Установка комплексной очистки газов

 

Изобретение касается конструктивного оформления адсорбционного процесса очистки газов от вредных газообразных соединений и может быть использовано в химической, металлургической и др. отраслях народного хозяйства. Основная особенность установки для комплексной очистки газов, содержащей адсорбер, контактный аппарат с зернистой насадкой и узел регенерации , заключается в том, что адсорбер размещен над контактным аппаратом и снабжен отводной трубой с конусообразным концом, заканчивающийся в нижней части контактного аппарата, снабженного также отзодной трубой с дозатором и эжектором , соединенным трубопроводом с адсорбером . 1 з,п.ф-лы, 1 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 0 53/10 (1 9 ) р g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498401/26 (22) 26.10.88 (46) 30.08.92.Бюл.(ч 32 (71) Научно-производственное объединение по защите атмосферы, водоемов, использованию вторичных энергоресурсов и охлаждению металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии (72) В.И,Бородин, В.B.Ñåðåáðÿêoâà„Â,Å.Áåкетов, А,В.Дунаев, Г,Ф.Ганжа, В.ИЛОхно, И.П.Овсяник и Г.Г.Внуков (56) Заявка ФРГ N- 2835030, кл. В 01 С)

53/34, 1980. (54) УСТАНОВКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и вредных химических г;)зообразных соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в металлургии, химической и др, отраслях, Целью изобретения является сокращение энергозатрат и упрощение технологической схемы.

Заявляемое устройство представлено на чертеже.

Установка содержит адсорбер циклонного типа 1 с узлом подачи сорбента 2, включающая бункер 3 и дозатор 4. Адсорбер 1 размещен над контактным аппаратом 5, выходным патрубком 6, соединенным трубопроводом 7 с контактным аппаратом и (57) Изобретение касается конструктивного оформления адсорбционного процесса очистки газов от вредных газообразных соединений и может быть использовано в химической; металлургической и др, отраслях народного хозяйства. Основная особенность установки для комплексной очистки газов, содержащей адсорбер, контактный аппарат с зернистой насадкой и узел регенерации, заключается в том, что адсорбер размегцен над контактным аппаратом и снабжен отводной трубой с конусообразным концом, заканчивающийся в нижней части контактного аппарата, снабженного также отводной трубой с дозатором и зжектором, соединенным трубопроводом с адсорбером. 1 з,п.ф-лы, 1 ил, 4 отводной трубой 8, проходящей по оси кон- (Я тактного аппарата и заканчивающейся в его нижней части конусообразной камерой 9, ь, стенки которой наклонены к горизонтальной плоскости под углом естественного откоса отработанного сорбента и жестко прикреплены к корпусу контактного аппарата 5. Последний снабжен отводной трубой

10, дозатором 11 и эжектором 12, соединен- ъ ным трубопроводом 13 с адеорбентом 1 через входной патрубок 14. Эжектор снабжен подводящим трубопроводом 15. В корпусе

16 контактногз аппарата 5, снабженного входным патрубком 17, размещены фильтрующие элементы 18, заполненные зернистым йаполнителем 19. В верхней части контактного аппарата расположена собира1757722

50 цикла с поверхности фильтрующего слоя через люки 22 в процессе режима обдувки фильтрующих элементов сжатым воздухом узла импульсной регенерации 23.

Циркуляция сорбента в устройстве для адсорбции происходит без дополнительной затраты энергии. Сорбент самотеком вводится в газовый поток через дозатор 11 и эжектор 12. При этом разрежение в камере смещения эжектора 12 исключает обраэовательная камера 20, из которой через выходной патрубок 21 осуществляется эвакуация очищенного газа. В нижней части контактного аппарата 5 установлены люки 22 для выгрузки пыли, В собирательной камере 20 5 размещен узел импульсной регенерации 23.

Установка работаег следующим образом.

Поток газа, загрязненный механическими примесями и вредными газообразными 10 соединениями, например СО. SOg, HCI, F, и другими кислыми компонентами, по трубопроводу 15 нап равл я ется в смесител ьную камеру эжектора 12, в которую одновременно подается адсорбент иэ камеры 9 через до- 15 затор 11. В эжекторе ввиду больших скоростей и турбулизации потока создаются бла оприятные условия для разрушения скоагулировавшихся крупных частиц сорбента и их равномерного распределения в 20 газовом потоке, поступающим в трубопровод 13, а затем в адсорбер 1, который подпитывается свежим сорбентом из бункера 3 через дозатор 4.

Во время перемещения загрязненного 25 потока из него удаляются поглощаемые адсорбентом вредные кислые компоненты: F— содержащие соединения, H CI, SOz и др. При этом степень очистки растет не только за счет увеличения времени контактирования 30 фаз, но и за счет того, что в заявляемой установке созданы условия для разрушения конгломератов сорбента и, следовательно, увеличения поверхности контактирования, а также за счет того, что адсорбер 1 подпи- 35 тывается свежим сорбентом, эффективно улавливающим вредные примеси при снизившейся их концентрации в газовом потоке.

Одновременно с химической очисткой в 40 адсорбере 1 осуществляется процесс осаждения механических примесей, преимущественно крупных фракций адсорбента, далее поступающего по отводной трубе 8 в камеру 9. а затем через дозатор 11 в эжек- 45 тор 12 и трубопровод 13 и так до полного их истирания и предельного насыщения. При достижении частицами сорбента предельно малых размеров происходит их вывод из ние пробки в загрузочном трубопроводе сорбента.

