Машина для уборки корнеклубнеплодов

 

Сущность изобретения: машина содержит подкапывающий лемех, теребильные битеры с эластичными лопастями, сепарирующий элеватор и приспособление для укладки корнеклубнеплодов на почву. Под элеватором размещены последовательно установленные почвенная фреза и каток, имеющий бочкообразную форму. В процессе работы подрезанный слой почвы обрабатывается фрезой, а каток формирует ложе для последующей укладки в валок убираемой культуры. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s))s А 01 D 27/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

CR

0 )

00 4 (21) 4773819/15 (22) 26.12.89 (46) 07.09,92, Бюл. N. 33 (71) Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (72) А.Г.Габдуллин (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1342449, кл. А 01 0 7/04, 1986. (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для выкопки и подборки корнеплодов, в том числе и лука.

Известна машина для двухфазной уборки лука.

Уборка лука такой машиной осуществляется в две фазы — в первой фазе производится подкопка лука и укладка его в валок на дозаривание, во второй фазе — подборка лука из валков и погрузка его в транспортное средство.

Особенностью известной машины для уборки лука является срез широким ножом сплошного слоя почвы, содержащего луковицы, и подача этого слоя на сепарирующую поверхность машины, Почвенные комки, которые не отсепарировались, вместе с луком подаются на поверхность поля, образуя по следу машины валок.

При второй фазе уборки копатель поднимают выше и при движении машины валок подается на ту же сепарирующую поверхность, поэтому те почвенные комки, которые не были отсепарированы на первой

„„5U„„ 1759287 А 1 (57) Сущность изобретения: машина содержит подкапывающий лемех, теребильные битеры с эластичными лопастями, сепарирующий элеватор и приспособление для укладки корнеклубнеплодов на почву. Под элеватором размещены последовательно установленные почвенная фреза и каток, имеющий бочкообразную форму. В процессе работы подрезанный слой почвы обрабатывается фрезой, а каток формирует ложе для последующей укладки в валок убираемой культуры. 2 ил. фазе уборки, и на второй фазе не выделяются из вороха и вместе с луком поступают в транспортные средства.

Недостаток известной машины заключается в том, что она не обеспечивает выделение почвенных комков, особенно соизмеримых по геометрическим размерам с убираемым луком, либо его превышающим, Известно устройство для теребления сельскохозяйственных культур, принятое за прототип, используемое на уборке корнеклубнеплодов и лука. содержащее лемех. битеры для теребления, сепарирующий и выгрузной транспортеры.

Особенностью этого устройства является подрезание лемехом слоя почвы, содержащего луковицы. При подъеме слоя лемехом лопасти битеров защемляют листья лука, вытеребливают его и передают на сепарирующий транспортер, при сходе с которого на поверхности, обычно крупнокомковатой почвы образуется валок, После дозаривания этот валок подбирают и загружают в транспортное средство. Однако при

1759287 этом в ворохе лука оказываются почвенные примеси, которые невозможно отделить, так как они по своим размерам соизмеримы с подбираемым луком или же больше его.

Таким образом, недостатком этой машины является большое содержание почвенных примесей в ворохе лука при подборе валка.

Задача состояла в том, чтобы на первой фазе уборки выполнить такую операцию, которая на второй фазе уборки — подборке обеспечит эффективное отделение почвенных примесей.

Цель изобретения — снижение количества почвенных примесей в убираемой продукции, Предлагаемая машина для уборки корнеклубнеплодов в отличие от прототипа снабжена последовательно установленными и размещенными под сепарирующим элеватором почвенной фрезой и катком, имеющим бочкообразную форму.

Укладка вороха лука на измельченный слой почвы позволяет снизить содержание почвенных примесей при подборе валка в связи с тем, что та почва, которая захватывается лемехом при подъеме валка, легко просеивается на сепарирующем элеваторе.

Установка почвенной фрезы под сепарирующим элеватором в самом его конце позволяет активно воздействовать на верхний слой почвы и доводить этот слой почвы до мелкокомковатого состояния без разрушения структуры, обеспечивая хорошее отделение почвы от лука.

Каток бочкообразной формы, установленный за фрезой, формирует из измельченной почвы ложе в виде наклонных к центру поверхностей, что исключает раскатывание или выкатывание луковиц в междурядья.

Сравнение изобретения с прототипом позволило установить соответствие его критерию новизны.

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие изобретение от прототипа, не были выявлены. они обес е .ивают соответствие критерию существенных отличий, Пример осуществления машинной уборки корнеклубнеплодов, в частности двухфазной уборки лука.

