Устройство для деления потока банок на два приемных потока

 

Сущность изобретения: над конвейером 1 размещены продольные перегородки 2 и установлена посредством вертикальной оси делительная звездочка 4 с впадинами для приема банок 3. Кроме того устройст во имеет блок 6 копиров и механизмы 7 для удерживания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4. На механизмах 7 установлены с возможностью взаимодействия с блоком 6 копиров захваты . Над приемными потоками № 1 и Мг 2 размещены средства контроля накопления последних банками 3, выполненные в виде датчиков 16 и 17, с которыми электрически связаны электромагниты 18, 19. Блок 6 копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами 18, 19 продольных направляющих, расположенных поэтажно с образованием на входе копирных дорожек. Продольные направляющие установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота. Одна из продольных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом Захваты механизмов 7 для удержания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4 установлены на поверхности последней с возможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения. 1 з. п, ф-лы, 9 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (I1)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (Л

О ! (Я .О (21) 4748625/03 (22) 16.10.89 (46) 07,09,92. Бюл, N 33 (71) Научно-производственное объединение

"Рыбтехцентр" (72) В.Н, Коржов, Л.А. Куликова, В.Я. Фрадкин и В,С. Шкулин (56) Оборудование рыбной промышленности. Каталог-справочник ВНИИТЭИ MPX

СССР. 1977, ¹ 9, с. 8.

Патент США Ь. 2602533, кл, 198 — 31, 1951. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

БАНОК НА ДВА ПРИЕМНЫХ ПОТОКА (57) Сущность изобретения: над конвейером

1 размещены продольные перегородки 2 и установлена посредством вертикальной оси делительная звездочка 4 с впадинами для приема банок 3. Кроме того устройство имеет блок 6 копиров и механизмы 7 для удерживания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4. На механизмах 7 установлены с возможностью

Изобретение относится к устройствам для манипулирования банками в автоматизированных линиях производства консервов, в частности для деления первичного потока банок на два приемных.

Известно устройство для деления потока предметов. таких, как банки, бутылки на два и более потока. Оно содержит конвейер, поверхность которого разделена направляющими на первичный и вторичные потоки. Между ними установлена делительная звездочка, принимающая банки первичного потока,и рабочее колесо, снабженное поворотными захватами и блоком копиров.

Колесо управляет движением захватов и совзаимодействия с блоком 6 копиров захваты. Над приемными потоками N 1 и № 2 размещены средства контроля накопления последних банками 3, выполненные в виде датчиков 16 и 17, с которыми.электрически связаны электромагниты 18, 19.

Блок 6 копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами 18, 19 продольных направляющих. расположенных поэтажно с образованием на входе копирных дорожек. Продольные направляющие установлены на горизонтальных осях с возможностью поворота. Одна из продоль ных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом. Захваты механизмов

7 для удержания банок 3 во время их перемещения делительной звездочкой 4 установлены на поверхности последней с воэможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения. 1 э. и. ф-лы, 9 ил. единено со звездочкой червячной парой, причем звездочка получает вращение от напора первичного потока банок.

Известное устройство работает только в заданном режиме и не реагирует на возможные изменения ситуации в производственном процессе.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет автоматического переключения устройства на несколько рабочих программ в зависимости от.изменения производственной ситуации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для де%ения потока банок на два приемных потока, содержащее конвейер с

