Мелованный волокнистый материал

 

Использование: при производстве тонкой мелованной бумаги. Сущность изобретения: на волокнистую основу наносят покрытие, которое содержит, мас.ч.: белый пигмент 100; продукт взаимодействия Na КМЦ и октадеценил - янтарный ангидрид 2-6; водорастворимое связующее 14-16; диспергатор 0,3-0,4. 1 табл.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4904279/12 (22) 22.01,91 (46) 30.08.92, Бюл. ¹ 32 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) А.И.Бондарев, Т.С.Разинькова, Г.Д.Паршиков, ГЛО.Тольман и В,П. Потелещенко (56) Бондарев А,И. Производство бумаги и картона с покрытием. M.: Лесная промышленность, 1985, с,63.

Технологический регламент производства бумаги мелованной книжно-журнальной для многокрасочной печати, Камский

ЦБК, утв. 15.04.88, с.30 — 37.

Изобретение относится к производству высококачественного мелованного материала и может быть использовано при производстве тонкой мелованной бумаги, Известен мелованный волокнистый материал, состоящий из волокнистой основы и нанесенного покрытия, содер>кащий белый пигмент и связующее, при этом в качестве связующего используют низковязкую натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (йаКМЦ) со степенью полимеризации 200.

Качество известного мелованного материала, в составе покрытия которого используют низковязкую МаКМЦ, обеспечивается технологическими приемами приготовления состава, Однако добиться стабильности получения высококонцентрированной дисперсии с хорошей текучестью. обеспечивающей необходимую фильтрацию и нанос, не удается,, .. что сказывается и на изменяющемся во времени качестве материала.

Наиболее близким к изобретению является мелованный волокнистый материал, „„ >Ы „, 1758131 А1 (я)з 021 Н 19/44, 19/52, 19/36 (54) МЕЛОВАННЫЙ ВОЛОК!-(ИСТЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Использование: при производстве тонкой мелованной бумаги. Сущность изобретения: на волокнистую основу наносят покрытие, которое содержит, мас.ч.: белый пигмент 100; продукт взаимодействия Na

КМЦ и октадеценил — янтарный ангидрид

2-6; водорастворимое связующее 14-16; диспергатор 0,3-0,4. 1 табл. состоящий из волокнистой основы и нанесенного на нее покрытия, содержащего белый пигмент, водорастворимое связующее на основе ИаКМЦ, вододисперсионное связующее и диспергатор при соотношении "компонентов, мас.ч.:

Пигмент 100

NaKMLt 3 0

Вододисперсионное связующее " 13,0

Диспергатор 0,3

При этом в качестве пигмента используют каолин, мел или их смесь. В качестве вододисперсионного связующего используют бутадиенстирольный латекс, в качестве диспергатора используют полифосфат натрия, Используемая в известном материале

ИаКМЦ имеет степень полимеризации

75/700.

Качество известного мелованного материала удовлетворительное, но не стабильное, так как при использовании низковяэкой КаКМЦ хоть и возможно пол1758131 учить высококонцентрированную покровную композицию, но часто возникает загущение состава, что отрицательно сказывается при нанесении покрытия и его сройствах, в частности, на гладкости покрытия.

Кроме того, использовать марки ИаКМЦ со степенью полимеризации более 200 по известной технологии невозможно из-за высокой концентрации получаемого раствора связующего и невозможности подачи его в рабочий смеситель, где составляется покровная композиция.

Целью изобретения является повышение качества материала зэ счет улучшения

его гладкости.

B предложенном мелованном волокнистом материале, состоящем из волокнистой основы и нанесенного на нее покрытия, со. держащего белый пигмент, водорастворимое связующее и диспергатор, покрытие в качестве водорастворимого связующего содержит продукт взаимодействия МаКМЦ и октадеценилянтарного ангидрида при их соотношении от 1: t до 1:0,5 в следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Белый пигмент 100

Продукт взаимодействия аКМЦ и октадеценилянтарного ангидрида " 2 — 6

Вододисперсионное вязующее 14-16

Диспергатор 0,3-0,4

При этом в качестве пигмента используют каолин, мел, сернокислый барий, двуокись титана или их смесь; в качестве диспергатора используют гекСаметафосфат, полифосфат или полиакрилат натрия; в качестве вододисперсионного связующего используют бутадиенстирольный латекс или акриловые дисперсии.

Покрытие может содержать другие целевые добавки, улучшающие качество материала.

В качестве волокнистой основы используют бумагу массой 1 м 60-80 г или картон .1м 250-380 ã.

Мелованные составы готовят по общепринятым методикам, покрытие может быть одно- или двухкратным.

Используемый в покрытии продукт взаимодействия NaKM Ц и октадеценилянтар . ного ангидрида получают следующим образом.

Берут расчетное количество воды и при тщательном перемешивании вводят расчетное количество ИаКМЦ со степенью полимеризации 300 или 400, затем вводят октадеценилянтарный ангидрид при соотношении КаКМЦ и ангидрида от 1:1 до 1:0,5.

О ктадецениля нтарн ый ангидрид получают взаимодействием октадецилового спирта при нагревании до 200 С с пятиокисью фос5 фора, отгонкой образовавшегося октадецена и последующего взаимодействия его с малеиновым ангидридом.

Полученную суспензию нагревают до

60-70 С, доводят до 9-10 (путем введения

10 NaOH). Полученный продукт взаимодействия имеет концентрацию 10-20%. Использование в покрытии продукта взаимодействия ИаКМЦ и октадеценилян15 тарного ангидрида в качестве водораствори мого связующего позволяет использовать марки высоковязкой NaKMU, при высокой технологичности приготовления меловального состава и его нанесения

20 на бумагу. При этом обеспечивается улучшение гладкости материала, Пример 1. Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы массой 60 г/м2 и нанесенного на нее

25 покрытия, содержащего, мас.ч.;

Каолин 100

Продукт взаимодействия

МэКМЦ со степенью полимеризации 300

30 и октэдеценилянтарного ангидрида при их соотношении 1:1 . 2

Латекс БСК - 14

Полифосфат Na 0,3

35 получают нанесением шабером на бумагуоснову меловального состава концентрацией 50% и вязкостью 50 сП, Меловальный состав готовят традиционным способом, а используемый в составе

40 продукт взаимодействия получают следующим образом. Берут 80 мл воды и при тща. тельном перемешивании вводят 20 r Na KM Ц со степенью полимеризации 300, затем туда же вводят 20 r октэдеценилянтарного ангид45 рида, доводят до рН = 9, путем введения

NaOH и нагревают до 70 С.

Полученный мелованный волокнистый материал исйытывают. Результаты представлены в таблице.

50 Пример 2. Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы мас сой 80 t /ì и нанесенного на нее покрытия, содержащего, мас.ч„

Каолин 80

Мел 20

5 Продукты взаимодействия

ИаКМЦ со степенью полимеризации 400 и октадеценилянтарного ангидрида при их соотношении 1:0,5 6

1758131

Латекс БСК 16

Полифосфат натрия 0,4 . получают нанесением валиком на бумагуоснову меловального состава концентрацией 49% сухого вещества.

Меловальный состав готовят традиционным способом, а продукт взаимодействия получают аналогичным образом, как в примере 1, но с той разницей, что используют йаКМЦ со степенью полимериэации 400, а соотношение МаКМЦ и ангидрида 1:0,5, температура нагрева 60 С.

Полученный мелованный волокнистый материал исп ытывают. Резул ьтаты и риведены в таблице.

Пример 3. Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы массой 60 г/м и нанесенного на нее покрытия, содержащего, мас.ч.:

Каолин 100

Продукт взаимодействия

ИаКМЦ со степенью полимеризации

300 и октадеценилянтарного ангидрида при их соотношении 1:0,8 4

Акрилатный латекс АБВ-25 15

Полифосфат Na 0,35 получают нанесением на бумагу-основу меловального состава концентрацией 50%.

Меловальный состав готовят традиционным способом, а используемый в составе продукт взаимодействия получают аналогично примеру 1, но с той лишь разницей, что используют МаКМЦ и октадеценилян. тарный ангидрид при их соотношении 1:0,8.

Полученный мелованный волокнистый материал испытывают.

Результаты представлены в таблице.

П ри м е р 4(контрольный). Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы массой 60 г/м и нанесенного на ...нее покрытия, содержащего, мас.ч.:

Каолин 100

КаКМЦ со степенью полимеризации 400 2

Латекс БСК 14

Полифосфат Na, 0,3 получают нанесением шабером на бумагу. основу меловального состава. Однако при приготовлении меловального состава традиционным способом произошло загущение состава. Использовать такой состав для . изготовления мелованной бумаги не удается.

Пример 5 (по прототипу). Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы массой 60 г/м и нанесенног

ro на нее покрытия, содержащего; мас.ч.:

Каолин 100 йаКМЦ со степенью полимеризации 200 2

Латекс БСК 14

5 Полифосфат Na - 0,3 получают нанесением шабером на бумагуоснову меловального состава.

Полученный мелованный волокнистый материал испытывают.

10 Результаты представлены в таблице.

Пример 6(контрольный). Мелованный волокнистый материал, состоящий из бумаги-основы массой 60 гlм и нанесенного на нее покрытия, содержащего, мас.ч.:

15 Каолин 100

Продукт взаимодействия

НаКМЦ со степенью полимеризации 300 и октадеценилянтарного

20 ангидрида при их соотношении 0,8:1 1,8

Латекс БСК 13

Полифосфат Na 0,2 получают нанесением на бумагу-основу ме25 ловального состава. Способ нанесения воздушный шабер, Меловальный состав готовят традиционным способом, а продукт взаимодействия получают аналогично примеру 1.

30 Полученный материал испытывают. Результаты представлены в таблице.

Пример 7 (контрольный). Мелованный волокнистый материал. состоящий из бумаги-основы массой 60 rlм и нанесенного на

35 нее покрытия, содержащего, мас.ч.:

Каолин 100

Продукт взаимодействия

ЙаКМЦ со степенью полимеризации 300

40 и октадеценилянтарного ангидрида при их соотношении 1;0,4 6,5

Латекс БСК 17

Полифосфат Na 0,5

45 получают нанесением на бумагу-основу меловального состава. Способ нанесения— воздушный шабер. Меловальный состав готовят традиционным способом, а продукт взаимодействия получают аналогично при50 меру1.

Полученный материал испытывают. Результаты представлены в таблице.

Анализ таблицы показывает, что предлагаемый материал, содержащий в составе

55 покрытия высоковязкую ИаКМЦ со сте-. пенью полимеризации 300 и 400 в виде продукта взаимодействия ИаКМЦ и октадеценилянтарного ангидрида при их сОотношении 1:1 до 1:0,5, имеет улучшеннук, гладкость и удовлетворяет требованиям

1758131

Пример, N..

Характеристика йаК1йЦ него войного

Характеристика продукта взаимодействия

Характеристика бумаги

Степень Соотношеоолимериза- ние компоцин нентоя

HaKML гу, сП" (вязкость) Прочность Гладкость, с поверкности. м/с

2

З

4 (контрольный) 1:1

t 0,5

1:0.8

ЗОО

ЗОО

ЭОО

ЭОО

ЗО

2,0 220

2.1 200

2.0 220

За о густение меловальног состава

2,0 160

t,90 180

193 160

5 (по прототипу)

6 (контрольный)

7 конт ольный

0,8:1

1:0,4

40

coo cn ) - вязкость определялась «а "реотест вискозиматре (скорость 1 О а. $1)

") - вязкость определялась нл вискозиывтре, с, (воронка 83-4) CocTBBMTenb Т. Разинькова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Редактор M. Бандура

Заказ 2975 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Г!ромйзмвоыдгстевсенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

7 предъявляемым к мелованной бумаге. При этом взаимодействие )чаКМЦс вышеуказаннгым ангидридом обеспечивает необходиму)о технологичность процессу нанесения покрытия и позволяет использовать КаКМЦ 5

Й ыс о ко в я з ку10.

При изменении соотношений ЙаКМЦ и ангидрида количество последнего ниже нижней границы (пример 7), происходит загущение продукта взаимодействия, а следо- 10 . вательно, снижается однородность покрытия (гладкость 160 с); при увеличении количества ангидрида выше верхнего предела происходит снижение качества бумаги (прочность поверхности 1,9 м/с). 15 . Формула изобретения

Мелованный волокнистый материал, состоящий из волокнистой основы и нанесенного на нее покрытия, содержащего белый пигмент, водорастворимое связующее на 20 основе натриевой соли карбоксиметилцелл)олозы, вододисперсионное связующее и диспергатор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества материала за счет улучшения его гладкости, покрытие в качестве водорастворимого связующего содержит продукт взаимодействия натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и октадеценилянтарного ангидрида при их соотношении от 1:0,5 до 1:1 и следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Белый пигмент 100

Продукт взаимодействия натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и октадеценилянтарного ангидрида 2-6

Вододисперсио))ное связующее 14-16

Диспергатор 0,3-0,4

Мелованный волокнистый материал Мелованный волокнистый материал Мелованный волокнистый материал Мелованный волокнистый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве рубероида.Цель изобретения - улучшение качества рубероида за счет повышения механической прочности

Изобретение относится к технологии изготовления многослойного материала } предназначенного для изготовления печатной продукции, и позволяет улучшить печатные свйоства материала и уменьшить его загрязняемость в процессе эксплуатации

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить прочность поверхности бумаги при одновременном упрощении процесса

Изобретение относится к бумажному производству и позволяет улучшить качество перевода многоцветной печати на ткань из натуральных волокон при температуре 205-215°С

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет повышения ее стабильности и качества печати

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить адгезионные свойства приклеиваемой поверхности

Изобретение относится к технологии производства обоев офсетным, флексографским и высоким способами и позволяет улучшить печатные свойства краски

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество электротермической бумаги
Наверх