Сушилка

 

Использование: для сушки материалов в различных народного хозяйства Сущность изобрэ.ения: сушка содержит вращающийся барабан с размещенным в нем ситом, выполненным в виде цилиндра, состоящего из прутков, укрепленных с одной стороны на перфорированном фланце, а с другой - на отбойной, кольцевой перегородке , а число отводящих патрубков разгрузочного устройства на один больше числа сит 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1 / ОО / 1 А 1 (I 9I (I I ) (sI)5 F 26 В 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4795341/06 (22) 22.01,90 (46) 07.09.92, Бюл, МЗЗ (71) Курганский филиал Государственного союзного института по проектированию предприятий транспортного машиностроения "Союзтрансмашпроект" (72) M.В,Рожков и В.М.Рожков (56) Авторское свидетельство СССР

N 962309, кл. F 26 В 11/04, 1981, Изобретение относится к сушильной камере, в частности к барабанным сушилкам, в которых используется тепломассообменный способ сушки, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например, s химической. пищевой промышленности, агропроме, машиностроении и др.

Известна сушилка, содержащая вращающийся барабан, загрузочное устройство с патрубком подачи материала, устройство для подвода теплоносителя, размещенное на торцевом кожухе, устройство выгрузки с отводящим патрубком, встроенные в противоположный торцевой кожух. и привод поворота барабана (11.

К недостаткам данной сушилки можно отнести ограниченность функциональных возможностей, невозможность осуществить рассев материала на фракции.

Наиболее близкий по технической сущности является сушилка, содержащая вращающийся барабан с размещенным в нем эквидистантно ситом, загрузочное и разгрузочные устройства, патрубки подвода теп(54) СУШИЛКА (57) Использование; для сушки материалов в различных от,эа=--.х народного хозяйства.

Сущность изобрэ ения: сушка содержит вращающийся барабан с размещенным в нем ситом, выполненным B виде цилиндра, состоящего из прутков, укрепленных с одной стороны на перфорированном фланце, а с другой — на отбойной, кольцевой перегородке, а число отводящих патрубков разгрузочного устройства на один больше числа сит 2. 3 ил. лоносителя и отвода парогазовой смеси, и стойки. Сито осу цествляет отсев крупных включений от основного материала, кроме того специальнь е щелевые воздуховоды обеспечивают равномерный проход воздушной смеси внутри сыпучего ";атериала, обеспечивая его сушку (21.

Недостатком является ограниченность функциональных возможностей, невозможность осуществить рассев материала на фракции с одновременной сушкой материала, Цель изобретения — раси.:., "; ие функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем. что сито выполнено в виде цилиндра, состоящего из прутков, укрепленных с одной стороны на перфорированном фланце. размещенном на торце барабана со стороны загрузочной воронки, а с другой на отбойной кольцевой перегородке, количество эквидистантно расположенных сит. закрепленных на перфорированном фланце может быть несколько, прутки каждого сита со стороны выгрузки укреплены на индивидуальных

1760271 кольцевых отбойных перегородках, обеспечивающих свободный выход разделенных фракций материала без их смешения через отводящие патрубки, при этом число отводящих патрубков разгрузочного устройства на один больше числа сит. Просушиваемый материал поступает по патрубку подачи материала в конусную загрузочную воронку, а из нее на сито, выполненное из прутков, диаметральный шаг между прутками выбирается таким, какую фракцию материала необходимо отделить от сора и мелочи. Сор и мелочь проваливаются между прутками.

Движение отделенной крупной фракции происходит за счет наклона барабана. Теплоноситель, например, подогретый воздух поступает направленно через перфорированный фланец, между прутками к отсеянному крупному материалу, находящемуся во внутренней полости сита, который, перекатываясь, по пруткам, интенсивно обдувэется со всех сторон теплоносителем и высушивается в более короткий период, чем в прототипе.

В том случае, если необходимо разделить друг от друга несколько фракций, изготавливают сушилку с несколькими эквидистантно расположенными ситами, закрепленными к перфорированному фланцу, В данном случае каждая фракция находится во внутреннем объеме своего сита и интенсивно обдувается теплоносителем, Выгрузка каждой фракции осуществляется по îT+ельному патрубку, а их смешивание пред" гвращается отбойными кольцевыми пере ородками, .аким образом, предлагаемое устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей: рассев материала на эракции с одновременной сушкой по п рин ци пу тепломассоб мена.

Нэ фиг,1 показан общий вид сушилки (пр. ио .. ый разрез); на фиг,2 и 3 — варианты в ° i ения с несколькими ситами. ка содержит; приводной вращающийс. .эбан 1, цилиндрическое сито 2, загрузочное устройство с патрубком подачи материала 3, устройство для подвода теплоносителя 4, размещенное на торцевом кожухе 5, устройство выгрузки с отводящими патрубками 6 и 7 и штуцеры отвода парогазовой смеси 8, установленные на торцевом кожухе 9.

Цилиндрическое сито 2 составлено из конусной загрузочной воронки 10, расположенных стоек 11 и прутков 12, которые закреплены к перфорированному фланцу 13 с определенным диаметральным шагом, соответствующим определенной фракции материала, Закрепление прутков на фланце и

10

20

25 внутренней поверхности барабана и с по30

55 распорные стойки обеспечивают определенный зазор "C" между ситом и внутренней поверхностью барабана 1, необходимый для ссыпающейся мелочи и мусора.

