Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок

 

Сущность изобретения: правильно-тянущая секция имеет нижние ролики, установленные на раме, верхние ролики, установленные на нажимных Г-обрззных рычагах, размещенных попарно на общей оси. при этом вертикальная консоль одного из пары рычагов шарнирно связана с корпусом привода, а вертикальная консоль другого рычага шарнирно соединена с силовым элементом привода. Верхние ролики установлены в одной плоскости с осью качания нажимных Г-образных рычагов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОЦиАЛистических

РЕСПУБЛИК (я>з S 22 0 11/128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904403 /02 (22) 22.01.91 (46) 07.09.92. Бюл. М ЗЗ (71) Центральный научно-исследовательский институт металлургии и материалов (72) Б.М.Корчагин и А,А.Поварницын (56) Авторское свидетельство СССР

М 199357, кл. В 22 0 11/124, 1967.

Заявка Японии М 61-41660, кл. B 22 0 11/128, 1986. (54) ПРАВИЛЬНО-ТЯНУЩАЯ СЕКЦИЯ МАшины непРБРыВнОГО литья ЗАГотоВОК

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке металлов и сплавов в машинах непрерывного литья заготовок (MH313), включающих отдельные секции. используемые для вытягивания, правки, направления и тра н с по рти р о в ан ия слитков в зоне вторичного охлаждения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов секции.

Для этого в правильно-тянущей секции машины непрерывного литья заготовок, содержащей нижние ролики, установленные на раме секции, и верхние ролики, смонтированные на Г-образных нзжимных рычагах, шарнирно зафиксированных нз оси качания и связанных с приводом прижима роликов, верхние ролики установлены в коленах Г-образных нажимных рычагов, размещенных попарно на общей оси качания, при этом привод прижима роликов шарнирно установлен в вертикальной консоли од„„5Q„„)759539 А1 (57) Сущность изобретения: правильно-тянущая секция имеет нижние ролики, установленные на раме, верхние ролики, установленные на нажимных Г-образных рычагах, рззмещенных попарно на общей оси, при этом вертикальная консоль одного из пары рычагов шарнирно связана с корпусом привода. а вертикальная консоль другого рычага шарнирно соединена с силовым элементом привода, Верхние ролики установлены в одной плоскости с осью качания нажимных Г-образных рычагов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ного из пары рычагов, а силовой элемент привода шарнирно связан с вертикальной консолью другого рычага. Верхние ролики установлены в одной плоскости с осью качания Г-образных нажимных рычагов.

Выполнение и соединение конструктивных элементов правильно-тянущей секции укаэанным образцом позволяет разместить привод прижима роликов между вертикальными консолями рычагов, а не на раме, как в известных решениях, и получить при этом большую амплитуду качания верхних роликов при меньшем ходе силового элемента привода с использованием активной и реактивной составляющих усилия привода, имеющего за счет этого меньшие габариты как по длине. т".к и по диаметру. Зто упрощает конструкцию и уменьшает габариты, что обуславливает воэможность ее использования в многоручьевых МНЛЗ при уменьшении капитальных затрат в сравнении с использованием известных секций.

1759539

При попарной установке роликов указанным образом подьем одного ролика в каждой паре верхних роликов, вызванный искажением профиля слитка, происходит независимо от положения соседнего ролика, который продолжает прижимать слиток, что делает возможным использование секции в качестве правильной.

На фиг.1 изображена предлагаемая секция МНЛЗ; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — вид секции в плане.

Правильно-тянущая секция 1, показанная на фиг.1 в количестве трех штук, установлена на балке 2. Балка смонтирована на двух стойках 3, базирующихся на фундаменте. Секция состоит из рамы 4 с установленными на ней нижними роликами 5, Верхние ролики 6 с помощью букс 7 размещены попарно в коленах нажимных Г-образных рычагов 8 и 9, шарнирно установленных посредством двух полуосей 10, имеющих общую ось вращения, в раме 4 и связанных с помощью вертикальных консолей 11 и 12, а также осей 13 и 14 соответственно с корпусом 15 и силовым элементом 16 привода прижима роликов (в данном случае гидроцилиндра). Для защиты привода от теплового излучения слитка установлен экран 17. Угол качания нижних рычагов 8 и 9 ограничивает упоры 18 и 19. Для установки нижних 5 и верхних 6 роликов предусмотрены подшипники 20. Слиток 21 транспортируется между нижними 5 и верхними 6 роликами.

