Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции

 

Использование: технология изолирования кольцевых частей рымовидных обмоток трансформаторов тока. Сущность изобретения: центрирующий механизм состоит из установленной со стойкой вертикально-подвижной планшайбы, на которой по окружности закреплены по меньшей мере три стойки с парами конических роликов. Планшайба кинематически связана с обмоточной головкой и имеет ось поворота. Конические ролики планшайбы установлены таким образом , что их вершины совпадают с осью планшайбы и стойки. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (I I) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4702860/07 (22) 09.06.89 (46) 30,08.92. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) Г,П.Левченко и А.M.Ïîðòÿíêèí (56) Авторское свидетельство СССР

М 1676012, кл. Н 02 К 15/10, 1988.

{54) ЦЕНТРИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ К

СТАНКУ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ЛЕНТОЧНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в трансформаторостроении при наложении изоляции на кольцевую часть так называемых рымовидн ых обмоток трансформаторов тока.

Известен центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции, Он предназначен для фиксации кольцевой части изделия и состоит из установленно соосно со стойкой станка вертикально подвижной планшайбы, на которой по окружности закреплены по меньшей мере три стойки с парой конических роликов, при этом планшайба кинематически связана с обмоточной головкой и имеет ось поворота вокруг своей оси, а конические ролики в парах расположены соосно меньшими основаниями друг к другу.

На намоточных станках с использованием такого центрирующего механизма можно наматывать изоляцию только на обмотки сравнительно небольших размеров и массы, IsI)s Н 02 К 15/10, Н 01 F 41/08 (57) Использование: технология изолирования кольцевых частей рымовидных обмоток трансформаторов тока, Сущность изобретения: центрирующий механизм состоит из установленной со стойкой вертикально-подвижной планшайбы, на которой по окружности закреплены по меньшей мере три стойки с парами конических роликов. Планшайба кинематически связана с обмоточной головкой и имеет ось поворота. Конические ролики планшайбы установлены таким образом, что их вершины совпадают с осью планшайбы и стойки, 4 ил, например обмотки трансформаторов тока на 35,110 и 150 КВ. Масса этих обмоток

40 — 100 кГ, а кольцевая часть имеет размеры:

Оанутр. = 100 — 185 мм, Онаружн. = 300 — 500 MM.

При наложении изоляции на обмотки трансформаторов тока класса 220, 230 и 500 кВ, масса которых доходит до 800 КГ, а кольцевая часть имеет размеры; Оанутр. = 125 — 470 мм, Онаружн. = 540 970 мм, качество намотки ухудшается. Дело в том, что поддерживающие кольцевую часть конические ролики, которые в парах расположены соосно и меньшими основаниями друг к другу, работают хорошо только при наложении изоляции на обмотки небольших размеров, Теоретически касание конических роликов и кольцевой части обмотки должно быть в точке. Практически же качение происходит по площадке, расположенной-вдоль образующей конического ролика. Скорость в разных точках касания ролика и обмотки при его качении разная, особенно это касается внутреннего ролика. Поскольку радиальная

1758781 толщина изоляции указанных обмоток сравнительно небольшая (16-35 мм), то и площадка касания небольшая. Следовательно, небольшая и скорость скольжения, На качество наложения изоляции такая скорость не влияет, При наложении изоляции на обмотки больших габаритов и массы получается длинная площадка касания роликов и обмотки. Скорость скольжения в этом случае большая, в связи с чем иногда возникают повреждения изоляции (разрывы, подгорания).

10

Цель изобретения — повышение качест- 15 ва изолирования путем исключения скольжения роликов относительно изделия.

Цель достигается в центрирующем механизме к станку для наложения ленточной изоляции, состоящем из установленной со- 20 осно со стойкой вертикально подвижной планшайбы, на которой по окружности закреплено по меньшей мере три стойки с парами конических роликов и которая кинематически связана с обмоточной головкой и 25 имеет ось поворота вокруг своей оси за счет того, что конические ролики в парах установлены таким образом, что их вершины совпадают с осью планшайбы в стойки, Такое техническое решение позволяет 30 достичь поставленной цели, так как конические опорные ролики, установленные таким образом, не скользят по иэделию, а перекатываются. Это позволяет улучшить качество изолирования обмоток больших размеров и 35 массы, например обмоток трансформаторов тока класса 220, 230 и 500 кВ, так как в этом случае изоляция не деформируется и не повреждается.

На фиг, 1 показан общий вид предлага- 40 емого центрирующего механизма; на фиг, 2 — планшайба, вид сверху; на фиг. 3 — расположение роликов в парах на планшайбе; на фиг. 4 — расположение центрирующего механизма относительно станка, вид спереди. 45

Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции состоит иэ установленной соосно со стойкой 1 станка планшайбы 2 с осью 3. На планшайбе 2 по окружности жестко закреплены по меньшей 50 мере три стойки 4 с парами конических ро. ликов 5, установленных на осях 6 с воэможностью вращения. При этом конические ролики в парах расположены таким образом, что их вершины А,А (фиг, 3) совпадают 55 ! с осью планшайбы 2 и стойкой 1. Планшайба снабжена планкой 7 с прорезью (не показано), в которую входит палец 8, жестко укрепленный в корпусе 9 намоточной головки.10.

