Способ ведения аварийно-спасательных работ

 

Использование: техника безопасности в горном деле, ликвидация аварий и их последствий в тупиковых выработках. Сущность изобретения: способ включает дистанционную прокладку трубопровода из гибкого трубопровода с регулируемыми окнами по длине. Окна открывают одновременно с передвижением спасателей и по ходу их движения. Передвижение спасателей совмещают с прокладкой трубопровода. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 F 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К РВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731049/03 (22) 22;08.89 (46) 07.09.92. Бюл. KL 33 (71) Кооператив "Строитель-2" (72) В.П.Сухоруков, В.В.Кузнецов, А,А.Крупка, Б.С.Любарский, Н.И.Привалов и

В.П.Усачев (56) Наставление по тактической подготовке респираторщиков и командиров ВГСЧ Минуглепрома СССР. Донецк, 1984, с.28-31.

Авторское свидетельство СССР

N. 1420188, кл. Е 21 F 11/00, 1988.

Изобретение относится к технике безопасности, где возникает необходимость в ведении аварийно-спасательных работ в непригодной для жизнедеятельности атмосфере, например в угольной промышленности при ликвидации аварий и их последствий в тупиковых выработках.

Известен способ проникновения горноспасателей в аварийные выработки, включающий проверку исправности средств индивидуальной защиты (респираторы, противодымные очки и т,д.), включение в индивидуальные средства защиты, движение по выработкам, Реализуется способ следующим образом.

После прибытия отделения на подземную базу по команде "Подготовится к разведке" отделение проверяет исправность индивидуальных средств защиты, осущест.вляет подготовку средств связи и т.д. По команде "Включиться в респиратор" отделение одевает индивидуальные средства защиты. Отделение подготовлено к уходу в. Ж 1760132 А1 (54) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ (57) Использование: техника безопасности в горном деле, ликвидация аварий и их последствий в тупиковых выработках, Сущность изобретения: способ включает дистанционную прокладку трубопровода иэ гибкого трубопровода с регулируемыми окнами по длине. Окна открывают одновременно с передвижением спасателей и по ходу их движения. Передвижен.;е спасателей совмещают с прокладкой трубопровода.

2 з,п. ф-лы, 6 ил. загаэированную среду, После подачи командиром отделения сигнала для движения вперед и получения им ответного сигнала отделение направляется по заданному маршруту. При входе в ээгазированную выработку отделение контролирует состав шахтной атмосферы, замеряет температуру, О следит за самочувствием респираторщиков, делает отметки в местах разветвления выра- д боток, поддерживает связь с подземкой базой, контролирует индивидуальные средства защиты, В случае движения отделения по задымленным выработкам респираторщики соединяются между собой..

После выполнения задания отделение возвращается на базу.

Недостатком способа является узкая область применения обусловленная тем, что в выработках с высокой температурой эффективность известного решения весьма незначительна. Это вызвано тем, что ведение горноспасательных работ в респираторах при температуре воздуха в горных выработках выше 40 С запрещается.

1760132 пострадавшим и возвращаются внутри жесткого трубопровода на свежую струю воз- 20

55

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являетсл способ, реализованный в устройстве для проветривания выработок и эвакуации горнорабочих в аварийной ситуации, взятый в качестве прототипа, включающий передвижение горноспасателей внутри жесткого трубопровода в тупиковую часть и забой выработки, выполнение разведки и спасательных операций, возвращение на свежую струю в безопасное место.

Реализуется способ с помощью устройства, состоящего из жесткого трубопровода и источника пневмоэнергии (вентилятора местного прОветривания). Горноспасатели перемещаются внутри жесткого трубопровода в забой тупиковой выработки, осуществляют разведку, оказывают помощь духа.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость ведения аварийно-спасательных работ, Высокая трудоемкость, реализации известного способа вызвана тем, что, во-первых, при пожарах в тупиковых выработках, проветриваемых с помощью гибких трубопроводов, последние выгорают, При этом атмосфера выработки имеет высокую температуру и задымленность, Прокладка жесткого трубопровода, имеющего значительную массу звеньев егo составляющих, в таких условиях сопряжена с большими физическими нагрузками. В результате горноспасатели быстро утомляются, что ведет к росту трудоемкости спасательных работ; во-вторых, при взрывах метана или угольной пыли в тупиковых выработках, проветривавшихся с помощью жестких трубопроводов, последние, также как и гибкие трубопроводы, выходят из строя. В ре; зультате выработки загазируются, а их атмосфера длительное время сохраняет высокую температуру, что существенно ограничивает время прибывания горноспасателей в ней даже при применении специальных костюмов.

Целью изобретения является снижение трудоемкости ведения аварийно-спасательных работ, Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем прокладку трубопровода, подачу воздуха s трубопровод и передвижение по нему спасателей, трубопровод выполняют из гибкого материала и с размещенными по его длине окнами с регулируемой площадью оконного проема, а прокладку трубопровода осуществляют дистанционно, при этом

50 одновременно с передвижением спаСателей по трубопроводу открывают окна по ходу их движения; перед подачей в трубопровод воздух вымораживают; передвижение спасателей по трубопроводу совмещают с его прокладкой.

Новизной заявляемого способа являются следующие признаки: трубопровод выполняют из гибкого материала и с размещенными по его длине окнами с регулируемой площадью оконного проема, а прокладку трубопровода осуществляют дистанционно, при этом одновременно с передвижением спасателей по трубопроводу открывают окна по ходу их движения; перед подачей в трубопровод воздух вымораживают; передвижение спасателей по трубопроводу совмещают с прокладкой его.

На фиг.1 изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг.2 — вид сверху на фиг.1; на фиг.3 — . сечение А-А на фиг,2; на фиг.4 — сечение

Б — Б на фиг,2; на фиг,5 — сечение В-В на фиг.2; на фиг,6 — сечение à — Г на фиг.2.

Способ реализуется на установке, состоящей из источника 1 пневмоэнергии, например вентилятора местного проветривания, который трубой 2 соединен с тройником 3. Труба 2 имеет лаз 4 {или шлюз). Через катки 5 во внутрь тройника 3 пропущен гибкий трубопровод 6, конец которого вывернут наизнанку и закреплен на тройнике 3 быстросъемным хомутом. Трубопровод 6 к устью аварийной выработки доставлен в виде рулона 7, расположенного для удобства сматывания на бобине. Трубопровод 6 имеет окна 8, 9, 10 и 11, которые ьыполнены с возможностью изменения площади оконного проема. Так проем 12 окна 9 закрыт, а проем 13 окна 11 открыт. Площадь оконных проемов изменяется, например, с помощью канатика 14, расположенного по периметру каждого проема. Герметичность закрытия каждого из проемов обеспечивается эластичной шторой 15, выполненной в виде полусферы и закрепленной в верхней части проема внутри трубопровода 6. Над проемами внутри трубопровода 6 установлен фиксатор 16, например, выполненный в виде тонких канатиков. В процессе прокладки трубопровода 6 по аварийной выработке тр;бопровод 6 и :еет вывернутую 17 и не вывернутую 18 части, Вывернутая часть 17 трубопровода 6 появляется,на торце 19 в результате выворачивания наизнанку невывернутой части 18 трубопровода 6. При разведке состояний аварийной выработки по гибкому трубопроводу 6 перемещаются спасатели 20, при этом впереди идущий 21 открывает окна в начале зоны нахождения

1760132

15 спасателей, а замыкающий 2 2- закрывает окна в конце зоны нахождения спасателей.

Гибкий трубопровод 6 перед сматыванием его в рулон 7 многократно складывается и за счет этого невы вернутая часть 18 трубопровода 6 при ее перемещении к торцу 19 внутри вывернутой части 17 не препятствует движению спасателей 20 внутри трубопровода 6. Гибкий трубопровод 6 является специальным трубопроводом и должен изготавливаться диаметром 1,4-1,6 мм.

При включении источника 1 пневмоэнергии поток воздуха по трубе 2 поступает в тройник 3, а затем и гибкий трубопровод

6. В результате воздействия избыточного давления на торец 19 трубопровода 6 возникает сила, под действием которой невывернутая часть 18 начинает на торце 19 выворачиваться наизнанку, превращаясь в вывернутую часть 17, и трубопровод 6 прокладывается по выработке. Регулируя напор источника 1 пневмоэнергии, управляют скоростью перемещения торца 19 трубопровода 6.

После прокладки гибкого трубопровода

6 по аварийной выработке спасатели 20 через лаз 4 проникают в трубу 2. По трубе 2 через тройник 3 спасатели 20 проникают в трубопровод 6. При движении спасателей

20 внутри трубопровода 6 первый спасатель

21 в начале зоны их нахождения осуществляет утечку воздуха из трубопровода 6 путем последовательного открытия окон 8, 9, 10 и 11, а последний спасатель 22 в конце зоны нахождения спасателей 20 устраняет утечку воздуха из трубопровода, закрывая окна 8 и 9, т.е. спасатели 21 и 22 практически действуют одновременно, когда спасатель 21 открывает окно 11, спасатель 22 закрывает окно 9 и т.д. Для открытия окна

11 спасатель 21 ослабляет натяжение канатика 14, тем самым увеличивает площадь проема 13. В это время спасатель 22 затягивает канатик 14 на окне 9, уменьшая площадь проема 12 практически до нуля. При необходимости обеспечения высокой герметичности окон 8, 9, 10 и 11 с целью устранения непроизводительных утечек воздуха они оборудуются шторой 15, которая для более плотного прилегания к внутренней поверхности трубопровода 6 выполняется в виде полусферы. В этом случае для открытия окна 11 спасатель 21 приподнимает нижнюю часть шторы 15 и закрепляет ее на фиксаторе 16, Затем с помощью канатика 14 ослабляет петлю, стягивающую проем 13. В результате окно 11 открывается. В это же время спасатель 22 канатиком 14 затягивает петлю на проеме 12 окна 9, после чего освобождает отсоединяет штору 15 от фик-.

55 сатора 16 и закрывает проем 12, Под действием избыточного давления штора 15 плотно прилегает к внутренней поверхности окна 9, обеспечивая его герметизацию. В результате выполненных операций свежая струя воздуха омывает спасателей 20 и удаляется через окна 10 и 11. При возникновении необходимости спасатели 20 через открытые окна 10 и 11 выходят из трубопровода 6 в выработку для выполнения каких-то технологических работ, которые они могут осуществлять под защитой свежей струи воздуха, истекающей из окон 10 и 11, Для улучшения климатических условий внутри гибкого трубопровода 6 поток воздуха перед подачей в трубопровод пропускают через воздухоохладитель. В воздухоохладителе воздух подвергается глубокому охлаждению, например, с помощью жидкого азота, протекающего через воздухоохладитель. В результате пары влаги, содержащейся в воздухе, вымораживаются и в виде снега или льда откладываются на стенках воздухоохладителя. Благодаря этому в гибкий трубопровод поступает воздух с низкой относительной влажностью.

Это позволяет даже в условиях большой температуры воздуха в трубопроводе, возникающей в результате теплообмена через оболочку трубопровода с окружающей ат мосферой, поддерживать высокую интенсивность тепло- и массопереноса влаги с поверхности тела спасателей при потовыделении и тем самым обеспечить отвод тепла от них, а значит исключить возможность теплового поражения.

Для сокращения времени освоения аварийной выработки, и значит и быстрого проведения аварийно-спасательных работ необходимо совмещение операций по прокладке трубопровода и передвижению внутри него спасателей. Для этого спасатели 20 проникают в аварийную выработку одновременно с прокладкой гибкого трубопровода 6, находясь постоянно в свежей струе.

Описанные выше признаки и различные их комбинации позволили существенным образом расширить тактические возможности спасателей при одновременном снижении трудоемкости спасательных работ эа счет практического исключения затрат времени и сил спасателей на движение их к месту выполнения спасательных работ, т.к. основную часть пути они осуществляют внутри трубопровода в свежей струе воздуха, что создало условия для максимального использования технических возможностей индивидуальных средств защиты спасателей для ускорения работ по ликвидации последствий аварий в тупиковых выработках.

1760132

Таким образом, способ обеспечивает снижение трудоемкости и повышает безопасность спасательных работ при ликвидации последствий аварий в тупиковых выработках, имеющих высокую температу- 5 ру воздуха.

Достоинством способа является расширение тактических возможностей спасателей за счет возможности проникновения их в выработки с высокой температурой атмос- 10 феры; снижение трудоемкости и повышение безопасности спасательных работ за счет снижения тепловой нагрузки на спасателей при их проникновении в аварийную выработку внутри гибкого трубопровода. 15

Формула изобретения

1, Способ ведения аварийно-спасательных работ, включающий прокладку трубопровода, подачу воздуха в трубопровод и передвижение по нему спасателей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости ведения аварийно-спасательных работ, трубопровод выполняют из гибкого материала и с размещенными по его длине окнами с регулируемой площадью оконного проема. прокладку трубопровода осуществляют дистанционно, при этом одновременно с передвижением спасателей по трубопроводу открывают окна по ходу их движения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед подачей в трубопровод воздух вымораживают.

3. Способпоп1,отличак) щийся тем, что, с целью сокращения сроков ведения аварийно-спасательных работ, передвижение спасателей по трубопроводу совмещают с его прокладкой.

1760132

Составитель В.Сухоруков

Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Редактор Н.Кулагина

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3168 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ ведения аварийно-спасательных работ Способ ведения аварийно-спасательных работ Способ ведения аварийно-спасательных работ Способ ведения аварийно-спасательных работ Способ ведения аварийно-спасательных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность горноспасательных работ за счет сокращения времени на монтаж устройства, обеспечения транспортировки ггадвесной кабины и повышения надежности става штанг

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для эвакуации пострадавших из выработок с непригодной для дыхания атмосферой

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при ведении аварийно-спасательных работ через необорудованные восстающие выработки

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для воздухоснабжения при авариях на угольных шахтах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в подземных выработках для гашения ударных воздушных волн при проведении массовых взрывов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматической сигнализации и технике воздухоснабжения шахтеров при подземных авариях в шахтах, метро и т.п., и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет предотвращения распространения продуктов горения по горной выработке

Изобретение относится к горному делу и удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано как спасательное устройство горнорабочих и других лиц, подверженных воздействию ядовитых и вредных веществ, а также лиц, оказавшихся в состоянии "мнимой" смерти
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам техники безопасности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при эвакуации горнорабочих в аварийных ситуациях на рудниках

Изобретение относится к способу и средствам обеспечения безопасности людей в подземных горных выработках, оборудованных секциями крепи очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу строительства, оборудования и эксплуатации стационарных камер ожидания в глубоких рудниках Севера в целях укрытия горнорабочих в условиях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к камере-убежищу, которую можно легко перемещать с помощью вилочного погрузчика или фронтального торцевого погрузчика
Изобретение относится к горной промышленности - добыче каменного угля, при которой выделяется метан, угольная пыль и технологически заполненных углекислым газом для исключения пожаров и взрывов метана
Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше, в частности - к деблокированию пострадавших, находящихся в завале рухнувших крупнопанельных зданий
Наверх