Правильно-тянущая секция работает следующим образом.

Перед разливкой в полость гидроц-1" .ндра подают давление от насосно-акку уляторной станции (не показана). Шток 16 втягивается в корпус t5 гидроцилиндра, Корпус 15, взаимодействующий с вертикальной консолью 11, поднимает рычаг 8, а шток 16, взаимодействуя с вертикальной консолью 12, поднимает рычаг 9. Рычаги .поднимаются до упора 19, который предохраняет пару верхних рычагов от "завала" в одну из сторон.

В первую роликовую секцию заводят затравку (не показана), Подача затравки в

М НЛЗ может осуществляться как сверху через кристаллизатор, так и снизу. Головка затравки уплотняется в кристаллизаторе Всбестовым шнуром, а хвост затравки зажимается между двумя парами роликов первой роликовой секции. При этом в поршневую полость гидроцилиндра подают давление.

Корпус 15 и шток 16 гидроцилиндра передают усилие через оси 13 и 14 на рычаги 8 и 9 верхних роликов 6. Ролики 6 опускаются до соприкосновения с затравкой и зажимают ее. После передачи металла в кристаллизатор и "схватывания" его с головкой затравки ролики секции приводятся во вращение и

5 начинают тянуть затравку с формировавшимся слитком. По мере прохождения затравки в работу включаются вторая и третья секции. Во время транспортирования слитка через правильно-тянущую сек10 цию происходит его правка и подача на горизонтальный рольганг.

При попадании одного из пары верхних роликов на искажение профиля слитка он поднимается и усилие передается через

15 один из рычагов 8 или 9, либо на корпус 15. либо на шток 16 гидроцилиндра. При этом один из этих элементов перемещается, компенсируя искажение профиля, другой остается на месте, продолжая прижимать

20 второй из пары роликов к слитку, осуществляя его правку, При прохождении замороженного конца слитка через роликовые секции верхние подвижные ролики опускаются вниз в поло25 жение, определяемое упорами 18. Для разливки следующей плавки цикл повторяется.

Таким образом, установка привода прижима роликов непосредственно между рычагами, на которых размещены верхние ролики, позволяет одновременно уменьшить его габариты, использовать активную и реактивную составляющую его усилия и упростить конструкцию секции, Это обеспечивает использование секции в качестве правильной при проектировании многоручьевых МНЛЗ при минимальных капитальных затратах.

Формула изобретения, 1. Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок, содержащая нижние ролики, установленные на раме секции, и верхние ролики, смонтированные на

Г-образных нажи лных рычагах, шарнирно зафиксированных на оси качания и связанных с приводом прижима роликов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, верхние ролики установлены в коленах Г-образных нажимных рычагов, размешенных попарно на общей оси качанич, при этом привод прижима роликов шарнирно установлен на вертикальной консоли одного из пары рычагов, а силовой элемент привода шарнирно связан с вертикальной консолью.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что верхние ролики установлены в одной плоскости с осью качания Г-образных нажимных рычагов.

1759539

1759539

1759539

Составитель Л. Евсюкова

Редактор Е. Полионова Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Заказ 3139 Тираж Подписное

ВНИ

ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5 а

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок Правильно-тянущая секция машины непрерывного литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к механизации металлургических процессов, в частности конструкции захвата механизма прерывистого вытягивания слитка для непрерь1вн6й разливки стали, и предназначено для использования на горизонтальных машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке на машинах , технологическая ось которых представляет собой плоскую кривую

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывного литья заготовок прямоугольного поперечного сечения Целью изобретения является повышение долговечности и надежности устройства

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к полунепрерывному литью слитков из цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх