Выключатель

 

Использование: монтаж электростанций для включения бытовых приборов Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, на который устанавливают неподвижный контакт, состоящий из двух токопроводящих колец 5, разделенных изоляционным кольцом 6 и контактными выводами 7, и подвижный контакт, состоящий из изоляционной втулки 3 и токопроводящей 4, затем на корпус 1 завинчивают крышку 2 до упора с одним из колец 5 неподвижного контакта и его поджатия к упору 9 корпуса 1, а контактные выводы 7 выведены через полость корпуса 1 и осевое отверстие 13 крышки 2 наружу для подсоединения к электроцепи Изоляционное кольцо 6 имеет меньший диаметр, чем кольца 5, что дает возможность соединять их токопроводящей втулкой 4 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 Н 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

4iiÈOÙö;,Га1ВЦНО- ТЕКК-,:-:.-, ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4486028/07 (22) 23.0.9.88 (46) 30.08.92. Бюл, N 32 (75) 3. П, Михалькевич (56) Авторское свидетельство СССР

N 419997, кл. Н 01 Н 19/00. 1974.

Патент США

¹ 44119977552200, кл. Н 01 Н 37/76, 1980. (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: монтаж электростанций для включения бытовых приборов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, на который устанавливают неподвижный контакт, состоящий из двух токоИзобретение относится к электротехнической и радиоэлектронной промышленности и, в частности, может быть использовано в жилищном строительстве при монтаже электроцепей для включения бытовых приборов, Известен переключатель, содержащий статор в виде втулки, на одном конце которого колодка с неподвижными контактами, на другом резьбовом конце — стопорящий диск с гайкой и гайкой для крепления к панели, ротор с подвижными подпружиненными контактами, шариковым фиксатором со съемной крышкой. При повороте ротора подвижной контакт сходит с одной пары неподвижных контактов и замыкает другую, фиксируясь при этом на стопорящем диске, который имеет фигурное отверстие для неподвижной посадки на вал. Последующее переключение происходит до тех пор, пока выступ не упрется в выступ диска, после чего переключение осуществляется в обратном направлении, Данное устройство облаSU 1758692 А1 проводящих колец 5, разделенных изоляционным кольцом 6 и контактными выводами

7, и подвижный контакт, состоящий из изоляционной втулки 3 и токопроводящей 4, затем на корпус 1 завинчивают крышку 2 до упора с одним из колец 5 неподвижного контакта и его поджатия к упору 9 корпуса

1, а контактные выводы 7 выведены через полость корпуса 1 и осевое отверстие 13 крышки 2 наружу для подсоединения к электроцепи. Изоляционное .кольцо 6 имеет меньший диаметр, чем кольца 5, что дает возможность соединять их токопроводя щей втулкой 4. 1 ил. дает следующими недостатками: в процессе эксплуатации происходит ослабление, а то и потеря контакта между подвижными и неподвижными контактами ротора и статора, а также ослабление узлов фиксации за счет релаксации пружин; установка переключателя возможна только на панели, перегородке и т.д., т,е. настенное; данное устройство имеет сложную конструкцию, сравнительно большие габаритные размеры и трудоемко в изготовлении.

Известен термопереключатель с пру>кинным контактом s форме колпачка состоящий из двух выводов, пружинного колпачка с фигурными вырезами. состоящий из двух выводов, пружинного колпачка с фигурными вырезами, прижимного диска, плавкого и керамического вкладышей, чашеобразного корпуса с загибами и собранного с помощью эпоксидных или цементных клеев. Токопроводящая связь между выводами осуществляется не с помощью пружины, а упругих элементов колпачка, которая

1758692

4, -.зрывается при расплавлении плавкого вкладыша, Данное устройство сложно в изготовлении, требует специальных материалов, клеев и выполнение специальных требований при сборке. Кроме того, термопереключатель применяется для определенных условий и температуры, Известно устройство (типа ползункового), где. электроконтакт осуществляется с помощью скользящего пружинного элемента (контакта) состоящего из изоляционного корпуса, кнопки, пружины, контактов и скользящего, пружинного элемента, содержащего лапки и пластинки, замыкающие при переключении то одни контакты, то другие.

Данное устройство трудоемко в изготовлении, требует выполнения определенных зазоров между скользящим элементом и контактами, а также чистоты контактируемых поверхностей. Ненадежность и даже отсутствие электроконтакта в данном устройстве ведет к потере упругих свойств скользящего элемента и пружины, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является миниатюрный поворотный выключатель, состоящий из поворотного элемента, выполненного в виде цилиндра с эксцентричным штифтом и фиксатора из плоских пружин, крышки, электроизоляционного корпуса, двух соосно поставленных пружин, из которых одна посажена на штифт и.закреплена в корпусе.

При повороте элемента на 180 достигается соприкосновение пружин, что обеспечивает многоточечный электрический контакт, Для фиксации включения или выключения известного устройства имеется фиксатор, выполненный в. виде двух плоских пружин, установленных в лысках циф линдра и крышке выключателя.

Однако выполнения надежного усилия

s тTоoч кKа >х : кKоoнHтTа кKтTа, т.е. обеспечения электроконтакта, требуется тщательная точность в установке соосных пружин с определенным зазором, а для плоских пружин фиксатора— соответственно с эксцентричностью штифта; по мере использования устройства надежность электроконтакта ослабевает, так как в результате деформации пружин теряются их упругие свойства; поворотный выключатель применим только для слаботочных электроцепей; данное устройство может выполнять только одну функцию, Цель изобретения — повышение надежности и безопасности изделия, создание бесшумности включения путем подвижного соединения электроконтактов с помощью пезьбы.

Поставленная цель достигается тем, что на одном конце изоляционного корпуса выполнена резьба, а на другом — упор, неподвижный контакт установлен на корпусе, взаимодействует с упором и выполнен из двух колец с наружной резьбой, разделенных между собой изоляционным кольцом, крышка выполнена с резьбой, взаимодействующей с ответной резьбой корпуса, крышка упирается в одно из колец неподвижного контакта, в крышке и корпусе выполнены отверстия; через. которые проходят контак10 тные выводы, подвижный контакт выполнен причем внутренняя резьба подвижного контакта взаимодействует с внешней резьбой неподвижного контакта.

На чертеже показан выключатель, разрез, подсоединенный к электроцепи в отключеыном состоянии.

На чертеже введены следующие обозначения: 1 — изоляционный. корпус; 2 — изоляционная крышка; 3 — изоляционная

25 втулка; 4 — токопроводящая втулка; 5 — токопроводящие кольца (электроконтакты); 6 — изоляционное кольцо; 7 — контактные выводы; 8 — упругая пробка; 9 — упор корпуса;

10 — внутренняя резьба подвижного контакта; 11 — внешняя резьба неподвижного контакта; 12 — резьба на корпусе; 13 — осевое

30 отверстие в крышке; 14 — отверстия в корпусе, а — зазор (мм) между кольцом 5 неподвижного контакта и втулкой токопроводящей 4.

Выключатель работает следующим образом, При повороте изоляционной втулки 3, сидящей на резьбе 11 одного токопроводящего кольца 5, соединенного с одним из выводов 7, токопроводящая втулка 4 с резьбой 10 входит в зацепление с другим кольцом 5, соединенным со вторым выводом 7, замыкая тем самым электроцепь.

Быстрота включения наряду с временем реакции поворота втулки 3 зависит от размера зазора а, Дальнейший поворот втулки

3 уже включенного устройства производится до упора с крышкой 2 в ее пазу для на45

50 дежной стабильности включения. Для отключения прибора, т.е, появления в электроцепи разрыва, втулку 3 поворачивают в обратную сторону до упора 9.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, на который устанавливают неподвижный контакт, состоящий из двух токопроводящих колец 5, разделенных изоляционным кольцом 6 и контактными выводами 7, и подвижный контакт, состоящий из изоляционной 3 и токопроводящей 4, вту55 в виде втулки, установленной внутри допол15 нительно введенной изоляционной втулки, 1758692 лок затем на корпус 1 навинчивают крышку

2 до упора с одним из колец 5 неподвижного контакта и его поджатия к упору 9 корпуса

1, а контактные выводы 7 выведены через, полость корпуса 1 и осевое отверстие 13 5 крышки 2 наружу для подсоединения к электроцепи. Изоляционное кольцо б имеет меньший диаметр, чем кольца 5, что дает возможность соединять их токопроводя щей втулкой 4. Для плотной проводки выводов 7 10 и меньшей выдергиваемости их из устройства устанавливается упругая пробка 8.

Предлагаемое устройство имеет простую и безопасную конструкцию, выполнимую в различных габаритных размерах, 15 плавное и бесшумное включение с очень малым механическим усилием, практически герметично от пыли, может выполнять функции различных выключателей и применимо в различных областях науки и техники. Если 20 предлагаемая конструкция используется для выключателей с выделением тепла на его частях, то для отвода тепла можно сверлить отверстия на изоляционной втулке и корпусе вдоль продольной оси. что позволя- 25 ет применить предлагаемое устройство и в качестве розетки, Предлагаемсе устройство (выключатель) обладает по сравнению с прототипом следующими преимуществами: выключа- 30 тель не имеет пружинящих и щелкающих элементов; контактирующие элементы устройства не имеют упругих свойств,.т.е. отсутствует их релаксация, а следовательно, и выше надежность контакта; выключатель 35 обладает бесшумным плавным включением с очень малым механическим усилием; электрические контакты устройства практически герметичны от пыли; выключатель может быть выполнен как навесным, так и врезным для подключениям к электроцепям с разными напряжениями; устройство может быть применимо в роли путевых и концевых выключателей для различных установок и автоматических линий.

Формула изобретения

Выключатель, содержащий изоляционный корпус с полостью, крышку, подвижный и неподвижный контакты, соединенные с контактными выводами, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности, технологичности, бесшумности. на одном конце корпуса выполнена резьба, а на другом — упор, неподвижный контакт установлен на корпусе, взаимодействует с упором и выполнен из двух колец с наружной резьбой, разделенных между собой изоляционным кольцом, крышка выполнена с резьбой, взаимодействующей с ответной резьбой.корпуса, крышка упирается в одно из колец неподвижного контакта, в крышке и корпусе выполнены отверстия, через которые проходят контактные выводы, подвижный контакт выполнен в виде втулки, установленной внутри дополнительно введенной изоляционной втулки, причем внутренняя резьба подвижного контакта взаимодействует с внешней резьбой неподвижного контакта.

Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительных аппаратах для коммутацииэлектрических цепей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике в частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и неременного тока

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах

Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в радиоэлектронной и измерительной аппаратуре, системах автоматики и телемеханики, устройствах связи и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах

Изобретение относится к конструкции переключателей, применяемых в измерительной технике, в частности в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах. Переключатель содержит панель 1 с коммутационными контактами 2 и распределенным общим контактом 3, ось переключателя 7, несущую траверсу 5, в которой размещен щеточный узел 6, состоящий из плоских проводящих дисков, размещенных с зазором на оси траверсы 5. Отверстия в траверсе выполнены овальными в направлении, параллельном оси переключателя. На панели по окружности выполнены выступы и впадины, например синусоидальной формы, взаимодействующие с аналогичными выступами на траверсе, что снижает радиальное усилие при переключении. В траверсе могут быть установлены дополнительные оси с роликами, посаженными на них и взаимодействующими с выступами и впадинами на панели, что уменьшает трение пары «ролик-выступ». Технический результат - улучшение контактирования, уменьшение вариации переходного сопротивления контактных пар и повышение ее стабильности до уровня, необходимого при применении переключателей в многозначных мерах сопротивления высокой точности, а также снижение радиального усилия при переключении. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству коммутации электрического тока. Электрический выключатель содержит модуль (100) корпуса, вмещающий подвижный контакт (122) и неподвижный контакт (110), имеющий контактный участок (110В), предназначенный для контактирования с подвижным контактом (122). Неподвижный контакт содержит установочный участок (110А), и этот установочный участок (110А) расположен ближе к центру модуля (100) корпуса, чем контактный участок (110В) неподвижного контакта. Техническим результатом является улучшение коммутирующей способности. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх