр для канцелярских принадлежностей Футляр для канцелярских принадлежностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает пользование письменными и другими принадлежностями как при пользовании, так и без пользования очками
Наверх