Контактное гнездо

 

Использование: изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения: контактное гнездо содержит полый контакт 1 с входным 3 и выходным 4 отверстиями в стенках, предназначенными для размещения ответного контактного элемента 5, и упругий прижим 2 с отверстием €, установленный в полости контакта 1 и частично закрывающий его выходное отверстие 4. Входное отверстие 3 за счет выборки 7 выполнено шириной, превышающей толщину ответного контактного элемента 5, что обеспечивает свободный ввод последнего под углом к осям отверстий 3, 6 и последующее продвижение в отверстие 4 с небольшим усилием. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 01 R 13/193

ГОСУДАР СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”.— —, "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4771725/07 (22) 19.12.89 (46) 30,08,92. Бюл. N 32 (71) Завод "Прогресс" (72) В, M. Рябиков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 544029, кл. Н 01 R 13/52, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1241335, кл. Н 01 R 13/193, 1984, (54) КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО (57) Использование: изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения: контактное гнездо содержит полый контакт

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элементам разъемных электрических соединителей, предназначенных для пропускания больших токов.

Известно контактное гнездо группового электрического соединителя, содержащее изоляционный корпус с внутренней полостью, полые контакты, установленные соосно в противолежащих стенках корпуса, установленный в полости корпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси контактов, упругий прижим, выполненный в виде пластины из эластичного материала с отверстием, ось которого параллельна оси контактов, прижимную планку и регулятор усилия прижима.

Данное устройство характеризуется сложностью конструкции.

Прототипом предложенного решения является контактное гнездо, содержащее контакт, выполненный с полостью и расположенньили один против другого входным и выходным отверстиями в стенках, предназ„) „„1758738 А1

1 с входным 3 и выходным 4 отверстиями в стенках, предназначенными для размещения ответного контактного элемента 5, и упругий прижим 2 с отверстием б, установленный в полости контакта 1 и частично закрывающий его выходное отверстие 4.

Входное отверстие 3 за счет выборки 7 выполнено шириной, превышающей толщину. ответного контактного элемента 5, что обеспечивает свободный ввод последнего под углом к осям отверстий 3, 6 и последующее продвижение в отверстие 4 с небольшим усилием. 3 ил. наченными для размещения ответного контактного элемента, упругий прижим в виде пластины из эластичного материала, установленный в полости контакта и частично закрывающий его выходное отверстие. В пластине выполнено отверстие, ось которого расположена под углом к оси симметрии контакта, полностью открывающее входное отверстие контакта.

Недостаток прототипа — возможность его использования лишь в слаботочных электрических цепях.

Использование данного гнезда в цепях с большими токовыми нагрузками затруднено ввиду необходимости приложения к ответному контактному элементу значительного усилия при сочленении его c гнездом вручную, Значительное усилие сочленения обусловлено тем, что ввод ответного контактного элемента в гнездо может производиться только в направлении оси симметрии гнездового контакта, при этом велика сила тре1758738 отверстие контакта. Таким образом, данное 40 техническое решение позволяет значитель45

50 ния между ответным контактным элементом и расположенной под углом к направлению его ввода поверхностью отверстия в прижимной пластине, взаимодействующей на ответный контактный элемент с большим усилием, необходимым для обеспечения надежного контактирования.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей путем уменьшения усилия сочленения с ответным контактным элементом.

Предлагаемое контактное гнездо, как и прототип, содержит контакт, выполненный с полостью и расположенными один против другого входным и выходным отверстиями в стенках, предназначенными для размещения ответного контактного элемента, упругий прижим, установленный в полости контакта и частично закрывающий его выходное отверстие.

В отличие от прототипа, для достижения цели изобретения, в предлагаемом контактном гнезде входное отверстие контакта выполнено с шириной, превышающей толщину QTBBTHoco контактного элемента, причем расширение входного отверстия выполнено со стороны, совпадающей со стороной выходного отверстия контакта, закрытой прижимом, Расширенное входное отверстие контакта позволяет свободно, без приложения усилия, ввести ответный контактный элемент в часть полости контакта, не занятой прижимом, в наклонном к оси выходного отверстия направлении, затем, повернув ответный элемент до совмегцения его оси с осью выходного отверстия контакта и отодвинув при этом упругий прижим. ввести ответный контактный элемент в выходное но уменьшить усилие сочленения гнезда с ответным контактным элементом за счет исключения противодействия сил трения на этапе ввода ответного элемента в полость гнезда.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет установить его соответствие критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие предлагаемое решение от прототипа, не были выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1, 2 изображены примеры выполнения контактного гнезда; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2 с частичным разрезом.

Контактное гнездо (фиг, 1) содержит контакт 1 и упругий прижим 2. В контакте 1 выполнена полость, входное 3 и выходное 4 отверстия в стенках, расположенных один напротив другого и предназначенные для размещения ответного контактного элемента 5. Упругий прижим 2 выполнен в виде пластины иэ эластичного материала и установлен в полости контакта 1, В пластине 2 выполнено отверстие 6, имеющее конусную часть со стороны входного отверстия 3 контакта 1. Ось отверстия расположена в стороне от отверстий 3, 4 контакта, в результате чего выходное отверстие 4 частично закрыто пластиной 2, а входное отверстие 3 открыто конусной частью отверстия

6, Отверстие 6 в пластине 2 может быть армировано втулкой из жесткого материала (на чертеже не показана).

Входное отверстие 3 контакта 1 выполнено с шириной, превышающей толщину ответного контактного элемента 5.

Расширение входного отверстия 3 достигнуто выборкой 7 в стенке контакта 1 со стороны входного отверстия 3, совпадающей со стороной выходного отверстия 4, закрытой прижимной пластиной 2, Ширина отверстия

3 выполняется такой, чтобы обеспечить 003можность ввода ответного контактного элемента 5 в полость контакта 1 под углом к оси его выходного отверстия 4. Сочленение ответного контактного элемента 5 с гнездом производится следующим образом.

Ответный контактный элемент 5 располагают под углом к осям отверстий гнезда и свободно вводят его в полость контакта 1 через входное отверстие 3 контакта 1 и отверстие 6 прижимной пластины 2 (фиг. 1).

Затем, используя ответный контактный элемент 5 в качестве рычага, поворачивают его по стрелке А до совмещения его оси с осью выходного отверстия 4 контакта 1, сжимая при этом прижимную пластину 2, после чего вводят ответный элемент 5 в отверстие 4 и отпускают, Благодаря упругим свойствам эластичного материала прижимной пластины 2 ответный контактный элемент 5 прижимается к поверхности контакта 1 в отверстиях 3, 4 эа счет чего обеспечивается надежное кон. тактирование.

В примере выполнения контактного гнезда, изобра>кенного на фиг, 2, 3, показано эквивалентное вышеописанному конструктивное выполнение его элементов.

Расширение входного отверстия 3 контакта выполнено в виде наклонной выборки 8, а упругий прижим выполнен в виде узла, состоящего из упора 9 и витой пружины 10, 1758738

По сравнению с прототипом, предложенное контактное гнездо характеризуется более широкой сферой возможного исполь- . зования. Гнездо может быть использовано как в слаботочных цепях, так и в сильноточ- 5 ных электрических цепях, что достигнуто за счет снижения усилия сочленения гнезда с ответным контактным элементом, Формула изобретения

Контактное гнездо, содержащее кон- 10 такт, выполненный с полостью и расположенными один напротив другого входным и выходным отверстиями в его стенках, предназначенными для размещения ответного контактного элемента, упругий прижим, установленный в полости контакта и с одной стороны частично закрывающий его выходноеотверстие, отл ича ю щеес я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем уменьшения усилия сочленения с ответным контактным элементом, входное отверстие контакта выполнено с шириной, превышающей толщину ответного контактного элемента, причем расширение входного отверстия выполнено со стороны, совпадающей со стороной выходного отверстия контакта, закрытой прижимом..

1758738

Рида

8 фиг.8

Составитель Н,Ворошилова

Техред М,Моргентал Корректор Н.Тупица

Редактор М,Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 3005 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Контактное гнездо Контактное гнездо Контактное гнездо Контактное гнездо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области электромонтажных работ

Изобретение относится к KOMNfyTa- ционным электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрооборудовании
Наверх