К конусной загрузочной воронке 13 с внутренней стороны барабана закреплен раструб 14, предотвращающий забивание перфорации ссыпающей мелочью, Перфорация во фланце 13 выполнена для обеспечения ввода теплоносителя в зазор "С".

Внутрь барабана может быть вмонтировано несколько сит (15 и 16), закрепленных на перфорированном фланце 13, которые обеспечивают рассев материала на несколько фракций, например для картофеля на мелкую, среднюю и крупную (см.фиг.2 и 3).

В данном случае внутреннее сито 5 выполнено с максимальным диаметральным шагом между прутками, для крупной фракции материала (крупного картофеля), сито 16 выполнено с уменьшенным шагом для средней фракции материала (среднего картофеля).

Прутки между двумя ситами через обручи закрепляются с помощью стоек 11 и 17 к мощью стоек 18 между собой.

Для предотвращения смешивания разделенных фракций материала между собой на концах сит закреплены отбойные кольцевые перегородки 19 и 20, они же служат для направленного движения теплоносителя, сдерживают его свободнос стечение в штуцер 8 отвода парогазовой, -. еси. В нижней части торцевого кожуха 9 выполнены отводящие патрубки 21 для крупной фракции,22 для средней и 23 для мелкой фракции и шлама.

Работа сушилки заключается в следующем.

Разжигается горелочное устройство 4, если оно есть или настраивается определенная подача теплоносителя, обеспечивающего сушку обрабатываемого материала.

Прогревается в течение некоторого времени сушилка при включенном приводе барабана 1. После достижения определенной температуры внутри сушилки, подается через патрубок устройства загрузки 3 материал с определенной скоростью подачи в зависимости от режима сушки. Материал попадает s конусную воронку 10, а затем на прутки сита 2 (сито 15), часть его просеивается на сито 16 и далее самая мелкая часть попадает на внутреннюю поверхность барабана 1. В процессе рассева производится принудительный обдув кусков материала нэ различных уровнях теплоносителем, который подводится от устройства 4 через перфорированный фланец в зазор "С"

Наибольшая интенсивность обдува осуще1760271 ствляется к материалу, находящемуся на прутках обоих сит 15 и 16, наименьшая — к мелочи и шламу, находящемуся на внутренней поверхности барабана 1, что очень важно в отношении экономии расхода теплоагента.

Режим сушки обеспечивается определенным наклоном барабана (угол а), который создает определенную скорость перемещения материала через барабанную сушилку, скорость вращения барабана (n (15 об/мин, а (О ), величиной подачи материала через загрузочное устройство 3, режимом подачи теплоносителя. Просеянный и высушенный материал поступает в разгрузочное устройство, выполненное в торцевом кожухе 9. Каждая фракция поступает по своему отводящему патрубку 6 и 7 или 21, 22 и 23 на свой конвейер выдачи или в свою тару.

Применение предложенной сушилки позволит; — расширить функциональные возможности; производить сушку материала одновременно с рассевом (каждая фракция сушится отдельно, на различных уровня, T,е. ситах); — интенсифицировать тепломассообмен, за счет улучшения контакта теплоноси5 теля с обрабатываемым материалом, более полным использованием рабочего объема внутри барабана.

Формула изобретения

Сушилка, содержащая вращающийся

10 барабан с размещенным в нем эквидистантно ситом, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки подвода теплоносители и отвода парогазовой смеси и стойки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения

15 функциональных возможностей, она дополнительно содержит загрузочную воронку, при этом, сито может быть по меньшей мере одно и выполнено в виде цилиндра, состоящего из прутков, укрепленных с одной сто20 роны на перфорированном фланце, размещенную ча торце барабана со стороны загрузочной воронки, с другой — на отбойной кольцевой перегородке, а число отводящих патрубков разгрузочного уст25 ройства на один больше числа сит.

1760271

5 10 15

Составитель M.Ðîæêîâ

Редактор К.Г,Соколов, Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Têà÷

Заказ 3175 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Сушилка Сушилка Сушилка Сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к бытовым, лесохозяйственным и сельскохозяйственным сушилкам для сыпучих материалов типа грибов, ягод, овощей, фруктов

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к конструкции вращающегося барабана для термообработки сыпучих материалов и может быть использовано в производстве минеральных удобрений, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке химических продуктов, в частности к конструкции сушильных установок, и может быть использовано в технике сушки сыпучих материалов для всех отраслей промышленности

Изобретение относится к сушке и может быть использовано преимущественно для сушки фруктов, овощей, плодов, лекарственных растений и других продуктов сельского и лесного хозяйства, осуществляемой в бытовых условиях

Изобретение относится к устройству для сушки сыпучих материалов, а именно к сушке влажных гранул сажи, и позволяет снизить гидравлическое сопротивление камеры обогрева по теплоносителю и повысить эксплуатационную надежность барабана при сушке сажи

Изобретение относится к технике сушки микроволновым излучением и может быть использовано для интенсификации сушки легко деформирующихся продуктов и сыпучих материалов

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных аппаратов, в частности вращающихся печей, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности для сушки дисперсных материалов, в том числе фторида алюминия

Изобретение относится к теплотехническому сушильному оборудованию и может быть применено во всех отраслях техники для сушки влажных порошковых и/или сыпучих материалов без соприкосновения с теплоносителем

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в химической промышленности для сушки коллоксилина

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, электронике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка изделий с автоматическим поддержанием влажности

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезаных макаронных изделий
Наверх