При первой фазе уборки подкопанный лук вытеребливают из почвы и подают на сепарирующий элеватор, на котором отделяют прилипшие почвенные комочки. Подрезанный слой почвы фрезеруют до мелкокомковатого состояния с размерами, не превышающими размерами корнеклуб5

55 неплодов, в том числе луковицы минимальных размеров. Затем из этой почвы формируют ложе под валок. При второй фазе уборки лемех поднимают выше и устанавливают перед сепарирующим элеватором (см, позицию 6 на фиг. 1, пунктир), чтобы QH поднимал валок вместе с частью ложа из отфрезерованной почвы во избежание повреждения убираемой культуры. При встряхивании такого вороха на сепарирующем элеваторе из него легко выпадают почвенные примеси, ворох становится качественным, без почвенных примесей.

На фиг. 1 представлена схема машины для двухфазной уборки лука, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Машина содержит установленные на раме 1 копирующий механизм в виде опорно-копирующих колес 2, два рабочих органа, каждый из которых выполнен в виде битера, состоящего из вала 3, на котором закреплены эластичные лопасти 4 для захвата листьев лука, Валы 3 снабжены звездочками 5 привода их во вращение навстречу друг другу. Свободные концы лопастей 4 обоих битеров расположены напротив друг друга в зоне их взаимодействия. Ниже битеров расположен лемех 6, рабочая поверхность которого размещена наклонно к горизонтали. За битерами установлен сепарирующий элеватор 7, под которым размещены фреза 8 и каток 9. За сепарирующим элеватором установлен промежуточный транспортер 10, за которым поперечно к продольной оси машины установлен выгрузной транспортер 11 для подачи вороха в транспортные средства, Машина для двухфазной уборки лука работает следующим образом.

При движении машины вдоль рядков растений лука лемех 6 подрезает слой почвы, содержащий луковицы, поднимает его, ПРи этом луковицы высвобождаются из почвы. В момент схода слоя почвы с лемеха 6 лопасти 4 защемляют листья лука, выдергивают луковицы из слоя и подают их на сепарирующий элеватор 7. Та почва, которая вместе с луком попадает на элеватор 7, после встряхиваний последнего просеивается на поверхность подрезанного слоя почвы.

По мере продвижения машины подрезанный слой почвы вместе с отсепарированной почвой подвергается обработке почвенной фрезой 8. Установленный следом за почвенной фрезой каток 9 бочкообразной формы формирует из почвы, находящейся в мелкокомковатом состоянии, ложе в виде наклонных к центру поверхностей, что исключает раскатывание или выкатывание луковиц в междурядья. При первой фазе уборки вы1759287

Формула изобретения

Составитель А.Габдуллин

Редактор Т.Хорина Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Заказ 3127 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 грузной транспортер 11 отводят в крайнее заднее положение, чтобы по следу машины уложить валок на дозаривание. При проведении второй фазы уборки лемех б выглубляют и устанавливают перед элеватором 7, Второй битер переводят на уровень первого и привод этих битеров отключают, Выгрузной транспортер 11 переводят в переднее крайнее положение (см,поз, 11 на фиг. 1, пунктир). Фрезу и каток поднимают в транспортное положение, одновременно отключают привод почвенной фрезы. При движении машины вдоль валка лемех 6 подбирает валок и захватывает часть ложа, чтобы исключить повреждение луковиц, и этот ворох поступает на сепарирующий элеватор

7, на котором при встряхивании почва ложа просеивается, и чистый ворох посредством выгрузного транспортера 11 загружается в транспортное средство.

Использование изобретения позволяет повысить качество вороха за счет снижения содержания в нем почвенных примесей, что дает возможность закладывать этот ворох

5 на хранение без дополнительной доработки.

10 Машина для уборки корнеклубнеплодов; содержащая подкапывающий лемех, теребильные битеры, сепарирующий элеватор и приспособление для укладки корнеклубнеплодов на почву, о т л и ч а ю щ а я—

15 с я тем, что, с целью снижения почвенных поимесей в убираемой продукции, она снабжена последовательно установленными и размещенными под сепарирующим элеватором почвенной фрезой и катком, имею20 щим бочкообразную форму.

Машина для уборки корнеклубнеплодов Машина для уборки корнеклубнеплодов Машина для уборки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистителям корнеплодов от остатков ботвы, применяемым на корнеплодоуборочкых комбайнах и стационарных пунктах очистки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки различных корнеплодов , преимущественно корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к свеклоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх