Устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулироеания. В устройстве истечение псевдоожиженной в бункере угольной пыли через течку 3 сопровождается поступлением угольной пыли в открытый торец выходного конца дополнительного трубопровода 2, уровень которого зависит от величины расхода через дополнительный трубопровод 2, который циклично изменяется по пилообразному закону сервомотором 13. Измерение и регулирование расхода угольной пыли производится в момент срабатывания датчика 12 положения сервомотора 13, который определяет срабатывание схемы И 11 и прохождение управляющего сигнала на пороговые элементы 5, б. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 23 N 1/08 " 9 1 2 Ч $ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772636(06 (22) 22.12.89 (46) 30.08.92. Бюл. М 32 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.

Г.М. Кржижановского (72) М.И.Сапаров, В.В.Ермаков, С.А,Фадеев, О.Г.Зуев и А,В.Белун (56) Авторское свидетельство СССР

М 1151773, кл. F 23 N 1/08; 1982, Авторское свидетельство СССР

М 1762109, кл, F 23 N1/08,,1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ГОРЮЧЕЙ

СМЕСИ В ГОРЕЛКИ КОТЛОАГРЕГАТА

5U 1758343 А1 (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования. В устройстве истечение псевдоожиженной в бункере угольной пыли через течку 3 сопровождается поступлением угольйой пыли в открытый торец выходного конца дополнительного трубопровода 2, уровень которого зависит от величины расхода через дополнительный трубопровод 2, который циклично изменяется по пилообразному закону сервомотором 13. Измерение и регулирование расхода угольной пыли производится в момент срабатывания датчика 12 положения сервомотора 13, который определяет срабатывание схемы И 11 и прохождение управляющего сигнала на пороговые элементы 5, 6. 2 ил.

1758343

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования котлоагрегата

Известно устройство автоматического регулирования подачи воздуха в горелки котлоагрегата, содержащее установлен н ый е трубопроводе подачи воздуха е горелки регулирующий орган с сервомотором. связанный с ним регулирующий прибор, датчик расхода топлива с платиной из электропроводного материала, размещенную по оси трубопровода за коленом по ходу твердого топлива и вычислительный блок, датчик расхода снабжен установленным на трубопроводе излучателем — приемником, ответеителем, двумя циркуляторами и преобразователями, причем первый излучатель — приемник расположен перед коленом, а второй за ним — в зоне размещения пластины, вычислительный блок подключен к регулируемому прибору и через преобразователь к циркуляторам.

Недостатком устройства является низ кая точность регулирования при малых скоростях потока угольной пыли, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому эффекту является устройство для автоматического регулирования подачи воздуха в горелки котлоагрегата, имеющего бункер для угольной пыли с течкой, содержащее датчик расхода топлива в течке и регулирующий прибор, подключенный к сервомотору регулирующего органа. установленного в трубопроводе подачи воздуха е горелки, второй регулирующий орган с сереомотором, установленный в дополнительном трубопроводе, соединяющем трубопровод подачи воздуха с датчиком расхода топлива, датчик расхода топлива выполнен в виде индикатора уровня угольной пыли в дополнительном трубопроводе.

Цель изобретения — повышение точности регулирования, Указанная цель достигается тем, что в устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата, имеющего бункера для угольной пыли с течкой, содержащее датчик расхода топлива в течке, регулирующей прибор, подключенный к сервомотору регулирующего органа, установленного в трубопроводе подачи воздуха в горелки, второй регулирующий орган с сервомотором, введены схема И, датчик положения второго регулирующего органа, выход которого соединен с первым входом схемы И, вторым входом подключенной к выходу параметрического генератора и выходом-к двум пороговым элемент ам.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — временная диаграмма срабатывания злементов устройства.

Устройство содержит датчик расхода топлива, выполненный в виде индикатора 1 уровня угольной пыли в дополнительном трубопроводе 2, конец которого расположен в течке 3, направлен вертикально вверх, параметрический генератор 4, соединенный с датчиком расхода топлива, по двум пороговым элементам 5, 6 и преобразователям 7, 8, сервомоторы 9, 10 двух регулирующих органов, электронный ключ 11, датчик

12 положения тре ьего 13 регулирующего органа.

Работа устройство осуществляется следующим образом, Истечение псевдоожиженной е бункере (на чертеже не обозначен) угольной пыли через течку 3 сопровождается поступлением угольной пыли е открытый торец выходного конца дополнительного 2 трубопровода, Причем уровень упомянутого поступления зависит от величины расхода воздуха через трубопровод. который регулируется сервомотором 10, Поступление частиц угольной пыли е дополнительный трубопровод 2 обусловливается их скоростью перемещения и массой, уравноеешиваемой скоростным напором воздуха в трубопроводе с сервомотором 10. Регулирующим органом

13 задается "пилообразное" изменение расФ хода воздуха (Оь) в дополнительном трубопроводе 2.

Минимальное значение расхода воздуI ха 0 и выбирают из условия поступления угольной пыли при максимальном ее расходе Qy из зоны измерения индикатором 1.

Максимальное значение расхода воздуха (верхняя кромка пилообразной зависимости 0 ь=f(t)) выбирают иэ условия исключения выброса угольной пыли из дополнительного трубопровода 2 при минимальном ее расходе, Согласно экспериментальным данным, полученным при испытаниях устройства-прототипа на ТЭЦ22 Мосэнерго, градуировочные характеристики, полученные при снижении и увеличении расхода угольной пыли имеют различный характер, в одном случае вогнутая форма. в другом — выпуклая, Максимальная погрешность от измерений, обусловленная гистерезисом этих характеристик, достигается+4) . Для исключения этой погрешности в устройство введены элементы, позволяющие измерять степень поступления угольной пыли в дополнительный трубопровод 2 в момент уравновешивания скоростных напоров угольной пыли и воздуха из дополнительного трубопровода

1758343

10

2 только при увеличении расхода воздуха из последнего. Иначе говоря, при измерениях выдерживается однозначность градуировочной характеристики.

Согласно временным диаграммам (фиг, 2) видно, как с увеличением расхода воздуха в трубопроводе 2 (Q ь) увеличивается выходной сигнал 0 «индикатора 1, так как его полость освобождается от угольной пыли.

Достигал максимума в моменты времени 1р, и расход воздуха резко падает, определяя уменьшение сигнала. Измерение производится в момент времени tz, ь| следующим образом. Датчик 12 положения регулирующего органа 13 фиксирует момент максимального открытия сервомотора клапана в трубопроводе 2 (максимальный расход воздуха QMa

Возможен вариант более простой конструкции устройства с регулированием, например, только степени открытия задвижки в течке 3 сервомотором 9, определяющей измерение расхода угольной пыли в последней.

При увеличении расхода угольной пыли происходит обратный процесс. Сигнал с генератора 4 увеличивается, срабатывает второй пороговый элемент 6, настроенный на минимально допустимое увеличение уровня выходного сигнала генератора 4, включаю-:ся в работу сервомоторы 9, 10, обеспечивающие соответствующие изменения расхода угольной пыли и воздуха. Управляющий сигнал в этом случае подается на другой вход сервомоторов 9, 10, Формула изобретения устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата, имеющего бункер для угольной пыли с течкой. содержащее датчик расхода топлива в течке. регулирующий прибор, подключенный к сервомотору регулирующего органа; установленного в трубопроводе подачи воздуха в горелки, второй регулирующий орган с сервомотором, установленный в течке, дополнительный трубопровод, соединяющий трубопровод подачи воздуха с датчиком расхода топлива, который выполнен в виде индикатора уровня угольной пыли в дополнительном трубопроводе, конец которого, расположенный в течке, направлен вертикально вверх, а регулирующий прибор выполнен в виде параметрического генератора, соединенного с датчиком расхода топлива, двух пороговых элементов и двух преобразователей. соединенных с выходами пороговых элементов и подключенных к сервомотору регулирующего органа, установленного в трубопроводе подачи воздуха в горелки, причем выходы пороговых элементов дополнительно подключены к сервомотору второго регулирующего органа, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышенил точности регулирования, оно дополнительно содержит электронный ключ и третий регулирующий орган с сервомотором и датчиком положения, выход которого соединен с первым входом ключа, вторым входом подключенного к выходу параметрического генератора, а выходом — к двум пороговым элементам, причем третий регулирующий орган установлен на дополнительном трубопроводе.

1758343

Qg ю

I ни дав/

Составитель Е,Васатович

Техред М.Моргентал Корректор C,Ïàòðóøåâà

Редактор И.Касэрда

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Заказ 2986 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата Устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата Устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата Устройство для автоматического регулирования подачи горючей смеси в горелки котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регули V рования за счет выполнения датчика расхода топлива в виде двух высокочастотных измерителей 5, 6 плотности, размещенных последовательно по высоте течки 7 и кольцевого высоковольтного электрода 10

Изобретение относится к автоматическому регулированию и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к бытовой газовой технике и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства для управления работой проточного газового бытового водонагревателя

Изобретение относится к котельной и сушильной технике и позволяет повысить точность регулирования топки с кипящим слоем, используемой для сушки сырого материала и оборудованной разгрузочной течкой и системой подачи известковой воды в кипящий слой

Изобретение относится к автоматизации регулирования расхода в проточных водонагревателях и позволяет повысить надежность работы устройства за счет уменьшения мест уплотнения газовых полостей

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования котлоагрегата

Предложено устройство регулирования потока для проточного водонагревателя, служащее для управления расходом газа к горелке теплообменника в зависимости от расхода воды, в котором требуется воздействие только на один орган управления. Одновременно благодаря уменьшению количества отверстий, проходящих сквозь стенку корпуса устройства, снижается риск возникновения неплотностей. Кроме того, снижаются производственные затраты. Для этого на шпинделе (7), выходящем из содержащего воду корпуса (5), дополнительно к органу управления (8) помещен с возможностью поворота переключающий элемент (9), причем вращательное движение органа управления (8) посредством захвата (10, 11) передается на переключающий элемент (9), который в свою очередь имеет контур (13) включения, воздействующий на неподвижно распложенный микровыключатель (14), посредством которого производится электрическое управление устройством зажигания и контроля, перекрывающим подачу газа к горелке. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано в системах автоматизации газовых отопительных и водонагревательных приборов. Водогазовый узел содержит мембранно-клапанный механизм стабилизации заданной подачи воды и подпружиненный клапан подачи газа с приводом от мембраны мембранно-клапанного механизма. Привод клапана подачи газа осуществляется мембраной через магнитное поле двух магнитов, ориентированных друг по отношению к другу одноименными полюсами, расположенных по обе стороны немагнитной перегородки, разделяющей газовую и водяную полости узла, при этом один из магнитов механически связан с мембраной, а другой - с клапаном подачи газа. Технический результат - повышение надежности устройства и точности регулирования подачи воды. 1 ил.
Наверх