Дозирующее устройство

 

Использование: при дозировании густых смесей, в различных областях промышленности для материалов на основе каучука. Сущность: материал из двигателя 1 подается через фильеру в виде шнура внутрь мерников 2, соединенных торцами и образующих трубу. Когда шнур густой смеси заполнит все мерки 2, он воздействует на датчик 8. Сигнал от последнего идет на пульт 4 управления, включаются приводы 3 смещения, посредством которых две группы жестко связанных заполненных мерников 2 расходятся в стороны перпендикулярно движению смеси. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТБЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834496/10 (22) 04.06.90 (46) 30.08.92. Бюл. М 32 (71) Производственное обьединение им.

В.И.Чапаева (72) В.Л.Щепелев, Г.В.Бусыгин и А.Е.Столбов . (56) Авторское свидетельство СССР

М 352136, кл. G 01 F 11/18, 1971. (54) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: при дозировании густых смесей, в различных областях промышБЫ «, 1758437 A1 лен ности для материалов на основе каучука.

Сущность: материал из двигателя 1 подается через фильеру в виде шнура внутрь мерников 2, соединенных торцами и образующих трубу. Когда шнур густой смеси заполнит все мерки 2, он воздействует на датчик 8. Сигнал от последнего идет на пульт 4 управления, включаются приводы 3 смещения. посредством которых две группы жестко связанных заполненных мерников 2 расходятся в стороны перпендикулярно движению смеси. 3 ил.

Изобретение относится к дозированию густых смесей и может быть использовано в различных областях промышленности для материалов на основе каучука.

Известно устройство для дозирования вязких материалов, содержащее корпус с ротором, плунжером и кулачком. Корпус выполнен в виде улитки, вырез выполнен спиральным и расположен,по всей фазе всасывания, а кулачок — в виде катушки с кольцевыми пазами на боковой поверхности.

Недостатком известного устройства является узкая область применения. Данное устройство работает с материалами определенной консистенции, подда-.ощимися всасыванию, например смолами, клеем, Для более густых смесей устройство непригодно.

Наиболее близким к предлагаемому является дозатор сыпучих продуктов, содер>кащий корпус с двумя бункерами, возвратно-поступательно движущийся носитель мерников, два ряда мерников и привод. На корпусе дозатора расположены катушки магнитного поля.

Недостатком известного доэатора явля. ется то; что им невозможно дозировать густые материалы.

Цель изобретения — расщирение области использования за счет обеспечения возможности дозирования густых смесей.

Для достижения данной цели в доэирующее устройство, содержащее первую и вторую группы цилиндрических мерников, связанных носителем с приводом перемещения и установленных с возможностью взаимодействия с питателем, введены датчик наличия смеси и кронштейны, ка>кдый мерник выполнен с механизмом разъема, носитель выполнен в виде двух пар тяг, каждая из которых соединена кронштейнами с механизмом разъема соответствующей группы мерников, причем мерники первой и второй групп расположены в шахматном порядке, торцы первой и второй групп мерников сопряжены по скользящей посадке, а датчик наличия смеси расположен в последнем от питателя мернике и соединен с пультом управления, Такое конструктивное решение расширяет область использования за счет обеспечения возможности доэирования густых смесей по сравнению с аналогом и прототипом.

На фиг, 1 иэобра>кено дозирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1, Дозирующее устройство содержит питатель 1, два ряда мерников 2 с приводом 3 смещения, пульт 4 управления. Мерники 2, снабженные механизмами 5 открывания, 5 посредством кронштейнов 6 жестко связаны тягами 7. Заключительный мерник 2 снабжен датчиком 8 наличия смеси, Снизу устройства расположен транспортер 9.

Доэирующее устройство работает сле10 дующим образом.

Материал из питателя 1 подается через фильеру в виде шнура внутрь мерников 2, соединенных торцами и образующих трубу.

Когда шнур густой смеси заполнит все мер15 ники 2, он воздействует на датчик 8. Сигнал от последнего идет на пульт 4 управления, где преобразуется в команду на отключение питателя 1. Во время паузы в подаче смеси включаются приводы 3 смещения, посред20 ством которых две группы жестко связанных заполненных мерников 2 расходятся в стороны перпендикулярно движению смеси. Затем мерники 2 посредством механизмов 5 открываются и отдозированные

25 порции густой смеси выпадают на дви>кущуюся ленту транспортера 9; который подает их на следующую операцию, после чего мерники 2 приобретают цилиндрическую форму и посредством приводов стыкуются торца30 ми с образованием трубы.

Включается питатель 1 и смесь через фильеру вновь поступает в мерники 2.

Использование изобретения расширяет область применения известных доэаторов

35 эа счет обеспечения возможности дозирования густых смесей.

Формула изобретения

Дозирующее устройство, содержащее

40 первую и втору1о группы цилиндрических мерников, связанные носителем с приводом перемещения и установленные с возможностью взаимодействия с питателем, и пульт управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 45 что, с целью расширения области использования за счет обеспечения воэможности доэирования густых смесей, в него введены датчик наличия смеси и кронштейны, ка>кдый мерник выполнен с механизмом раэь50 ема, носитель выполнен в виде двух пар тяг, каждая иэ которых соединена кронштейнами с механизмом разъема соответствующей группы мерников, причем мерники первой и второй групп расположены в шахматном по55 рядке, торцы первой и второй групп мерников сопряжены по скользящей посадке, а датчик наличия смеси расположен в последнем от питателя мернике и соединен с пультом управления..

1758437

А-А

ФигЗ

Составитель Т.И ванова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор СЛисина

Редактор А.Маковская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2990 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Дозирующее устройство Дозирующее устройство Дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования материалов, в частности к устройствам для подачи порошковых материалов в ствол детонационной установки

Дозатор // 1619047
Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих и вязких материалов

Изобретение относится к устройствам для дозирования и позволяет повысить точность объемного дозирования трудносыпучих материалов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для дозированной подачи порошка при детонационном напылении покрытий

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования

Изобретение относится к средствам дозированной подачи порошка в установках детонационно-газового напыления для получения защитных покрытий

Лотковый вибрационный дозатор сыпучих кормов содержит раму, разгрузочный лоток, который снабжен регулировочной заслонкой, установленный над ним накопительный бункер, закрепленный на неподвижной опоре. К корпусу разгрузочного лотка со стороны, противоположной приводу, прикреплена пружина, закрепленная на неподвижной опоре. Разгрузочный лоток приводится в колебательное движение трехфазным линейным асинхронным двигателем. Вторичным элементом трехфазного линейного асинхронного двигателя является подпружиненный шток, жестко связанный с разгрузочным лотком и расположенный со стороны привода. Работой трехфазного линейного асинхронного двигателя управляет система управления, вход которой соединен с трехфазной сетью переменного тока. Обмотка трехфазного линейного асинхронного двигателя соединена с выходом системы управления двигателем. Лотковый вибрационный дозатор также содержит пружину, размещенную со стороны, противоположной приводу, один конец которой соединен с корпусом, а второй конец закреплен на неподвижной опоре. Технический результат - упрощение кинематической схемы привода, снижение массы, габаритов и стоимости, появление возможности регулирования частоты колебаний, повышение надежности, коэффициента полезного действия и производительности работы лоткового вибрационного дозатора сыпучих кормов. 1 ил.
Наверх