1759759 продольными перегородками, установлен- Механизмы 7 (фиг. 2, 8, 9) установлены йером посредством верти- относительно делительной звездочки 4 чекальной оси делительную звездочку с редующимися по высоте(в дальнейшем они впадинами для приема банок, блок копи- именуются "нечетными" и "четными") с возров и механизмы для удерживания банок 5 можностью регулирования их положения по во время их перемещения делительной высоте. Перемещение захватов 8 происхозвездочкой с установленными на них с воз- дит во время взаимодействия их с блоком можностью взаимодействия с блоком копи- копиров 6, ров захватами, согласно изобретению оно Последний смонтирован вблизи делиснабжено размещенными над отводящими 10 тельной звездочки 4 (фиг, 2), в зоне деления потоками средствами контроля наполнения первичного потока банок 3 на два приемных последних банками в виде датчиков и элек- потока М 1 и f4 22, Блок копиров 6 выполнен трически связанных с последними электро- в виде двух направляющих 9 и 10, установмагнитами. При этом блок копиров ленных на входе в поэтажно расположенвыполнен в виде двух соединенных с элект- 15 ные с шагом t копирные дорожки 11, 12, 13 ромагнитами продольных направляющих, (фиг. 3, 4, 5, 6, 7), Направляющие 9 и 10 расположенных поэта>кно с возможностью установлены с воэможностью поворота на образования на входе копирных дорожек и горизонтальных осях 14 и 15 (по типу стреустановленных посредством горизонталь- лочного механизма), причем направляющая ных осей с возможностью поворота, причем 20 10 выполнена с отогнутым в сторону направ„одна из продольных направлягбщих выпол- ляющей 9 входным концом, нена с отогнутым в сторону другой продоль- Над отводящими потоками банок М 1 и н о и н а и р а в л я ю ще и в х одн ы м ко н цо м-. hL 2 разме .цены средства контроля наполнеЗахваты механизмов для удерживания ба- ния последних банками 3, включающие нок во время их перемещения делительной 25 датчики 16 и 17, электрически связанные с звездочкои установлены н ен и на поверхности по- последними посредством электромагнитов следней с возмо>кностью чередования по 18, 19, связанных системой тяг, рычагов и высоте и регулирования и а ия по высоте их поло- пружин (на чертежах не показаны) с одной жения. Захваты целесообразно выполнить из направляющих 9 или 10. Изменение проподпружиненными. ЗО филя копирных дорожек 11, 12, 13 в блоке

Техническое решение устройства по- копиров 6 в начале их пути производится зволяет работать ему по четырем програм- вышеописанными средствами контроля наполнения потоков М 1 и М 2 банками 3. Так, мам, На фиг. 1 изображена схема устройства, . изменение положения направляющих 9 или вид в плане; на фиг, 2 — узел I на фиг, 1; на 35 10(фиг. 3, 5, 6, 7) осуществляется по сигналу, 3 — А ф, 2 (схематичное поло- датчиков 16 и 17 посредством электромагжение подвижных направляющих при рабо- нитов 18 и 19 в зависимости от изменения те по программе 1); на фиг. 4 — вид сбоку на производственной ситуации.

Каждый из механизмов 7 для удерживаподвижных направляющих и щих при работе по 40 ния банок 3 во время перемещения их дели- . программе 2; на фиг. 6 — To же, при работе тельной звездочкой 4 (фиг. 8) содержит по программе; на фиг, — то ж, 3; ф,7-тоже при работе кронштейн 20, жестко закрепленный на напо программе; на фиг.

4 на фиг. 8 — разрез Б — Б на ружной поверхности делительной звездоче впа ин. На фиг. 2; на фиг. 9 — развернутая схема меха- ки 4 в зоне одной иэ ее впадин. а низмов для удерживания банок в исходном 45 кронштейне 20 шарнирно на оси 21 укреплен рычаг 22, Противоположный конец его положении.

Устройство для деления потока банок на несетзахват8Г-образно ф р,у р и о мы к епленвключает конвейер 1 ный совместно с роликом 23 на оси 24. Радва приемных потока включает конвей (фиг. 1, 2) с продольными перегородками 2 по бочая часть каждого захвата у нечетных числу потоков анок, уст б 3 ановленную над 50 механизмов 7 длиннее, чем у "четных" (фиг.

t конвейером 1 делительную звездочку ездочку4свпа- 9) на величину, соответствующую шагу

11 12 13 динами для приема анок б 3 закрепленную на между копирными дорожками 11, 12, 3, Ж вертикальной оси, лок копи в

5, б 6 пиров и меха- причем захват 8 подпружинен 25. Поло енизмы 7 для удерживания анок во в б нок 3 во время ние рычага 22 относительно верхних кромок их перемещения указаннои звездочкой ездочкой 4 с 55 банок 3 регулируется посредством винта 26

i> и w установленными на механизмах х мах 7 захватами так, чтобы ролики 23 "нечетных механиз8 для взаимодействия с локом копиров б ом копиров 6. мов 7 при подходе к блоку копиров 6 входиДелительная звездочка пр

4 риводитсяво ли е верхнюю приемную дорожку 13, а и папо ом первичного потока ба- "четных" — в нижнюю 27 фиг. 3. Перемеща1. ясь по направляющим 9 и 10, ролики 23 нок 3, перемещаемых конвейером 1.

1759759 совершают вместе с ними колебательные движения относительно соответствующих осей 14 и 15. С изменением производственной программы ролики 23 из приемных дорожек 13 и 27 могут поступить: у "нечетных" механизмов 7 — в верхнюю 13 или среднюю

11 дорожки блока копиров 6, а ролики 23 у

"четных" механизмов 7 — a среднюю 11 или нижнюю 12.

Каждый захват 8 выполнен с возможностью поворота вокруг оси 23 рычага 22 (фиг, 8). В исходном положении он плотно прижат к последнему пружиной 25, Перемещение рычага 22 вниз влечет за собой перемещение вниз захвата 8, Перемещение последнего прекращается в момент, когда захват 8 упрется в крышку консервной банки 3 или в ее буртик, независимо от того, продолжается движение рычага 22 вниз или нет. В случае, когда рычаг 22 продолжает движение вниз, захват 8 поворачивается на угол а, растягивая пружину 25, что предотвращает повреждение крышек банок 3.

Устройство работает по четырем автоматически переключающимся программам следующим образом.

Закатанные или открытые банки 3 подаются конвейером 1 в одич ряд к устройству для деления потока банок 3 на два приемных потока. Банки поступают кделительной звездочке 4 и усилием первичного потока вращают ее вокруг вертикальной оси 5, одновременно вращая закрепленные на ней механизмы 7 для удерживания банок.

Программа 1 (номинальный режим работы устройства).

По этой программе оба потока N. 1 и N.

2 принимают банки 3 от устройства без каких-либо сбоев. Положение копирных дорожек 11, 12, 13 блока 6 изображено на фиг, 3.

В этом положении направляющая 9 расположена горизонтально, а изогнутая часть направляющей 10 — под углом к ней.

Ролики 23 "нечетных" механизмов 7, попадая в копирную дорожку 13, перемещаются вращающейся делительной звездочкой 4 на горизонтальную направляющую 9 и продолжают свое движение в этой же копирной дорожке 13. При этом захваты 8 "нечетных" механизмов 7 на банки 3 не опускаются. Не изменяя направления движения, банки 3 беспрепятственно поступают в поток М 1, разделенные звездочкой 4 только по шагу.

Ролики 23 "четных" механизмов 7, попадая в кбпирную дорожку 27, изменяют направление своего движения и переводятся при вращении звездочки 4 в копирную дорожку

12; В данном случае рычаг 22 под действием ролика 23 опускается, увлекая эа собой захват 8 и растягивая пружину 25, Перемеще5

55 ние упомянутого захвата 8 вниз происходит до момента соприкосновения его рабочей части с поверхностью крышки или с буртиком банки 3. Банка 3, удерживаемая во впадине звездочки 4 захватом 8, начинает совместное со звездочкой 4 вращение, перемещаясь в процессе вращения из исходного потока в поток N. 2. Окончание воздействия захвата 8 происходит в момент, когда копирная дорожка 12 обрывается и он пружиной 25 возвращается в исходное положение. Действие делительной звездочки 4 на банку 3 также прекращается.

Таким образом, при рабоге по программе Ь 1 все банки первичного потока поочередно направляются в два приемных потока М 1 и М 2.

Программа 2.

Предназначена для работы в автоматическом режиме в случае; когда по сигналу датчика 16 поток М 1 переполнен банками

3. Электрический сигнал датчика 16 г1одается на электромагнит 18, изменяющий положение направляющей 9, изображенной на фиг, 5.

Направляющая 9 в начале копирной дорожки 13 выставляется параллельно части направляющей 10, тем самым перекрывая поступление банок 3 в поток М 1.

