Устройство для выращивания рассады

 

Изобретение может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. Устройство включает проращиваемый материал, размещенный внутри блока, состоящего из материала, содержащего питательные для растения вещества. Устройство выполнено из нескольких блоков 4 рассады, соединенных между собой влагопроводом 5, проходящим через блоки, и дополнительно гибкими нитями 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОРЕТСКИХ

СОЦ АЛИСТИЧiСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 С 11/О, 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTYPblÒÈñÓ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИЯ

К АВТОPCKGMY СВИДЕТЕ г1ЬСТВУ! (Л

О

Ь3

QO

С) Формула изобретения (21) 4765845/15 (22) 07,12.89 (46) 07.09,92. Бюл. М 33 (75) А.А.Якименко (56) Патент США М 4132337, кл, А 01 С 11/02 (Н КИ 225-5), 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

РАССАДЫ (57) Изобретение может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных

Устройство относится к области выращивания сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — упрощение подачи воды к выращиваемому растению, а также повышение прочности устройства для выращивания рассады.

Н а фиг.1 показа но устройство, общий вид; на фиг,2 - разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит блоки 4 рассады, выполненные из материала, содержащего питательные вещества для растений (например, торфоблоки, почвоблоки, блоки из бумаги, растений). Внутри блоков 4 находится семя 1 (или посадочный элемент рассады), из которого в процессе развития образуются ростки 2 и корневая система 3, Блоки 4 обьединены в едину.о систему влагопроводом 5, проходящим через них, Устройство представляет собой систему в виде ряда блоков рассады, соединенных в общую цепь влагопровадом 5. Влагопровод гибкий линейный элемент, выполненный из влагоемкого материала, обеспечивающего при подводе воды к одному из концов вла„„5U„„1759280 Al культур. Устройство включает проращиваемый материал, размещенный внутри блока, состоящего из материала, содержащего питательные для растения вещества. Устройство выполнено из нескольких блоков 4 рассады, соединенных между собой влагопроводом 5, проходящим через блоки, и дополнительно гибкими нитями 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, гопровода перемещение воды по его длине за счет капиллярного перемещения жидкости, а также в пространстве между волокнами влагопровода. Для предотвращения потери жидкости поверхность влагопровода выполняется с соответствующей за цитной пленкой (влагоизолятором), кроме участков, размещенных внутри блоков 4.

Для повышения прочности данной системы через блоки 4 могут проходить несколько гибких нитей 6, При достаточной прочности самого влагопроводника необходимость в нитях 6 отпадает.

Форма. размеры и начинка блоков могут быть самыми различными в зависимо. от размеров посадочных элементов расса,;ь и видов культур, а также от решаемых технико-технологических задач.

1, Устройство для выращивания рассады, содержащее последовательно соединенные ежду собой гибкой =вязьк

1759280

- Ы у

Составитель А.Якименко

Редактор С,Хорина Техред М.Моргентал Корректор H.Ñëoáîäÿíèê

Заказ 3126 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101 контейнеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения подачи воды к выращиваемым растениям, контейнеры соединены между собой посредством влагопровода.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения прочности, контейнеры дополнительно соединены между собой гибкими элементами.

Устройство для выращивания рассады Устройство для выращивания рассады 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенню

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам для работы на нераскорчеванных , плохо очищенных вырубках со сложными почвенными условиями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх