Центрифуга для анализа жирности молока

 

Использование: в лабораторной технике для анализа жирности молока и молочных продуктов. Сущность изобретения, центрифуга состоит из цилиндрического корпуса, установленного внутри него на вертикальном валу электродвигателя ротора с держателями жиромеров, и устройства для нагрева, включающего электроспираль Устройство для нагрева содержит герметрично укрепленную на боковой наружной поверхности корпуса центрифуги камеру, а электроспираль размещена в ней. В стенке корпуса в зоне камеры выполнены продольные щели для обеспечения прохождения воздуха через электроспираль. Над жиромерами установлена по крайней мере одна прикрепленная к корпусу радиальная щелевая насадка с продольной щелью в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к щели камеры устройства для нагрева воздуха. Щель камеры может быть выполнена так, что ее входное отверстие расположено ниже выходного отверстия на величину, равную не менее половины высоты щели. К стенке камеры перед щелью прикреплена вертикальная направляющая пластина для воздуха. Щелевая насадка может быть выполнена съемной, при этом она может быть выполнена из резины. 4 з.п. ф-лы 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 04 В 5/04, G 01 N 33/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (61) 662154 (21) 4857209/13 (22) 06.08.90 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Опытйое конструкторское бюро "Факел" (72) Ю, В. Голубев, М. M. Дюндик, А. Н.Жуков и В. М. Мурашко (56) Авторское свидетельство СССР № 662154, кл, В 04 В 5/04, 6 01 N 33/04, 1977. (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ АНАЛИЗА ЖИРНОCTlfl МОЛОКА (57) Использование: в лабораторной технике для анализа жирности молока и молочных продуктов, Сущность изобретения: центрифуга состоит из цилиндрического корпуса, установленного внутри него на вертикальном валу электродвигателя ротора с держателями жиромеров, и устройства для нагрева, включающего электроспираль. УсИзобретение относится к лабораторной технике для анализа жирности молока и молочных продуктов с помощью центрифугирования на предприятиях и фермах, связанных с производством и переработкой молочных продуктов, и является усовершенствованием известной центрифуги, описанной в авт. св. ¹ 662154.

Известная центрифуга для анализа жирности молока по авт. св. ¹ 662154 состоит из цилиндрического корпуса с установленным внутри него на вертикальном валу электродвигателя ротором с держателями жиромеров, устройства для нагрева, содержащего герметично укрепленную на боковой наружной поверхности корпуса центрифуги камеру с размещенной в ней электроспиралью, при этом в стенке корпу„... Ж» 1759478 А2 тройство для нагрева содержит герметрично укрепленную на боковой наружной поверхности корпуса центрифуги камеру, а электроспираль размещена в ней. В стенке корпуса в зоне камеры выполнены продольные щели для обеспечения прохождения воздуха через электроспираль, Над жиромерами установлена по крайней мере одна прикрепленная к корпусу радиальная щелевая насадка с продольной щелью в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к щели камеры устройства для нагрева воздуха. Щель камеры может быть выполнена так, что ее входное отверстие расположено ниже выходного отверстия на величину, равную не менее половины высоты щели, К стенке камеры перед щелью прикреплена вертикальная направляющая пластина для воздуха, Щелевая насадка может быть выполнена съемной, при этом она может быть выполнена из резины. 4 з.п. ф-лы. 3 ил. са в зоне камеры выполнены продольные щели для обеспечения прохождения воздуха через электроспираль.

Недостатками центрифуги являются большая длительность времени анализа проб и наличие значительных потерь тепла через стенки корпуса.

Целью изобрете:".ия является уменьшение времени анализа путем увеличения интенсивности нагрева жиромеров с пробами молока и снижение потерь тепла через стенки корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что центрифуга для анализа жирности молока по авт. св. ¹ 662154, состоящая из цилиндрического корпуса с установленным внутри него на вертикальном валу электродвигателя ротором с держателями жиромеров, и

1759478 устройства для нагрева, содержащего герметично укрепленную на боковой наружной поверхности корпуса центрифуги камеру с размещенной в ней электроспиралью, при этом в стенке корпуса в зоне камеры выполHpHû продольные щели для обеспечения прохождения воздуха через электроспираль. согласно изобретению над жиромерами устанвлена по крайней мере одна прикрепленная к корпусу радиальная щелевая насадка с продольной щелью в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к щели камеры устройства для нагрева воздуха, Предлагаемая центрифуга отличается от основного изобретения по а, с. N 662154 тем, что над жиромерами установлена по крайней мере одна прикрепленная к корпусу радиальная щелевая насадка с продольной щелью в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к щели камеры устройства для нагрева воздуха, Центрифуга отличается тем, что щель камеры выполнена так, что ее входное отверстие расположено ниже выходного отверстия на величину, равную не менее половины высоты щели.

Центрифуга отличается тем, что к стенке камеры перед щелью прикреплена вертикальная направляющая пластина для воздуха.

Центрифуга отличается также тем, что с целью удобства обслуживания, щелевая насадка выполнена съемной.

Центрифуга отличается также и тем, что щелевая насадка выполнена из резины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центрифуга, поперечный разрез; на фиг.

2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1.

Центрифуга для анализа жирности молока содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, внутри которого на вертикальном валу электродвигателя 3 установлен ротор 4 с держателями 5 под жиромеры 6, На боковой наружной поверхности корпуса укреплено устройство 7 для нагрева воздуха, содержащее герметичную камеру 8 с электроспиралью 9. Боковая стенка камеры центрифути в зоне камеры 8 для обеспечения прохождения воздуха через электроспираль имеет щель, входное отверстие 10 которой расположено ниже выходного отверстия 11 на величину Н, равную не меh h нее половины высоты — щели, т.е. Н вЂ”

Над жиромерами установлена по крайней мер одна прикрепленная к стенке корпуса

1 радиальная насадка 12 с продольной .цель.а 13 в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к выходному отверстию 11 щели камеры устройства для нагрева воздуха, Центрифуга для анализа жирности мо5 лока работает следующим образом.

После загрузки жиромеров б в держатели 5 ротора 4 и закрытия цилиндрического корпуса 1 крышкой 2 подают напряжение на электроспираль 9 устройства 7 для нагрева

10 и включают электродвигатель 3. Вращающийся ротор 4 с держателями 5 приводят во вращение воздух в корпусе 1, который центробежной силой вдавливается и одновремено направляется вертикальной

15 направляющей пластиной 14 во входное отверстие 10 щели камеры 8 устройства 7.

Нагретый электроспиралью 9 в этой камере воздух направляется через выходное отверстие 11 щели. расположенное выше вход20 ношго отверстия 10 на величину Н, равную

h не менее половины высоты щели —, в ради2 альную щелевую насадку 12, откуца через ее продольную щель 13 этот нагретый воз25 дух осуществляет непосредственно обдув жиромеров б.

Изобретение значительно повышает интенсивность нагрева жиромеров, что позволяет уменьшить время анализа проб мо30 лока и снизить потери тепла через стенки корпуса. Для удобства обслуживания центрифуги радиальная щелевая насадка может быть выполнена схемной и из резины.

35 Формула изобретения

1, Центрифуга для анализа жирности молока по авт. св. N 662154,,о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения

40 времени анализа путем увеличения интенсивности нагрева жиромеров с пробами молока и снижения потерь тепла через стенки корпуса, над жиромерами установлена по крайней мере одна прикрепленная к корпу45 су радиальная щелевая насадка с продольной щелью в нижней части ее стенки для обдува жиромеров, подключенная к щели камеры устройства для нагрева воздуха.

50 2. Центрифуга по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что щель камеры выполнена так, что ее входное отверстие расположено ниже выходного отверстия на величину, равную не менее половины высоты щели.

55 3, Центрифуга по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что к стенке камеры перед щелью прикреплена вертикальная направляющая пластина для воздуха.

4, Центрифуга по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения удобства

1759478

Pgz1

Составитель Ю, Голубев

Техред M.Ûoðãåíòàë Корректор С. Юско

Редактор Е. Хорина

Заказ 313б Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 в обслуживании, щелевая насадка выполнена съемной.!

5. Центрифуга по и, 4, отличающаяся тем, что щелевэя насадка выполнена из резины,

Центрифуга для анализа жирности молока Центрифуга для анализа жирности молока Центрифуга для анализа жирности молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля молочных продуктов, в частности к способам определения содержания белка и жира в сборном молоке, и может найти применение в молочной промышленности

Изобретение относится к способам контроля молочных продуктов, в частности к способам определения содержания белка в сборном молоке, и может найти применение в молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при определении термоустойчивости молока

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения жирности молока тепловым методом

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для технологического контроля молочных продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способу извлечения продуктов окисления из топле ного масла

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к способу микробиологического контроля заготовляемого молока по наличию в нем остатков ингибирующих веществ

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано в медицине , биологии, химии и строительстве

Изобретение относится к лабораторному оборудованию для разделения проб суспензий и может быть использовано в биохимии, молекулярной биологии, биотехнологии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения веществ под действием высоких центробежных ускорений, в частности к роторам пробирочных ультрацентрифуг

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине
Наверх