Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей

 

Использование: в устройствах для глубинного уплотнения бетонных смесей. Сущность изобретения: вибратор содержит корпус со сквозными окнами и размещенным в его полости возбудителем круговых колебаний. Последний выполнен в виде смонтированного вдоль продольной оси приводного вала с установленным на нем дебалансом в виде сектора с криволинейной рабочей поверхностью, расположенной эксцентрично относительно эластичной оболочки , охватывающей возбудитель круговых колебаний и жестко связанной с внутренними концами упругих излучающих элементов, пропущенных через окна корпуса. Эластичная оболочка заполнена вязкой жидкостью и контактирует с внутренней поверхностью корпуса. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Е 04 G 21/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883147/33 (22) 20.11.90 (46) 07.09.92. Бюл. ЬЬ 33 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) А.И.Батулов и А.Б.Вавилов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 266637, кл. Е 04 G 21/08, 1968.

Авторское свидетельство СССР

М 1339224, кл. Е 04 G 21/08, 1985. (54) ГЛУБИННЫЙ ВИБРАТОР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Использование: в устройствах для глубинного уплотнения бетонных смесей. Сущность изобретения . вибратор содержит

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для глубинного уплотнения строительных смесей, например бетона, и может быть использовано в промышленном, гражданском и гидротехническом строительстве.

Из технической литературы известно, что широкое применение в строительстве нашли глубинные центробежные уплотнители бетонных смесей, состоящие из корпуса, несущих подшипников, вала и дебапанса, укрепленного на валу (В.А.Бауман, И.И.Быховский. Вибрационные машины и процес- . сы в строительстве, М., -1977, с. 139-152).

Эксцентричное положение дебаланса относительно оси вращения приводит к возникновению вынуждающей силы, которая через вал и подшипниковые узлы передается корпусу вибратора. Известно также выполнение вибровозбудитепя в виде вала, на котором свободно расположен бегунок, обкатывающий внутреннюю поверхность корЫ2 1760051 А1 корпус со сквозными окнами и рЪэмещенным в его полости возбудителем круговых колебаний. Последний выполнен в виде смонтированного вдоль продольной оси приводного вала с установленным на нем дебалансом в виде сектора с криволинейной рабочей поверхностью, расположенной эксцентрично относительно эластичной оболочки, охватывающей возбудитель круговых колебаний и жестко связанной с внутренними концами упругих излучающих элементов, пропущенных через окна корпуса. Эластичная оболочка заполнена вязкой жидкостью и контактирует с внутренней поверхностью корпуса, 4 ил. пуса вибратора. В этом случае, вынуждающая сила возникает за счет кольцевого движения бегунка и передается непосредственно корпусу вибратора. Нагрузка, которую воспринимает вал и подшипниковые узлы, возникает в основном эа счет наличия поводка, приводящего бегунок во вращение. По сравнению с дебалансными бегунковый вибровозбудитель позволяет частично разгрузить вал и подшипниковые узлы.

Известен вибратор для уплотнения бетона, включающий трубчатый корпус и пульсирующий гидравлический привод, при этом корпус вибратора выполнен с продольными Гофрами, причем внутренняя полость корпуса соединена с пульсирующим приводом (А.с. М 325327, кл. Е 04 G 21/08, 1972).

Наиболее близким к изобретению является глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей (А.с. гв 1339224, кл. E 04 G

1760051

21/08, 1987), содержащий вибровозбудитель колебаний и рабочий орган в виде излучающей поверхности, причем последняя выполнена рельефной, а высота выступов рельефной поверхности и расстояние между ними составляет О/2, где 0 — средний диаметр заполнителя.

Недостатком данного устройства является то, что высокие динамические нагрузки действующие на вал вибратора и подшип- "0 никовые узлы приводят к их ускоренному износу и выходу из строя. Кроме этого, техническое решение, при котором отсутствует скольжение излучающей поверхности глубинного вибратора относительно уплотняе- 15 мого материала приводит к тому, что деформация материала происходит в основном за счет непосредственного соприкосновения рельефной излучающей поверхности вибратора с уплотняемой средой, В этом 20 случае рельеф жестко связан с корпусом вибратора, амплитуда колебаний рельефа и корпуса одинакова. С точки зрения передачи импульсов деформаций бетонной смеси такое решение не рационально, что в свою очередь приводит к уменьшению производительности глубинного вибратора при уплотнении бетонных смесей, Цель изобретения — повышение надежности работы глубинного вибратора и эффективности уплотнения бетонной смеси.

Указанная цель достигается. тем, что глубинный вибратор, содержащий цилиндрический корпус с выступающими радиальными элементами, наполненный 35 жидкостью, центробежный вибровоэбудитель, выполненный в виде сектора с криволинейной поверхностью, коаксиально размещенного внутри корпуса и жестко закрепленного на валу, образующего клина- 40 видную щель в направлении вращения вала между внутренней поверхностью корпуса и криволинейной поверхностью сектора.

Центр масс вибровоэбудителя расположен таким образом, что при установившемся ре- 45 жиме работы глубинного вибратора центробежные силы, возникающие при вращении вала с жестко закрепленным вибровозбудителем, уравновешиваются подъемной силой, возникающей за счет скоростного 50 напора при течении жидкости в клиновидной щели, Выступающие радиальные упругие элементы способны деформироваться под действием усилия в продольном направлении.

В изобретении вынуждающая сила создается за счет кругового движения эксцентрично расположенной жидкости и передается непосредственно корпусу вибpampa, центробежные силы вибровозбудителя уравновешиваются подьемной силой, возникающей при течении жидкости в клиновидной щели за счет скоростного напора.

Это позволяет разгрузить вал и подшипниковые узлы, тем самым повысив надежность работы вибратора.

Сила давления, возникающая при течении жидкости в клиновидной щели, способна деформировать в продольном направлении выступающие радиальные элементы из упругого материала, сообщая среде дополнительные импульсы давления.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый обьект изобретения отличается тем, что возмущающая сила создается за счет движения эксцентрично расположенной жидкости и передается непосредственно корпусу вибратора. Центробежные силы вибровозбудителя уравновешиваются силами давления, возникающими при течении жидкости в клиновидной щели, что, позволяет разгрузить подшипниковые узлы, при . этом периодические деформации радиальных элементов из упругого материала сообщают среде дополнительные импульсы давления, интенсифицируя процесс уплотнения, Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Известные технические решения не обеспечивают создания возмущающей силы 38 счет движения сектора эсцентрично расположенной жидкости при одновременном сообщении уплотняемой среде дополнительной энергии колебаний и разгрузки подшипниковых узлов. Это позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия" заявляемого технического решения.

На фиг.1 приведен общий вид глубинного вибратора; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,З; на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2: на фиг.4 — схема работы вибратора.

Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей содержит цилиндрический корпус 1 со сквозными окнами 4 и выступающие упругие радиальные излучающие элементы 3. Герметическая оболочка 2 охватывает возбудитель колебаний 8,-контактируя с внутренней поверхностью корпуса 1, и жестко связана с внутренними концами излучающих элементов 3, пропущенных через окна 4. Корпус 1 заполнен вязкой жидкостью 5. На несущих подшипниках 6 вдоль продольной оси корпуса 1 расположен приводной вал 7 с установленным на нем возбудителем колебаний 8. Возбудитель колебаний 8 представляет собой деба1760051

-.ланс, выполненный в виде сектора с криволинейной поверхностью, расположенной эксцентрично относительно эластичной оболочки, образуя клиновидную щель 9 между внутренней поверхностью корпуса глубинного вибратора и криволинейной floверхностью сектора. Центр масс возбудителя колебаниИ 8 расположен таким образом, что при установившемся режиме работы вибратора центробежные силы уравновешиваются силами давления, которые возни кают за счет скоростного напора при течении вязкой жидкости в клиновидной щели (центробежные силы и силы давления действуют в противоположных направлениях), Глубинный вибратор работает следующим образом.

