Установка для подъема морской воды

 

Сущность изобретения: установка снабжена водоподъемным насосом, выполненным в виде двух вертикально установленных цилиндров, соединенных между собой и имеющих поршни, соединенные посредством пустотелого штока. Шток непосредственно связан с механизмом привода насоса посредством цепей, снабженных контргрузом . Установка снабжена также устройством для отделения сероводорода от морской воды. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784329/26 (22) 22.01.90 (46) 30.08,92. Бюл, ¹ 32 (75) Ч.-К. А. Будревич (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 857356, кл. Е 02 D 17/16. 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЪЕМА МОРСКОЙ

ВОДЫ (57) Сущйость изобретения: установка снаб- жена водоподъемным насосом, выполненИзобретение относится к обработке воды и предназначено для подъема глубинных вод в первую очередь Черного моря, отравленного сероводородом.

Наиболее близким к изобретению по назначению и существенным признакам является устройство для подъема морской воды, снабженное водоподъемным . трубопроводом с устройством для отделения сероводорода, причем водоподъемный трубопровод выполнен йз трех концентричных труб, из которых средняя труба имеет внизу конфузор для ввода углекислого газа в центральную трубу, предназначенную для подъема смеси воды с газами, а наружная труба имеет срез, расположенный выше конфузора, и предназначена для отвода отработанной воды.

К недостаткам прототипа относится постоянный расход материалов на подъем воды, в том числе для получения энергии, расходуемой на подачу углекислого газа через конфузор в центральную трубу.

Цель изобретения — исключение постоянного расхода материалов на подъем воды и отделение сероводорода эа счет использования энергии ветра.

» .. Ж,, 1758ÎÎ6 А1 (я)5 С 02 F 1/20, Е 02 0 17/16

2 ным в виде двух вертикально установленных цилиндров, соединенных между собой и имеющих поршни, соединенные посредсТВ0М пустотелого штока. Шток непосредственно связан с механизмом привода насоса посредством цепей, сйабженных контргруэом. Установка снабжена также устройством для отделейия сероводорода от морской водй, 1 ил.

Это достигается тем, что установка для подъема морской воды, включающая добычное судно, снабженное водоподъемным трубопроводом с устройством для отделения сероводорода, имеет трубопровод, снабженный водоподъемным насосом, выполненным в виде двух вертикальнб устайовленных цилиндров; соединенных между собой и снабженных поршнями, соединенными посредством пустотелого штока, кинематически связанного с механизмом привода насоса посредством цепей, снабженных контргруэом, а устройство для отделения сероводорода от морской воды выпол нено в виде цилиндрической камеры, снабженной внутри вантузом и подпружиненным плавучим клапаном, и нагревателей, подключенных к генератору тока ветродвигателя, установленного на судне. . Ha чертеже представлена установка, общий вид. . Установка для подъема морской воды включает добычное судно 1, снабженное водоподъемным трубопроводом 2 с устройством для отделения сероводорода.

Трубопровод 2 снабжен внизу водоподъемным насосом, выполненным в виде

1758006 двух вертикально установленных цилиндров — нижнего 3 и верхнего 4, соединенных между собой, снабженных поршнями 5, со" единенными посредством пустотелого штока

6. Шток 6 и нижний цилиндр 3 снабжены обратными клапанами 7. При этом шток 6 кинематически связан с механизмом привода 8 насоса погредством цепей 9, снабженных контргрузом 10.

Устройство для отделения сероводорода от морской водь1 выполнено в виде цилиндрической камеры 11, снабженной внутри вантузом 12 и подпружиненным сверху плавучим клапаном 13, имеющим возможность вертикального перемещения и перекрытия отверстий (на чертеже не обозначены) в стенках камеры 11 для выпуска обработанной воды. Это же устройство имеет нагреватели 14, установленные на трубопроводе 2 ниже камеры 11, подключенные к генератору тока (на чертеже не показан) ветродвигателя 15, установленного на с удне 1.

При наличии ветра установка для подъема морской воды работает следующим образом.

Работающий ветродвигатель 15 вращает ротор своего генератора тока, который за счет использования энергии ветра питает током привод 8 водоподъемного насоса и нагреватели 14. Привод 8 периодически поднимает, а контргруз 10 опускает цепи 9 с последовательно связанными с ними пус- тотелым штоком 6 и поршнями 5 в цилиндрах 3, 4. При этом глубинная морская вода, насыщенная сероводородом, всасывается через первый обратный клапан 7 в нижний цилиндр 3, затем при движении поршней 5 вниз выталкивается иэ него в верхний цилиндр 4 через пустотелый шток 6 и установленный на нем второй обратный клапан 7, бткуда при последующем движении поршней 5 вверх поступает в водоподъемный трубопровод 2 и в камеру 11, Падение"давления воды по мере ее подъема вверх и нагревания нагревателями

14 в нйжней части трубопровода 2 вызывает выделение из воды сероводорода. Как более легкий сероводород стремится всплыть . Ф

45 выполнено в виде цилиндрической камеры. снабженной внутри вантуэом и подпружиненным плавучим клапаном, и нагревателей. подключенных к генератору тока ветродвигателя, установленного на судне.

40 на поверхность воды s трубопроводе 2 и первым попадает в камеру 11. Пройдя в ней через центральное отверстие подпружиненного плавучего клапана 13 и оантуэ 12, сероводород поступает по верхней части трубопровода 2 на судно.1 для утилизации, например, закачки компрессором в транспортабельные баллоны или для выделения из него чистой серы известным способом беэ затраты на это химических реактивов,.

Обработанная,т. е. освободившаяся частично от сероводорода, вода, при поступлении в камеру 11, поднимая вверх плавучий подпружиненный клапан 13, открывает отверстия в стенках камеры 11 и удаляется через них в море. Когда вода не поступает в камеру 1, подпружиненный плавучий клапан 13 снова закрывает отверстия в стенках камеры для выпуска воды, что предотвращает утечку сероводорода иэ камеры в море.

Остановку работы установки для подьема морской воды производят отключением от генератора тока ветродвигателя 15 привода 8 водоподьемного насоса и нагревателей 14, а также закрытием вентиля трубопровода 2 на судне 1.

Формула изобретения

Установка для подъема морской воды, включающая добычное судно, снабженное водоподъемным трубопроводом с устройством для отделения сероводорода, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью исключения постоянного расхода материалов на подъем воды и отделения сероводорода эа счет использования энергии ветра, трубопровод снабжен водоподъемным насосом, выполненным в виде двух вертикально установленных цилиндров, соединенных между собой и снабженных поршнями, соединенными посредством пустотелого штока, кине- .. матически связанного с механизмом привода насоса посредством цепей, снабженных контргрузом, а устройство для отделения сероводорода от морской воды

1758006

Заказ 2969 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Редактор Л.Народная

Составитель И.Будревйч

Техред М.Моргентаи Корректор В.Петраш

Установка для подъема морской воды Установка для подъема морской воды Установка для подъема морской воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавающим одноковшевым экскаваторам

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для подводной разработки грунта

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для намыва подводного основания блока наплавного сооружения, расположенного на дне водоема на слабом грунте

Изобретение относится к способам удаления растворенного кислорода из воды с использованием гидразина и угля в качестве катализатора и позволяет обеспечить возможность использования обескислороженной воды в замкнутой циркуляционной системе за счет гибкого регулирования в воде количества непрореагировавшего гидразина
Наверх