Таким образом, при вращении намоточной головки 10 планшайба 2 поворачивается вокруг своей оси.

Опускание и подъем планшайбы 2 осуществляются с помощью винтового привода, состоящего из втулки 11, установленной на подшипниках 12 в стакане 13, закрепленном в корпусе 14. Ось 3 планшайбы 2 вставлена во втулку 11, К нижней части втулки 11 прикреплена гайка 15, Корпус 14 в своей нижней части содержит крышку с подшипниками 17, в которых установлен приводной вал 18 с резьбовой частью 19. входящий в гайку 15, образуя пару винт-гайка. Вал 18 через муфту 20 связан с редуктором 21, приводимым в действие электродвигателем 22.

На муфте 20 установлен датчик 23, который после определенного числа оборотов вала

18 отключает винтовой привод.

Центрирующий механизм работает следующим образом.

Каждую пару конических роликов на стойках 4 регулируют так, чтобы их вершины

А,A (фиг. 3) совпали с геометрической осью

I планшайбы 2 и стойки 1. При такой регулировке образующие роликов, на которые опирается кольцевая часть, располагаются под одинаковым углом к горизонтали, С помощью подъемного средства устанавливают кольцевой частью 24 на упомянутые пары конических роликов 5 выставленного в крайнее верхнее положение центрирующего механизма, а прямоугольной частью 25 на имеющиеся на прямом участке элементы фиксации штанги (не показаны), также выставленные в крайнее верхнее положение.

С запуском обмоточной головки 2 она поворачивается в горизонтальной пло кости на стойке 1, совершая движение впередназад по дуге, соответствующей кольцевой части 24 изделия, Так как обмоточная головка 20 кинематически связана с планшайбой ", то при совершении головкой 10 движения вперед-назад совместно с ней поворачивается вокруг Своей оси и планшайба

2 с роликами 5, что приводит к тому, что положение головки 10 относительно роликов 5 остается неизменным. Так как конические ролики 5 предварительно выставлены так, что их вершины А,А совпадают с осью

I планшайбы 2 и стойки 1, они беэ npocxanbзывания свободно катятся по намотанной изоляции кольцевой части 24 и не повреждают изоляцию, При этом линейные скорости обкатывания роликов и линейные скорости вращения роликов вокруг своей оси в любой точке касания кольцевой части и роликов почти одинаковы, По достижении необходимого числа проходов головки 10 установленчый на ней счетчик (не показан) подав сигнал на вклю1758781 чение винтового привода центрирующего механизма.

Электродвигатель 22 включается и вал

18 начинает вращаться, а втулка 11 опускается благодаря навинчиванию гайки 15 на резьбовую часть 19 вала, При этом планшайба 2 с роликами 5 опускается на величину, равную приросту высоты кольцевой части 24 на одну сторону. Величине хода планшайбы 2 соответствует определенное число оборотов вала 18 винтового привода, Совершив это число оборотов, винтовой привод отключается расположенным на муфте 20 датчиком 23.

Предлагаемый центрирующий механизм позволяет повысить качество изолирования обмоток трансформаторов тока класса 220, 230 и 500 кВ, масса которых доходит до 800 кг.

Формула изобретения

Центрирующий механизм к станку для

5 наложения ленточной изоляции, состоящий из установленной со стойкой вертикальноподвижной планшайбы, на которой по окружности закреплены по меньшей мере три стойки с парами конических роликов, кото10 рая кинематически связана с обмоточной головкой и имеет ось поворота вокруг своей оси, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изолирования путем исключения скольжения роликов относи15 тельно изделия, конические ролики в парах установлены так, что их вершины совпадают с осью планшайбы и стойки.

1758781

1758781

Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Заказ 3008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции Центрирующий механизм к станку для наложения ленточной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к изготовлению изоляционных коробов клапанного типа с профилем в виде замкнутого контура для статоров электрических машин переменного и постоянного тока , иможет быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении пазовых изоляционных гильз прямоугольного сечения из ленты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изолирования обмоток трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству для наложения непрерывной электроизоляционной ленты на стержневые и катушечные обмотки турбои гидрогенераторов, крупных аппаратов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении при изготовлении и ремонте якорей, например, тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к оборудованию для изолироL |Ј h- Нвзния пазов магнитопровода электрической ма JJHHM и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к оснасткам станков для механизированной пазоизолировки статоров электродвигателей

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах намоточных станков

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологическому оборудованию для изолирования кольцевых сердечников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических кольцевых катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изолирования обмоток трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кольцевых катушек трансформаторов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков
Наверх