Генератор-адсорбер сорбционной холодильной установки

 

Использование: холодильная техника, в частности разработка бытовых холодильников . Цель изобретения - интенсификация процесса охлаждения при выполнении корпуса теплоизолированным. Сущность изобретения: генератор-адсорбер содержит герметичный корпус 1 с твердым адсорбентом 2 внутри, покрытый теплоизоляцией 9, По оси корпуса расположена тепловая труба 4, участок 5 которой выступает за пределы корпуса 1 и сообщен трубкой 8 с резервуаром 6, заполненным неконденсирующимся газом и контактирующим с тепловой трубой 4 и источником 3 нагрева. В стадии десорбции при включенном источнике 3 нагрева за счет испарительно-конденсационного цикла в тепловой трубе 4 происходит разогрев адсорбента 2 и за счет повышения давления в резервуаре 6 блокируется неконденсирующимся газом участок 5. В стадии охлаждения участок 5 освобождается от неконденсирующегося газа, перетекающего в резервуар 6, и начинает работать как конденсатор тепловой трубы 4, отводя тепло от адсорбента 2. 2 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s F 25 В 37/00, 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765268/06 (22) 05.12.89 (46) 30.08.92. Бюл, М 32 (71) Институт тепло- и массообмена им.

А.В.Лыкова (72) Л.Л.Васильев, B.M,Xàóñòîâ, В.M.Богданов и А.А.Антух (56) Авторское свидетельство СССР

М 1281890, кл. F 25 В 17/08, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1384896, кл, F 25 В 17/08, 1985, Авторское свидетельство СССР

N 1128068, кл. F 25 В 15/06, 1983. (54) ГЕНЕРАТОР-АДСОРБЕР СОРБЦИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (57) Использование; холодильная техника, в частности разработка бытовых холодильников. Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения при выполнении корпуса теплоизолированным. Сущность изо Ж 1758372 А1 бретения: генератор-адсорбер содержит герметичный корпус 1 с твердым адсорбентом 2 внутри, покрытый теплоизоляцией 9, По оси корпуса расположена тепловая труба

4, участок 5 которой выступает за пределы корпуса 1 и сообщен трубкой 8 с резервуаром 6, заполненным неконденсирующимся газом и контактирующим с тепловой трубой

4 и источником 3 нагрева. В стадии десорбции при включенном источнике 3 нагрева за счет испарительно-конденсационного цикла в тепловой трубе 4 происходит разогрев адсорбента 2 и за счет повышения давления в резервуаре 6 блокируется неконденсирующимся газом участок 5. В стадии охлаждения участок 5 освобождается от неконденсирующегося газа, перетекающего в резервуар 6, и начинает работать как конденсатор тепловой трубы 4, отводя тепло от адсорбента 2, 2 ил.

1758372

15

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при разработке бытовых холодильников, Известен генератор-эдсорбер солнечного адсорбционного холодильника, содержащий заполненный твердым адсорбентом короб с нижней частью в виде сильфона, заключенный в теплоизолированный кожух, образующий с коробом воздушный канал с заслонками на входе и выходе.

Известен генератор-адсорбер гелиосорбционной холодильной установки, содержащий генератор-испаритель, частично заполненный вспомогательным жидким теплоносителем и соединенный через обогреваемый солнцем пароперегреватель с конденсатором-обогревателем. В конденсаторе-обогревателе пары вспомогательного теплоносителя конденсируются, подогревая твердый адсорбент в генераторадсорбере, а сконденсированный вспомогательный теплоноситель через ресивер и автоматический клапан возвращаются в генератор-испаритель.

Наиболее близким к предлагаемому является генератор-адсорбер гелиоадсорбционной холодильной установки, содержащий тепловую трубу с продольным оребрением, введенную конденсационной частью в твердый адсорбент, причем испарительная часть тепловой трубы зачернена и обогревается солнечной радиацией.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность его работы в связи с тем, что процесс охлаждения не интенсифицирован.

Цель изобретения .- интенсификация процесса охлаждения при выполнении корпуса теплоизолированным.

На фиг.1 представлена схема генератора-адсорбера; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Генератор-адсорбер содержит герметичный корпус 1 с твердым адсорбентом 2 внутри, источник 3 нагрева и тепловую трубу 4, расположенную по оси корпуса 1 и в контакте с адсорбентом 2 и имеющую участок 5, выступающий за пределы корпуса 1 в атмосферу, резервуар 6 с.неконденсирующимся гЪзом. подсоединенный к участку

5, зону 7. свободную от адсорбента. в которой размещены источник 3 нагрева и резервуар 6 с неконденсирующимся газом, соединенный трубкой 8 с участком 5.

Корпус 1 и зона 7 покрыты теплоизоляцией

9. На корпусе 1 выполнен пэтрубок 10 для присоединения к конденсатору холодильной установки, Генератор-адсорбер работает следующим образом.

В стадии десорбции включают в работу нагреватель 3. Зэ счет тепла нагревателя

3 происходит испарение рабочего теплоносителя на участке тепловой трубы, расположенном в зоне 7. Пары рабочего теплоносителя транспортируются в зону контакта адсорбента 2 с тепловой трубой 4, где происходит их конденсация и передача тепла конденсации твердому адсорбенту 2.

Сконденсировавшийся рабочий теплоноситель по капиллярно-пористому материалу транспортируется за счет действия капиллярных сил в участок тепловой трубы 4, расположенный в зоне 7, где он снова испаряется. Таким образом за счет испарительно-конденсационного цикла в тепловой трубе 4 происходит разогрев твердого адсорбента 2 в корпусе 1.

Необходимо отметить, что в стадии десорбции происходит разогрев резервуара 6.

Давление в нем повышается, неконденсирующийся гаэ по трубке 8 перетекает в участок

5 и блокирует его, предотвращая поступление паров рабочего тепло носителя в участок

5, Таким образом, в стадии десорбции участок 5 не участвует в теплообмене.

После окончания стадии десорбции нагреватель 3 выключают. Температура резервуара 6 начинает уменьшатся, что влечет эа собой уменьшение давления неконденсирующегося газа в нем. При этом неконденсирующийся газ из участка 5 перетекает по трубке 8 в резервуар 6.

Так как температура участка 5 ниже, чем температура зоны, расположенной в корпусе 1, то эта зона в стадии охлаждения нацинает работать как испаритель тепловой трубы 4. За счет тепла твердого адсорбента

2, передаваемого жидкому рабочему теплоносителю, происходит испарение рабочего теплоносителя. Пары рабочего теплоносителя транспортируются в участок 5, где конденсируются, отдавая теплоту конденсации наружному воздуху, а сконденсировавшийся рабочий теплоноситель возвращается по капиллярно-пористой структуре. Таким образом эа счет испаритель-конденсационного цикла рабочего теплоносителя в тепловой трубе 4 происходит перенос тепла из корпуса 1 к наружному воздуху и охлаждение твердого адсорбента 2.

Твердый адсорбент 2 в корпусе 1 может быть разделен продольным оребрением на достаточно тонкие слои. За счет этого обеспечивается быстрый разогрев твердого арсорбента 2 с использованием испарительно-конденсационного цикла тепловой трубы 4, а также интенсивный отвод тепла от твердого адсорбента 2 с использованием испарительно-конденса.1758372 ционного цикла в стадии охлаждения. Ускоренное охлаждение тсердого адсорбента достигается также путем использования развитого поперечного оребрения на участке 5.

ЯЯ

Составитель В. Богданов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 3. Салко

Редактор Э. Слиган

Заказ 2987 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Преимущество генератора-адсорбера заключается s повышении эффективности работы сорбционной холодильной установки за счет использования испарительно-конденсационного цикла одной и той же тепловой трубы в стадиях десорбции и охлаждения, что значительно интенсифицирует процессы и сокращает их продолжительность, а также за счет теплоизоляции корпуса генератораадсорбвра, что снижает теплопотери в период стадии десорбции.

Формула изобретения

Генератор-адсорбер сорбционной холодильной установки. содержащий корпус с адсорбентом внутри, источник нагрева и

5 тепловую трубу, расположенную по оси корпуса в контакте с адсорбентом и имеющую участок, выступающий за пределы корпуса в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаж10 дения при выполнении корпуса теплоизолированным, тепловая труба снабжена резервуаром с неконденсирующимся газом, подсоединенным к ее участку, выступающему за йределы корпуса, а последний по дли15 не тепловой трубы выполнен с зоной, свободной от адсорбента, в которой размещены источник. нагрева и резервуар с неконденсирующимся газом.

Генератор-адсорбер сорбционной холодильной установки Генератор-адсорбер сорбционной холодильной установки Генератор-адсорбер сорбционной холодильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абсорберам абсорбционных термотрансформаторов

Изобретение относится к области криогенной техники

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к абсорбционным термотрансформаторам и может быть использовано в холодильной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам теплохладоснабжения с теплотрансформаторами, использующими низкопотенциальную теплоту электростанции, может быть применено для обеспечения требуемых параметров микроклимата в теплицах для подогрева конденсата и охлаждения оборотной воды электростанции и позволяет повысить эффективность использования теплоты, снизить тепловые загрязнения окружающей среды и металлоемкость

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет проводить испытания в широком диапазоне значений холодопроизводительности испытываемых генераторов

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет увеличить холодопроизводительность
Наверх