Термобигуди

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 45 0 2/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773730/12 (22) 11.07.89 (46) 30.08,92. Бюл, М 32 (71) Краснодарский политехнический институт (72) 8.Н,Данилин, С.Г.Шабалина, П,А .Алексеев, С.П.Доценко и P.A,Ïåòðåíêî (56) Патент Франции N 2077020.. кл. А 45 0 2/00, 1971, Термобигуди, ОСТ 6-19-37. 029-79.

Изобретение относится к термобигудям для сушки и завивки волос и может быть использовано в легкой промышленности для бытового обслуживания.

Для сушки и завивки волос используются бигуди, аккумулирующие тепло и после навивки на них волос саккумулированное тепло передается навитым волосам и чем больше саккумулировано тепла, тем дольше и качественнее проводится тепловая обработка волос. Другим существенным моментом является температура тепловой обработки: не менее 45 С и не более 65 С, т,е. желательно, чтобы тепловая обработка проходила с температурой 55 + 10 С.

Известны термобигуди, содержащие нагревательный элемент в виде вкладыша из полиэтилена, который приобретает свойства проводимости тепла благодаря наполнителям из сажи, Недостатком данных бигудей является недостаточная аккумуляция тепла, Наиболее близким по поставленной задаче и технической сушности к предложенному устройству являются термобигуди, „„5U 1757612 А1 (54) ТЕРМОБИГУДИ (57) Использование; для сушки и завивки волос, Сущность изобретения: термобигуди выполнены в виде рифленого полого цилиндра из полимерного материала. В качестве материала используют сплав парафина и полиэтилена следующего состава, мас.%: парафин 30 — 50; полиэтилен остальное. Используют полиэтилен с температурой начала размягчения не ниже 120 С, а парафин с температурой фазового перехода не ниже

45 С. 1 табл. содержащие полиэтиленовый рифленый полый корпус, заполненный парафином, крышку, герметизирующую парафин в корпусе, Известные термобигуди нагревают в кипящей воде, затем навивают на них волосы. При нагреве парафин расплавляется и запасает значительное количество тепла, При охлаждении с навйтыми"волосами парафин кристаллизуется и выделяется гепло, Таким образом аккумулируется значительное количество тепла, дбстаточное для термообработки навитых волос. Количество парафина в одном бигуди 30 мас,7; от массы всего бигуди, Известные термобигуди имеют следующие недостатки; необходимо изготавливать три детали: полиэтиленовый корпус в виде гильзы, колпачок и сетку для держания волос; сборка термобигуди включает следующие операции; заливка парафина в гильзу и герметизация гильзы пробкой; несмотря на герметизацию, при нагреве термобигуди в кипящей воде парафин от нагрева расширяется и вытекает из гильзы до тех пор, пока его не остается такое колйчество, которое

1757612 при обьемном расширении не создает большого давления, т.е. уменьшзется количество теплоаккумулирующего вещества до 90 от веса термобигуди и тем самым уменьшается эффект от применения термобигуди.

Целью изобретения является улучшение качества бигудей за счет увеличения аккумулирования тепла и предотврзщение вытекзйия парафина при одновременном е их упрощений.

Поставленная цель достигается тем, что бигуди, выполненные в виде полого рифленого цилиндра иэ материала на основе полиэтилена с использованием парафина, согласно изобретению, полый рифлейый цилиндр выполнен из материала — сплава полиэтилена с температурой начала размягчения не ниже 120 С и парафина с температурой фазового перехода не ниже 45 С при следующем соотноыении компонентов, мэс, Я,:

Парафин

Полиэтилен

30-50

Остальное

Предлагаемые термобигуди представляют собой готовую цилиндрическую деталь, получаемую, например, отливкой или штамповкой, запасающей значительное количество тепла в температурном интервале от45до65 С,Парафин засчетобразующейся в сплаве с полиэтиленом высококонцентрированной гель-структуры не выпотевает из затвердевшего сплава даже при температурах до 100 С во время нагрева в кипящей воде.

Предлагаемые термобигуди работают следующим образом: холодные термобигуди нагревают в кипящей воде до температуры 80+10 С. при этом парафин в высококонцентрированной полиэтиленовой гель-структуре плавится в интервале температур от 45 до 65ОС совершенно не вытекая. Механические свойства сплава аналогичны механическим свойствам полиэтилена и предлагаемые термобигуди при температуре кипения воды становятся тзк же как и полиэтилен чуть мягче на ощупь.

После навивки волос на горячие предлагаемые термобигуди тепловая обработка волос проходит от 80 +10 С до 65ОС эа счет тепла саккумулированного с помощью теплоемкости, а в интервале температур от 65 до 45 С— за счет теплоемкости и фазового перехода.

В качестве примера взят полиэтилен марки ВД-181 с температурой начала раз5 мягчения 130 С и парафин марки 8-3 с температурой плавления от 45 до 65 C и теплотой плавления 140 M+é20 Дж/г.

Составы материала предложенных термобигудей и их характеристики приведены

10 в таблице..

Из характеристик предложенного и известного устройства видно, что в интервале температур от 80 до 60 С аккумулируется практически один,:ковое количество тепла

15 зэ счет теплоемкости. В интервале температур от 60 до 40 С количество запасенного тепла увеличивается в предложенном устройстве за счет выделяющейся теплоты кристаллизации парафина и время тепловой

20 обработки волос увеличивается в 1,4 +6,2 раза, т.е. увеличивается время тепловой обработки в благоприятном температурном интервале.

Существенным является то, что можно

25 уменьшить вес в 1,2-1,4 разздетали пусть и с уменьшением количества запасаемого тепла, однако облегченные предложенные термобигуди будут держаться как на жестких, тзк и нз мягких волосах.

30 При производстве предложенных термобигудей искг.ючается деталь-колпачок; упрощается корпус и исключаются .такие технологические операц". и, как заливка пзрзфина в гильзу и герметизация гильзы

35 пробкой.

Формула изобретения

Термобигуди, выполненные в виде полого рифленого цилиндра из материала нз основе полиэтилена с использованием парафина, отличающиеся тем,чтос целью улучшения качества бигудей за счет увеличения аккумулированного тепла и предотвращения вытекания парафина при одновременном их упрощении, полый рифленый цилиндр выполнен иэ материала— сплава полиэтилена с температурой начала размягчения не ниже 120 С и парафина с темпервтурой фазового перехода не ниже

45ОС при следующем соотношении компонентов, мас. $: парафин 30- 50; полиэтилен остальное.

1757612

Составитель 8,Данилин

Техред М.Моргентал Корректор O.KÐÝÝÞ 6

Редактор А.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2949 Тираж..., Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Термобигуди Термобигуди Термобигуди 

 

Похожие патенты:

Бигуди // 492269

Изобретение относится к товарам народного потребления
Наверх