Преобразователь энергии

 

Область применения1 преобразование солнечной энергии в механическую в народном хозяйстве и космической энергетике в качестве привода электрогенератора. Сущность изобретения: преобразователь энергии содержит цилиндрический корпус 1, в котором эксцентрично размещен ротор 2. а в пазах последнего установлены подвижные подпружиненные пластины 3. Внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность ротора 2 и его пластин 3 выполнены зеркальными, а пространство между ними заполнено в качестве рабочего тела фотодиссоциирующим веществом. Через световоды 6 и окна 5, размещенные по одну сторону от плоскости осей корпуса 1 и ротора 2, подводится световой поток, в результате взаимодействия с которым рабочее тело диссоциирует и его давление увеличивается , а по другую сторону от плоскости этих осей тепло отводится от рабочего тела через теплосъемные элементы 8, в результате чего его давление уменьшается. Под действием разности давлений ротор 2 приводится во вращение. 3 ил. со с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я) s F 03 G 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847898/06 (22) 09.0?,90 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ ЗЗ (71) Институт проблем машиностроения АН

УССР (72) B.B,Áàëûáåðäèí, А,А.Шейко и О,А.LUeeченко (56) Заявка Японии ¹- 67-12030, кл. F 03 G 7/02, опублик. 1982, Патент США ¹ 4089174, кл. 60-641, опублик. 1978. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ (57) Область применения: преобразование солнечной энергии в механическую в народном хозяйстве и космической энергетике в качестве привода электрогенератора. Сущность изобретения: преобразователь энергии содержит цилиндрический корпус 1, в

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразованию солнечной энергии в механическую энергию, и может быть использовано в народном хозяйстве и космической энергетике как привод электрогенератора.

Известна машина, работающая от световой энергии, преобразуемая в результате фотохимических реакций, происходящих при поглощении рабочей средой фотонов, в механическую работу (см. з. Японии N 6712030, 1982 r.). Она содержит неподвижный коленчатый вал, поворотный барабан с боковой стенкой, выполненной из прозрачного материала. Внутри барабан разделен на несколько герметичных камер, которые эа„„ЯЦ„„1760158 А1 котором эксцентрично размещен ротор 2, а в пазах последнего установлены подвижные подпружиненные пластины 3. В нутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность ротора 2 и его пластин 3 выполнены зеркальными, а пространство между ними заполнено в качестве рабочего тела фотодиссоциирующим веществом, Через световоды 6 и окна 5, размещенные по одну сторону от плоскости осей корпуса 1 и ротора 2, подводится световой поток, в результате взаимодействия с которым рабочее тело диссоциирует и его давление увеличивается, а по другую сторону от плоскости этих осей тепло отводится от рабочего тела через теплосъемные элементы 8, в результате чего его давление уменьшается. Под действием разности давлений ротор 2 приводится so вращение, 3 ил.

С: полнены рабочим текущим телом, поглощающим световую энергию и изменяющим давление под действием обратимой фотохи-. мической реакции. На перегородках смонтированы цилиндры с поршнями, которые соединены с коленчатым валом.

Недостатком данной машины является сложность создания герметичности камер, наличие кривошипно-шатунного механизма увеличивает потери энергии на трение и снижает эффективность работы машины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является аппаратура для преобразования энергии солнечного излучения в механическую энергию (см. з.

США ¹ 4089174, 1978).

1760158

Эта аппаратура содержит рефлектор, устройство для прямого преобразования солнечной энергии в механическую посредством расширения в замкнутом цикле рабочей среды, нагретой солнечным излучением.

Преобразующее устройство имеет корпус, часть поверхности которого прозрачна для солнечной энергии. Несколько установленных в осевом направлении боковых стенок, перемещающихся возвратно-поступательно при вращении, образуют внутри корпуса несколько камер.

Недостатком известной аппаратуры является потеря энергии излучения, поглощение ее стенками корпуса, что снижает эффективность работы преобразователя энергии, Целью изобретения является повышение эффективности работы преобразователя энергии.

Для этого известный преобразователь, содержащий цилиндрический. и параллельно эксцентрично относительно его оси установленный B нем ротор с подвижными в радиальном направлении пластинами, причем по одну сторону от плоскости осей ротора и корпуса в стенках последнего установлены поглотители излучения, а по другую сторону теплосъемные элементы, поглотители излучения выполнены в виде прозрачных окон, внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность ротора и его пластин выполнены зеркальными, а пространство между ними заполнено в качестве рабочего тела фотодиссоциирующим веществом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый преобразователь, на фиг. 2 — разрез вентиля, на фиг. 3 — вид сбоку со стороны прозрачных окон.

Преобразователь состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого размещен ротор 2 с пазами и подвижными пластинами 3, подпружиненными пружинами 4, Ось ротора 2 эксцентрична относительно оси корпуса 1, причем оси ротора 2 и корпуса 1 находятся в одной плоскости.

Внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность ротора 2 покрыты светоотражающим покрытием. Окна 5 и подведенные к ним световоды 6 закреплены в технологических выступах 7. Теплосъемные элементы 8 установлены на противоположной стороне корпуса 1 относительно окон 5.

На наружной поверхности цилиндрического корпуса 1 размещены элементы заполнения обьема преобразователя энергии фотодиссоциирующим рабочим телом (NOg) — это два вентиля 9 и 10, состоящие из патрубка 11, в который вкручивается корпус вентиля 12. На корпусе вентиля 12 устанавливается штуцер 13, зажимаемый гайкой 14.

В корпус вентиля 12 ввинчивается винт-игла

15. Ротор 2 с выходным валом 16 крепится на фланце 17.

5 В рабочее состояние устройство приводится следующим образом.

После сборки устройства и холостой прокрутки к штуцерам 13 подсоединяются трубопроводы системы откачки и наполне10 ния. Винт-иглы 15 выкручиваются, открывая канал штуцера 13 и патрубка 11 соединяющий системы наполнения и откачки с внутренним объемом преобразователя энергии.

Завинчивают до упора винт-иглу 15 на 15 вентиле наполнения 9, а на вентиле откачки

10 его открывают. Включают откачку и проверяют герметичность внутреннего обьема преобразователя по натеканию наружного воздуха. Убедившись в герметичности, от20 крывают винт-иглу 15 системы наполнения и заполняют обьем фотодиссоциирующим рабочим телом (N02) до наружного давле-. ния. Перекрывают винт-иглу 15 и отсоединяют системы.

25 Световоды 6 подводят в фокальное пятно концентратора солнечного излучения, Работает устройство следующим образом.

Открывают световой поток в световоды

30 6, Излучение внутри рабочего объема преобразователя, взаимодействуя с молекулами фотодиссоциирующего рабочего тела (NOz), разлагает их, повышая давление внутри обьема газа, находящегося между пластинами

35 3 и поверхностями ротора 2 и корпуса 1.

Вследствие разности площадей поверхности пластин 3 на пластину, более выдвинутую из ротора 2, действует сила, равная разности площадей поверхности пластин 3

40 в зазоре между корпусом 1 и ротором 2, умноженная на величину разности давлений в смежных секциях эа более выдвинутой пластиной 3. Усилие от пластины 3 передается на ротор 2 и далее на вал 16.

45 Использование заявляемого изобретения позволит повысить эффективность работы преобразователей энергии с минимальной затратой энергии, Устройство способно работать как в ус50 повиях гравитационного поля, так и в невесомости. И может быть использовано в народном хозяйстве и космической энергетике как привод электрогенератора.

Ф о р мул а и зоб рете н и я

55 Преобразователь энергии, содержащий цилиндрический корпус и параллельно эксцентрично относительно его оси установленный в нем ротор с подвижными в радиальном направлении пластинами, причем по одну сторону от плоскости осей ро1760158 тора и корпуса в стенках последнего установлены поглотители излучения, а по другую сторону — теплосъемные элементы. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности, поглотители излучения 5 выполнены в виде прозрачных окон, внут-,, ренняя поверхность корпуса и наружная поверхность ротора и его пластин выполнены зеркальными, а пространство между ними заполнено в качестве рабочего тела фотодиссоциирующим веществом.

1760158

Составитель О. Шевченко

РедактоР О, СтРельникова ТехРед М.МоРгентэл КоРРектоР H. Гунько

Заказ 3169 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Преобразователь энергии Преобразователь энергии Преобразователь энергии Преобразователь энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и может применяться в энергетических установках , установленных на стабильных ледяных полях или айсбергах и преобразующих тепловую энергию океана в электрическую

Изобретение относится к гелиоэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для получения механической энергии

Изобретение относится к преобразованию потока солнечного излучения в электрическую энергию, необходимую для питания различных потребителей: космических кораблей, фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств, индивидуальных строений, транспортных средств различного назначения и т.п

Изобретение относится к области энергетики, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено при генерировании электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения

Изобретение относится к энергетике, а именно к области использования солнечной энергии, и может быть применено при генерировании электрического тока с использованием энергии солнечного излучения в качестве источника теплового излучения

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, преобразующим тепловую энергию в электрическую

Изобретение относится к ракетно-космической технике (РКТ) и может быть использовано при разработке двигательных установок перспективных средств межорбитальной транспортировки (СМТ), предназначенных для выведения космических аппаратов (КА) с низких исходных орбит (НИО) на высокоэнергетические орбиты (ВЭО), включая геостационарную (ГСО), или на отлетные от Земли траектории

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано при создании аэродинамических гелиостанций

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано при создании аэродинамических гелиостанций

Изобретение относится к космической технике и предназначено, в основном, для производства электроэнергии на Луне
Наверх