Ф

Из адсорбера 1 через выходной патрубок б, трубопровод 7, газовый поток, содержащий мелкодисперсные твердые частицы и оставшиеся вредные газообразные компоненты, транспортируется в контактный аппарат 5, проходит через фильтрующие элементы 18, на поверхности которых осаждаются механические примеси, образуя лобовой слой, состоящий преимущественно из частиц сорбента. и поступает в слой зернистого наполнителя 19, В зависимости от физико-химических свойств зернистого наполнителя 19 и состава газового потока осуществляется химическая очистка газов путем адсорбции, хемосорбции или каталитического окисления. На поверхности зерен катализатора протекает процесс окисления монооксида углерода до безвредного диг ксида. Одновременно в слов зернистого наполнителя 19 протекает процесс тонкой очистки от пыли, По мере роста лобового слоя на поверхности фильтрующих элементов и заполнения пор зернистого наполнителя пылью увеличивается гидравлическое сопротивление системы. При достижении максимально допустимых значений сопротивления осуществляется регенерации фильтрующих элементов путем их продувки сжатым воздухом, поступающим от узла импульсной регенерации 23. Во время продувки разрушается лобовой слой на поверхности фильтрующих элементов и очищается от мелкодисперсных частиц зернистый наполнитель 19. Твердые отработанные отходы сорбента осаждаются в нижней части корпуса 5, а затем периодически удаляются через люки 22.

Газовый поток, прошедший через фильтрующие элементы 18, полностью очищенный от загрязняющих примесей, поступает в собирательную камеру 20 и через патрубок 21 выбрасывается за пределы установки, Использование изобретения позволяет сократить энергозатраты, а также значительно упростить технологическую схему.

Формула изобретения

1. Установка комплексной очистки газов. содержащая адсорбер с узлом подачи сорбента, контактный аппарат с зернистой насадкой твердого ма ериала, заключенного между фильтрующими оболочками, и узел регенерации,отл и ча ю щаяся тем,что, с целью сокращения энергозатрат и упрощения технологической схемы, адсорбер размещен над контактным аппаратом и снабжен отводной трубой, проходящей по оси контактного аппарата и эаканчиваю 1757722 трубой с дозатором и зжектооом, соединенным трубопроводом с адсорбером.

Составитель И,Рогачева

Редактор T.Ïèëèïåíêî Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Заказ 2955 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ho изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 щейся в его нижней части конусообразной камерой, стенки которой наклонены к горизонтальной плоскости под углом естественного откоса отработанного сорбента и жестко прикреплены к корпусу контактного аппарата, который также снабжен отводной

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что адсорберы выполнены циклонного типа.

Установка комплексной очистки газов Установка комплексной очистки газов Установка комплексной очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки

Предлагается способ уменьшения выбросов ртути из газового потока путем обработки газа частицами углеродистого сорбента ртути. Способ включает сбор частиц углеродистого сорбента ртути на сборных пластинах установленного на горячей стороне ЭСО. Периодическое обстукивание сборных пластин для высвобождения значительной части собранных частиц углеродистого сорбента ртути в бункера. Периодическое опорожнение бункеров. Причем обстукивание и опорожнение осуществляют с такой интенсивностью, чтобы менее 70% ртути, адсорбированной на сорбенте ртути, десорбировалось с собранного сорбента ртути в газовый поток. Изобретение позволяет снизить содержание ртути в газе. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа. Устройство измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) функционирует для измерения величины концентрации диоксида серы, который присутствует в технологическом газе ниже по потоку от фильтрующего устройства (24, 26, 28). Контрольное устройство (46) функционально связано с устройством измерения диоксида серы (40, 42, 44, 50) и функционирует для использования измеренной величины концентрации диоксида серы для оценки эффективности удаления фторида водорода посредством системы газоочистки (1). Технический результат заключается в повышение эффективности удаления фторида. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ и система для подачи твердых веществ и газов-носителей сквозь стенку трубопровода или камеры, по которой проходит поток газа из источника подаваемого материала снаружи трубопровода или камеры, в газовый поток. 2 н. и 10 з.п. ф-лы,9 ил.

Газоочистная установка для очистки отходящего газа из по меньшей мере одного электролизера для производства алюминия содержит контактный реактор, в котором отходящий газ приводится в контакт с глиноземом, и устройство пылеудаления для удаления по меньшей мере части глинозема. Газоочистная установка дополнительно содержит мокрый скруббер, в которой отходящий газ приводится в контакт с содержащей воду абсорбирующей жидкостью для дополнительного удаления загрязняющих веществ из отходящего газа. Мокрый скруббер установлен на вертикальной отметке выше устройства пылеудаления. Изобретение позволяет эффективно удалять из отходящего газа загрязняющие вещества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов. Фильтр с адсорбентом 9 непрерывного действия содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, элементы с взвешенными слоями адсорбента 9. В корпусе после входного патрубка установлен отбойник. Элементы с взвешенными слоями адсорбента 9 состоят из перфорированных опорных решеток 8, выполненных цилиндрическими или в виде части эллипсоида. Решетки 8 снизу и сверху снабжены заслонками 4 для загрузки и выгрузки адсорбента 9. В средней части решетки 8 связаны с корпусом 1 и между собой посредством перфорированной перегородки 5. На перфорированной перегородке 5 установлен вибратор 6. Адсорбент 9 выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка в противоположных направлениях, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека, или в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера. Изобретение позволяет повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли. 5 ил.
Наверх