Устройство для мытья полов

 

Сущность изобретения: устройство для мытья полов содержит стержень с продольным пазом, размещенный в пазу штырь, один конец которого имеет основное кольцо 2 для связи со стержнем, а другой несет установленную перпендикулярно его оси пластину для закрепления одного конца тряпки, дополнительное кольцо, охватывающее стержень и штырь и несущее рамку с основанием для крепления другого конца тряпки, расположенным параллельно пластине . Штырь снабжен расширителем, закрепленным параллельно пластине, а кольца установлены на стержне с возможностью осевого перемещения и фиксации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (! () (sI)s А 47 1 13/142

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.2 (21) 4857575/12 (22) 13.08,90 (46) 30.08.92. Бюл. N. 32 (75) А.И.Ильюхин (56) Патент США М 1745486, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ кл, А 47 L 13/142, 1930. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ (57) Сущность изобретения: устройство для мытья полов содержит стержень с продольным пазом, размещенный в пазу штырь, один конец которого имеет основное кольцо

Изобретение относится к устройствам для мытья и чистки жилых помещений, а конкретно — к устройствам для мытья полов.

Известна обычная швабра, представляющая собой щетку, укрепленную на стержне. Для мытья полов на щетку набрасывают тряпку, при этом для полоскания и отжима тряпку снимают и производят эти операции руками, Это антисанитарно и трудоемко. так как требует определенных усилий для отжима тряпки.

Наиболее близким к предложенному решению является устройство, для мытья полов, содержащее стержень с продольным пазом, размещенный в пазу штырь, один конец которого имеет основное кольцо для. связи со стержнем, а другой нгсет установленную перпендикулярно его оси пластину для закрепления одного конца тряпки, дополнительное кольцо, охватывающее стержень и штырь и несущее рамку с основанием для крепления другого конца тряпки, при этом кольца фиксированы для связи со стержнем, а другой несет установленную перпендикулярно его оси пластину для закрепленйя одного конца тряпки, дополнительное кольцо, охватывающее стержень и штырь и несущее рамку с основанием для крепления другого конца тряпки, расположенным параллельно пластине, Штырь снабжен расширителем, закрепленным параллельно пластине, а кольца установлены на стержне с воэмож- . ностью осевого перемещения и фиксации, 2 э.п. ф-лы, 3 ил. (США, патент М 1745486, кл, А 47 1 13/142, 1930).

Недостаток известного устройства — неудобство при пользовании, так как для отжима тряпку приходится снимать с устройства.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.. . с

Поставленная цель достигается тем, что QI в известном устройстве, содержащем стержень с.продольным пазом, размещенный. в О пазу штырь, один конец которого имеет основное кольцо для связи со стержнем, а другой несет установленную перпендикулярно его оси пластину для закрепления одного конца тряпки, дополйительное кольцо, охватывающее стержень иатырь и несущее рамку с основанием для крепления другого конца тряпки, расположенным параллельно пластине, штырь снабжен расширителем для прижима тряпки к пластине, закрепленным параллельно пластине, а кольца установлены на стержне с возможностью осевого перемещения и фиксации, 1757633

20

40

Кроме того, рамка разъемно связана с. дополнительным кольцом и состоит из шарнирно связанных между собой элементов.

Кроме того, основание рамки выполнено разъемным, Устройство. показано на чертеже, где на фиг.1 показано рабочее состояние,. на фиг,2 — вид устройства перед отжимом тряпки, а на фиг.3 — в процессе отжима.

Устройство содержит стержень 1 с про дольным пазом, пластину 2 для закрепле ния одного конца тряпки, упор 3, размещенный в пазу стержня 1 штырь 4, который с одной стороны прикреплен к кольцу 5, а с другой пропущен через пластину 2 и заканчивается расширителем 6, закрепленным параллельно пластине 2.

Рамка 7 разъемно связана с дополнительным кольцом 8 и состоит из шарнирно соединенных между собой элементов, при этом основание 9 рамки 7 выполнено разъемным.

Устройство работает следующим образом, Берут чистую тряпку 10 и складывают ее пополам. При этом длина тряпки должна быть примерно равной двум длинам рамки

7. Сшивают открытые края тряпки, оставив отверстие, через которое тряпка оказывается одетой на пластину 2. Сшитые края тряпки образуют как бы "плечи".

Предварительно тряпкой обхватывают основание 9 рамки 7, В случае разъемной планки — основания 9 обхват можно осуществить и после соединения краев тряпки.

Поднимают рамку 7, передвигая дополнительное кольцо 8 до совмещения основания 9 с расширителем 6, соприкасающегося в это время с пластиной 2. Если же штырь 4 с расширителем 6 опущен, следует его поднять вверх до упора 3 путем передвижения кольца 5. Оба кольца фиксируют и начинают мыть поп, При этом устройство имеет вид, показанный на фиг.1. Полощут, а также моют тряпку в этом же положении.

Для отжима тряпки освобождают фиксатори обоих колец, опуская основное кольцо 5 со штырем 4 до упора расширителя 6 в тряпку 10. Автоматически ойустится и дополнительное кольцо 8 с рамкой 7. При этом расширитель 6 будет упираться в нижнюю часть тряпки через основание рамки 9. Эта операция отражена на фиг.2.

Левой рукой берут за кольцо 8, а правой начинают проворачивать стержень 1. Тряпка начнет закручиваться и отжиматься. Поворот можно осуществлять в любую сторону. Операция показана на фиг.3. По мере отжима кольцо 8 будет автоматически подниматься и займет положение, показанное штрихом на фиг,3. По окончании отжима тряпки кольцо 8 снова опустится за счет обратного разворота стержня 1.

В рабочем положении (фиг.1) начинают вытирать пол сухой тряпкой. Предварительно быстро поднимают оба кольца и фиксируют их. Описанные операции легко усваиваются и производятся практически автоматически, Переход от "рабочего" положения к положению "отжим" занимает не более пяти секунд, После окончания работы рамку 7 складывают, что обеспечивается шарнирным соединением ее элементов. При необходимости рамка может быть отсоединена от дополнительного кольца 8, Устройство для мытья полов значительно удобнее известного, а изготовление его не требует особых затрат.

Формула изобретения

1. Устройство для мытья полов, содержащее стержень с продольным пазом, размещенный в пазу штырь, один конец которого имеет основное кольцо для связи со стержнем, а другой несет установленную перпендикулярно его оси пластинку для закрепления одного конца тряпки, дополнительное кольцо, охватывающее стержень и штырь и несущее рамку с основанием для крепления другого конца тряпки, распеложенным параллельно пластине, о т л и ч à ющ е е е я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, штырь снабжен расширителем, закрепленным параллельно пластине, а кольца установлены на стержне с возможностью осевого перемещения и фиксации.

2, Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рамка разъемно связана с дополнительным кольцом .и состоит из шарнирно связанных между собой элементов.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основание рамки выполнено разъемным.

1757633

Purl

Составитель А. Варич

Редактор Т. Пилипенко Техред M.Mopremari Корректор M. Сливка

Заказ 2950 . Тираж . Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для мытья полов Устройство для мытья полов Устройство для мытья полов 

 

Похожие патенты:

Швабра // 1076080

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки
Наверх