В данном случае ролики 23 "нечетных"

° механизмов 7 перемещаются в копирной дорожке 11 блока копиров 6, обеспечивая опускание захватов 8 на банки 3, фиксацию их за буртик и перевод в поток М 2, по аналогии с работой "четных" механизмов 7, описанной в программе N. 1.

При работе устройства в режиме программы N. 2 все банки первичного потока поступают в приемный поток N 2. Средства контроля следят эа наполнением последнего банками и в случае переполнения потока

М 2 автоматически отключают устройство.

Включение его в работу производится также автоматически по первому сигналу о нехватке банок 3 в одном.иэ потоков.

П рограмма 3.

По данной программе устройство работает в потоке N 1, разделяя весь первичный поток по шагу. Положение направляющих 9 и 10 блока копиров 6 изображено на фиг. 6. В этом положении закрыта копирная дорожка 12, открыты дорожки 11 и

12. Захваты 8 "нечетных" и "четных" механизмов 7 не опускаются на банки 3. Все банки 3 поступают в поток N. 1.

Программа 4.

Устройство работает по данной программе в случае, когда оба приемных потока

М 1 и М 2 необходимо заблокировать в силу сложившейся производственной ситуации, 1

1759759 когда оба потока переполнены банками 3.

Информация об этом поступает от датчиков

16 и 17 на электромагниты 18 и 19, изменяющие положение направляющих 9 и 10(фиг.

7). Последние блокируют перемещение роликов 23 механизмов 7, иэ-за чего прекращается вращение делительной звездочкой 4 до момента освобождения от банок любого из приемных потоков ¹ 1 или ¹ 2. Потребность в банках в любом потоке приводит к автоматическому включению устройства.

Изобретение позволяет поточным технологическим линиям работать в автоматическом режиме без вмешательства оператора.

Формула изобретения

1. Устройство для деления потока банок на два приемных потока, включающее конвейер с продольными перегородками, установленную над конвейером посредством вертикальной оси делительную звездочку с впадинами для приема банок, блок копиров и механизмы для удерживания банок во время их перемещения делительной звездочкой с установленными на них с возможностью взаимодействия с блоком копировзахватами,отл ича ющеес ятем, что, G целью расширения технолОгических воэможностей за счет автоматического переключения устройства на несколько рабочих программ в зависимости от изменения про5 изводственной ситуации, оно снабжено размещенными над приемными потоками средствами контроля наполнения последних банками в виде датчиков и электрически связанных с последними электромагнита10 ми, при этом блок копиров выполнен в виде двух соединенных с электромагнитами продольных направляющих, расположенных поэтажно с возможностью образования на входе копирных дорожек и установленных

15 посредством горизонтальных осей с возможностью поворота, причем одна иэ продольных направляющих выполнена с отогнутым в сторону другой продольной направляющей входным концом, а захваты ме20 ханизмов для удерживания банок во время их перемещения делите. ьной звездочкой установлены на поверхности последней с возможностью чередования по высоте и регулирования по высоте их положения.

25 2. Устройство поп.1.отличаю щеес я тем, что захваты выполнены подпружиненнымии.

1759759

1759759

1759759

1759759

Соста в и тел ь Г. Ш и ш

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор О,Юрковецкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3150 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока Устройство для деления потока банок на два приемных потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для объединения нескольких потоков штучных изделий в один на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к манипулированию изделиями и позволяет повысить произв-сть устройства

Изобретение относится к складскому хозяйству и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить долговечность работы

Изобретение относится к устр-вам для манипулирования банками в технологических линиях производства консервов, а именно к устр-вам соединения нескольких потоков банок в один

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить точность сортировки корнеклубнеплодов по качеству путем стабилизации интервала между соседними корнеклубнеплодами

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению, в частности к укладчикам линий раскроя облицованных плитных материалов

Изобретение относится к устройствам для механизации загрузки короткомерными сортиментами и м.б

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для поперечной передачи сортового и листового проката между рольгангами, например, в листопрокатных станах

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня

Изобретение относится к техническим средствам для транспортирования объектов материальной среды, к устройствам для манипулирония транспортируемыми объектами, а именно к устройствам для автоматического распределения и преобразования потоков объектов
Наверх