Воздухозаборник

 

Использование: транспортное машиностроение и судостроение, конструкция воздухозаборников для систем вентиляции. Сущность изобретения: воздухозаборник содержит вертикальный патрубок 1, сопряженный через подшипник 2 с изогнутой воздухоприемной головкой, включающей заборную 3 и хвостовую 4 части. На верхней ее части выполнен паз 5, в который установлена пластина 6 с возможностью перемещения . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)ВОЗДУХОЗАБОРНИК (/)

С:

1у О

1 ©

iQl (21) 4871350/11 (22) 03.10.90 (46) 07,09.92. Бюл. ¹ 33 (75) Ш.К.Надиров, В,А, Михайлов, О.Н. Юсупбеков и 3.Ш.Шарипов (56) Губанов В.Е. Судовые системы.M.: Речиздат, 1951, с. 262.

Патент США

N 3757751, кл, F 23 1 17/02, 1973.

Изобретение относится к вентиляционным системам и может быть использовано в вентиляционных системах транспортных средств, судов, а также в строительстве.

Известен воздухозаборник, включающий изогнутый воздухоприемник, установленный на вертикальном патрубке, который выполнен. поворотным и снабжен ручками поворота или поворачивающим рулеводом иэ помещения, обеспечивающими возможные повороты воздухоэаборника в зависимости от направления движения воздуха.

Недостатком известного технического решения является то, что при изменении направления движения транспортного средства или воздуха для обеспечения эффективности работы вентиляционной системы в режиме приточной или вытяжкой вентиляции требуется постоянное наблюдение за изменением направления движения воздуха и соответственно поворота воздухозаборника.

Известен воздухозаборник (патент

США ¹ 3757751), содержащий изогнутую воздухоприемную головку. установленную с возможностью поворота вокруг вертикаль„„5U „„1759б65 (5()5 В 60 Н 1/30, В 63 Л 2/10, F 23 17!02 (57) Использование: транспортное машиностроение и судостроение, конструкция воздухозаборников для систем вентиляции.

Сущность изобретения: воздухозаборник содержит вертикальный патрубок 1, сопряженный через подшипник 2 с изогнутой воздухоприемной головкой, включающей заборную 3 и хвостовую 4 части. На верхней ее части выполнен паз 5, в который установлена пластина 6 с возможностью перемещения. 2 ил. ной оси на вертикальном патрубке и вертикально установленную на верхней части воздухозаборной головки, пластину.

Недостатком известного технического решения является то, что затруднена работа воздухозаборника, при необходимости в режимах приточной или вытяжной вентиляции с активным копированием направления движения воздуха.

Цель изобретения является расширение функциональных возможностей воздухоэаборника.

Для этого воздухозаборник, содержащий изогнутую воэдухоприемную головку. установленную с возможными поворотами вокруг вертикальной оси на вертикальном патрубке и вертикально установленную на верхней части воздухоприемной головки, пластину. воздухоприемная головка выполнена симметрично относительно продольной оси вертикального патрубка и с продольным пазом в верхней ее части, причем пластина своим основанием установлена в этом пазу с возможными перемещениями.

1759665

Тем самым предложенное техническое решение существенно отличается от аналога и прототипа выполнением воздухоприемной головки симметричной относительно продольной оси вертикального патрубка и с продольным пазом в верхней ее части, причем пластина своим основанием установлена в этом пазу с возможным перемещением.

На фиг. 1 изображен воздухозаборник; на фиг. "— разрез А-А на фиг. 1, Воздухозаборник состоит из вертикального патрубка 1, сопряженного через подшипник 2 с изогнутой воздухоприемной головкой, состоящей из заборной 3 и хвостовой 4 частей, на верхней части которой имеется паз 5, где расположена пластина 6.

Воздухозаборник в двух режимах работает следующим образом, 1. Благодаря выполнению площади поперечного сечения заборной 3 и хвостовой

4 частей однаковыми и при расположении пластины 6 над хвостовой 4 частью общая площадь хвостовой 4 части увеличивается и ветер поворачивает изогнутую воздухоприемную головку.

Благодаря поворотному выполнению воздухоприемной головки, которая установлена в подшипниках 2 вертикального патрубка 1, заборная 3 часть поворачивается напротиa ветра и работает в режиме приточной вентиляции.

2. При перемещении пластины 6 над заборной 3 частью воздухоприемная головка поворачивается по направлению воздуха, при этом воздухоприемная головка работает в режиме вытяжной вентиляции.

В обоих режимах эксплуатации обеспечивается эффективное копирование направ5 ления движения воздуха воздухоп риемной головкой благодаря установке ее в подшипниках 2 над вертикальным патрубком 1 и расположенную над ней пластины 6.

Привод для перемещения пластины 6

10 может быть разным, например ручным, механическим, электрическим, дистанционным и т.д, Применение предлагаемого технического решения в транспортных средствах

15 улучшает эффективность работы вентиляционных систем и способствует уменьшению нагрузки в энергетических установках этих систем.

Формула изобретения

20 Воздухозаборник, содержащий изогнутую воздухоприемную головку, установленную с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на вертикальном патрубке, и вертикально установленную на верх25 ней части воздухоприемной головки пластину, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, воздухоприемная головка выполнена симметричной относительно

30 продольной оси вертикального патрубка и с продольным пазом в верхней ее части, причем упомянутая пластина своим основанием установлена в этом пазу с возможностью перемещения.

1759665

Составитель Ш.Надиров

Тех ред М. Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3145 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Воздухозаборник Воздухозаборник Воздухозаборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и служит для рассеивания пыли в атмосфере, а также усиления тяги в вытяжных шахтах

Изобретение относится к вентиляции и служит для подачи приточного воздуха в помещения с предварительной частичной очисткой воздуха от пылевых включений

Дефлектор // 1188465

Дефлектор // 397715

Изобретение относится к судостроению , в частности к дыхательным газоотводным устройствам судовых танков

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам вентиляции салонов автомобилей и автобусов

Изобретение относится к системам вентиляции кабин
Наверх