Музыкальный инструмент

 

Использование в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобрете- -(п, язычок расположен в продольном отравлении под острым угпом к основакию. 2 ил.

СОЮЗ COB ETCII, VIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОсудАРс ГВе нный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯЛЛ И ОТКРЫТИЯ.," .

ПРИ ГКН Г СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4698589/12 (22) 31.05.89 (46) 30.08.92. Бюл. ¹ 32 (71) Якутский государственный университет (72) Н.И, Потапов (56) Руководство по использованию музыкального инструмента "Кубыз". М., 1982, Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструкции якутского нациоиальног0 инструмента хомус.

Известна конструкция хомуса, состоящая из кольцеобразного основания, переходящего в "щеки" с ромовидным сечением, и язычка, прикрепленного к задней стороне основания.

Недостатком известной конструкции инструмента является постепенное ухудшение музыкальных свойств, связанное с изменениями первоначальной конфигурации язычка.

Наиболее близким техиичес .им решением к предложенному является музыкальный инструмент кубыз, состоящий из основания и закрепленного на ней язычка.

Язычок служит главным источником звука.

Но эта конструкция язычка ие позволяет достичь необходимой для качественного звучания жесткости основания, Цель изобретения — повышение качества звучания.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции хомуса я=-ычок расположен в продольном направлении под острым углом к основанию. что позволяет избавиться m необходимости деформировать

„, . Ы„„1758669 A l (sI)s G 10 0 17/00

I L3 (54) МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Использование: в производстве музыкальных инструментов. Сущность изобрете:ния: язычок расположен в продольном вправлении под острым углом к основанию. 2 ил. язычок opM изготовлении xoM oа, а BcRepcTвие зтого -- от ьозникиовеиия остаточных напряжений. Такое расположение язычка позволяет сохранить первоначальную конфигурацию при зксплуатации инструмента и допускает более точную подгонку "щек", ко.торые сделаны из пластического материала и имеют кривизну между "щеками" и основанием.

На фиг. 1 показан инструмент, общий вид; на фиг. 2 — конструкция предлагаемого хо.луса, вид сбоку.

Музыкальный инструмент хомус состоит из основания 1, переходяшего на верхнюо и нижнюю "щеки" 2 с ромбовидным сечением, язычка 3, прикрег.ленного к основанию .

Предлагаемая конструкция хомуса позволяе-, повысить стабильность и четкость звучания инструмента, упрощает технологию его и=-.ãoòoâëåíèÿ.

Формула изобретения

Музыкальный инструмент, язычок которого расположен с зазором между щеками основания и coe, инеи с иим, о т л и ч а ю— .ц и и с я тем, что, с целью повышения качества звучания, язычок расположен в продольном направлении под острым углом к основанию.

1758669

408. 2

Составитель Н. Потапов

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор O. Кравцова

Заказ 3002 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)
Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к национальным самозвучащим язычковым музыкальным инструментам хомус. Музыкальный инструмент хомус состоит из кольцеобразного основания (1), переходящего в щеки (2), между которыми расположен язычок (4). На теле щек (2) расположены выполненные по форме прикуса зубов хомусиста глубокие выемки (3) для удержания инструмента в зубах во время игры без поддержки рук. Щеки (2) соединены перемычкой, расположенной между щеками (2) хомуса. Обеспечивается возможность фиксировано удерживать хомус в зубах во время игры без использования рук с возможностью исключения чрезмерного зажатия хомуса зубами во время игры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен музыкальный инструмент хомус с механизмом изменения тональности, который содержит корпус из удлиненного кольцеобразного основания 1, переходящего в щечки 2, между которыми расположен язычок 4. Узел крепления язычка 4 к корпусу выполнен в виде бороздки 5 в верхней части основания 1, закрепляемого съемными накладками 6 по обе стороны корпуса посредством разъемного соединения 7. Узел дополнительно содержит механизм регулирования тональности звучания, выполненный с возможностью перемещения вдоль продольной оси инструмента по пластине язычка 4 и внутренней поверхности 9, образованной в основании 1 корпуса. Корпус подвижного механизма имеет наружные боковые продольные направляющие бороздки 13 и внутренний сквозной канал 20 для прохода язычка, также корпус включает внутренний цилиндрический прижим-фиксатор 14 язычка 4, содержащий с внешней стороны рычаг регулировки 15 с ручкой-кнопкой 16 и возвратное устройство рычага с упругим элементом 17, упором-ограничителем поворота 18, а с внутренней стороны - фигурный канал 12 для прохода пластинки язычка 4, сопоставляемый с внутренним каналом 20 в корпусе подвижного механизма. Внутри фигурного канала 12 выполнена поверхность с поперечным углом, образованным двумя пересекающимися плоскостями 19, которая при повороте прижима-фиксатора 14 плотно прилегает одной стороной к пластине язычка 4, на тыльной стороне 11 механизма закреплено возвратное устройство 21 фиксатора, включающее упругий элемент на продольном направляющем, установленном другим концом на тыльной стороне накладки 6 основания 1 корпуса. 5 ил.
Наверх