Включая привод вибрзтора вал 7, а вместе с ним возбудитель колебаний 8 начинает вращаться. толкая перед собой вязкую жидкость 5, которой заполнен корпус вибратора, Вязкая жидкость 5, эксцентрично расположенная относительно приводного вала 7, совершает круговые движения в корпусе 1, создавая тем самым центробежную вынуждающую силу, Наличие клиновидной щели 9, образованной внутренней nosepxностью корпуса 1 и криволинейной поверхностью сектора, приводит к возникновению значительного давления зз счет скоростного напора. Силы давления действуют в направлении клиновидной щели 9 (данный процесс аналогичен процессам, протекающим в подшипниках скольжения, и хорошо рассмотрен в гидродиКзмической теории смазки}. Силы давления, уравновешивая центробежные силы возбудителя колебаний 8, воздействуют иа упругий материал герметичной эластичной оболочки 2, что приводит к деформированию материала в местах расположения сквозных окон 4. Выступающие радиальные излучающие элементы 3 деформируются в продольном направлении по длине клиновидной щели 9 периодически при каждом обороте вала 7.

При погружении работающего глубинного вибрзтора в бетонную смесь выступающие

: ты — упругими, возбудитель круговых коле40 баний — в виде смонтированного вдоль продольной оси корпуса приводного вала с установленным на нем дебалзнсом в виде сектора с криволинейной рабочей поверхностью. расположенной эксцентрично относительно эластичной оболочки, жестко связанной с внутренними концами излучзющих элементов, пропущенных через окна корпуса.

25 элементы на корпусе вибратора не только препятствуют скольжению рабочей поверхности относительно уплотняемого материала, но и сообщают дополнительную энергию колебаний за счет продольного деформирования элементов 3.

Такое решение позволяет интенсифицировать процесс уплотнения, что выражается в увеличении радиуса действия глубинного вибратора и, следовательно, в повышении его производительности. Сокращается время вибрирования. Кроме того, заполнение корпуса вибратора по всей т длине жидкостью позволяет получить равномерно распределенную вынуждающую силу. Уравновешенный возбудитель колебаний дает возможность исключить воздействие нз опорные подшипники, значительно повысив долговечность их работы.

Срок службы такого вибратора по сравнению с существующими конструкциями увеличивается в 4-5 раэ, а радиус действия в зависимости от диаметра выступов повышается на 10-207ь. .Формула изобретения

Глубинный вибратор для уплотнейия бетонных смесей, содержащий цилиндрический корпус, выступающие радиальные излучающие элементы и рззмеценный в его полости возбудитель круговых колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процессов уплотнения, он снабжен заполненной вязкой жидкостью герметичной эластичной оболочкой, охватывающей возбудитель круговых колебаний и контактирующей с внутренней поверхностью корпуса, который выполнен со сквозными окнами, излучающие элемен1760051

1760051

1760051

Б-б

)3r PuAewuu .

OS% u 4fg

/au 8 аюOF/ Щ

<Рик 4

Составитель А. Вавилов

Техред М. Моргентал Корректор Л.- Пилипенко

Редактор В. Савина

Производственно-иэдэтельский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей Глубинный вибратор для уплотнения бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии, используется при сооружении монолитных железобетонных конструкций и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения за счет приложения к бетонной смеси пульсирующих типа бегущей волны силовых импульсов

Изобретение относится к уплотнению бетонной смеси и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения

Изобретение относится к производству изделий сборного железобетона с помощью глубинных вибрационных устройств и позволяет обеспечить возможность уплотнения бетонной смеси в отсеках вертикальной формы,и увеличить срок службы

Изобретение относится к уплотнению бетонных смесей и позволяет повысить надежность и эффективность процесса уплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить удобство эксплуатации оборудования и повысить качество за счет настройки на оптимальный режим работы

Изобретение относится к строительству и предназначено для замоноличивания вертикальных стыков, швов между плитами или перекрытиями зданий и сооружений, покрытия бетонных дорог и небольших объемов бетона (фундаментных блоков и т.п.)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к глубинным вибраторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для глубинного уплотнения бетонной смеси, песчаного грунта и т.п

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для создания гидроимпульсных колебаний в потоке прокачиваемой жидкости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для трубобетонных конструкций при строительстве высотных зданий, большепролетных мостов, метрополитена и других сооружений

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам для уплотнения бетонных и сыпучих смесей, и может быть использовано при изготовлении и возведении железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай, устройстве монолитных фундаментов, подземных бетонных сооружений с применением электроразрядной технологии
Наверх