Вторичный источник питания

 

Использование в источниках вторично го электропитания Сущность изобретении заключается в том, что вводимый в узел пуска конденсатор обеспечивает более полное использование энергии, запасенной в конденсаторе узла пуска, за счет продления времени его разряда на вспомогательный транзисторный преобразователь в момент запуска 2 ил

C0IO3 СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 М 7/5375

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1617589 (21) 4901688/07 (22) 11.01,91 (46) 30.08,92. Бюл. N. 32 (71) Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений (72) К.В.Колесник и В,И.Колесник (56) Авторское свидетельство СССР

N 1617589, кл. Н 02 М 7/5375, 1987. (54) ВТОРИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания (ИВЭП).

Известный источник вторичного электропитания содержит входной выпрямитель с фильтром, соединенный с входными выводамии преобразователя постоянного напряжения с выходным трансформатором, выходная обмотка которого подсоединена к выходным выводам через узел пуска, подключенный к входным выводам преобразователя, при этом узел пуска состоит из последовательной RC-цепи из резистора и конденсатора, параллельно которому подключен пороговый ключ, состоящий из первого транзистора, эмиттер которого подключен к точке соединения резистора и конденсатора RC-цепи и выводу первого резистора, через первый стабиллтрон и второй резистор соединенного с общим выводом преобразователя и выпрямителя, коллектор первого транзистора подсоединен к первому входному выводу преобразователя, а цепь базы через коллектор-эмиттерную цепь второго тран„„5U „„1758814 А2 (57) Использование: в источниках вторичного электропитания. Сущность изобретения заключается в том, что вводимый в узел пуска конденсатор обеспечивает более полное использование энергии, запасенной в конденсаторе узла пуска. за счет продления времени его разряда на вспол1ога1ельный транзисторный преобразователь в момент запуска. 2 ил. зистора подключена к абщел1у выводу, при этом база второго транзистора подключена к точке соединения второго резистора и первого стабилитрона, третий резистор, первый вывод которого подключен к коллектору первого транзистора, база-эмиттерный переход которого зашунтирован четвертым резистором, первый конденсатор, первый вывод которого подключен к второму выводу третьего резистора, второй вывод третьего резистора через второй стабилитрон подсоединен к базе второго транзистора и второму выводу первого конденсатора.

Недостатком известно о ИВЭП является неустойчивый запуск при пониженной температуре, так как при понижении температуры уменьшаются коэффициенты усиления транзисторов вспомогательного транзисторного преобразователя и для обеспечения устойчивога пуска необходимо больше энергии передать через пороговый ключ в момент пуска ИВЭП.

Целью изобретения является повышение надежности путем повышения эффективности запуска ИВЭП при пониженной

1758814

20

50 температуре окружающей среды за счет более полного использования энергии накопительной емкости узла пуска.

Поставленная цель достигается тем, что источник вторичного электропитания, содержащий входной выпрямитель с фильтром, соЕдиненный с входными выводами преобразователя постоянного напря>кения с выходным трансформатором, выходная обмотка которого подсоединена к выходным выводам через узел пуска, подключенный к входным выводам преобразователя, при этом узел пуска состоит из последовательной RC-цепи из резистора и конденсатора, параллельно которому подключен пороговый ключ, состоящий из первого транзистора, эмиттер которого подключен к точке соединения резистора и конденсатора RC-цепи, и выводу первого резистора, через первый стабилитрон и второй резистор соединенного с общим выводом преобразователя и выпрямителя, коллектор первого транзистора подсоединен к первому входному выводу преобразователя, а цепь базы через коллектор-эмиттерную цепь второго транзистора подключена к общему выводу, при этом база второго транзистора подключена к точке соединения второго резистора и BBpBol o стабилитрона, третий резистор, первый вывод которого подключен к коллектору первого транзистора, база-эмиттерный переход которого зашунтирован четвертым резистором, первый конденсатор, первый вывод которого подключен к второму выводу третьего резистора, второй вывод третьего резистора через второй стабилитрон присоединен к базе второго транзистора и второму выводу первого конденсатора, снабжен конденсатором, установленным в узле пуска параллельно второму резистору.

На фиг.1 схематически изобра>кен

ИВЭП; на фиг.2 — эпюры напряжений и токов, проясняющие работу ИВЭП.

Источник вторичного электропитания, содержащий узел пуска 1, состоит из входного выпрямителя с фильтром 2, преобразователя постоянного напряжения 3, включающего в себя высокочастотный силовой трансформатор 4 и вспомогательный транзисторный преобразователь 5 для питания цепей управления и защиты преобразователя. Вход б узла пуска соединен с выходом входного выпрямителя с фильтром

2, а вход 7 соединен с дополнительной обмоткой 8 высокочастотного силового трансформатора 4 преобразователя 3 через выпрямитель 9 и выход 10, соединенный с входом вспомогательного транзисторного преобразователя 5. К входу 6 подключена цепь из резистора 11 и конденсатора 12, параллельно которому подключены: цепь. состоящая из последовательно соединенных резистора 13, стабилитрона 14 и параллельно соединенных резистора 15 и конденсатора 16, цепь,состоягцая из последовательно соединенных эмиттер-коллектор транзистора 17, резистора 18 параллельно соединенных стабилитрона 19 и конденсатора 20, параллельно соединенных резистора 15 и конденсатора 16. цепь, состоящая из последовательно соединенных резистора 2 1, резистора 22 и коллекторэмиттер транзистора 23, также база транзистора 17 подключена к общей точке резисторов 21, 22, а база транзистора 23 подключена к общей точке конденсатора 20, резистора 15 и стабилитронов 19 и 14, корпус устройства подключен к общей точке резистора 15, эмиттера транзистора 23 и конденсатора 12, а вход 7 подключен к потенциальному концу конденсатора 12.

Выход 10 подключен к общей точке коллектора транзистора 17 и резистора 18.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении на вход 6 узла пуска 1 напряжения питания с выхода сетевого выпрямителя с фильтром 2 происходит заряд конденсатора 12 через резистор 11 (интервал времени tp-tl, фиг.2а).

В момент времени t< напря>кение на конденсаторе 12 достигает величины Ui (фиг.2а), равной напряжению пробоя стабилитрона 14 и начинается заряд конденсатора 16 через резистор 13 и стабилитрон 14.

В интервале времени 11 т2 происходит заряд конденсатора 16 до напря>кения открывания транзистора 23 (U3, фиг.2б), при этом ток заряда конденсатора 16 уменьшается до нуля (фиг.2г).

В момент времени 12 транзистор 23 начинает открываться, что приводит к увеличению базового тока транзистора 17, что, в свою очередь, приводит к увеличению базового тока транзистора 23 через резистор 18 и конденсатор 19, Развивается лавинный процесс, приводящий к устойчивому состоянию порогового ключа.

С выхода 10 узла пуска 1 на вход вспомогательного транзисторного преобразователя 5 с момента времени ы через открытый транзистор 16 поступает напряжение с конденсатора 12, вспомогательный транзисторный преобразователь 5 и преобразователь 3 начинают работать, при этом с дополнительной обмотки 8 высокочастотного силового трансформатора 4 на вход 7 узла пуска 1 поступает напряжение

0з(фиг.2в) и дальнейшее питание вспомога1758814 тельного транзисторного преобразователя

5 осуществляется от дополнительной обмотки 8 высокочастотного силового трансформатора 4 (напряжение Оз, фиг.2а).

В случае пропадания в некоторый момент времени тз напряжения на входе 7 узла пуска 1, конденсатор 12 начинает разряжаться на вспомогательный транзисторный преобразователь 5.

Если напряжение на конденсаторе 12 становится меньше напряжения пробоя Ucl стабилитрона 19 (момент времени с4, фиг.2а), прекращается базовый ток транзистора 23 через резистор 18 и стабилитрон

19, но транзистор 23 удерживается в открытом состоянии током разряда конденсатора

16 (интвервал времени tq-t, фиг,2г}. В момент времени t, ток разряда конденсатора 16 становится равным нулю, транзистор 23 начинает закрываться, развивается лавинный процесс, приводящий к устойчивому закрытому состоянию порогового ключа. С момента времени t устанавливается нулевое значение напряжения на выходе порогового кл юча (фи г.2 в).

После этого начинается повторный запуск.

Если. напряжение на конденсаторе 12 становится меньше напряжения пробоя стабилитрона 18, базовый ток транзистора

22, протекающий через стабилитрон 18, уменьшается и при условии, что напряжение пробоя Оз стабилитрона 18 меньше напряжения пробоя U> стабилитрона 14, транзисторы 16 и 22 начинают закрываться.

В предлагаемом устройстве после прекращения протекания тока через стабилитрон 19 начинается разряд конденсатора 16.

При этом, током разряда конденсатора 16

5 поддерживаются в открытом состоянии транзисторы порогового ключа.

Так как за счет протекания тока разряда конденсатора 16 время открытого состояния порогового ключа увеличивается, тоуве10 личивается время разряда конденсатора 12 на вспомогательный транзисторный преобразователь (u-tq, фиг.2а) по сравнению с прототипом на величину t -tg, определяемую временем разряда конденсатора 16, и

15 следовательно, увеличивается энергия, отдаваемая конденсатором 12 на вспомогательный транзисторный преобразователь 5. что позволяет увеличить надежность и эффективность запуска ИВЭП.

20 Таким образом, введение конденсатора

16 позволило более полно использовать мощность, накопленную в конденсаторе 12 узла пуска, за счет продления времени его разряда на вспомогательный транзистор25 ный преобразователь в момент запуска

ИВЭП.

Формула изобретения

30 Вторичный источник питания по авт. св.

N 1617589, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения эффективности запуска, параллельно второму резистору подключен

35 конденсатор.

1758814

1758814

Редактор Ю.Середа

Заказ 3009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

uclG 2

Составитель В.Колесник

Техред М.Моргентэл Корректор И.Шулла

Вторичный источник питания Вторичный источник питания Вторичный источник питания Вторичный источник питания Вторичный источник питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания Цель - повышение КПД

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в источниках питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам преобразовательной техники, и может быть использовано в источниках электропитания с бестрансформаторным входом

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания электронной аппаратуры, например в источниках питания вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах вторичного электропитания и автоматики

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к квантовой электротехнике и может быть использовано в качестве схемы возбуждения лазеров на парах металлов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в источниках питания для индукционных нагревателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономного электроснабжения потребителей путем преобразования напряжения источника постоянного тока в переменное

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления установок индукционного нагрева

Изобретение относится к области радиоэлектроники и применяется в импульсных преобразователях напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства ограничения зарядного тока конденсатора входного фильтра при построении источников вторичного электропитания с бестрансформаторным входом различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания с бестрансформаторным входом для питания напряжением постоянного тока разного рода потребителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при построении статических преобразователей переменного напряжения в постоянное, в частности источников вторичного электропитания с бестрансформаторным входом
Наверх