Отстойник - фильтр

 

Сущность изобретения: отстойникфильтр включает емкость с водораспределительным и водосборным устройствами, разделенную вертикальными поперечными перегородками на последовательно сообщающиеся отсеки нисходящего и сосходя щего потоков. Фильтрующие элементы установлены с возможностью между вертикальными поперечными перегородками в отсеках восходящего потока, В днище отсеков нисходящего потока установлены патрубки с приводными клапанами. Вертикальные поперечные перегородки восходящего потока выполнены с высотой, последовательно уменьшающейся по направлению потока очищаемой жидкости. Регенерация фильтрующих элементов осуществляется очищенной жидкостью, поочередно проходящий из отсекг ь отсек. Одновременно происходит очис.ка днища отсеков.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTVIHM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4881619/26 (22) 11,11.90 (46) 30.08.92. Бюл. гч 32 (71) Научно-исследовательский це тр экологической безопасности Ленинградского научно о Центра АН СССР (72) 10. И. Афанасиков, С. А, Васильев и О.

Ф. Луппов (56) Патент Великобритании hl 1300953, кл.

В 01 0 21/00, 1972.

Ангорское свидетельство СССР

N. 1194844, кл. С 02 F 1/00, 1982. (54) OTCTO_#_ HNK-ФИЛЬТР (57) Сущность изобретения, отстойникфильтр включает емкость с водораспределительным и водосборным устройствами, разделенную вертикальными поперечными. Изобретение относится ктехникеочистки жидкости от мелкодисперсных взвешенных веществ и нефтепродуктов и может быть использовано для глубокой очистки жидкости, используемои для мойки автомобилей, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется качественная очистка жидкости от примесей.

Известен отстойник-фильтр, включающий емкость с водараспределительным и всдосборным устройствами, фильтрующий элемент и трубопровод для удаления осадка.

Осветляемая вода через переливную перегородку поступает в отстойную емкость, где происходит частичная очистка воды от грубодисперсных примесей, проходит перфорированный желоб, покрытый слоем волокнистого фильтрующего материала, в котором задерживаются мелкие частицы загрязнений, и через выпускную переливную.. Ж «1758И5А1 (sI)s С 02 F 1/40, В 01 0 17/028, 17/022 перегородками на последовательно сообщающиеся отсеки нисходящего и восходя. щего потоков. Фильтру ос не зле "1енты установлены с возможностью сьема между вертикальными поперечными перегородками в отсеках восходящего потока, В днище отсеков нисходящего потока установлены патрубки с приводными клапанами, Вертикальные поперечные перегородки восходящего потока выполнены с высотой, последовательно уменьшающейся по направлению потока очищаемой жидкости.

Регенерация фильтрующих элеме" г0B осуществляется очищенной жидкостью, поочередно проходящий из отсека ь отсек.

Одновременно происходит очис,ка днища отсеков. 4 ил, перегородку отводится из фильтра отстойника, Недостатком известного отстойникафильтра являются отсутствие в нем приспособления, предусматривающего регенерацию фильтрующего материала, что снижает степень очистки воды и позволяет испольэовать фильтрующую загрузку единовременно.

Наиболее близким по технической сущн6сти и достигаемому результату является отстойник-фильтр, включающий емкость с водораспределительным и водосборным устройствами, разделенную вертикальными поперечными перегородками на последовательно сообщающиеся о секи нисходящего и восходящего потоков и фильтрующие элементы, установленные с возможностью сьема между вертикальными перегородками.

1758015

Недостатком прототипа является низкая эффектность работы из-за потерь времени на подготовку к регенерации фильтрующего элемента, так как для регенерации загрязненный фильтрующий элемент необходимо с помощьго крана перенести в водорэспределительную или

; специальнуго для регенерации камеру, устанбвйть его на опорах в камере и закрепить, а непосредственно регенерация фильтрующего элемента осуществляется исходной неочищенной водой. При этом в устройстве не предусмотрена очистка днища емкости, Кроме того, эффективность работы известного отстойника-фильтра снижается при последовательном располо>кении фильтрующих элементов в отсеках нисходящего и. восходящего потоков отстойника-фильтра, так как качество очистки воды фильтрующими элементами зависит оттого, в каком направлении по отношению к потоку очищаемой воды закреплены пучки волокнистого материала в фильтрующем элементе— если по ходу потока, то наблюдается проскок загрязнений через фильтрующий элемент вдоль его волокон, т. е. снижается эффективность очистки жидкости фильтрующими элементами.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем механизации регенерации фильтрующих элементов и очистки днища емкости.

Укаэанная цель достигается тем, что в отстойнике — фильтре, включающем емкость с водораспределительным и водосборным устройствами, разделенную верти кэл ьн ыми поперечными перегородками на последовательно сообщающиеся отсеки нисходящего и восходящего потоков, и фильтрующие элементы, установленные с возможность съема между вертикальными перегородками, фильтрующие элементы расположены в отсеках восходящего потока, днища отсеков нисходящего потока снабжены патрубками с приводными клапанами, причем вертикальные поперечные перегородки восходящего потока выполнены с высотой, последовательно уменьшающейся по направлению потока очищаемой жидкости.

Расположение в предлагаемом отстойнике-фильтре элементов в отсеках восходящего потока и снабжение днищ отсеков нисходящего потока патрубками с приводными клапанами позволяет механизировать регенерацию фильтрующих элементов непосредственно в своих рабочих отсеках— отсеках восходящего потока, и одновременно обеспечить механизированную очистку днища емкости в отстойных и фильтрующих

55 ся в зависимости от технологического процесса.

В отсеках 12, 14, 16 и 18 в днище емкости 1 выполнены патрубки 19 — 22 и установлены клапаны 23 — 26 с приводными механизмами (снабженные пружиной и гид15

50 отсеках (отсеках нисходящего и восходящего потоков).

Выполнение вертикальных поперечных перегородок восходящего потока очищаемой жидкости, позволит повысить эффективность регенерации фильтругощих элементов за счет увеличения сброса жидкости в отсеке с очищаемым фильтрующим элементом по сравнению со сбросом жидкости B смежном отсеке с приводным клапаном.

Обеспечение фильтрации жидкости в восходящем потоке фильтругощими элеглентами и очистка днища емкости нисходящим потоком жидкости повышает качество очистки, тэк как повышается эффективность фильтрующих элсчлентов - увеличивается их грязеемкость, упрощастся регенерация фильтрующих элементов, которая осуществляется очищенной жидкостью.

На фиг. 1 представлен предлагэемый отстойник-фильтр, общий вид; на фиг. 2 — то же, в случае регенерации фильтрующего элемента; на фиг. 3 — фильтрующий элемент с волокнистым материалом; на фиг, 4 — то же, с зернистой загрузкой, Отсгойник-фильтр включает емкость 1 с водорасп ределительным устройством— подводящим патрубком 2 и, водораспределительной камерой 3, водосборное устройство — водоотводящий лоток 4 и водоотводящий трубопровод 5, Внутри емкость 1 разделена вертикальными поперечными перегородками 6 — 11. Перегородки 7, 9 и 11 по трем сторонам герметично приварены внутри емкости 1 и их верхний обрез выполнен в виде зубчатого водослива, причем выполнены перегородки 7, 9 и 11 с высотой, последовательно уменьшэгощейся по направлению потока очищаемой жидкости . ниже верхней кромки емкости(наиболее высокая перегородка 7, наименьшая — перегородка 11). Перегородки 6, 8 и 10 выполнены таким образом, что Мх нижний срез не доходит до дна емкости 1, Перегородка 11 выполнена до половины высоты емкости 1.

Таким образом, емкость 1 разделена перегородками 6 — 11 на последовательно сообщающиеся отсеки 12 — 18 нисходящего и восходящего потоков (отсеки 12, 14, 16 и 18 — нисходящего потока, отсеки 13, 15 и 17— восходящего потока). Количество чередующихся отсеков нисходящего и восходящего потоков в отстойнике-фильтре определяет1758015

50 раприводом), причем в исходном положении (рабочем) клапаны 23 — 25 закрыты, а клапан 26 открыт, В отсеках 13, 15 и 17 на перегородках приварены опоры 27, на которых смонтированы каркасные фильтрующие элементы 28 — 30, имеющие герметичное уплотнение по торцам и между перегородками 6 и 7, 8 и 9, 10 и 11, Фильтрующие элементы 28 — 30 установлены с возможностью съема между вертикальными поперечными перегородками. Каркас элементов 28 — 30 имеет перфорированную пластину 31, опорные штыри 32 и перфорированную пригрузочную плиту 33, в качестве фильтрующего материала 34 может быть использован волокнистый материал, пучками закрепленный на плите 33, или плавающая зернистая заг рузка, например вспененный полистирол, которым заполняются внутренние полости фильтрующего элемента — между плитой ЗЗ. штырями 32 и пластиноы 31.

Отстойник-фильтр работает следующим образом.

Предварительно пройдя первую стадию очистки от твердых и маслянистых загрязнений, очищаемая жидкость через патрубок

2 подается в отстойник-фильтр для глубокой очистки жидкости — сначала в кал1еру 3, из которой переливается в отсек 12 нисходящего потока, выполняющий функцию предварительного отстоя жидкостей, далее проходит через зазор между перегородкой

6 и дном отстойника 1 в отсек 13 восходящего потока, Проходя через фильтрующий элемент 28 снизу вверх, жидкость частично очищается от наиболее крупных легких примесей, которые задерживают нижней стороной пластины 31 и затем материалом 34, сосредоточенным под плитой 33. Далее очищаемая жидкость последовательно проходит через отсеки 14 — 17, постепенно отстаиваясь и фильтруясь от мелкодисперс- . ных веществ и нефтепродуктов, и попадает в отсек 18, из которого очищенная жидкость отводится через патрубок 22 при открытом клапане 26 в водоотводящие лоток 4 и трубопровод 5.

Регенерация фильтрующего материала и очистка днища емкости осуществляется одновременно с работой отстойника-фильтра, Регенерация осуществляется следующим образом, Для регенерации фильтрующих элементов необходимо закрыть в отсеке 18 клапан 26 (с помощью 5 привода}. ПОсле того, как жидкость запол- . нит емкость 1 отстойника-фильтра до верхнего уровня, осуществляется поочередно открытие клапанов 25, 24 и 23. Так, при открытии клапана 25 приводом очищенная жидкость, расположенная над фильтрующим элементом 30 в отсеках 17 и 18, сбрасывается через фильтрующий элемент 30, вымывая из него загрязнения, скопившиеся в фильтрующем материале 34 и на нижней части перфорированной пластины 31. Эта жидкость с наличием загрязнений, вымытых из фильтрующего элемента 30 и днища отсеков 16 и 17, сбрасывается через патрубок

21 на повторную очистку.

После промывки фильтрующего элемента 30 и днища отсеков 16 и 17 аналогично осуществляется промывка фильтрующего элемента 29 и днища отсеков 14 и 15, при этом открывается приводной клапан 24. При открытом клапане 23 промываются фильтрующий элемент 28 и днище отсеков 12 и 13.

Процесс регенерации фильтрующих элементов и днища емкости может ос, ществляться неоднократно исходя из технически обоснованных требований. При необходимости фильтрующие элементы могут быть заменены новым фильтрующим материалом. Для этого прекращают подачу очищаемой жидкости в отстойник-фильтр по подводящему патрубку 2 и открывают приводные клапаны 23, 24 и 25. После того, как жидкость из отсеков 12 — 17 отводится через патрубки 19 — 21, фильтрующие элементы 28 — 30 могут извлекаться с помощью какоголибо подъемного устройства из своих отсеков для замены фильтрующего материала.

Предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность очистки жидкости за счет механизации регенерации фильтрующих элементов и очистки днища емкости, так как снижаются потери времени на подготовку фильтрующих элементов для регенерации - регенерация фильтрующего элемента осуществляется одновременно с работой отстойника-фильтра в своем рабочем отсеке. Одновременно повышается качество очистки жидкости, так как регенерация фильтрующих элементов осуществляется очищенной жидкостью, эффективно осуществляется поочередное вымывание загрязнений из фильтрующего элемента и днища отсеков. Кроме того, повышается надежность работы фильтрующих элементов за счет качественной периодической их очистки, предотвращающей черезмерное засорение фильтрующих элементов и выход их из строя.

Формула изобретения

Отстойник-фильтр, включающий емкость с водораспределительным и водосборным устройствами, разделенную вертикальными поперечными перегородками на последовательно сообщающиеся отсеки нисходящего и восходящего потоков, и

1758015

19 23 287 ZO И299 21 25 37

@pe,1 фильтрующие элементы, установленные с воэможностью съема между вертикальными перегородками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, фильтрующие элементы расположены в отсеках восходящего потока, днища отсеков нисходящего потока снабжены патрубками с приводными клапанами, причем вертикальные поперечные перегородки восходящего потока выполнены с высотой, 5 последовательно уменьшающейся по направлению потока очищаемой жидкости.

1758015

Составитель E,Áoðoäèíà

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор Т,Горячева

Заказ 2969 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Отстойник - фильтр Отстойник - фильтр Отстойник - фильтр Отстойник - фильтр Отстойник - фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод

Изобретение относится к очистке сточных вод от нефти и нефтепродуктов, находящихся в пленочном и эмульгированном состояниях

Изобретение относится к способам очистки промывных вод

Изобретение относится к области очистки нефтесодержащих вод и может быть использовано для разделения водонефтяной смеси,собранной с поверхности загрязненных водоемов, очистки сточных вод от нефти и твердой примеси

Изобретение относится к отстойным аппаратам и может использоваться на нефтепромыслах

Изобретение относится к нефтедобывающей , нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод, содержащих нефть или продукты ее переработки

Изобретение относится к технике разделения двухфазных жидкостей и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой промышленности, например, для разделения пластовой воды и нефти или газового конденсата при освоении нефтяных или газовых скважин

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности к устройствам для осветления природных и сточных вод путем осаждения, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства и позволяет повысить эффективность очистки и уменьшить объем отстойника за счет равномерного распределения потока жидкости по поперечному сечению тонкослойного модуля

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод от моек автомашин

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточных вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных топлив (бензина , керосина, дизтоплива и др.) от свободной воды и механических примесей и может быть использовано в автомобильной, нефтеперабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх