Способ поверки рулетки

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для компарирования рулеток. Цель изобретения - сниже- /7 & ние трудоемкости поверки и сокращение размеров производственных площадей. В способе осуществляют сравнение интервала полотна 1 рулетки 7 с эталоном длины и определяют погрешность действительной длины поверяемой рулетки. В качестве этаи лона используют диск 5 с круговой шкалой из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения материала ленты рулетки , поджимают его к полотну рулетки, а сравнение интервала полотна рулетки с эталоном дойны осуществляют путем совмещения нулевых штрихов полотна 1 рулетки и диска 5 и протягивания полотна рулетки по всей длине 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 S 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, /

К АВТО РС КОМУ С В ИДЕТЕЛ Ь СТВУ (21) 4813184/28 (22) 11,04.90 (46) 30.08,92. 6юл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) С.Ю.Николашин, С.H.Çåëåíöoâ и В,А.Внуков (56) Маркшейдерское дело: Учебник для вузов / Под ред. И.Н.Ушакова. M., 1989, 4.1, с. 65, 67.

То же, с. 66. (54) СПОСО5 ПОВЕРИИ PYfIETKM (57) Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для компарирования рулеток. Цель изобретения — сниже„„ Ц2,и> 1758395 А1 ние трудоемкости поверки и сокращение размеров производственных площадей. В способе осуществляют сравнение интервала полотна 1 рулетки 7 с эталоном длины и оп ределяют погрешность действительной длины поверяемой рулетки. В качестве эта лона используют диск 5 с круговой шкалой из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения матсриала ленты рулетки, поджимают его к полотну рулетки, а сравнение интервала полотна рулетки с эталоном двины осуществляют путем совмещения нулевых штрихов полотна 1 рулетки и диска 5 и протягивания полотна рулетки по

11 всей длине 1 ил.

1758395

Составитель С. Николашин.

; Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор N. Муска

Редактор Е. Копча

Заказ 2988 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к горному делу, в частности для сравнения длины рулетки с соответствующей образцовой мерой.

Известны способы компарирования длины рулетки, предусматривающие ис- 5 .. пользовайие специальных стенных и полевых компараторов, имеющих разную конструкцйю.

Недостатками этих способов являются необходимость закладки фиксируемых то- 10 чек (реперов) на значительном расстоянии друг от друга и большая трудоемкость выполняемых работ. - —Наиболее близким к предлагаемому является способ компарировэния рулетки с 15 использоваййем компаратора, предложенный проф. Ф.Ф.Павловым, Известный способ позволяет компарировать каждый метровый интервал полотна рулетки путем непосредственного сравнения со стандарт- 20 ным метром, уложенным на устойчивом столе.

Однако известный способ характеризуется знэчйтельной трудоемкостью и занятием больших размеров производственных 25 площадей при компарировании.

Цель изобретения — снижение трудоемкости поверки и сокращение размеров производственных площадей.

Поставленная цель достигается тем, что 30 для сравнения интервала длины рулетки используют диск с круговой шкалой из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше материала ленты рулетки, поджимают его к полотну рулетки, а сравне- 35 ние интервала полотна рулетки с эталоном длины оСуществляют путем совмещения нулевых штрихов рулетки и диска и протягиванйя полотна рулетки по всей длине.

Использование изобретения не требует 40 закладки фиксируемых точек на значительном расстоянии друг от друга, что значительно сокращает трудоемкость работ, компактность предложенной схемы компарирования исключает занятие больших про- 45 изводственных площадей, На чертеже изображен компэратор для реализации способа поверки рулетки.

Полотно 1 поверяемой рулетки помещают между двумя-дисками, сжимаемыми пру- 50 жинами 2, при этом диски предварительно установлены на жесткое основание 3 с помощью балки 4. Верхний прижимной диск 5 оцифрован и имеет свободное перемещение по отношению к нижнему диску 6; Рулетка 7 с натяжением 98 Н (условие натяжения, требуемое при компарации) устанавливается около компараторэ с помощью раздвижной 8 и рэспорной 9 стойки, В конструкции рулетки 7 имеется динэмометрическая пружина 10, которая обеспечивает вытяжение полотна рулетки, если на нее действует сила в 98 Н.

После совмещения нулевых штрихов полотна 1 рулетки и оцифрованного диска 5 создают необходимое давление на диски пружинами 2 и винтами 11 и начинают протаскивание полотна рулетки между двумя дисками, Один оборот оцифрованного диска соответствует одному эталонному метру, По отношению делений диска к делениям полотна рулетки через окно 12 определяют погрешность длины поверяемого интервала, При несовпадении штрихов отклонениям придается знак "плюс", если поверяемый отрезок больше длины окружности эталонного диска, или "минус", если меньше эталона. По полученным результатам определяют погрешность поверяемой рулетки на каждом интервале длины, а также общую погрешность всей длины рулетки.

Формула изобретения

Способ поверки рулетки, заключающийся в том, что осуществляют сравнение интервала полотна рулетки с эталоном длины и определяют погрешность действительной длины поверяемой рулетки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости поверки и сокращения размеров производственных площадей, в качестве эталона используют диск с круговой шкалой из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения материала ленты рулетки, поджимают его к полотну рулетки, а сравнение интервала полотна рулетки с эталоном длины осуществляют путем совмещения нулевых штрихов полотна рулетки и диска и протягивания полотна рулетки по всей длине.

Способ поверки рулетки Способ поверки рулетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения размеров и может быть использовано для поверки: диаметра измерительного пятого колеса , предназначенного для испытания автомобилей на трассе полигона

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности используется для определения цены деления пятого колеса, предназначенного для измерения длины пути при испытательных заездах автомобилей
Наверх